ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор Дрим Сегодня в 5:55

» Помогите советом с выбором школы
автор Биглик Сегодня в 4:42

» Ростов-на-Дону и Ростовская область
автор Оляля Сегодня в 2:32

» жалобы на Колю
автор Riton812 Сегодня в 2:10

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 0:30

» Поведение в школе не блещет.
автор Korica Вчера в 22:16

» ЕГЭ 2017 Прорвемся?
автор Vita Вчера в 20:28

» История моего сыночка Павла
автор platinum Вчера в 19:50

» Гиперактивность/школа/тупик
автор Снорк Вчера в 16:40

» СДВ+инфантилизм
автор Винтер Вчера в 16:04

Мой профиль

Поделиться | 

Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
тала

География : Калуга
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

СообщениеТема: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 3:38

Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?
Сын пошёл в первый класс. Умный мальчик - много выше среднего, мотивация к учению огромная. Но поведение....ах.
Перегрузка, нервишки расшалились и псих на уроке. Обычно так. Но далеко не каждый день, бывает, что даже не каждую неделю. Учитель мягко так каждый раз : "Хорошо, что Вы сами всё понимаете, какой ребёнок сложный". И мягко так шутки, лёгкие замечания. Присмотрелась, кажется, не нам одним. Хотя, думаю у остальных тараканы несколько другие - подраться, уроки не выучить, спровоцировать. Мой явно видный и неудобный. В общем, у меня уже однозначное мнение, что педагог ищет как бы получить проработок. Хотя, понимает - наша проблема медицинская.
Моё поведение - в родительском комитете, вида не делаю. что проблем нет, но обсуждаю их без эмоций на тему"извините, что мы такие". На замечания отвечаю, что беседа проведена такая-то, такая-то. Ребёнок обычно всё понимает, стал значительно социально адоптированей. Но, сами понимаете, сразу все психи не убрать.
Учителю моя позиция явно не удобна,как не удобен и ребёнок.
Вопрос. Надо ли дарить подарки, на которые столь явно рассчитывает учитель. Я готова благодарить за профессионализм и рвение по поводу моего ребёнка. А тут боюсь, что не смогу угнаться за аппетитами - уж очень явные мотивы у педагога. Один раз встав на другую платформу. потом, боюсь, не откажешся - будет уже явный отказ.
А может вообще это сигнал о том, что учитель мотивирован ТОЛЬКО на призенты родителей, а никак не на педагогический процесс? Похоже, некоторые родители уже с учителем "договорились" или на подходе.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

География : тамбов
Г.р. детей : 05.09.2002г.

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 3:48

А факты? Почему вы решили, что учитель ждёт подарки?
Агава
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 3:54

liana пишет:
А факты? Почему вы решили, что учитель ждёт подарки?
И я не поняла в чем тут грех учителя? Вы думаете, если ж учитель в жесткой манере на вас наезжал по поводу поведения ребенка - было бы лучше? Имхо, очень даже профессионально высказывает проблемы учитель.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 4:26

Девочки, бывает, что просто по поведению, интонации и манере разговора так и чувствуешь - денег хочет!

Тала, тут каждый решает для себя сам. Лично я знаю, что давать буду в любом случае. Из благодарности.
Кто-то не даёт принципиально. А что вам сердце подсказывает?
И куда, кстати, вы бежать думаете?
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 4:39

Малыш, чаще всего учителя СДВГшек просто выдавливают со школ,, и ребенка могут допечь . Только б избавиться. И денег не возьмут, только б ребенок в школе им не мешал. А тут - просто в мягкой форме высказался по поводу каких-то психов на уроке. Делов-то. И, кстати, да - бежать -то куда и к кому надумали? И зачем?
Котена

География : Россия/Пенза
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 4:43

Малыш, вот если за моего платить - то я лично не знаю сколько бы сама хотела бы если бы просто так на коммерческой основе как продукт оплачивать... я бы наверное и за свою зарплату и не взялась бы... вот з-пл хотя бы за 2 подумала бы... ну так у меня столько денег платить нету..
ЗлаяФея

