Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Упрямство и хамство Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Упрямство и хамство Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Упрямство и хамство Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Упрямство и хамство Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Упрямство и хамство Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Упрямство и хамство Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Упрямство и хамство Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Упрямство и хамство Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Упрямство и хамство Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Упрямство и хамство Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Упрямство и хамство

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Упрямство и хамство Vide
СообщениеТема: Упрямство и хамство   Упрямство и хамство EmptyПн 6 Дек 2010 - 19:43

Здравствуйте, Маячок! Большое спасибо Вам за вашу помощь.
И я опять к Вам с проблемой. У нас с младшим опять ухудшилась ситуация, у ребенка обострение упрямства и духа противоречия. А еще он стал делать мне назло то, чего я на дух не выношу. Поясню, я прошу его что-то сделать или подгоняю, когда медленно одевается, или прошу переодеть неправильно надетые ботинки, или говорю, что пора идти заниматься или спать - на все я слышу НЕТ. Он кричит, топает ногами и замахивается. Вот позволить топать на меня ногами я не могу, меня это коробит настолько, что я сильно и очень сильно злюсь. Объясняла, что это некрасиво, это обидно, никто так у нас не делает. Без результата. Ругала и кричала. Без результата. Он видит, что мне не нравится это очень сильно, смотрит на меня и демонстративно топает. Пару раз меня просто вынесло и выставляла ребенка из квартиры. Тоже не помогло. Я уже не знаю, как быть, как мне правильнео действовать. Ведь он выводит меня буквально на ровном месте. Сегодня пошли на тренировку - полный автобус, кондуктор дала ему место - сидел махал ногами, сделала замечание я, потом дядька, которому тоже доставалось, потом снова я - стал бить мою сумку кулаками. После тренировки вышел довольный, пошутили, все довольны, потом сказала, что неправильно надел сапоги - опять затопал демонстративно. А в общественном месте я вообще не знаю, что делать. Просто ушла от него. Потом вернулась - лежит на лавке, хоть бы что. Всю дорогу до дома не разговаривала с ним, сказав, что обижена. Скакал по сугробам, пел песни - ему все равно. Меня обижает такое поведение, такое ко мне отношение, почему и что с этим делать? Извините, что много вопросов, но у меня буквально руки опускаются, подскажите, как быть Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Упрямство и хамство Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство и хамство   Упрямство и хамство EmptyПт 10 Дек 2010 - 13:32

Маячок, ответьте, пожалуйста! Я не знаю, как вести себя с сыном, постоянно при нем нахожусь в напряжении. Возможно, сама первой бываю с ним слишком резка, и он выдает такую реакцию Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Упрямство и хамство Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство и хамство   Упрямство и хамство EmptyЧт 16 Дек 2010 - 18:15

Подумалось мне тут, что постоянно ожидая от сына какой-нибудь пакости, я провоцирую его на их свершение. Да и с помощью Мыши выяснилось, что меня саму лечить и лечить. Но ребенок тоже хорош - теперь он в ответ на два замечания подряд в автобусе меня ударил. Дерется на тренировке, обижает девочек в саду. Сегодня были у психиатра, назначила тенотен и сказала воздействовать на ребенка воспитательными методами. Какими же? У меня крыша едет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Упрямство и хамство Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство и хамство   Упрямство и хамство EmptyЧт 16 Дек 2010 - 20:20

Юскаре, спасибо за Ваше терпение, извините что долго не отвечала, на всех моих работах завал Smile
По теме:
Возможно стоит продумать условия и заключить с ребенком что-то типа контракта. Основной пункт - никогда не бить маму, не замахиваться на нее.
За это предусмотрен штраф - какой именно придумайте.
Взамен Вы обещаете (и выполняете) ... что-то, что ребенок хочет и что Вы сможете ему гарантировать. К примеру, если он безумно любит сладкое, в конце дня прошедшего без этих эксцессов - вручаете шоколадный батончик. (я утрирую, главное - принцип).
Но тут важно не провоцировать. Если постоянно дергать ребенка по пустякам - оппозиуионная реакция на замечания "по существу" гарантирована. Так что надо быть гибче - на что не обратить внимание, по поводу чего-то высказать свое мнение, не переходя на личности, в чем-то настоять и потребовать выполнения каких-то правил...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Упрямство и хамство Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство и хамство   Упрямство и хамство EmptyЧт 16 Дек 2010 - 20:30

Спасибо! Есть еще вопросы по конкретным действиям, те как мне конкретно реагировать на конкретные повторяющиеся ситуации. Можно, я в этой же теме потом спрошу? У нас уже поздно, я уже ничего не соображаю Lazy
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Упрямство и хамство Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство и хамство   Упрямство и хамство EmptyЧт 16 Дек 2010 - 20:37

