Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Я - плохая мама!  - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Я - плохая мама!  - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Я - плохая мама!  - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Я - плохая мама!  - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Я - плохая мама!  - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Я - плохая мама!  - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Я - плохая мама!  - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Я - плохая мама!  - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Я - плохая мама!  - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Я - плохая мама!  - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Я - плохая мама!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
ЗлаяФея

ЗлаяФея

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынок 2000

Сообщения : 1605
Регистрация : 2010-09-16

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 14:51

Shock вот это да! это что же получается, что я - всегда глубоко уважающая своих родителей - не правильно делала , что не позволяла себе их обзывать?

Агава, помогите мне плиз разобраться.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 15:01

Злая Фея, видите разницу между "обзывать" и "высказывать чувства"?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 15:07

Ну вот, приехали. Smile Феечка, плиииз, прочитайте мои предидущие ОПУСЫ . Smile Выражать чувства - можно. Оскорблять - нельзя!. Разницу чувствуете?

Глубокоуважение не есть препятствие чувствам. У меня есть чувство страха (ужаса) перед стоматологом. Я его даже всегда проговариваю, садясь в кресло. Но это не значит, что я не уважаю стоматолога. Или даже глубокоуважаемый человек может ошибаться. Все имеют право на ошибку. Главное - вовремя ее исправить (тэк, саперов в счет не берем! Laughing - это к профессионализму, а не к чувствам).
И если вам казалось (или это было на самом деле), что мама как-то обходит вас своим вниманием, или не считается с вашим желанием, это нужно было проговорить с мамой - её короне ничто не угрожало бы, если бы она разъяснила почему она поступает так-то или иначе. У вашей мамы, вероятно, был один способ взаимодействия - авторитарный. И у вас, Фея, похоже, было подобное. Сейчас - вы сменили способ взаимодействия на сотрудничество. А как правильно сотрудничать - ни вы, ни сын не знаете. Не более. Понятно?

Шелаааааа! Aaa Мыыыыышь! Shout Помогите человеку разобраться, а! Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 15:19

Оглушила Smile
Агава, ты все так хорошо написала, что я не знаю, что тут добавить. Могу по Фрейду рассказатьSmile
Фея, Вы все правильно делали, когда не позволяли себе своих родителей обзывать Flower И уважение-это прекрасно. Хороший психолог помог бы Вам вот в чем. Помните Шрека? "Великаны похожи на лук. У них есть слои". Вы-это лук. У Вас есть слои. Верхние Ваши слои глубоко и нерушимо уважают папу-маму. Отлично! Если ВСЕ Ваши слои такого же мнения-никаких проблем, Вы абсолютно гармоничны. Проблемы начинаются, когда где-то внутри Вас есть слой, хранящий на папу-маму обиду, или тоску, или даже злость. Это так глубоко, что верхние слои полностью закрывают эти чувства под уважением. Но психика-единая "луковица". И все равно Вам аукается этот слой. Вот психолог и помог бы Вам определить, есть ли у Вас такой скрытый слой, и что с ним делать.
Понимаете, есть такая особенность. Если какое-то чувство уходит вглубь, оно рано или поздно загнаивается и начинает нарывать, отравляя организм.


Последний раз редактировалось: Шела (Пн 1 Ноя 2010 - 15:26), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Крошка

Крошка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@
Сообщения : 11333
Регистрация : 2010-07-18

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 15:20

Мне кажется, что Вас так это задело, потому, что Вы сами не уверены в том, что Вы хорошая мать. Оно и понятно. Наверно каждая мама проблемного ребенка мучалась угрызениями совести. Ах, я наверно плохо выносила/родила/воспитала его. Поэтому он уже других. Особенно, когда на заднем фоне подпевает хор бабушек в унисон: ах, Вася раньше пошел, заговорил, ростом выше и т.д. А наш-то чего то не тянет до планки. наверно это мать у него плохая?
Поверьте все, что было, все наши ошибки или просто невезение не имеют сейчас никакого значения, потому, что сейчас Вы ничего не поменяете.
Работайте с тем, что есть сейчас.
Во первых для себя определяем: мы в соревнованиях не участвуем, совсем. У нас индивидуальная своя планка развития. В сравнении с собой вчерашним. Если есть откат, то анализируем, работаем. Если есть прогресс - то все, молодец ребенок и молодец его мама. на бабушек и подруг не обращаем никакого внимания.
Во вторых Вы должны быть твердо уверены во всех запретах для ребенка. если ему вредно играть 3 часа в компьютер, то запрещаете, объясняете, что это ваша прихоть, а вы для его же блага стараетесь.
Я вот например даже полчаса не даю тв смотреть перед школой, его голову и нервы для школы берегу, а в комп. ребенок играет 1 раз в неделю.
Вообще монстр. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 15:25