География : Новокузнецк
Г.р. детей : сынок 2000

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 12:39

Тала, вы для начала решите, что хотите от учителя. Если собираетесь носить подарки или платить деньги за то, чтобы она его терпела, то точно не стОит. А вот если за неоценимую помощь, которую она вам оказывает, может и надо.
Насчет аппетита тут согласна, часто бывает что когда нет больше возможности делать подарки, то к ребенку меняется отношение. И не только как к ученику, но и как к ребенку. Sad
Поэтому вам решать. Я вот никому ничего не плачу, и не потому что денег жалко, а потому что как правильно Агава сказала, что от наших лишь бы избавиться, и деньги не нужны. Поэтому стараюсь просто предлагать помощь классному руководителю, участвую в жизни класса. В общем, ищу способы.
А платить - это может быть тоже выход, только в одну сторону. Smile
Ужик

География : Барнаул
Г.р. детей : сын 2000 (темат.), сын 2002 (норма)

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 13:26

Я благодарю, еще с первого класса (сейчас он в третьем) ежемесячно..... Учитель у моего сына просто умнечка. Sunny ... Нисколько не жалею об этом. Мне спокойно, что когда у ребенка начинается "неодекват", она по-максимуму разрулит ситуацию и на уроке, и с родителями, и с дирекцией школы.  Да еще разжевывает ему то что, с его ДВ он не успел усвоить на уроке.
Я прекрасно понимаю, какие нервы и моральные силы надо иметь на наших деток.
Toma

География : Юбилейный МО
Г.р. детей : 04. 08. 1999

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 13:50

Мы и так доплачивали учительнице по 300 р собирали ежемесячно. У нее зарплата 10 тыс. Получалось около 6 тыс + подарки к праздникам + в класс надо что-то купить. А в паралеллельном уч-це складывались по 18 тыс. Она еще продленку с ними вела.
Я считаю, это нормально - доплачивать. Но не всегда есть возможность, сегодня ты работаешь, а завтра тебя сократили или зарплату задержали.
ЗлаяФея

География : Новокузнецк
Г.р. детей : сынок 2000

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 13:54

Ужик пишет:
Я благодарю, еще с первого класса (сейчас он в третьем) ежемесячно..... Учитель у моего сына просто умнечка. Sunny ... Нисколько не жалею об этом. Мне спокойно, что когда у ребенка начинается "неодекват", она по-максимуму разрулит ситуацию и на уроке, и с родителями, и с дирекцией школы.  Да еще разжевывает ему то что, с его ДВ он не успел усвоить на уроке.
Я прекрасно понимаю, какие нервы и моральные силы надо иметь на наших деток.

Я тоже понимаю, потому как сама иной раз убила бы Pirat

и интересно, как вы это делаете? можете рассказать что дарите, или прям деньги даете? Я несколоко раз просила учителей позаниматься с моим ребенком дополнительно, за отдельную плату, и все три раза в ответ слышала: что вы, что вы, ничего не надо , мы и так стараемся, это наша работа. Пусть подходит, что не понятно, и так подскажем. Он сидит у меня на первой парте, и всегда под контролем учителей в общем то.

И кстати, Тале тоже может пригодится умение благодарить учителя, если она выберет этот путь. Eyes Поделитесь опытом.
гравицапа

География : москва
Г.р. детей : 1996 и 2001

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 14:10

Можете закидать меня тапками, но я не считаю доплаты нормальными. Взрослый человек, педагог, САМ выбрал свою профессию, абсолютно точно зная ее стоимость, тяжесть, неудобство и т.д, и все-таки пошел работать в школу, с детьми. И при чем здесь родители?
Я готова помогать учителю в работе с моим ребенком, готова оплачивать дополнительные занятия, если это нужно именно ребенку, но просто так - нет.
Так же и с подарками к 8 марту, Новому году и т.д. Почему это должно быть? Согласна с профессиональными праздниками, но в остальном -то?
Кстати, в школе старшего никаких доплат, сбора денег на подарки не существует. Родители платят на счет школы ежемесячно 1200 р, и это все. Никаких классных денег не собирается.
В школе мелкого мы собираем деньги на нужды класса, на подарки педагогам - нет. Кто хочет - разбирается с педагогами сам, но желающих не так много. Не потому что, не хотят, просто не принято.
Шармэль

