Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
если все не так - Страница 10 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
если все не так - Страница 10 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
если все не так - Страница 10 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
если все не так - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
если все не так - Страница 10 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
если все не так - Страница 10 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
если все не так - Страница 10 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
если все не так - Страница 10 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
если все не так - Страница 10 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
если все не так - Страница 10 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 если все не так

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 15 ... 21  Следующий
АвторСообщение
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyВт 30 Ноя 2010 - 16:44

Джун! Скопировала и на стенку повесила))) Good
Троя, давайте!))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 12:17

Этот...нехороший человек окончательно Tease
с утра ударил меня кулаком. Он разозлился, понимаете ли...
Буууу Knout
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 12:25

Шела пишет:
Этот...нехороший человек окончательно Tease
с утра ударил меня кулаком. Он разозлился, понимаете ли...
Буууу Knout

прям в самом деле с утра месть уже свершилась??? ну Вы решительная женщина!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 12:30

О как! Шела, имеешь полное право как обидеться, таак и наказать зас---нца. No comments Я бы перестала разговаривать с ребенком и сузила свои обязанности к нему до необходимого минимума - питание и встреча из школы. Пусть сидит один и думает. А вот когда ОСОЗНАЕТ, что произошло, тогда можно серьезно разговаривать на эту тему. Пока - молчим. Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 13:11

Интересно, как это вот так взять - и бац, повзрослеть. Все говорят, но никто не видел чудес...
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 13:33

Агава пишет:
О как! Шела, имеешь полное право как обидеться, таак и наказать зас---нца. если все не так - Страница 10 130988 Я бы перестала разговаривать с ребенком и сузила свои обязанности к нему до необходимого минимума - питание и встреча из школы. Пусть сидит один и думает. А вот когда ОСОЗНАЕТ, что произошло, тогда можно серьезно разговаривать на эту тему. Пока - молчим. если все не так - Страница 10 335740
если все не так - Страница 10 304291
Это то, что нельзя разрешать ни под каким соусом...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 13:40

Шел, ну здрасьте приехали!!! Тебя нельзя кулаком!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 13:41

Шел, как ты отреагировала?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 13:52

да уж...я думала, период махания на маму прошел. Ан нет...Только кулаки у детки стали побольше и силенок прибавилось No comments
не знаю, правильно или нет, это было уже в дороге, поэтому орать неуместно, а стукнуть в ответ, пусть даже и ремнем-мне самой смешно, как-то по детски. Поэтому сначала предупредила, что еще раз-и я пожалуюсь. Мужчинам. А он прекрасно знает, что это грозит лишением всяких удовольствий. А потом сказала, что мальчик, мужчина, должен женщину защищать, беречь и помогать, ударить любую женщину-последнее дело, а уж маму и вовсе...это не поступок взрослого сына. На вопль-я злой был!-ответила, что мне все равно. Злой-не злой-нельзя и точка. Еще раз повторила предупреждение. Для себя сделала вывод-спать надо укладывать раньше, раз; думать, как помочь завоевать авторитет в классе-два. Вывод такой, потому что лег поздно и был невыспавшийся, а ударил за то, что игрушку забыл дома и я отказалась возвращаться.
На этом пока все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 14:07

Т.е. поговорила и все простила? А раньше ты ничего этого не говорила и он не знал, что маму бить нельзя? И по сути на удар мамы он получил нежненькое внушение?
А вывод ты сделала, что сЫночке еще помочь надо - авторитет завоевать в классе?
Прэлэстно..В следующий раз надо нагнуться пониже -чтобы мог получше вдарить...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 14:21

Сурок, какой твой вариант реакции?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 14:27

Сурок, давай по порядку. Прощать или нет по отношению к маленькому ребенку неприменимо. Это не МЧ, которого я решаю-так простить или взять за это какую-то мзду. Это ребенок, который априори слабее, меньше. Но кроме слабее и меньше (ибо это преходяще) он еще и в другом социальном статусе. Прощать или не прощать можно ровню. Мне он не ровня и никогда ею не будет. Моя задача-воспитать его человеком. Просто наказать, не вникая в причины-не мой метод и воспитанию не помогает, это месть обиженной девочки, а не воспитание. Не может справится с досадой и злостью-я ему помогу. Потому что этому тоже надо учить. И полно взрослых, которые не умеют. А также уберу лишние раздражители типа поздних укладываний спать. И я понимаю, почему он так зол-он утверждается в классе, выбрал путь с помощью игрушек. Отлично, вот и круг проблем-злость опять не контролируем, маму с собой уравняли, не высыпаемся и сложности в классе. Вот их все и будем решать. И я уверена, что мой подход правильный.

