Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 А когда у СДВГшек появляется чувство стыда?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А когда у СДВГшек появляется чувство стыда?   А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 EmptyВт 21 Дек 2010 - 11:42

Радость, а вот то что дочке доступно в 5, а сыну не доступно в 11 - это и есть следствие незрелости отдельных структур мозга у последнего Sad . Как и во многом другом положительный результат достигается после длительной "дрессировки" Laughing .
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А когда у СДВГшек появляется чувство стыда?   А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 EmptyВт 21 Дек 2010 - 11:48

Комплексы - это производное стыда....
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А когда у СДВГшек появляется чувство стыда?   А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 EmptyВт 21 Дек 2010 - 11:52

О стыде и стыдливости.
У мелкого стыдливости никакой. Есть принятые им правила поведения (н-р, закрыть за собой дверь в туалет, не ходить голышом), где-то с полгода как поступает в соответствие с нашими требованиями. Его внутренний посыл какой - "мама и папа говорят поступать так, так поступать хорошо, мне нравится поступать хорошо, потому что меня за это хвалят". Всё. Стыдливости, идущей изнутри, не наблюдается.
Недавно на развивалке вылетел из туалета, не закончив надевать до конца штанишки. Правильно, его друг уже убежал, нужно же догнать! Не до условностей тут))))
У дочки стыдливость проявилась как-то вдруг, когда пошла в школу. Девочки спокойно переодевались в одном классе с мальчиками на физ-ру. Моя же забивалась в шкаф или за штору и, психуя, медленнее всех переодевалась.
Что касается стыда... Не уверена, что у старшей и к 13 годам эта эмоция сформировалась. Досада, да. Плохое настроение, да. Боязнь негативных последствий, да. Стыд? Неа! Слишком сложная эмоция для СДВГшки.
Когда-нибудь дорастёт, всё-таки... Хотя, кто его знает...

ЗЫ О сексе в полной темноте... Народ, причем здесь стыд, вообще. Wink Фишка в том, чтобы минимизировать визуальные раздражители и сосредоточиться на звуках и тактильных ощущениях. Confused

ЗЗЫ что-то не о том речь зашла... Никакой стыдливости, право слово Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А когда у СДВГшек появляется чувство стыда?   А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 EmptyВт 21 Дек 2010 - 11:54

Не. У человека еще зрение есть. Что бы ни говорили - а секс все таки многие считают немного пачканной темой Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А когда у СДВГшек появляется чувство стыда?   А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 EmptyВт 21 Дек 2010 - 12:11

Ха, мои в 8-9лет дверь в туалет не закрывают принципиально: боязнь замкнутого пространства, понимаете ли. А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 69823 А проблески стыда возникают из ниоткуда и исчезают в никуда: сын, после того, как я его вымыла, вытерла и помогла надеть трусы и майку, выставил меня из ванной со словами: "Я сейчас буду колготки надевать!" А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А когда у СДВГшек появляется чувство стыда?   А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 EmptyВт 21 Дек 2010 - 12:21

У моего к десяти годам откуда что взялось - в ванной запирается на защелку, трусы переодевать при мне ни за что не будет... А вот кальсоны натянуть поверх - уже "Мама, помоги!"
Вернуться к началу Перейти вниз
МУМУ

МУМУ

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003, 2006

Сообщения : 1708
Регистрация : 2010-02-12

А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А когда у СДВГшек появляется чувство стыда?   А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 EmptyВт 21 Дек 2010 - 16:17

Этим летом маялись на даче - дети бегают стайкой - так моя дурищща семи лет от роду за углом всем показывала попу и один раз села какать. Я конечно пришла в озверенто. Весело ей - и все тут. Пообещала сделать ей "попу в клеточку", чтобы было что показывать. Laughing На некоторое время осеклась, перестала. Апотом опять по-новой. Ну пришлось сделать - правда только в полосочку получилось...Laughing Перестала. Слова к сожалению до нее не доходят. Все-таки это ненормальное какое-то поведение. Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: А когда у СДВГшек появляется чувство стыда?   А когда у СДВГшек появляется чувство стыда? - Страница 2 EmptyВт 21 Дек 2010 - 23:00

Силли, про секс – Plus 1. И даже Clapping.

Муму, зря вы так. Да, вы испугали ребенка в достаточной мере, чтобы пресечь нежелательное для вас поведение. Только этот испуг потом много чем нехорошим вылезет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

А когда у СДВГшек появляется чувство стыда?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-