Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 15 ... 25  Следующий
АвторСообщение
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyСб 4 Дек 2010 - 6:56

Нива пишет:
Для освоения минимума школьной программы совсем не нужно много времени. Мы занимаемся всего от 1 часа в день до максммум 1,5 часов в день и он успевает по программе, при этом учу его только я. Ну, и он сам иногда

Вот это точно! Дольше 2 часов в день не бывает. Иногда только приходится разбивать учебу на маленькие периоды - утром 30 мин. русский (иногда меньше), в обед 30 - 40 мин. математика, чтение, окружайка - сам, как правило, читает - как развлечение, даже за уроки не считаем, вот если в рабочей тетради - то надо контролировать, да и это недолго. А немецкий каждый день мин. по 20. И усваивает он точно не на тройку, а лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyСб 4 Дек 2010 - 7:13

Честно говоря, я не вижу выхода, если сын справляется с нагрузкой такой ценой.
Со своим ребенком я это прошла. У него тоже было сформировано убеждение, что не ходить в школу нельзя. Причем, более хитро с моей стороны: не пойти в школу было наказанием. В итоге в школу ходил,а в школе - Affraid
Правда, справедливости ради надо отметить, что с учебной в начале года стало получше после курса лечения астении. Но вылезли проблемы с одноклассниками. Ну и домашка - ужос-ужос.

Элиас, медкаментозная поддержка-то оказывается? Помогает ребенку?
И вот еще такая крамольная мысль:
А может, просто официально освободить его от выполнения домашней работы? Хотя бы письменно? Все, что задано письменно - разбирать устно? Так же полегче вроде бы... (Ну или наоборот - что ему легче) А ребенку объяснить: я вижу, ты устал, пока уроки делать не будешь, чтобы отдохнуть А потом постепенно начнем.

Может, хоть так нелюбовь к учебе снизится?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyСб 4 Дек 2010 - 8:40

Велена пишет:
Философский подход,но тяжеловато это всё в жизнь воплотить.
Это понятно,что со временем "глаза у страха" меньше. Но мне никак не абстрагироваться от проблемы и я ,например,к тому же любитель себя накручивать.
Велен, Ваша правда!
Мне этот процесс тоже крайне тяжело даётся. Я тоже тревожная, склонна себя накручивать, да и результаты мне всегда надо - по максимуму и сразу. А так не получается.
Всё, что я пишу для Элиас - это же и для себя.
Когда советуешь другому человеку - проще именно абстрагироваться. И в голове вырисовываются те мысли, которые сама потом буду воплощать в жизнь.
Напряженно слежу за ситуацией Элиас, мне так хочется, чтобы у неё и её сына всё получилсь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyСб 4 Дек 2010 - 8:44

Линк-а, конечно, Ян лечится. Вот и сейчас заканчиваем очередной курс: церебролизин, В2, массаж, электрофорез с кавинтоном, лазер - такой вот комплекс.
А как это - просто официально освободить его от выполнения домашней работы? Вы имеете ввиду официально оформить в школе? Или ему объявить официально?
В общем, я для себя сделала вывод: надо мне самой вначале основательно подготовиться к новой ситуации, а потом уж ждать от Яна результатов. Вот в эти два выходных и займусь.
Вчера озвучила свои выводы папе, дала почитать, что мне тут написали Нива и Армусик. Тот согласился, но все же не выдержал, объявил сыну: сделаешь позавчерашнюю домашку по русскому, забираю тебя с собой на работу в субботу на полдня, а там будет возможность попасть на детский праздник в ДК.
Ян работу выполнил, мне показать отказался, так же как отказался дать на проверку классную, объявил, что это зона его ответственности. Ну и ладно. Ночью я все же заглянула в тетрадь, ужаснулась, закрыла и оставила на столе. Больше у этому вопросу не вернусь. Думаю, сегодня речи об уроках не будет совсем. День расписан полностью: кроме праздника - лечение, потом бассейн, домой вернемся поздно.
Буду перестраивать свое сознание. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyСб 4 Дек 2010 - 8:46

[quote="armusik
Напряженно слежу за ситуацией Элиас, мне так хочется, чтобы у неё и её сына всё получилсь![/quote]

Армусик, я очень благодарна. Reverence
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyСб 4 Дек 2010 - 9:41

Элиас! Самое сложное в этой ситуации - перестроить свою сознание. Это тяжелая работа над собой. Может даже потребоваться помощь психолога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Линк-а

Линк-а

География : США/Денвер
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (тематический), 2008+2008

Прежний ник : Линка
Сообщения : 340
Регистрация : 2008-09-12

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyСб 4 Дек 2010 - 15:34

elias пишет:
А как это - просто официально освободить его от выполнения домашней работы? Вы имеете ввиду официально оформить в школе? Или ему объявить официально?

