Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Школьный психолог? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Школьный психолог? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Школьный психолог? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Школьный психолог? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Школьный психолог? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Школьный психолог? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Школьный психолог? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Школьный психолог? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Школьный психолог? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Школьный психолог? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Школьный психолог?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Виталинка

Виталинка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 83
Регистрация : 2010-11-18

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 0:40

Ситуация такая: в школе есть психолог, в прошлом году, в 1 классе были у нее, поговорили. мне она не очень понравилась, странное ощущение, четко сложно сказать, в чем дело. почему то мне показалось, что она сама как то неадекватна, даже какое то сравнение со старыми коммунистами пришло на ум))
поговорили с ней. сказала. будет брать на занятия детей, рисунки будут рисовать, по ним будет смотреть, ну ок пусть рисует подумала я.потом, кажется, один рисунок я видела.
начались некоторые проблемы,(под стол залезал, но правда 1 раз всего, подрался с кем то) и у меня создалось такое впечатление, что она просто не хочет детем заниматься. у нее , как оказалось, 2 группы детей было, с которыми проводила занятия. для тех, у кого с поведением проблемы, вторая -кажется. группа общения. так вот, при наших проблемах, которые были, о которых мы в принципе с учительницей говорили, его туда не брали.
я к психологу подошла в конце года, спросила, она ответила, мол с вашим не занимаюсь, а детей для занятий выбирает сама учительница. в общем, ерунда какая то.а, и еще, она ему такие вопросы задавала, было похоже на проверку на уо, какие то элементарные вопросы,что меня оч. удивило.и опять ощущение неадеквата.
в этом году все вроде получше, учительница хвалит. но занятия ему не помешали бы все равно. никто ничего нам не предлагает, тишина (логопед, кстати, тоже не предлагает. а у детя дизартрия)
вот думаю теперь, стоит ли идти к этому психологу просится на занятия. да, еще отношения в классе с детьми так себе. оч хотелось бы, чтобы психолог хоть как то поучаствовала в их налаживании, но..смущает меня данный конкретный психолог. или все таки попробовать, посидеть , например, на занятии,посмотреть и если что уйти? или послушать свои ощущения и даже не пытаться.
есть занятия в другом месте, по адаптации к школе, 1 раз в неделю, может этого и достаточно, результативности их не очень вижу, может она и есть.
теперь думаю, как быть, если есть какие то мысли, опыт-буду благодарна
Вернуться к началу Перейти вниз
Элиас

Элиас

География : Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias
Сообщения : 3115
Регистрация : 2010-02-05

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 1:39

Виталинка, думаю, надо прислушаться к своим ощущениям. Вряд ли у сына сложаться с эим человеком взаимоотношения. У нас была аналогичная ситуация: я ходила, просила взять сына на занятия. В конце года и до моего дошла очередь. Резюме: практически все у вас в норме, кроме внимания, но это не моя компетенция. Особо рассчитывать на школьных психологов не стоит: у них свои цели, отчетности... Наша мне вроде и нравилась,. да только толку от нее. Только документы составляла. Сходите лучше к другому психологу, специализирующемуся на СДВГ, если это возможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 9:14

А я 4 года слышала, что у нас проблемы, но школьный психолог очень перегружена и моего сына она взять не может. В этом году пришла новая психолог - деть сразу попал к ней на занятия. Только я каждую неделю пытала завуча, мол где психолог. Мож я просто их замучила.