Внушение далеко не нежное. У него сейчас больное место-не быть девчонкой и не быть маленьким. По этому месту он и огреб. Удар по самоидентификации-это совсем не нежно. Ничем не хуже долгих молчаний или ремня.

Раньше у него этого не было. Поэтому и беседы такие результата не дали. А теперь это уже подрощенный человечек, который хочет быть большим и усиленно ищет пути-как.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 15:09

ИМХО,все это запутано психологически....
Не мудрствуя лукаво почему ударил и зачем он ваши "объяснения" примет за слабость,сейчас он почувствовал свою "силу" и применит это еще раз.
Все примтивно и просто на уровне обезьяны.

Мой сын,например,имеет сенсорные проблемы и когда в классе шумно,ему физически больно в ушах и он может прикрикнуть на детей.
Недавно приподнял стол руками и пытался им стучать при шуме других детей и был наказан учителем.
Так что понимать из-за чего это происходит-это чудесно,но корректировать поведение надо.


Последний раз редактировалось: Хрюшка (Пн 6 Дек 2010 - 15:17), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 15:15

Хрюшка, а ты бы что сделала?
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 15:29

Я бы наказала однозначно.
Во-первых,решить проблему "игрушки".
Если в школе разрешено приносить игрушки(у нас запрещено),то сделать это обязанностью сына и сложить в портфель с вечера,перевести как обязанность на ребенка.
Забыл,не взял-твоя проблема.Я этим не занимаюсь вообще,не возвращаюсь вновь домой,не разбираюсь в школе в случае пропажи/поломки т.д.(Но и новую такую же не куплю)
Если после этого я еще и бита кулаком,сын после выговора,что насилием проблемы не решаются,а только в словесной форме и тд очень кратко.
Вечером событие возведено в разряд ЧП и обсуждаетя дома вместе с отцом и старшим братом(как у меня) и ,если такое последует еще раз,то сказать о наказании и какое.
Примерно так.
Мой малый замахнулся на меня недавно,но чисто импульсивно,я случайно ему наступила на ногу..
Сказала не дай тебе Б-г меня ударить ,я даю сдачи и больно,очень.


Последний раз редактировалось: Хрюшка (Пн 6 Дек 2010 - 15:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 15:30

Цитата :
предупредила, что еще раз-и я пожалуюсь. Мужчинам. А он прекрасно знает, что это грозит лишением всяких удовольствий.
Цитата :
Просто наказать, не вникая в причины-не мой метод и воспитанию не помогает, это месть обиженной девочки, а не воспитание.
Шела, а пожаловаться, чтобы злые дядьки лишили ребенка всех удовольствий, это не месть обиженной девочки, а поведение взрослого человека?
Просто наказать - да, не вариант, но и сложно теоретизировать там, где надо срочно среагировать - вообще не метод.
Вот я бы просто обиделась. Как девочка, как тетенька, как кто угодно, но обиделась бы явно, чтобы ребенку было отчетливо заметно. Потому что НИКТО и НИПОЧЕМУ не имеет права меня бить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 16:12

Лягушкина пишет:
Сурок, какой твой вариант реакции?
У меня был бы вариант Агавы - обида и сильное уменьшение общения. Пообещать пожаловаться мужчинам, нмв, скорее из области обиды маленькой девочки. Что такое 7-летка -знаю хорошо, свой такой же.Мой тоже мог расстроиться на то, что не напомнила про игрушки- но не ударить...
Шела, причем тут "прощать"-"не прощать". Ребенка я за все простила априори -при рождении. А сейчас речь идет о воспитании. Если слишком долго вникать в причины -то будет просто вседозволенность всегда и везде, потому как все имеет причины, и на это можно все списать.
Конечно, надо учить справляться со злостью, и укладывать спать пораньше, и все остальное. Но и строгость иногда не мешает. И МЧ я бы сказала обязательно, а не " в следующий раз". Мужчины недопустимость таких вещи, как битье мамы, лучше объясняют. Ведь не пятилеточка ребеночек-то, и, насколько я помню, вполне адекватен... И в школе сейчас к нему вполне неплохое отношение, никто его не гнобит.
Так что не было раньше? Никогда не поднимал руку на маму? Или считал себя раньше маленьким, а теперь большим? И поэтому теперь беседа даст результат?...ну-ну
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 16:27

Беседа в любом случае даст результат,но тут больше не справлятся со злостью,сколько учить себя держать в руках в любой ситуации.Бить нельзя никого и никогда.Научить это делать очень тяжело.
У мальчика просто привычка уже-он так везде решает свои проблемы,в школе,в детском коллективае.
Побеждает сильнейший и бьющий и по-другому просто не умеет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 17:11