Сама не знаю. Я это написала как идею. Знаете, когда мозговой штурм идет, все идеи высказываются, а потом большинство бракуется Laughing
Т.е. тут надо смотреть по проблемам Яна. Почему он не делает домашнюю работу, в чем основная проблема, из-за которой это становится невозможным или очень сложным?
Например, для моего сына невозможно выполнить требуемый объем письменных работ. Если бы ему разрешили не делать письменные домашние работы, у нас бы не было проблем с остальной домашкой. И на семейное, возможно, не пришлось бы его переводить. И ведь на самом деле письменные домашние работы не очень важны с точки зрения аттестации - оценки за них идут только в тетрадь, за классную работу оценки есть, т.е. проверить, как идет усвоение материала, вполне возможно.
Если бы было возможным договориться с учителем, тогда и сыну можно было бы официально об этом заявить. А если убрали главную сложность, то можно официально ожидать от него в остальном большего - самостоятельности, успехов или еще чего-то...

Хотя, возможно, этого вам и не надо. Ведь успехи, на мой взгляд, у вас уже есть. А прошло еще всего лишь 5 дней. С точки зрения школы в Саммерхилле, это очень мало, чтобы ребенок до конца "оттаял"...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://bobrovablog.com
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyСб 4 Дек 2010 - 16:12

Линк-а пишет:
elias пишет:
А как это - просто официально освободить его от выполнения домашней работы? Вы имеете ввиду официально оформить в школе? Или ему объявить официально?

Например, для моего сына невозможно выполнить требуемый объем письменных работ. Если бы ему разрешили не делать письменные домашние работы, у нас бы не было проблем с остальной домашкой. И на семейное, возможно, не пришлось бы его переводить. "...
У нас тоже самое. Я своему покупаю рабочи тетради или тестовые материалы, в которых нужно вписывать ответы( обводить их), вписывать буквы и пр. А тетрадей у нас просто не было до прошлого года, да и сейчас почти нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyВс 5 Дек 2010 - 10:28

Нива пишет:
Линк-а пишет:
elias пишет:
А как это - просто официально освободить его от выполнения домашней работы? Вы имеете ввиду официально оформить в школе? Или ему объявить официально?

Например, для моего сына невозможно выполнить требуемый объем письменных работ. Если бы ему разрешили не делать письменные домашние работы, у нас бы не было проблем с остальной домашкой. И на семейное, возможно, не пришлось бы его переводить. "...
У нас тоже самое. Я своему покупаю рабочи тетради или тестовые материалы, в которых нужно вписывать ответы( обводить их), вписывать буквы и пр. А тетрадей у нас просто не было до прошлого года, да и сейчас почти нет.

И мы так же, как Нива, занимаемся - есть преогромная куча дополнительных, действительно интересных пособий в магазинах, их покупаю пачками.

Вот не может физически мой ребенок писать столько, сколько школа хочет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyВс 5 Дек 2010 - 21:52

Цитата :
Вот сегодня не сдал тетради с невыполненной домашкой, учителю сказал - забыл. И радовался, что не спросили по чтению.
Интересно, много найдется взрослых, кто в школе так не делал? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyВс 5 Дек 2010 - 22:08

Я, кстати, слежу за темой, но только сейчас решилась признаться, что ситуацию с уроками отпустила уже пару месяцев назад. Smile
За это время сын несколько раз делал математику (давали самостоятельную доделывать), раза три природоведение (креативные задания), один раз стих выучил. Видимо, иногда в школе на переменах что-то делает.
Во вторник собрание - пойду узнавать страшную правду.
Некоторые оценки за триместр - математика 4, русский 3 (ничего, у меня тоже были тройки, а выросла филологом), риторика 5, природоведение 5.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyВс 5 Дек 2010 - 22:27

Лягушкина, ну ведь вполне неплохие результаты! О какой же "страшной правде" речь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyВс 5 Дек 2010 - 22:32

Ну, есть еще английский, история, литература...
Особенно английский!
Опять же, записи в дневнике "не готов к уроку", "не работал на уроке", "ушел с урока"... и есессно, "поведение - неуд" Laughing
Спрашиваю его: - Что вы делали такого на математике, что неуд?
Паша, мечтательно: - Это когда мы бумажками что ли кидались? Эхх, весело было!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyВс 5 Дек 2010 - 22:33

Чтоб он историю открывал, вообще ни разу не видела...
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyВс 5 Дек 2010 - 22:43