Каких-то результатов пока не вижу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 9:33

А вообще-то психолог должен и родителей консультировать, а родители -дома четко следовать его рекомендациям. И психолог может давать рекомендации учителю по каким-то детям. Тогда может толк быть. А если час в неделю психолог и хорошо с ребенком отзанимается , а в классе и дома ничего не меняется - смысл занятий?
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 9:38

Я тоже так считаю
Меня всегда удивляет, когда родители ждут каких-то чудес от занятий с психологом или логопедом, занимаясь 1-2 раза в неделю, а то и раз в 2 недели, пропуская занятия, сами при этом не хотят пальца о палец ударить, а потом жутко удивляются, что результатов нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Виталинка

Виталинка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 83
Регистрация : 2010-11-18

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 12:10

Я то на школьного психолога не сильно надеялась, но все таки как то жаль, имея возможность заниматься в школе и по нужному направлению-при этом ездить куда то. Меня в данном случае волнует личность психолога
Вернуться к началу Перейти вниз
Brukniene

Brukniene

География : Россия, Санкт-Петербург, Невский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 99
Регистрация : 2010-05-09

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 15:54

Вот-вот, у меня от школьного психолога тоже какое-то ощущение странное. И вроде слова какие-то правильные произносит, и про СДВГ знает не по наслышке. А отношения в классе не налаживает, проблем в классе не видит. Ну пойдем мы на групповые занятия куда-нибудь. Толку ведь действительно ноль, если с классом не работать. Ни она, ни учитель в работе с классом не заинтересованы. Их и так все устраивает. Еще б моего сына не было - и все чудесно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 16:16

А мне школьный психолог помогла замечательно.Smile И советами, и с учительницей разговаривала, и с ребенком занималась. Только жаль, что длилась ета лафа год...потом она ушла в гимназию. Но, опять-таки повторю, что психолог задает направление, в котором вы с ребенком занимаетесь. Т,е, она вскрывает проблемы и подсказывает как ето решать. Дальше - дело родителей. Просто возить куда-то за деньги и думать, что там все за вас сделают, не стоит...ну ето будут зря выброшенные деньги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 16:17

А мне школьный психолог помогла замечательно.Smile И советами, и с учительницей разговаривала, и с ребенком занималась. Только жаль, что длилась ета лафа год...потом она ушла в гимназию. Но, опять-таки повторю, что психолог задает направление, в котором вы с ребенком занимаетесь. Т,е, она вскрывает проблемы и подсказывает как ето решать. Дальше - дело родителей. Просто возить куда-то за деньги и думать, что там все за вас сделают, не стоит...ну ето будут зря выброшенные деньги.
Вернуться к началу Перейти вниз
vetta

vetta

География : Mосква
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(темат.) и 2009

Сообщения : 292
Регистрация : 2009-12-28

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 16:34

Я тоже недавно посетила школьного психолога, познакомилась. Поспрошала может ли она нам чем нибудь помочь.
Оказалось что у нее есть такая группа,куда можно определить мое чудо.
Пока нам не удалось попасть на занятия, мы болеем . Со следующей недели - жду.
Мне кажется это неплохо, когда психолог в курсе и тем более что-то может подсказать.
Хотя признаюсь немножко переживаю. Хорошо когда она выступит в роли "друга" ребенка и сможет ему помочь чем-то, а с другой стороны не исключаю тот случай что может быть сделан вывод не в нашу пользу.

Вернуться к началу Перейти вниз
vetta

vetta

География : Mосква
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999(темат.) и 2009

Сообщения : 292
Регистрация : 2009-12-28

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 16:36

Меня вот тоже психолог из началки поддержала в свое время. Поэтому предпочитаю сотрудничать. Вот не знаю как в старшей школе сложится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 17:19

А чем может помочь школьный психолог если с поведением всё впорядке, а проблемы только в плане учебы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталинка

Виталинка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 83
Регистрация : 2010-11-18

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 17:29

Решила я все-таки с ней еще раз пообщаться( если ощущения не оттолкнут)), а дальше посмотрю по ситуации.

Rika , вы это в связи с моей ситуацией спрашиваете, в связи со своей или вообще? вас интересуют методы работы психолога?
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 17:33

Да меня интересуют методы работы психолога так как вы с ним сталкивались, а я подобного опыта не имею
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 17:34

Рика, а мотивация к учебе у ребенка есть? психолог это выявляет и работает с этим

и еще,у моего были проблемы с письмом в 1 классе,школьный психолог не хотела работать,ездили - а та не увидела проблем и сказала что страха перед письмом нет...

