Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Результат МРТ Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Результат МРТ Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Результат МРТ Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Результат МРТ Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Результат МРТ Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Результат МРТ Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Результат МРТ Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Результат МРТ Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Результат МРТ Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Результат МРТ Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Результат МРТ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость



Результат МРТ Vide
СообщениеТема: Результат МРТ   Результат МРТ EmptyВт 26 Окт 2010 - 19:12

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что означает ишемическое поражение белого вещества головного мозга(на МРТ)? И чем это грозит, если оно было перенесено, а теперь это хронический процесс?
Имеет ли к этому отношение пневматизация всех отделов, связанных с ушами, заполненность сосцевидных отростков? Соответственно, сниженный слух.
Что это вместе означает? Давление?
И может ли быть судорожная готовность связанна с таким поражением мозга?
Что нам делать и чего ждать дальше?
Ребёнок последние месяцы тормознул в развитии. Перестал читать стихи, забыл буквы. До сих пор не спускается сам по лестнице(3 года), гиперактивен, очень-очень мало и плохо спит, постоянно перевозбуждён, дерётся, опять появились тики.
Лечения не давали сильных и устойчивых результатов.
Заранее большое спасибо! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Результат МРТ Vide
СообщениеТема: Re: Результат МРТ   Результат МРТ EmptyСб 30 Окт 2010 - 0:02

Вчера объяснили на пальцах, а сегодня дали результат. Пишу всё, что не так:
"...Контур латеральных стенок неровный, в белом веществе, преимущественно перивентрикулярно, определяются ликворные очаги, а также очаги глиоза, больше изменения выражены в теменно-затылочной области левого полушария головного мозга, объём белого вещества представляется уменьшенным.
Пристеночное утолщение слизистой ячеек решетчатого лабиринта, клиновидной пазухи(воспалительная гиперплазия слизистой).
Тотальное, равномерное снижение пневматизации ячеек сосцевидных отростков с двух сторон, сигнальные характеристики соответствуют жидкостному содержимому. Глоточная миндалина неоднородой структуры, увеличена, размерами - 3.0 см.
Изменён МР-сигнал от луковицы правой ярёмной вены (признаки нарушения венозного оттока справа).
Заключение: МРТ-признаки перенесённого гипоксически-ишемического поражения головного мозга с мультифокальным повреждением белого вещества полушарий головного мозга (перивентрикулярная лейкомаляция, хроническая фаза, средняя степень выраженности).
МРТ данные в пользу двустороннего мастоидита. Аденоидные вегетации."

Ребёнок очень отличается от остальных детей. И поведение, и остальным. Часто бывает неадекватен - кричит, дерётся, сознательно больно падает, не может затормозится. С наркоза выходил - 3 часа ора с выгибаниями дугой..
Не спит по ночам - бесится, остановить невозможно. Но бывает и наоборот, на ровном месте проваливается в сон - даже на ходу - и тогда разбудить нет возможности!!!! Слабость, белая кожа с синяками под глазами.
Ничего не боится. С детьми не общается. Ходит плохо, часто падает - координация нарушена, шатает, ноги часто заплетаются, укачивает его везде. Рисовать не может - держит ручку в напряжённом зажатом кулаке.
Очень дерётся с родителями, бьёт собаку, хоть и любит; перестал учится, часто речь становится непонятной, как каша во рту, как язык заплетается, хотя говорит давно и хорошо. Заговорил раньше, чем пошёл. Бывают судороги, есть тик, терял сознание.
У нас с мужем нет сил с ним справится, он очень-очень сильный, неадекватно сильный, при этом непослушный - мы не знаем, как до него достучатся!! Нет сил уже совсем.
Очень прошу, подскажите, что нам делать и какие впереди у ребёнка перспективы?

И ещё один вопрос - мы делали МРТ вчера(26.10) под общим наркозом. Сейчас нас направили на лор-операцию в первых числах ноября тоже под общим наркозом - даже недели перерыва не будет. Можно ли такому ребёнку так часто делать общий наркоз? Или лучше подождать с операцией?

Не хочу частить, прошу прощения, но хочу задать ещё один важный вопрос.
Есть несколько мнений, что такие результаты МРТ могут быть признаком ДЦП. Это правда?
При рождении была ПЭ, отёк желудочка мозга, отсутствие рефлексов, мышечная слабость, потом добавились вегето-висцеральные пароксизмы(бывают, но редко), судорожая готовность(частые каждодневные судороги), тики, подёргивание головой в бок, "ухождение в себя" с застывшим взглядом, дрожание мышц, вздрагивание всем телом, раскачивание маятником, выгибания дугой, монотонное битие головой об стену или другую преграду, истерики, сильное слюнотечение, задержка физического развития, двигательные нарушения - сильная неустойчивость, нарушение координации, плохое владение своим телом.. Из-за этого он часто травмируется. Не выполняет то, что должны уже дети в его возрасте.. Гиперактивность..
Подскажите, ведь тут правда нигде не прослеживаются признаки ДЦП? Я очень переживаю.
Заранее спасибо! Извините, если это глупый вопрос. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Результат МРТ Vide
СообщениеТема: Re: Результат МРТ   Результат МРТ EmptyПн 1 Ноя 2010 - 20:01

