Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Кривая социализация Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Кривая социализация Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Кривая социализация Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Кривая социализация Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Кривая социализация Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Кривая социализация Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Кривая социализация Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Кривая социализация Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Кривая социализация Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Кривая социализация Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Кривая социализация

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий
АвторСообщение
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 16:57

У сына стали появляться "друзья". А точнее, какие-то знакомые, которых он по очереди приводит в дом.
"Прорыв" в плане социализации...
НО!!!!
ВСЕ детки, мягко говоря, странные какие-то...
1. "Друг" номер раз. Ему 8 лет. Он курит. Ворует у родителей деньги на сигареты и на чипсы. Предлагает моему курить. Смеется вместе с компанией, что мой отказывается( Пока отказывается?!). Называет "слабаком".
2. "Друг" номер два. Папы нет. Мама, со слов бабушки, отказывается вообще с сыном общаться, потому что не справляется. Мама снимает квартиру, парень живет с бабушкой. Приходит к нам в 8 утра, практически поднимает с постели, сидит весь день, на просьбы "уже уйти" не реагирует. Причем бабушке не сообщает, где он.
3. "Друг" номер три. В этом году его перевели в коррекционную школу, после полностью проваленной учебы в 4 классе.
Говорила с ним: "Тебе сложно было учиться?"
"Не-а. Я туда не ходил. Или убегал с уроков. И из этой школы буду убегать..."

Пыталась общаться с сыном.
"Тебе нравятся такие твои знакомые?"
"Это мои ДРУЗЬЯ!"
"Дивно... Тебя все устраивает? Меня вот как-то не очень..."
"Да! Меня устраивает!И вообще, это мои друзья, а не твои..."

Сейчас сын гуляет с кем-то из этих "друзей".
А я сижу и думаю: "А на фига козе баян, когда ей и так было весело?..."
Или "социализация" того стоит?
Или он сам разочаруется в таких "друзьях"?
А если не разочаруется?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сабрина



География : RoK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1999 г.р.

Сообщения : 1319
Регистрация : 2009-05-14

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 17:08

Я вот пришла к выводу, что лучше уж без друзей. В наше время слово "друг" потеряло тот смысл, который имело раньше. Даже говорю своему: "гуляй уж лучше один". Мне, кажется, одному меньше шансов попасть в "переделки", чем с кучей себе подобных.
Может я и ошибаюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
алина-весна

алина-весна

География : РОССИЯ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2 сына-2003,2005(тем.)

Сообщения : 4569
Регистрация : 2010-05-07

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 18:23

тут сложно что либо сказать,но совсем уж без общения тоже как то..
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 18:56

Радость, а в школе ребенок с кем-то общается? Или, возможно, у ваших подруг есть дети. Ребенку нужно общение, но..Если б это был кто-то один из перечисленной компании, я б рискнула "подтянуть" ребенка до своих правил и пусть бы дружили. Но еще трех... Lost it У меня фактически жил дома единственный друг старшего сына, заброшенный родителями. Хороший мальчишка, как потом оказалось. Даже вспомнить сейчас приятно. А ведь тоже и школу прогуливал (когда пьяный отец его на ночь из дома выгонял), и не ночевал дома именно поэтому. А вот сразу три...Страшновато.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 19:25

Сабрина, без однозначно спокойнее. Мне, во всяком случае...
А ему так хочется друзей....
Агава, а хорошая мысль! Вытянуть кого-нибудь... Только есть шанс, что это они его "утянут"
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 19:32