Шел, я бы все свои психологические знания и разборы на тему "Почему ударил" оставила на потом. Первое, что нужно сделать - поставить запрет на даже замахи в твою сторону. Вне зависимости от степени выспаности или взбудораженности мальчика. Со злости можно стену пнуть, но не человека (а тем более маму). Поэтому я бы позволила себе обидеться на ребенка и перестать с ним разговаривать. Вот просто отвернула молча в сторону школы, слегка подтолкнула бы, прошипела (именно шеплтом) "Быстро в школу!". И все пока. После школы - перечислила бы все, что раньше писала. И просто бы ждала его извинений. Леня прекрасно знает, что переступил порог дозволенного. Ему не три годика, что б не понимать. Так же он понимает, что за проступок такого рода следует наказание. В моем случае - это бы было лишение общения (только необходимое). Про пожаловаться мужчинам...я и сама прекрасно могу справиться с ребенком. Мне иногда муж со своим обожанием ребенка только мешается. No comments Но даже если это было бы не так, то жаловаться или просить защиты от сына, я бы не стала. Твои мужчины могут поддержать тебя необщением, но наказывать или прощать ребенка за этот проступок - решаешь ты. Потому, что ты мама, ты взрослая и СИЛЬНАЯ.
Это только мое мнение, ничем не подтвержденное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 17:24

я тут поддерживаю Агаву, все правильно.
Неважно, почему ударил - важно, что ударил маму, чем бы это ни было вызвано. Ударить или толкать маму гипотетически можно только в одном случае: чтобы спасти ей жизнь Smile
Жаловаться мужчинам я бы тоже не стала - так мама фактически говорит сыну "я с тобой не справляюсь и передаю твое воспитание в руки мужчин". Мама - слабая. Мужчины - сильные. Сильным можно бить слабых. Вот и все, что он вынесет из этого.
Я бы сразу выразила огромное удивление тем, что дитя может себе позволить меня бить. И отстранилась бы сразу - до принесения извинений. Довела молча до дверей школы - и привет горячий.

Ну сколько можно ему демонстрировать свою беззащитную женскую слабость, всепонимание и всепрощение? Шела, помните сказку про то, как сын выдрал у матери сердце, понес его куда-то, споткнулся на пороге, сердце выронил - а оно спросило: ты не ушибся, сынок?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 17:26

да-да, стихи Кедрина:
http://www.dubovskoy.net/SONGS/apage14.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 17:33

Цитата :
Я бы сразу выразила огромное удивление тем, что дитя может себе позволить меня бить. И отстранилась бы сразу - до принесения извинений.
Вот именна эта, первая, искренняя реакция, самая важная вещь для того, чтобы ребенок осознал - "я не прав".
Если мама не чувствует возмущения, не выражает искреннего негодования по поводу недопустимого поведения ребенка - ребенок не поверит, что это поведение недопустимо.
А нотации и последующие рассуждения на тему, почему не прав, как именно не прав... Без первоначального удивления-возмущения-отстранения-игнора они - "мимо кассы".
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 17:50

Шела пишет:
Джун! Скопировала и на стенку повесила))) Good
Вот там-то я про искреннее удивление при неподобающем поступке и писала. Мой пост на стенке остался, а инцидент, такая незадача, на улице случился Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Пышка Сдобная

Пышка Сдобная

География : Россия,Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : двойня (сын-СДВГ,дочь) 1998г.р

Сообщения : 267
Регистрация : 2010-10-28

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 17:58

Силли пишет:
Цитата :
Я бы сразу выразила огромное удивление тем, что дитя может себе позволить меня бить. И отстранилась бы сразу - до принесения извинений.
Вот именна эта, первая, искренняя реакция, самая важная вещь для того, чтобы ребенок осознал - "я не прав".
Если мама не чувствует возмущения, не выражает искреннего негодования по поводу недопустимого поведения ребенка - ребенок не поверит, что это поведение недопустимо.
А нотации и последующие рассуждения на тему, почему не прав, как именно не прав... Без первоначального удивления-возмущения-отстранения-игнора они - "мимо кассы".

Полностью согласна,что только наша самая первая реакция имеет сильное впечатление на ребёнка.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

если все не так - Страница 10 Vide
СообщениеТема: Re: если все не так   если все не так - Страница 10 EmptyПн 6 Дек 2010 - 18:56

Добавлю - искренняя человеческая реакция, а не тероетические построения. Из теоретических построений детеныш считает только мамину неуверенность...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

если все не так

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 10 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 15 ... 21  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-