поменяли психолога + я хвалила за каждую красивую букву, а не такие прделагала(говорила как ты считаешь,может есть смысл прописать отдельно слогом) и как итог психолог выявила страх быть худшим(критика учителя + все красное + низкая оценка)и отсутствие похвалы за удачное письмо(только красивые тетради)...после работы психолога перестал швырять тетради на уроки и ложится на парту

почерк нормальный и даже порой красиво написано - если хочет...а может быть Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 17:37

amne, мотивация к учебе есть (любит учительницу и старается получить хорошие оценки), но даже ребенок понимает что она учится ХУЖЕ ВСЕХ.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 17:38

...и я в свое время сделала ошибку: при папе и для папы писал идеально(боится его) злилась,говорила почему при нем пожалуйста,красота,а при мне не стараешься...

а теперь я говорю и спрашиваю: только ты пиши как для себя, чтобы тетрадку завтра не стыдно показать было ,это как..а он мне: красиво и внимательно...подбегаю,смотрю - хвалю(СУПЕР,УМНИЧКА...)
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 17:39

Ребенок понимает что хуже всех - может я не права,но это и есть проблема...а кто ребенку помог осознать что она хуже всех?...

Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 17:42

к слову,после занятий с психологом по поводу письма мой вождь краснокожих не считает себя хуже всех(есть проблемы с русским языком,точнее граммотность+невнимательность) и не боится языка, он знает что сегодня у него не получилось,а может и не старался(злится тогда - но ведь не старался)
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 17:49

amne, ну моя дочка объективно учится хуже всех в классе. Другие дети хвалятся своими оценкам, своими ответами у доски.... и когда все дети класса получают отметку 5, а только моя получает отметку 3 ... можно конечно хвалить за старание но от этого следующая оценка в пятерку не превратится.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 17:54

Рика,хвалить не за то чтобы следующая 5 была,а хвалить за старание(если это было - ведь не всем дается)

Моя дочка(нетемат) в этом году в 5 класс пошла. Я никогда не решала ее задачи,объясняла,ходила вокруг да около - а в этом году(на примере младшего с письмом) решила ее задачу,которую она также решила и ответ назвала правильный а потом ее дальше понесло и запуталась. У ребенка глаза горели и дальше все на легке. И похвалила ее за то что внимательно послушала. И если в младшей школе у нас были проблемы с математикой то на данный момент они исчезли
Вернуться к началу Перейти вниз
Виталинка

Виталинка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 83
Регистрация : 2010-11-18

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 17:54

То, что ребенок плохо учится, это не значит, что он плохой. возможно, для нее это одно и то же. Взрослые то не все понимают, что даже если они совершают ошибки и делают что то неправильно, это НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ОНИ ПЛОХИЕ. другой вопрос да,надо работать над собой, заниматься. лечиться, если надо.
а психологи могут, как уже сказали выявлять проблему и работать с ней. давать какие то упражнения, на то же внимание, память, на развитие коммуникативных навыков-в группе, например, тп и тд.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 17:57

...вообщем,я бы незамедлительно к школьному психологу,а не захочет работать(вы увидете по результатам и в беседах с вами,для совместных школьно-домашних действий) к психологу вне школы


вы представте,как тяжело когда ты знаешь что ты худший...
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 21:52

Rika, у нас школьный психолог как раз работает с такими проблемами. Собирает небольшие группы и дети решают задачи на внимание, логику, память, концентрацию. Именно развивает способности к учебе. Не занимается ни мотивацией, ни взаимоотношениями, ни самооценкой. Наверное, это как раз то, что вам нужно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Школьный психолог? Vide
СообщениеТема: Re: Школьный психолог?   Школьный психолог? EmptyСб 20 Ноя 2010 - 22:11

Августа, вам повезло с психологом
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Школьный психолог?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-