Здравствуйте! Я очень ждала Вашего ответа.. Если всё сумбурно написано и сложно что-то ответить, то я это понимаю, но подскажите пожалуйста, по поводу назначенного нам лекарства.
"ММД, синдром повышенной возбудимости, нарушение координации, эписиндром."(тики и остальное учтены не были - забыла рассказать врачу).
Сейчас нам предстоит операция в среду утром.
Невролог решила перекрывать наркоз Фенлипсином. Т.е. принимать его ДО и ПОСЛЕ операции тоже. Сегодня уже начали.
Но насколько я знаю, дозу надо постепенно повышать, а нам назначили сразу по 1/4 таб. 3 раза в день. И смущает, что его не назначают детям до 6 лет.
А сыну 2 года и 11 месяцев. Это нормальная дозировка и способоб приёма?

26.10 мы делали нарокоз для МРТ.
Как объяснил сегодня анастезиолог, наркоз состоял из самых сильных противосудорожных. Сибазона и что-то типа Неулептина, Нейролепсин или как-то похоже звучит - анастезиолог забрала бумажку. Confused
И именно после такого наркоза сын выходя, 3 часа просто орал и выгибался дугой.. Тем более, что диагноз эпи-синром был поставлен на результатах ЭЭГ - судорожная готовность и результатах МРТ (выше представлено).
И где тогда логика? Зачем тогда эти противосудорожные?
Наркоз будет сильный сказали, и скорее всего тоже с противосудорожными.
Не много ли это для маленького ребёнка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Результат МРТ Vide
СообщениеТема: Re: Результат МРТ   Результат МРТ EmptyВт 2 Ноя 2010 - 23:32

Понимаю ваше волнение! Но вы находитесь под постоянным наблюдением врачей.
Они взвешивают данные, получаемые аппаратным путем, в ходе осмотра и т.п.
Вы же передаете субъективное "ощущение" ситуации.
На ДЦП это, само собой, не похоже.
Сомнения и опасения насчет наркоза я также разделяю, но, видимо, ситуация выбора не оставляет...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Результат МРТ Vide
СообщениеТема: Re: Результат МРТ   Результат МРТ EmptyЧт 23 Дек 2010 - 1:06

Здравствуйте, уважаемый Игорь Олегович!
Ребёнок, 3 года. ММД, синдром гипервозбудимости с дефицитом внимания, нарушение координации, эписиндром, тики, ВСД и многое другое.
Принимает сейчас только Финлепсин.
На препарате улучшения - уменьшилась агрессия, улучшился сон, ушли судороги.
Но стали частыми кровотечения из носа, задержка мочи, проблемы с глазами, которые ребёнок объясняет, как "сильный свет в глазах", при этом часто и сильно моргает, плохо видит. Это не постоянно - приходит и уходит. Ещё сыпь появилась.
От препарата отказывать не хочется, очень помог. Подскажите, пожалуйста, могут ли все эти явления быть связанны с приёмом Финлепсина, и если да, то что в таком случае нам делать?
Заранее большое спасибо! Flower


Последний раз редактировалось: Малыш (Чт 23 Дек 2010 - 1:10), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Результат МРТ Vide
СообщениеТема: Re: Результат МРТ   Результат МРТ EmptyЧт 23 Дек 2010 - 1:08

Честно говоря, маловероятно. Понаблюдайте еще какое-то время...
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Результат МРТ Vide
СообщениеТема: Re: Результат МРТ   Результат МРТ EmptyСр 9 Фев 2011 - 16:48

Здравствуйте уважаемый Игорь Олегович!
Подскажите, пожалуйста, как вы считаете, необходим ли обязательный приём противосудорожных при такой ЭЭГ:

Заключение:

При ЭЭГ-исследовании в фоновой записи, при сравнении с ЭЭГ за 17.09.10 отмечается уменьшение активности синхронизирующей системы ствола.

При пробе ОГ-ЗГ и короткой ГВ регистрируются высокоамплитудные разряды (рудуцированные комплексы пик. волн....(не могу прочитать)), близкие к эпилептиформным преимущественно в теменно-затылочных отведениях.