Надо с собой психотерапию проводить для начала.
А в остальном получается как с собаками - они делают то, что вы им позволяете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 15:25

Теперь насчет Вашего детки. У СДВГэшек есть одна черта-они чрезвычайно туго усваивают нормы поведения. Поэтому если ему что-то не нравится-он без зазрения совести это выпалит. А еще они плохо дифференцируют чувства и, как все дети, испытывают трудности с их определением и словесным выражением. Поэтому вместо: "Глубокоуважаемая мама, мне так обидно и досадно, что Вы мешаете мне играть" они вопят "Ты такая-сякая-вот этакая"!
С одной стороны хорошо-не копиться внутри скрытым слоем, как у хорошо воспитанных девочек (вроде Вас).
С другой-ну невоспитанно же! И обидно! И вообще, мир отнюдь не так снисходителен как я, на работе за "Иван Иваныч, ты дурак" вместо "Меня утомляет однообразная работа" можно и по шапке получить.
Поэтому я лично учу своего дословно. Прямо так и проговариваю: "Дорогая мама, ..." и далее по тексту Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 15:29

Спасибо, Шелочка! Flower
Ща заберу свое сокровище и начну по дороге учить его "Дорогая мама! Не будете ли вы так любезны...." Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 15:32

Вот что еще хотела написать. Для того, чтобы чувство не ушло вглубь, его иногда достаточно просто ОСОЗНАВАТЬ.
Как жить без нарывов в душе? Осознавать все, что должно быть осознанно, а дальше принимать решение-или что-то менять, или принять то, что неизменяемо, или уходить из ситуации (но это, по сути, те же изменения). Это очень глубокая по сути своей формула. Вот этому, по большому счету, и нужно учить. Помните? "Помоги мне изменить то, что можно изменить, принять то, что изменить нельзя, и дай мудрости отличить одно от другого".
Вернуться к началу Перейти вниз
Шела

Шела

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 10806
Регистрация : 2009-01-22

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 15:33

Агав, ну за что спасибо Confused

И чтоб еще реверанс делал!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 15:44

Шела + многа-многа
Я тоже своего учила.
Вместо аааааа, я это не буду, это дрянь невкусная. нужно говорить: спасибо, но я это не люблю.
Вместо: того чтобы сразу заорать, что я еще не доиграл (дочитал, досмотрел) и ничего не буууудуууу нужно: мам, мне осталось пол-страницы до конца главы и я пойду заниматься.
Теперь учу тому же самому но в отношении школы-учителей. Тут все сложнее потому как они сами часто не хотят слушать и вникать. Их бы тоже поучить не помешало.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ozhgi

Ozhgi

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1172
Регистрация : 2010-05-12

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 15:55

Пример из моей жизни (применение на практике изложенных выше рекомендаций): всегда имела притензии к маме и папе, боялась всю жизнь (не осозновала этого) и старалась быть для них лучшей (комплекс отличницы) после двух неудачных - зависимых отношений и депрессии пытаюсь ВЗРОСЛЕТЬ: на днях в совершенно строгом и не допускающем сомнений тоне высказала маме свое недовольство в наших с ней взаимоотношениях, что было! "Ты на меня кричишь!" (не кричала, просто говорила стальным голосом) Ты такая-секая! ну и подобное". Мама расстроилась, конечно, я даже несколько испугалась, но сегодня уже совершенно спокойно со мной разговаривает. И второе: в последнее время по совету психотерапевта при конфликте с ребенком справшиваю о его чувствах. Сначала моими словами повторяет мои же нотации, потом признается, что сказать САМОМУ ему нечего, а потом признается коряво, конечно, в своих чувствах. В одном из последних таких разговорах (я просто ошарашена была) сказал, что злится на бабушку очень сильно, поэтому кидал в нее бумажками, боялся признаться, что злится, а потом чувствовал себя виноватым и опять боялся в этом признаться. Учиться выражать свои чувства и цивилизованном виде и учить этому своих детей - никогда не думала, что это может быть жизненно важным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котена