Ну, "поведение - 2" и т.п. у нас и без экспериментов по поводу самостоятельности и ответственности имеются No comments
Вчера завела с сыном разговор, по поводу того, чтобы школа и школьные дела целиком были его зоной ответственности. Так он это понял весьма своеобразно - как раз как безответственность. Т.е., что контролировать и проверять не будут, поэтому можно ничего не делать.
Когда я сказала, что ответственность и вседозволенность - несколько разные вещи, огорчился. Но обещал подумать и принять решение.
Сегодня спросила, что он решил. Сказал - пока не решил ничего. Слишком, говорит, это серьезно.
В принципе, он и так многое не показывает и сам полностью делает.
А что не может сам - просит о помощи. А помощь зачастую должна состоять в том, чтобы вдолбить ему в голову некоторые необходимые для дальнейшего обучения вещи. Но когда его начинаешь "дрессировать", скажем, по геометрии, чтобы всякие там вертикальные углы и признаки равенства треугольников от зубов отскакивали - очень протестует. Хотя до сих пор путается в этих вещах и толком их не знает.
По-моему, самая главная наша беда в том, что нет у него желания доказать всем и, прежде всего, себе самому, что он - самостоятельный, взрослый и ответственный человек, который может по-взрослому серьёзно относиться к своим обязанностям. Позиция "лишь бы отвязались" - это не то, что я от него хочу Sad . Но я, наверное, многого хочу...


Последний раз редактировалось: armusik (Вс 5 Дек 2010 - 22:49), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyВс 5 Дек 2010 - 22:45

Цитата :
Так он это понял весьма своеобразно - как раз как безответственность.
Ну вот мой так и понял Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyВс 5 Дек 2010 - 23:19

День седьмой.

Ходим мы по замкнутому кругу. Вчера и вечером в пятницу устроил себе дни отдыха. За уроки сегодня сел опять в девятом часу, когда дома появился отец. Это потому, что с утра вытряс из нас мозги, выпрашивая, чтобы тот взял его с собой на работу. Они умеют это делать, СДВГшки, - упрашивать, умолять, приставать до тех пор, пока не рявкнешь или не уступишь. Я утром заняла такую позицию: если у тебя есть какие-то дела недоделанные - значит, развлечения потом. Отец его спрашивает: "Какие у тебя дела недоделанные?" "Уроки", - отвечает(знает, значит). В общем, упросил отца, наобещал с три короба. Вернулся в обед, и началась старая песня: телевизор, поесть и тд и тп. Я ему говорю: нужна, мол, моя помощь - обращайся сейчас, а то я потом домашними делами займусь, некогда будет. "Сейчас-сейчас, потом-потом, ну и когда папа придет..."
Время 23.00. Сидит, делает русский. Лишь бы как бы. Заглянула в дневник: исписан красным весь - нет читательского дневника, не заполнено расписание, опять не принес деньги на новогодний спектакль, нет дом.задания по: английскому, математике, русскому. Веселуха, я вам скажу! испытание для моих натянутых нервов.
С папой так иничего и не решили: наказывать за всю эту красноту или нет? Как мы реагировать должны? Вроде как надо порицать, наказать или заставить сделать несделанное, а с другой стороны - отпустили же в свободное плавание, так и пусть сам плывет.
Кстати, как я не пытаюсь себя переделать, мне это практически не удается . Я изо всех сил продолжаю сдерживать раздражение, видя бездельничающего сына. Я его не нагружаю больше ничем, полагая, что вот-вот сядет за уроки. Ан нет! Надо было, наверное, все же заставить убраться в комнате или в магазин сходить.
Ну и главный вопрос на повестке дня: как же все-таки убедить его за уроки садиться пораньше, не тянуть до последнего перед сном часа? Если укладывать просто в 22 часа спать, то может повториться утренняя истерика на тему "Не пойду в школу с невыученными уроками", заставлять сесть пораньше тоже вроде как нелогично...
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyВс 5 Дек 2010 - 23:32

Да, сложная задачка...
Я считаю, что "отпущенный в свободное плавание" ребенок должен нести ответственность за себя. Перед родителями отвечает он своими оценками. И не грех за плохие оценки и наказать. "не получается" здесь не пройдет - ведь Вы же не отказываете ему в помощи, если он сам затрудняется? А всё остальное - в его силах и в его власти - сесть за уроки вовремя (особенно, если напоминают), сделать всё, что задано...
Но этого трудно добиться. Здесь тонкая очень грань между требованием отвечать за себя и тотальным контролем.
Кстати, а может, поощрениями попробовать действовать? Ведь это еще 4-й класс, тут и жетонная система может быть эффективной. Скажем, за то, что вовремя сел за уроки (в строго означенное время) - определенное количество жетонов (или фасолинок, или еще каких-нибудь предметов), а потом, когда накопятся - можно их поменять на какую-нибудь радость ребенковскую (столько-то жетонов - поход в кино, столько-то - новая игра или еще что-то, сами придумайте, какое количество чем будет вознаграждаться). Как Вам такое предложение?
Наказывать отниманием жетонов, уже заработанных, за то, что на следующий день принес "2" или опять уроки не делал, пока, думаю, не стОит. Иначе пропадет интерес зарабатывать - всё равно отнимут в качестве штрафа.


