ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» Похоже, что СДВГ.
автор black fox Сегодня в 11:40

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор Дрим Сегодня в 5:55

» Помогите советом с выбором школы
автор Биглик Сегодня в 4:42

» Ростов-на-Дону и Ростовская область
автор Оляля Сегодня в 2:32

» жалобы на Колю
автор Riton812 Сегодня в 2:10

» Поведение в школе не блещет.
автор Korica Вчера в 22:16

» ЕГЭ 2017 Прорвемся?
автор Vita Вчера в 20:28

» История моего сыночка Павла
автор platinum Вчера в 19:50

» Гиперактивность/школа/тупик
автор Снорк Вчера в 16:40

» СДВ+инфантилизм
автор Винтер Вчера в 16:04

Мой профиль

Поделиться | 

"Пауки", или "Пункт приема детских страхов"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

СообщениеТема: "Пауки", или "Пункт приема детских страхов"   Вт 28 Дек 2010 - 23:10

Вторую часть названия "содрала" из телерекламы. Сейчас крутят такой ролик-мультик с телефоном доверия для детей и подростков.Я вообще-то особо на детские страхи не заморачивалась, хотя у моих-обоих их есть-таки. Клаустрофобия, например, из-за к-рой мы к бабушке в гости на шестой этаж поднимаемся исключительно пешком, а свои дела в туалете дети делают строго при открытых дверях. Когда-то давно поинтересовалась у специалиста, он махнул рукой: "Перерастут!" Вот, соб-но, и всё. Но то, что случилось сегодня, заставило задуматься.
Среди страхов дочери есть боязнь пауков. А дом наш таков, что паукам он нравится. Смахивать паутину для меня столь же обычно, как стирать пыль. Понятно, что почва для дочкиных страхов в такой ситуации имеется.
...Сидим, занимаемся "любимым" английским. Дочь читает. Я замечаю на её руке ПАУКА! Лихорадочно думаю, что делать: сказать ей-гарантированно вызвать истерику; смахнуть незаметно не получится. В итоге хлопаю дочь по руке, убиваю "гада" и смахиваю его куда подальше. Дочь испуганно-недоуменно косится: получилось, что я её ни за что ни про что ударила по руке. Я, как можно спокойнее, объясняю, ПОЧЕМУ. И тут началась такая истерика... Ко мне подлетела, прижалась, вцепилась в меня мертвой хваткой и орала с полчаса. Еле её успокоила. и долго потом она свою руку рассматривала: не осталось ли "паучьих" следов, хоты девочка она НЕ ОЧЕНЬ аккуратная и, напр, следов грязи не замечает...
Вот. Соб-но, вопросы к специалисту:
1. Что означает боязнь пауков в т.зр. психотерапии?
2. Как бороться с детскими страхами?
Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok

СообщениеТема: Re: "Пауки", или "Пункт приема детских страхов"   Вт 4 Янв 2011 - 2:16

Добрый день!
Сказать почему возник страх пауков у данного конкретного ребенка, может только он сам, и то не всегда. То ли передачу какую посмотрела, то ли книжку прочитала, то ли на улице увидела как взрослая тетя от паучка шарахнулась. Да мало ли... В каждом из нас есть некое начало заставляющее инстинктивно побаиваться насекомых, змей. Где-то видела статистику, что в два раза больше людей страдает от страха насекомых , чем от страха смерти, катастроф и проч.
Детские страхи, если они не ограничивают серьезно жизнедеятельность, не являются чем-то необычным. Это даже считается закономерным этапом в развитии ребенка. Преодолевая страхи человек становиться более зрелым, более сильным.
Чтобы дети меньше боялись, маме нужно следить за своими реакциями. Даже в пугающих ситуациях держать себя в руках и реагировать с юмором. Ведь у тревожных родителей дети растут более пугливыми.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net

"Пауки", или "Пункт приема детских страхов"

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-