Котена

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тем сын)
2013 (доча)
2016 (сын)

Сообщения : 23981
Регистрация : 2010-09-19

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 16:02

еще как важно - из-за этого большая часть непонимания и есть..
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 16:17

Цитата :
а в комп. ребенок играет 1 раз в неделю.
Вообще монстр.
Это разве монстр...
Гордо: Вот я - монстр! Я настолько плохая мама, что мои дети не играют на компьютере - вообще и никогда. А в учебные дни дочке и телевизор смотреть нельзя, пока не сделаны уроки. А и сделаны уроки, больше 1-2 часа в день смотреть телевизор нельзя.
И никакие угрызения совести не мучают меня, ехидну.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 16:23

ЗлаяФея пишет:
так нам теперь тоже что ли с собачьего воспитания пример брать? Laughing

Конечно Smile Очень многое работает и с детьми.
Вернуться к началу Перейти вниз
Salve

Salve

География : Norge
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 1991

Сообщения : 1417
Регистрация : 2010-03-11

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 16:40

А у меня давно уже ассоциации с поведением животных в стае. Кто главный? Тот, кто сильный. В нашем случае это не физическая сила, а какая-то внутренняя убежденность. Во всяком случае, у меня это срабатывает в семье, в ответственные моменты.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЗлаяФея

ЗлаяФея

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынок 2000

Сообщения : 1605
Регистрация : 2010-09-16

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 18:00

Swoon
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 18:05

Пошто суицидируемси? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ЗлаяФея

ЗлаяФея

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынок 2000

Сообщения : 1605
Регистрация : 2010-09-16

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 18:12

Ни в жизнь мне не понять психологии... и вообще очень часто раздумываю, а итог- все чаще какойто трагический. Вот читаю вас, и все то вы такие умные, такие понимающие... И куда же мне деваться с моим недоразумением жизни?
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 18:20

Фея, а можно вам не показывать все мои и старшеребенкинские шишки и шрамы, полученные именно в борьбе, а не в понимании ребенка? Или рассказать вам как я впервые выла и рыдала в далеком (примерно) 1993 году на первом приеме у психолога? И что я была уверена, что я никчемная мать и у меня самый ужасный ребенок? И что первое, что я услышала от психолога, перечислив все ребенкинские (как мне тогда казалось!) проблемы - "Почему вы не любите своего ребенка?". А я была уверена, что люблю и делаю для него всё и еще немного? А по сути - делала для себя. И жалела - больше себя... Хватит мне голову пеплом посыпать, или продолжить? Smile

Теперь "Куда деваться?" - уже не вопрос - можете на форуме спрашивать у форумчанок. А можете психологу задавать вопросы. А можете - в реале найти психолога и с ним поработать. Это - уже конкретнее и продуктивнее. Слава богу, сейчас не тот далекий перестроечный период, когда детских психологов было днем с огнем...
Вернуться к началу Перейти вниз
ЗлаяФея

ЗлаяФея

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынок 2000

Сообщения : 1605
Регистрация : 2010-09-16

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 18:23

Агава, а теперь сначала решить мне надо: детский ли психолог нужен? Это просто выводы из вышесказанного...
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 18:24

Есть хорошая цитата:

Цитата :
Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее.

У нас было много возможностей стать сильнее...
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 18:27

Скорее всего, семейный. Smile Кстати, детские - тоже с родителями работают.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЗлаяФея

ЗлаяФея

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынок 2000

Сообщения : 1605
Регистрация : 2010-09-16

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 18:31

вообще сопли распустила; Cry

все меня критикуют - и никто не понимает.

Я щас на вас на всех вообще тоже обижусь))) Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Я - плохая мама!  - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Я - плохая мама!    Я - плохая мама!  - Страница 4 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 18:37

Это не критика. Smile Вы спросили - вам ответили, в т.ч. и что было сделано не так. Всего лишь. И попытались объяснить почему - не так. В том числе и для того, что б шишек и шрамов, полученных в борьбе было поменьше. Я не потерплю конкуренции в этом плане! Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Я - плохая мама!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-