География : РФ
Г.р. детей : 200*

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 14:16

гравицапа пишет:
Можете закидать меня тапками, но я не считаю доплаты нормальными. Взрослый человек, педагог, САМ выбрал свою профессию, абсолютно точно зная ее стоимость, тяжесть, неудобство и т.д, и все-таки пошел работать в школу, с детьми. И при чем здесь родители?
Как правило, учителя говорят, что работают в обычной школе и имеют подготовку для работы с детьми без проблем с СДВГ и т.п. Многие из них не готовы к работе с тематическими учениками. Я лично знаю таких, что не нашли работу в обычной школе, а в коррекции работать не смогли и уволились. Sad
Хрюшка

География : израиль
Г.р. детей : 1990,2002

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 14:17

У нас принято нанимать репититоров,но это обычно учителя не со школы .
Подарков не дарят и цветов в началу учебного года тоже не тянутSmile
Могут родители собраться с денег класса на подарок учителю в конце года-но это какая-то мелочовка.
В начале года платится официальный налог и строховка школе,на этом все.
Школы не ремонтируем,не убираем и не моем окна.
Ужик

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 14:20

Главное не обидеть, не задеть человека, не показать, что теперь я считаю, что моему сыну все прощается (заслуженные двойки-тройки, неуды по поведению, разборки полетов на собраниях, никто не отменял). Wink
Я с ней поговорила о его проблемах прямо и открыто, про ее нервы, его невнимательность, активность в "кубе", импульсивность и местами агресивность, ну и конечно же лечение.... Сказала, что понимаю, что она со своей стороны делает все, что в ее силах и без меня. Но эта благодарность для нее, в первую очередь, нужна мне, что бы не чувствовать постоянно всою вину за такого детя...... (вины нет.... теперь нет......, а до осознания отсутствия вины еще дойти надо было - это я про садичные годы вспоминаю).
У нас з/п учителя 7-8 тыс.в месяц (со всеми надбавками) - караул Affraid
А они еще умудряются что-то доброе сеять...
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 14:30

мне вообще кажется, что я достаточно денег трачу на врачей, психологов и т.п., что б еще и учителю доплачивать просто так. За старшего - платила репетиторам. Но это нужно было в первую очередь мне и ребенку, но не учителю. Но, кстати, с меня учителя денег себе никогда не просили. На классные нужды - сдаю. Раньше, еще и на школьные сдавала ( со старщими). Сейчас - и не подумаю.
гравицапа

География : москва
Г.р. детей : 1996 и 2001

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 14:30

Августа пишет:
гравицапа пишет:
Как правило, учителя говорят, что работают в обычной школе и имеют подготовку для работы с детьми без проблем с СДВГ и т.п. Многие из них не готовы к работе с тематическими учениками. Я лично знаю таких, что не нашли работу в обычной школе, а в коррекции работать не смогли и уволились. Sad
Педагог обязан учить любых детей, в дипломе не записано " Учитель нормальных детей обычной школы" И если педагог не готов к работе с тематическими детьми, это их проблема. Есть профессиональный рост, я готова принести литературу, обьяснить особенности, помогать по возможности. А доплачивать за "хорошее отношение" - нет.
Хрюшка

География : израиль
Г.р. детей : 1990,2002

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 14:33

Цитата :
разборки полетов на собраниях

Отменял,отменял....Ребенок разбирается на составные в частной беседе с педагогом,а не на собраниях.
Потом,мой ребенок плохо учится,имеет плохие оценки-это или моя проблема ,или,если в классе много таких,то плохой учитель.Значит,требуется его заменить,а не доплачивать ему за отсутствие профессионализма.

Чувство вины за ребенка к учителю-это садизм по отношению к себе да еще и поэтому ей доплачивать.
Потом,она взрослый человек,не нравится работа,не может,зарплата мала-пусть ищет другую.
Думаю,у вас силком ее работать не заставляют.
Шармэль

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 14:37

гравицапа пишет:
[
Педагог обязан учить любых детей, в дипломе не записано " Учитель нормальных детей обычной школы" И если педагог не готов к работе с тематическими детьми, это их проблема. Есть профессиональный рост, я готова принести литературу, обьяснить особенности, помогать по возможности. А доплачивать за "хорошее отношение" - нет.
Я не уверена, не знаю, точнее. Наша логопед мне показывала свой диплом. У нее написано что-то вроде "учитель-дефектолог русского языка". Она в самом деле работает со сложными детьми и хорошо справляется.
Вряд ли другие учителя подготовлены также.
И по поводу профессионального роста тоже не уверена. Рост же может по разному проявляться. Может быть, это осваивание интерактивной доски и интересные уроки?
Шармэль

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 14:39

Хрюшка пишет:

Отменял,отменял....Ребенок разбирается на составные в частной беседе с педагогом,а не на собраниях.
Потом,мой ребенок плохо учится,имеет плохие оценки-это или моя проблема ,или,если в классе много таких,то плохой учитель.Значит,требуется его заменить,а не доплачивать ему за отсутствие профессионализма.