ЭЭГ делалась на Финлепсине. Заранее большое спасибо!
Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Результат МРТ Vide
СообщениеТема: Re: Результат МРТ   Результат МРТ EmptyПт 11 Фев 2011 - 17:29

Так ведь это на фоне противосудорожных препаратов и происходит! Я бы побоялся отменять... Хотя, если такая ЭЭГ была и до приема, то тут уже другая ситуация - формулировка "близкие к эпилпитиформным" кране неудачная. Это, типа, "близкие к похожим на таково образные".
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Результат МРТ Vide
СообщениеТема: Re: Результат МРТ   Результат МРТ EmptyПт 11 Фев 2011 - 20:53

Игорь Олегович, большое спасибо Вам за ответ!! Flower
Не могли бы Вы объяснить подробнее-
Цитата :
Хотя, если такая ЭЭГ была и до приема, то тут уже другая ситуация
Дело в том, что ЭЭГ с рождения всегда была одинаковая - судорожная готовность. На температуре всегда были сильные судороги.
Финлепсин назначили только, чтобы перекрыть наркоз, т.к. с предыдущего выходил с выгибаниями дугой и ором.
На Финлепсине улучшился сон - уменьшилось снохождение и сноговорение, но не ушли до конца. Уменьшились неадекват, агрессия и самоагрессия, постепенно практически ушли тики, ребёнок стал более вменяем и спокойнее только не намного.
Невролог побоялась нам отменять препарат. После нескольких месяцев приёма, мы получили вот такую ЭЭГ (выше представлена).
Но в то же время, у ребёнка сильная задержка жидкости, отёки, потресканные губы.. И первоначальный эффект препарата уменьшился, как-будто привыкание.
Эпилепсию не ставят, пишут эписиндром.
Невролог в поликлинике не знает, что делать, сватала в больницу. Я ездила со всеми обследованиями к заведующей нашим городским детским эпилептологическим центром, куда думали лечь.
Она говорит, что мы не их пациенты, а психиатра. Психиатр считает, что мы и не их пациенты, а нейрохирургов. К нейрохирургам не можем пока попасть на консультацию.
Объективно - у ребёнка приступов нет и не было, только дрожь иногда во всём теле.
Противосудорожные не намного улучшили ЭЭГ.
Врача, который бы нас взял и вёл у нас нет. Ребёнок пьёт противосудорожные практически бесконтрольно, только рецепт выдают в поликлинике.
Я готова действовать в любом направлении, но просто не знаю, в каком.
Ребёнок обследован нами вдоль и поперёк, вплоть до МРТ.
Я вижу связь только тут-

(МРТ)
Цитата :
"...Контур латеральных стенок неровный, в белом веществе, преимущественно перивентрикулярно, определяются ликворные очаги, а также очаги глиоза, больше изменения выражены в теменно-затылочной области левого полушария головного мозга, объём белого вещества представляется уменьшенным
(ЭЭГ)
Цитата :
При пробе ОГ-ЗГ и короткой ГВ регистрируются высокоамплитудные разряды (рудуцированные комплексы пик. волн....(не могу прочитать)), близкие к эпилептиформным преимущественно в теменно-затылочных отведениях.
Т.е., есть повреждение мозга, которое вызывает такую активность, я правильно понимаю?

Большое спасибо, если всё прочитали, извините что отнимаю время, но не могли бы Вы объяснить Ваше, очень уважаемое мной виденье нашей ситуации? Просто очень тяжело самой бороться за здоровье сына, не будучи медиком. Sad

Какой специалист должен нас вести и отменять-назначать противосудорожные, если это не эпилепсия, а проявление поражения мозга?

Нужны ли противосудорожные вообще сыну, если приступов нет и не было, кроме обычных судорог на температуре и 1 раз на Фенибуте выгибало?

В каком направлении нам нужно лечить сына, на что обращать в первую очередь внимание?
(Имеем ещё нарушение координации и моторики, гипервозбудимость, полное отсутствие инстинкта самосохранения, истерики)

Заранее большое спасибо за ответ!!! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
зая

зая

География : Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 12
Регистрация : 2011-02-12

Результат МРТ Vide
СообщениеТема: Re: Результат МРТ   Результат МРТ EmptyСб 12 Фев 2011 - 17:40

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня у ребенка стоит диагноз синдром Туретта, и вот буквально вчера по результатам МРТ вот такой диагноз: локальная наружная гидроцефалия в теменных областях.
Что это значит и насколько страшно и опасно и лечится ли????
Заранее спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my.mail.ru/bk/kozhevnikova_tat/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Результат МРТ Vide
СообщениеТема: Re: Результат МРТ   Результат МРТ EmptyСб 12 Фев 2011 - 17:44

зая, создайте свою тему. Правило форума - один ребенок - одна тема.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Результат МРТ Vide
СообщениеТема: Re: Результат МРТ   Результат МРТ EmptyПт 18 Фев 2011 - 15:25