О, наши друзья-одноклассники почти такие же Smile
В особенности сидящий до упора - есть у нас один такой Smile - он же еще потом на пару с другим нас обворовал.
Они не вредные, не гадкие обычно - но это стремительно портящиеся несчастные дети.
Я бы - по своему печальному опыту - что посоветовала:
1. Хорошенько перепрятать деньги, ценности и все игрушки, которыми ваш парень дорожит. У нас пара биониклов так переехала к другу; он говорит - а мне их подарили! поди докажи, что наши Smile
2. Вводить четкие границы: что можно в доме, чего нельзя. Учить сына самого объяснять, чего у нас не делают. Один из мальчиков, попавших к нам домой, нагло заглядывал во все наши шкафы - о, а это что? а это? - собсно, это второй из мальчиков, нас обокравших. Звоночки были, да, но я их не замечала или молчала из ложной деликатности.
Правила, которые я бы вводила - четко оговоренное время, когда они в гостях (взять телефон бабушки, когда мальчик не уходит - звонить ей и просить забрать мальчика домой).
Никогда не оправдываться и не объяснять, почему к нам нельзя - потому что потому. Потому что это мой дом и мои правила. Никому нет никакого дела, почему к нам нельзя, и мы этого не объясняем.
Если я кормлю детей - они должны четко сказать, что конкретно они будут есть, доесть всё и помыть за собой посуду. Уже не раз было, что компания просила "покушать", получала обед, предназначенный для членов семьи, бросала его недоеденным - приходилось выливать и готовить новое. Нафик надо?
Внимательно бдить за ситуацией с воровством и курением, в случае чего - быстро отказать от дома.

Разочаруется. Рано или поздно непременно. Моему сейчас ужасно скучно стало с этими друзьями - они совершенно никакие: говорить не о чем, играть они уже не играют, только и умеют по торговым центрам слоняться.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 19:33

Да, в 8 утра я бы просто не открыла дверь. Приходи в половине второго, до свидания.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 20:56

Спасибо, Мышка!
Мне их всех жалко... С одной стороны. Тоже ведь детки...
А с другой стороны- у собственного сына столько проблем! И не понятно, на пользу эти странные связи или наоборот- проблем добавят.
Сын совсем не отсекает, что хорошо, что плохо... Просто глупеет от счастья: ДРУЗЬЯ появились!!!
Сегодня пришел с гулянья грустный.
В него плевали всей толпой, обзывали "припадочным психом" и "жирным".
Говорю: "Обидно... и странно, правда? Вроде ты говоришь, что они твои друзья..."
С вызовом: "Да, друзья! А говорили они так потому, что там чужие пацаны были, которые со мной не дружат..." Кривая социализация 130988
А завтра опять придут, как ни в чем не бывало... Кривая социализация 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
алина-весна

алина-весна

География : РОССИЯ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2 сына-2003,2005(тем.)

Сообщения : 4569
Регистрация : 2010-05-07

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 21:02

надо ему объяснить что друзья в любом случае так не сделают,был ли кто из чужих или не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 21:48

Да пытаюсь я...
Говорит: "Тебе ничего не нравится! Ты просто не хочешь, чтоб у меня были друзья!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 21:52

объясняй - не объясняй - друзья нужны в том и дело... помните фильм "Чучело"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 21:53

Цитата :
Да, друзья! А говорили они так потому, что там чужие пацаны были, которые со мной не дружат..

Знаете, Радость, а ведь это взрослое умение - понимать и прощать.
Я бы в детстве не простила и ушла. Я даже и не понимала, почему мои друзья охотно присоединяются к тем, кто со мной не дружит.

Это, в общем, не свидетельствует о низкой социальной компетенции. А выбор друзей показывает скорее на одиночество, неуверенность в себе, низкую самооценку и неудачную компанию, чем на низкую социальную компетенцию.

Но вообще - если вы были свидетелем того, как его обзывали новые друзья - лучше с ними поговорить лично.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Salve

Salve

География : Norge
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1991

Сообщения : 1417
Регистрация : 2010-03-11

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 21:59

У меня был сделан "отключатель" звонка. Внешне выглядел, как шнур с выключателем от настольной лампы, только без вилки. Очень удобно в подобных ситуациях. Включаете звонок тогда, когда посчитаете нужным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Электра

Электра

География : ЯНАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 25.01.00г.