Совершенно согласна Plus 1 . Если она не умеет и не хочет учиться, хоть задари ее, хоть душу из нее вытряси, все равно профессиональнее она не станет.
Ужик

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 14:43

Хрюшка, я говорю про отсутсвие привилигированности, а не про профессионализм или его отсутствие.

Вы не знаете учителя - не надо так категорично Wink , это моя ситутация, которую я разрулила так, как мне удобно. Благодарность - это была моя инициатива.

Сказав ей про чувством вины, я сняла с нее вину за взятие благодарностей.

Здесь есть тема про чувство вины за наших детей, у меня оно тоже было. Начитавшись литературы и набегавшись по врачам, я от него избавилась к 7 годам моего сына.

Тень

География : Мир
Г.р. детей : """"

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 14:48

гравицапа пишет:

+ много

Я так и делаю, я помогаю учителю чем могу. Вот провели "Русский медвежонок", помогала провести, ксерила и распечатывала вместе с учителем, отправляла работы и оргвзнос...
И это все было ради моего Чуда, поскольку это был способ привлечь его внимание к этим заданиям.
Учительница решила его грузануть - радиогазетой, помогаю ему, только потому, что это надо моему Чуду.
А платить за хорошее отношение к Чуду не буду.

Для педагогов есть обязательные курсы повышения квалификации. Это не только интерактивные доски, это еще и психология... Учителей учат заниматься со всеми детьми, не зависимо от диагноза.
тала

География : Калуга
Г.р. детей : 2002

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 19:19

Девочки, чтобы прояснить ситуацию. Мой ребёнок учится ОЧЕНЬ хорошо, вперёд класса. Никакие дополнительные объяснения материала, тем более репетиторство ему не надо и в помине. По тестам интеллект и знание материала ЗНАЧИТЕЛЬНО выше нормы. Что касается поведения, то я видела урок - мой не самый аховый, есть ещё парочка, есть болтуны, есть, кто СОВСЕМ не работает.
Что касается денег. Я трачу ТОЛЬКО НА ПОДДЕРЖАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ребёнка половину своей зарплаты за ГОД!!!
Что касается аппетитов учителя. Деньги на классные нужды - само собой, подарки на все праздники от класса - тоже. Причём педагог САМА заказывает далеко недешёвые вещи.
Toma

География : Юбилейный МО
Г.р. детей : 04. 08. 1999

СообщениеТема: Re: Платить или не платить учителю, не замечать, задуматься или бежать пока не поздно?   Ср 17 Ноя 2010 - 19:33

гравицапа пишет:
Я готова помогать учителю в работе с моим ребенком, готова оплачивать дополнительные занятия, если это нужно именно ребенку, но просто так - нет.
Так же и с подарками к 8 марту, Новому году и т.д. Почему это должно быть? Согласна с профессиональными праздниками, но в остальном -то?
Кстати, в школе старшего никаких доплат, сбора денег на подарки не существует. Родители платят на счет школы ежемесячно 1200 р, и это все. Никаких классных денег не собирается.
В школе мелкого мы собираем деньги на нужды класса, на подарки педагогам - нет. Кто хочет - разбирается с педагогами сам, но желающих не так много. Не потому что, не хотят, просто не принято.

Вы все-таки в Москве живете, там учителя хорошо получают. А в провинции это копейки. А где и на что им учиться?
Поэтому многие и бегут, и жалуемся на учителей, на школы, потому что самые умные-хорошие не пойдут гробиться за эти деньги.
У многих учителей депресняк начинается от того, что приходится много работать, в нескольких школах, брать учеников.
Вот Миа писала в другой теме - уже ничего не хочу, учеников видеть не могу даже самых любимых, потому что прожить на эти деньги очень сложно. Не у всех же в глазах стоят калькуляторы счелкают, чтобы заранее просчитать сколько они с ваших деток поимеют, чтоб из них люди получились.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-