Прочитала Вашу тему из депрессии. Картинка прояснилась.
Действительно, раздраженная мама - хуже атомной бомбы. И это все раздражение потом обратно от деток возвращается и лупит еще сильнее.
Я, правда, по Вашему описанию вижу не столько депрессивную симптоматику, сколько невротические проявления... Но это все заочные предположения, сами понимаете. Тут фильтровать нужно и лучше все-таки сходить к специалисту.
Из того что просто необходимо изменить: штаны, которые нужно штопать будут всегда и в огромных количествах, поэтому нужно позволять себе отдыхать и получать от этого удовольствие. Всем будет спокойнее. Составляйте себе программу-минимум на день или неделю и обязательно выделяйте время на отдых. Если времени остается совсем мало - вычеркивайте "лишнее", думайте как и за счет чего сэкономить силы-время. Всех дел не переделаешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Упрямство и хамство Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство и хамство   Упрямство и хамство EmptyПт 17 Дек 2010 - 17:11

Эх, мне вот кажется, что я и так много отдыхаю, а дети у меня запущены. Если мужу жаловаться, то тоже ответ один - отдыхай, забей их на тренировки возить. Но Данил один боится ездить, да и я бы волновалась сильно.
Получается, что мы выходим в 8 утра на тренировку, потом либо едем домой, либо на музыку, потом в школу. Тут у меня время чередуется по дням - либо на работу, либо обратно за Руськой и на тренировку с ним. Потом в школу за Даней, потом домой. Дорога занимает 40 мин-час. Сейчас зимой с пробками бывает больше. То есть фактически время провожу в автобусах. И отдыхаю, пока жду их с тренировок и занятий. По выходным музыка и тренировки у Руси. Т е дома не сижу. Другого расписания у нас не получается. Только если забить.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Упрямство и хамство Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство и хамство   Упрямство и хамство EmptyПн 27 Дек 2010 - 19:21

Ну вот, я немного успокоилась, устроила пару "дней непослушания", те "невоспитания", дети тоже тоже поспокойней стали. Приехал папа, стало легче.
теперь конкретная проблема № раз. По у трам, но бывает и днем Руся отказывается собираться-одеваться. Происходит примерно так: ребенок отвлекается, я напоминаю и подгоняю, если опаздываем уже, - он злится, делает неправильно - говорю поправить - снова злится, бросает вещи, отказывается одеваться вообще, начинает кричать и грубить. Я взрываюсь (опаздываем же). И заканчивается это все ссорами и руганью. надоело, но как из этого замкнутого круга выйти - не вижу. Пока в садик отводит муж, я отдыхаю, но послезавтра он уедет, боюсь, опять начнем скандалить.
Вопрос - подскажите, как мне правильно себя вести, чтоб этого (те ссоры на выходе) избежать. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Упрямство и хамство Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство и хамство   Упрямство и хамство EmptyПн 27 Дек 2010 - 19:27

обычно рекомендуют нарисовать последовательность действий и отмечать ее - или передвигая бегунок (как на календаре), или стрелочку.
можно еще за каждое своевременно выполненное дело прибавлять очко - и если ребенок наберет 10 (или сколько надо), то выдавать ему приз (конфету там, петушка на палочке...)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Упрямство и хамство Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство и хамство   Упрямство и хамство EmptyПн 27 Дек 2010 - 19:32

Да, если сделал неправильно от злости - вы напрасно подливаете масла в огонь, требуя поправить. Здесь - смотрите, что для вас приоритетно: мирно и быстро одеться или выработать в нем навык самостоятельно и спокойно исправлять ошибки. Потому что если первое - то лучше, чтобы вы быстро помогли и, наоборот, успокоили, а если второе - то этот навык не стоит вырабатывать в обстановке цейтнота.
Кстати, цейтнот вообще губителен для концентрации внимания - начинаешь паниковать, за все хвататься - и вообще паралич деятельности наступает. Мою девушку когда в 16 лет нейропсихолог тестировала - заметила, что при ускорении темпа деятельности и при жестких временных ограничениях она начинает делать ошибки значительно чаще, почти до полного прекращения правильных ответов. Потому что когда время ограничено,а сосредоточиться не можешь - выбираешь действие наугад, потому что подумать не выходит. И если заставляют думать, но быстро - а все равно не можешь - то, разумеется, неизбежно психанешь.
То есть вы на него возлагаете две взаимоисключающие (при его состоянии) задачи - и он неизбежно - не справляясь с обеими - психует и злится.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Упрямство и хамство Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство и хамство   Упрямство и хамство EmptyПн 27 Дек 2010 - 19:33

то есть - он может либо быстро, либо правильно Smile
если ваша цель - быстро, то помогайте и подсказывайте. Если правильно - не торопите Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Упрямство и хамство Vide
СообщениеТема: Re: Упрямство и хамство   Упрямство и хамство EmptyПн 27 Дек 2010 - 19:41

ой блин! у маячка в консультациях нафлудила! Маячок, прости!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Упрямство и хамство

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-