Сообщения : 2549
Регистрация : 2010-10-18

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 22:00

Ох, и у моего такой "друг" был... Грустно и обидно. Silent
Ребенок может и сам понимает, что так нельзя дружить, а хочется все равно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 22:08

Мышь пишет:
Но вообще - если вы были свидетелем того, как его обзывали новые друзья - лучше с ними поговорить лично.
Свидетелем не была...
И все же, вот такие друзья и отношения повышают самооценку и помогают социализации? Или строго наоборот?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 22:34

Радость, по своему опыту и опыту моих детей - неуверенный в себе ребенок выбирает друзей среди аутсайдеров и изгоев. Мне с изгоями, омегами в классе было неинтересно - но безопасно: я чувствовала себя на их фоне лидером. Сильнее, выше, умнее, интереснее. Я была заводилой, мне смотрели в рот, я получала возможность попрактиковаться в социальных ролях, которые иначе никогда бы мне не достались.
ну как - когда ты практикант во МХАТе, ты будешь играть всю жизнь "кушать подано", а в Урюпинском драмтеатре за год переиграешь весь классический репертуар на главных ролях Smile
Так что - не все так плохо Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 22:39

Угу...
Только, похоже, что и в Урюпинском драмтеатре ему достается роль "мальчика для битья"... Кривая социализация 130988
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 22:51

учите его словам "мне не нравится, когда ты так делаешь" и "мне не нравится, когда со мной так обращаются". Дружить - дружи. Но не подчиняйся и не терпи унижений. Если у него есть потребность в этой дружбе - пусть дружит, но ставит границы.
И вам то же советую в смысле жестких и ясных правил поведения детей в вашем доме. Ребенку надо дать понять, что у себя в доме он хозяин, он диктует правила и он не обязан слушаться друзей: он в сильной позиции и может диктовать свои условия. Как он себя поведет - так они и привыкнут Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 23:03

Радость, вот опять про вашего мальчика новости не очень(( очень за него переживаю...понятно, почему он с такими "Друзьями"-уже говорила в теме Влаты (которая удалена), так что повторюсь: наши дети чаще других выбирают неблагополучных друзей, потому что на их фоне они благополучнее, они домшние, у них есть родители и еда в холлодильнике и даже своя комната....правильно Мышь сказала- есть шанс попробовать свои силы в общении...но нужно ли такое общение? остальные обзовут и унизят, но домой не пойдут и общаться не будут, а эти унизят и еще обворуют не дай Бог....да еще курить научат и пивко ....может, попросить мына хоть домой их не водить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 23:10

Мышь, а не появится у него чувство, что он хуже даже таких детей? Что и эти тоже его пинают?
И еще...
Масса нежелательных навыков на некрепкую и незрелую психику... Надо ли?
Лео польда, спасибо...
Сын выбирает, не потому что он более успешен на их фоне, а потому что никто другой "не дружит".
Как-то неуютно мне...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 23:13

будет тут неуютно....все ценные вещи в свобственном доме прятать- что ж хорошего((((
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 23:16

Как-то про это я вообще не думаю.
Ценное- крупное, дети не упрут Кривая социализация 69655
Я за сына переживаю.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyСр 3 Ноя 2010 - 23:20

Радость, а может ему круг общения где-нибудь "искусственно" подобрать? в музыкальных школах н.п. микроклимат совсем другой - там ВСЕ по-другому, те же дети, а ведут себя по-другому- правда....еще какие-нибудь места есть - может, художка...или абонемент по музеям в детские группы...что еще придумать-то....кружок любителей животных , аквариумных рыбок...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyЧт 4 Ноя 2010 - 0:16

Радость, я исхожу из того, что раз вы запретить не можете, надо вводить стихию в русло и пытаться извлечь из этого безобразия максимум пользы: научить сына на этом примере хоть каким-то навыкам.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Кривая социализация Vide
СообщениеТема: Re: Кривая социализация   Кривая социализация EmptyЧт 4 Ноя 2010 - 11:13

Радость друзья проверяют границы дозволенного, можно ли приходить к вам в 8 утра, можно ли торчать весь день. Вам не нравится, но Вы терпите и молчите. Ваш ребенок, по сути, повторяет за Вами, ему не нравится, когда его обзывают, но он предпочитает потерпеть ради общения.
Это ваш дом и ваша жизнь - устанавливайте свои правила поведения дома и часы приема и ребенка этому же учите. пусть не сразу, с завихрениями не туда(как это обычно у наших бывает), но прогресс будет.
Ведь наши тоже не ангелы и совершают ошибки - мы же их поправляем и учим себя правильно вести, чужой ребенок у вас дома находится под вашей опекой и вам его учить придется. Как я поняла, там некому просто этими детьми заниматься и претензий, соответственно, не будет от родственников.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Кривая социализация

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 8На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-