Последний раз редактировалось: armusik (Вс 5 Дек 2010 - 23:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyВс 5 Дек 2010 - 23:35

Элиас, я за уроки не ругаю. Но. Если не хочет их делать, говорю так: "Не хочешь учиться, не надо. Это необязательно. Можно и кем попроще работать, посудомойкой, например. Будешь учиться плохо, значит готовься к неквалифицированному труду. Иди бери швабру и тренируйся."
А если совсем ничего не хочет делать, расскажите ему про ЮЮ. У меня ребенок реально боится. Потому что им в школе рассказывают. Если ребенок не учится и не ходит в школу, опека заберет его в приют. Кстати, это правда.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyВс 5 Дек 2010 - 23:43

Еще хотелось бы дополнить. Раз он теперь ответственный. и ему об этом торжественно объявили, неплохо бы уточнить некоторые моменты. Например, написать с ним режим дня и повесить на видном месте. Можно еще график выполнения уроков сделать, и даже с оценками. Наглядность не помешает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyВс 5 Дек 2010 - 23:46

Августа пишет:
Элиас, я за уроки не ругаю. Но. Если не хочет их делать, говорю так: "Не хочешь учиться, не надо. Это необязательно. Можно и кем попроще работать, посудомойкой, например. Будешь учиться плохо, значит готовься к неквалифицированному труду. Иди бери швабру и тренируйся."
А если совсем ничего не хочет делать, расскажите ему про ЮЮ. У меня ребенок реально боится. Потому что им в школе рассказывают. Если ребенок не учится и не ходит в школу, опека заберет его в приют. Кстати, это правда.
Августа, все это говорено-переговорено за три года тыщу мильенов раз. Про детдома и интернаты заявляет: ну и пусть, пойду туда (хотя я ему всякие страшные книжки читала, и по телевизору специально фильм смотрели, "Ярик" называется, про то, что с детьми в детдомах может произойти). И про неквалифицированный труд он даааавно знает, еще с детсадовских времен. Проблемы-то еще с тех пор наши хвостом по жизни волокутся. В общем на все эти рассказы уже сплошной негативизм выработался: ну и пусть буду трактористом, ну и пусть заберут в интернат, ну и пусть не будет родителей рядом. Доходило даже до высказываний: "Мне такая жизнь не нужна!" Ну тут уж и я подвывала: " И мне тоже!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyВс 5 Дек 2010 - 23:48

По поводу режима дня тоже уже проходили, правда, года полтора назад. Все время что-нибудь мешало, срывалось. Наверное, сейчас, в 10 лет, он вырос уже,а?Но все равно завтра попробуем еще раз. Спасибо за подсказку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyВс 5 Дек 2010 - 23:54

Да, Армусик, про фасолины я запамятовала совсем. Стоит баночка с накопленными до начала каникул и нашего эксперимента. Ему в этом году, правда, я почувствовала, как-то не очень интересно уже стало, по сравнению с прошлым. Забывает про них постоянно, то положить, то в конце недели - получить поощрение положенное. Я уж думала отказаться совсем от этого метода, а теперь, наверное, все же продолжим. Вот завтра вечером и займемся разработкой распорядка дня и новой системы поощрений.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyВс 5 Дек 2010 - 23:55

Элиас, я это не к тому, что надо пугать ребенка малопрестижными перспективами в жизни. Я к тому, что пусть вот сейчас берет тряпку и убирает. Все какая-то польза. А может, тогда и решит, что лучше поучиться...
А по поводу приюта он, наверное, не верит до конца. Моя верит, потому что им в школе говорят. У нас повсюду плакаты всякие и основательное промывание мозга. Распечатка с текстом закона в дневник вклеена, родители расписываются и т.д. Мне в самом деле легче.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 Vide
СообщениеТема: Re: если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.   если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни. - Страница 6 EmptyПн 6 Дек 2010 - 0:28

Мы забили на уроки последний месяц, так вроде всё понимает - но скорость работы ужасно медленная, ничего не успевает, и во всех печатных тетрадях - огромное отставание.

Патамушта занимаемся его здоровьем, которое совсем испортилось, и на школу у меня и у него сил уже не остается, и времени тоже.

Не знаю, что будет - надеюсь хоть троек наставят в четверти, а там потом подтянемся. Sad

Муж объявил ему, что вводим опять систему оплаты оценок - она у нас отмерла в прошлом году в связи с нехваткой денег - сын вроде вдохновился.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

если не приставать к нему и не вредить ему, он добьется успеха в жизни.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 6 из 25На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 15 ... 25  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-