1. Столь яркий позитивный ответ на противосудорожную терапию (если он не был ошибочно ассоциирован с лек-вом) говорит о том, что диагноз эписиндром правомочен.
2. Глобально, я считаю, что назначать противоэпилепический препарат без судорог не правильно.
3. Лечить должен ребенок.
4. Осуществляйте подбор лекарств эмпирически. Возможно, среди них будут и умеренные дозы других противосудорожных средств с менее выраженными побочными эффектами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Результат МРТ Vide
СообщениеТема: Re: Результат МРТ   Результат МРТ EmptyПт 18 Фев 2011 - 17:13

1. Улучшения могли быть и от того, что одновременно с приёмом противосудорожных была сделана операция по удалению аденоидов - мозг стал лучше питаться.
3. Игорь Олегович, сделайте скидку на девичьи мозги и неумение читать между строк, не понимаю я, как "лечить должен ребёнок"!! Please
Сейчас невролог в поликлинике выдал Финлепсин и рецепт на целых 7 месяцев - типа, отстаньте от меня!!
А я так и не поняла, какой врач лечит поражение мозга и как следствие "разряды". Sad И кто должен отменять - назначать противосудорожные.. И эпилептолог, и психиатр нас отфутболили, невролог в поликлинике всего боится и отправляет к эпилептологу, та опять к психиатру.. замкнутый круг.
Очень надеюсь на ваш ответ, только на одно слово - специализацию врача, который должен нас вести!

Огромное-преогромное Вам спасибо, очень Вам благодарна за все Ваши ответы!!! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Результат МРТ Vide
СообщениеТема: Re: Результат МРТ   Результат МРТ EmptyПт 18 Фев 2011 - 17:16

Это я оговорился, конечно... Имелся ввиду невролог!
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Результат МРТ Vide
СообщениеТема: Re: Результат МРТ   Результат МРТ EmptyСб 30 Апр 2011 - 15:42

Уважаемый Игорь Олегович!
Вопрос №1.
Мы сделали ночной мониторинг, правда, он оказался недолгим - 15 минут бодрствования и 1 час 45 минут сна. Потом сын начал драться, даже врачу досталось. Во время такой ночной активности ЭЭГ снять не получилось.
Срывал во сне с себя шапку, датчики, перепутал провода..
Врач написал описание, оно большое, не буду всё переписывать. Там про фазы, обеднение веретен, К-волны и т.п.
Мониторинг делался на фоне приёма Финлепсина.

Напишу главное из описания ЭЭГ-мониторинга:
В первом цикле в состоянии глубокой дремоты отмечались несколько вспышек высокоамплитудных генерализированных острых волн.
Перед пробуждением зарегистрирован генерализованный разряд единичного редуцированного комплекса пик-волна.
Периодически отмечалась левосторонняя асимметрия, которую с большой натяжкой можно трактовать условно-эпилептиморфными изменениями.

Врач, когда увидел на мониторе разряды, говорил, сначала, что это чисто эпилептический разряд, но потом сказал, что разряды хотя и выглядят, как эпилептические, но при действующей эпи их было бы много.

По общей картине сделал такой вывод и написал на отдельном от описания листике:
С большой вероятностью на момент исследования у ребёнка отсутствуют чёткие паттерны эпилептических изменений в состоянии бодрствования и состоянии сна.

Вопрос:
Конечно, всё будет под очным контролем врача, но очень интересует Ваше мнение.
Как Вы считатете, можем ли мы при таких неплохих результатах и отсутствии внешних проявлений задуматься об уходе с противосудорожных препаратов?

Вопрос №2.
На ЭЭГ зафиксировали, что ребёнок в 4 фазе сна не спит вообще. Только 1 и 2 фаза, а в 3 фазу уже входит не полностью, а наполовину. Врач сказал обратить на это внимание.
Получается, что ребёнок не спит глубоко, а в основном дремлет всё время, может поэтому ночью и кричит, дерётся во сне.
Указали "обеднение веретен сна".
Подскажите, пожалуйста, как примерно это лечится, если лечится вообще и влияет ли на поведение и самочувствие во время бодрствования?
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Результат МРТ Vide
СообщениеТема: Re: Результат МРТ   Результат МРТ EmptyВт 3 Май 2011 - 11:33

1. Видимо ЭПИ активности не было - единичные волны/вспышки, скорее - сложные артефакты. Но отменять не торопитесь! Только если примет решение врач!
2. В том то и дело, что лечится часто противоэпилептическими препаратами. А если такое на финлепсине, то отменять его нужно вдвойне осторожно, хорошо бы под контролем ЭЭГ...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Результат МРТ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации невролога И.О. Ефимова-