Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Ребенок и образ проблемы Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Ребенок и образ проблемы Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Ребенок и образ проблемы Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Ребенок и образ проблемы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Ребенок и образ проблемы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Ребенок и образ проблемы Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Ребенок и образ проблемы Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Ребенок и образ проблемы Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Ребенок и образ проблемы Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Ребенок и образ проблемы Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Ребенок и образ проблемы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Ребенок и образ проблемы Vide
СообщениеТема: Ребенок и образ проблемы   Ребенок и образ проблемы EmptyВс 21 Ноя 2010 - 11:05

Просто захотелось поделиться мыслями, может еще кому-то поможет справляться с тревогами...

Муж сейчас болеет и еще пару недель ничего не сможет делать по дому. Но обязанности "мужчины в доме" взял на себя 9-летний сын. Он выносит мусор, идет со мной за покупками и тащит все - килограмм 6-7 сам, мне поднимать не позволяет, пытается заниматься мелким ремонтом...

И чувствуя эту заботу, а также разговаривая с ним, вижу, что рядом со мной растет очень хороший человек: добрый, чуткий, заботливый. О том же говорит и учительница: малообщителен, но всегда приходит на помощь товарищу, очень добрый и совестливый, острое чувство справедливости.
И живой, оригинальный ум, заметный и учителям, и мне, и другим взрослым...

И я думаю: почему же я, видя и чувствуя все это, вместо спокойной радости, часто испытываю боль и тревогу, чуть ли не отчаяние...

Ну конечно есть проблемы: и та же слабая общительность и отставание года на полтора всех учебных навыков, и сочетание умных интересов с малышовыми, и поведение малышовое - может разреветься из-за пустяка и несерьезное, опять же малышовое - отношение к учебе...

Но думая о проблеме, я попадаю в ловушку, начинаю видеть только проблему, своего сына, растущего человека, личность перестаю видеть в упор

Особенно, если его нет рядом, а я взволнованная какой-то мыслью пришедшей вчера или утром, начинаю лихорадно рыскать в Интернете

Отчего приходят мысли ? Иногда после разговоров с учителями, я начинаю думать: да прогресс, но отставание, но медлительность, но коррекционный класс...но только недавно научился читать...Иногда, приходят собственные мысли, которые можно охарактеризовать выражениями "в его возрасте положено", "что будет когда он вырастет"? Правда, не знаю, собственные ли они мои или...моей бабушки, которая все детство мне твердила: " в твоем возрасте ты должна...", " ты должна думать о будущем"...

А еще папаша. Он совершенно не может удержаться, особенно сейчас, когда болеет и находится дома, от тех же выражений моей бабушки, сравнений сына с младшей сестрой не в его пользу, обозначению всех его неправильностей и недостатков. Диагноз знает, но это для нас обоих ерунда, я тоже СДВ, но очень "правильная", спокойная и ответственная, хотя после таких бесед я чувствую прямо-таки чувство вины, что вот такая невнимательная и родила такого неправильного ребенка...К счастью все эти отзывы он говорит не сыну, а мне...так что сын не слышит, но мне становится больно
И запускается механизм тревоги, в голове включается "бабушка", и я с трудом удерживаюсь от слез...

Вообщем, как тут почти постоянно пишут, с той лишь разницей, что у большинства механизм тревоги включают в школе или садике или родственники, а у меня муж, которого из "референтной группы " при всем желании не выключишь

Но я знаю (если бы еще применять это знание на практике) как погасить эту тревогу. Надо просто перестать думать о проблеме и пообщаться с самим ребенком. Ведь мысли о проблеме ребенка (как здесь пишут - плохо учится, не аккуратен, сьела коробку конфет, не бережет вещи, ведет себя как маленький и прочее)... мешают видеть его самого, а когда больше общаешься с ребенком и меньше думаешь о проблеме, отчетливо видишь, что проблема это лишь часть и не самая главная...

Конечно, надо работать, надо ее решать, и с помощью специалистов и самостоятельно...мы с сыном уже стали беседовать на тему развития самоконтроля, внимания, силы воли...ну непостижимо, как в нем сочетается малыш, катающий по полу машинки и пробуждающаяся личность с серьезными интересами...
Вообщем, главное не проблема, а сам ребенок, здесь и сейчас, во всей полноте его чувств, мыслей, интересов, и если образ проблемы не будет заслонять самого ребенка, и мама, и все вокруг будут настолько счастливее...


Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Ребенок и образ проблемы Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок и образ проблемы   Ребенок и образ проблемы EmptyВс 21 Ноя 2010 - 11:33

Anizi, спасибо за тему!
Да, часто мы перестаем замечать личности наших детей за проблемами, которые "выпячиваются", "лезут в глаза", на которые нам указывают учителя или посторонние ("ужасный ребенок! Не умеет себя вести" и т.п.)
Я часто замечаю, что для меня эа этими проблемами теряются лучшие человеческие качества сына - заботливость, стремление помочь, покладистость, беспрекословное выполнение любых просьб и поручений по хозяйству... а так же его позитивность, улыбчивость, непосредственность и многое другое. И мне другие люди (например, форумчане, или мама моя), глядя на сына со стороны, напоминают об этих его хороших чертах. Confused
А ведь мы, мамы - первые, кто должен замечать ЛИЧНОСТЬ своего ребенка, растить и лелеять эту личность. Нас для этого иногда нужно бывает "ткнуть носом", остановить, когда мы начинаем критиковать детей или излишне тревожиться. Да. И спасибо форуму, что иногда вот так останавливают!
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталинка

Виталинка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 83
Регистрация : 2010-11-18

Ребенок и образ проблемы Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок и образ проблемы   Ребенок и образ проблемы EmptyПн 22 Ноя 2010 - 23:15

Anizi, мне тема тоже очень откликнулась..тоже ловила себя на подобном..
Мне кажется, если воспринимать ребенка таким, какой он есть - тогда эти тревоги могут уйти, ну вот такой человек он и все. На данный момент. А потом может измениться, а может и нет. В общем, ничего нового-не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение. а наша задача, как мне кажется, стараться изменить и то и другое)
Вернуться к началу Перейти вниз
СеЛена

СеЛена

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 и 2013

Прежний ник : мамаСевы
Сообщения : 4811
Регистрация : 2008-09-17

Ребенок и образ проблемы Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок и образ проблемы   Ребенок и образ проблемы EmptyПн 22 Ноя 2010 - 23:42

Уважаемая Анизи!
Мне очень понравился рассказ о вашем мальчике и ваших чувствах. Замечательно! Настолько замечательно, что я прошу у вас разрешения опубликовать его на сайте родительской организации Импульс (возможно, вы о ней уже наслышены, вверху форума кнопочка с выходом на сайт) в разделе Наши дети. Там выложены рассказы наших форумских мам! Конечно, если вы не будете возражать... Очень уж позитивные чувства вы им вызываете! Многим этого так нехватает!
Вернуться к началу Перейти вниз
ксанка

ксанка

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999,2009

Сообщения : 273
Регистрация : 2010-10-16

Ребенок и образ проблемы Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок и образ проблемы   Ребенок и образ проблемы EmptyВт 23 Ноя 2010 - 1:38

Anizi
Буквально вчера поймала себя на этой же мысли. Когда что то плохо, смотрю на дочь глазами других людей. Отправляю в школу как на войну-тревога; в течение дня опять волнуюсь -как и что?; приносит замечания -тревожный анализ-почему?Когда все хорошо- опять тревога,что слишком все спокойно)) Это очень выматывает морально и меня и ребенка...
Хоть бы на недельку на пять лет назад,без школы, без оценок и без постоянного оценивания со стороны(( Тем более дочь, смотря на младшую сестру, тихо ей завидует- тоже хочу опять быть малышкой,которую все нянчат и сюсюкают)) Жалко ее..
Долго болела и не ходила в школу.Такая милая рыбка прилипала, супер)))заботливая,готовая лоб расшибить лишь бы угодить.от материнских похвал расцветающая как роза)))такая наивная и беззащитная в своей ершистости,что сжимается сердце.
Время стремительно,не успеваю насладиться вереницей ее возрастов,так как отвлекают мелкие и большие проблемы, собственное занудство и завышенные требования к себе и окружающим. Хотя с полной уверенностью считаю себя счастливой матерью)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Ребенок и образ проблемы Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок и образ проблемы   Ребенок и образ проблемы EmptyВт 23 Ноя 2010 - 11:34

Anizi, как замечательно и трогательно вы написали о своем мальчике! Прямо завидую вам по хорошему. Наверно вы правы - проблемы заслоняют личность. Но что делать, если эта личность вовсе не "белая и пушистая" и черт "мягкости, ранимости, доброты и отзывчивости", которые свойственны вашему мальчику в ней нет? И порой увидеть личность во всей ее красе еще страшнее, чем зацикливаться на проблемах?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Ребенок и образ проблемы Vide
СообщениеТема: Re: Ребенок и образ проблемы   Ребенок и образ проблемы EmptyВт 23 Ноя 2010 - 11:48

Цитата :
Буквально вчера поймала себя на этой же мысли. Когда что то плохо, смотрю на дочь глазами других людей. Отправляю в школу как на войну-тревога; в течение дня опять волнуюсь -как и что?; приносит замечания -тревожный анализ-почему?Когда все хорошо- опять тревога,что слишком все спокойно)) Это очень выматывает морально и меня и ребенка...
Тоже очень близко. Кто-нибудь что-нибудь скажет, и все. Нет меня, нет моего ребенка - есть только проблема, которую нужно во что бы то ни стало решить. Грустно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ребенок и образ проблемы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-