ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» СДВ+инфантилизм
автор Норма Сегодня в 13:46

» Спасибо создателям за сайт и форум
автор малёк Сегодня в 13:38

» Похоже, что СДВГ.
автор black fox Сегодня в 13:24

» Желающим поменять ник
автор Мирана Сегодня в 12:38

» ЕГЭ 2017 Прорвемся?
автор Ириска Сегодня в 5:31

» Поведение в школе не блещет.
автор Лягушкина Сегодня в 5:12

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор КоРоБелла Сегодня в 4:25

» Получение статуса ОВЗ
автор Живая Сегодня в 4:04

» Есть ли кто-нибудь из Казани и Йошкар-Олы?
автор Эльмира.А Сегодня в 3:26

» Давайте знакомиться!)
автор Чамочка Сегодня в 2:31

Мой профиль

Поделиться | 

Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 18:10

Писать ребенок к школе не обязан, но мелкая моторика должна быть разита и карандаш он должОн уметь держать правильно, а то потом читаешь, мамы жалуются, у ребенка рука дрожит, когда он пишет. Спрашивается, и кто им мешал подготовить руку ребенка к письму?
Потом он должен уметь слушать учителя, выполнять задания и уметь отвечать на вопросы.
Это ВСЕ. Остальное уже зависит от уровня претензий школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

География : Россия/Киров
Г.р. детей : 1998

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 18:11

АшРу пишет:
Вопрос ребенку:
- Как ты больше хотел, что бы уроки вела мама или учительница?
- Что тебе хотелось бы получать в школе хорошие отметки или конфетки?

У меня нормальный ребенок, и эта школа ему не нужна, то есть нужна мама и конфетки. Кто бы сомневался.
Laughing Laughing Laughing Plus 1 Хотелось бы на нормальность проверить тех, кто такие тесты составляет.
Агава
Модератор
Модератор

География : Москва
Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 18:19

[quote="Toma"]Писать ребенок к школе не обязан, но мелкая моторика должна быть разита и карандаш он должОн уметь держать правильно, а то потом читаешь, мамы жалуются, у ребенка рука дрожит, когда он пишет. Спрашивается, и кто им мешал подготовить руку ребенка к письму?
quote]
Бывает и такое, что рука дрожать долго будет. Это и есть остаточное явление при поражении ЦНС (чистой воды неврология), кстати. Не всё так просто, как кажется.
Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 18:22

Я работаю в школе уже 16 лет-за исключением тех неполных трех,что была в декретном отпуске и по уходу за ребенком.И на моих глазах были самые разные варианты приема в школу.
В прямой форме
тестировать запретили относительно недавно ..помню,как набирали в продвинутые классы-где были дополнительные платные уроки,как раз по тестированию,как принимали в оставшиеся детей по прописке.Теперь вроде как прописка-рекомендательный фактор,1 апреля есть уже отдельный список детей-которые приняты с подготовительных курсов-разве это не обойденный отбор?..
На самом деле,ПМК как раз подбирает и рекомендует учебную программу,которая может подойти ребенку.Просто обычно это набор в коррекционные школы,для тех детей,которые уже имеют какие то предполагаемые сложности в обучении.
Вопрос в другом-насколько вообще эти комиссии могут правильно оценить наших детей...или это невозможно в принципе-а все решит будущее?

Последний раз редактировалось: Тоторо (Пт 22 Окт 2010 - 18:35), всего редактировалось 1 раз(а)
АшРу

География : Украина Харьков
Г.р. детей : 2003 - сын (тема) 2011 - сын

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 18:23

Вредина у нас очень просто. И кстати в нашем районе 1 школа и 1 садик. Не пошел с 6 , выгоняют с садика. И что делать? Ваши проблемы. Это возможно либо при хорошей няни, либо при не работающей маме. К сожалению я не могу не работать, вернее могу, но не более нескольких месяцев, потом я начинаю тихо сходить с ума. Так что спокойствия своей семьи я должна работать.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 18:26

Тоторо пишет:
Вопрос в другом-насколько вообще эти комиссии могут правильно оценить наших детей...или это невозможно в принципе-а все решит будущее?

Ни на сколько! Если, разумеется, нет сопроводительного письма от тех же логопедов-дефектологов, психологов, занимающихся и наблюдающих за развитием ребенка в динамике. Причем, грамотных и заинтересованных в результатах дефектолога и психолога. А не взвинченной и имеющей проблемы с психикой воспиталки или учителки.
Toma

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 18:26

У меня тоже, кстати, рука дрожит. Но я левша, пишу правой, долго не могла проволить прямую линию, например, когда занималась в студии, мы рисовали шрифты специальными перьями и я была хуже всех.
Занималась укреплением мышц, "качала" пальцы и запястье.
сейчас могу начертить-нарисовать что угодно и левой и правой.
Но люблю печатать на компе. А писать ненавижу.
Тень

География : Мир
Г.р. детей : """"

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 18:27

АшРу, в районо. Закон для все один, и в садике оставляют, если родители хотят в 7 в школу. Это самоуправство.
Пума

География : Россия/Екатеринбург
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Oksana_EKB

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 18:29

АшРу пишет:
А насчет тестирования, так я вообще просто обалдела:
Вопрос ребенку:
- Как ты больше хотел, что бы уроки вела мама или учительница?
- Что тебе хотелось бы получать в школе хорошие отметки или конфетки?

У меня нормальный ребенок, и эта школа ему не нужна, то есть нужна мама и конфетки. Кто бы сомневался. А были дети , которые отвечали правильно. Вот мне нтересно кто с ними занимался до этого?

"Мамой" и "конфетками" проверяют психологическую готовность ребенка к школе.
Пума

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 18:32

Полностью согласна с Врединой. Можно ведь еще раз в подготовительную группу отдать.
Агава
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 18:32

Вот мой бы про учительницу сказал. Smile Но не потому, что к школе готов. Просто ему очень нравилась учительница на подготовительных курсах. Я так обучать ребенка, как это делала она, просто не умею! Confused
Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 18:35

Toma пишет:
Писать ребенок к школе не обязан, но мелкая моторика должна быть разита и карандаш он должОн уметь держать правильно, а то потом читаешь, мамы жалуются, у ребенка рука дрожит, когда он пишет. Спрашивается, и кто им мешал подготовить руку ребенка к письму?
Потом он должен уметь слушать учителя, выполнять задания и уметь отвечать на вопросы.
Издеваетесь? Сколько ни занимались и ни лечили - все равно его рисунки и поделки самые корявые, и рука дрожит, и болит ещё при этом. Больше 3 страниц письменной домашки или подряд 2-3 урока непрерывного писания - и на след. день писать не может вообще, даже в классе. А так бывает иногда, особенно когда сезон контрольных, вот как сейчас. Sad Вот на прошлой неделе кроме уроков (1 упр. русский, 3 номера матем. - норма) сочинение задали - увлёкся, написал аж 2 странички и хорошо (для него) - а потом рука правая не то что дрожала, а дёргалась сильно, кисть на несколько см туда-сюда моталась. Наутро уже так не дёргалась, только дрожала. Пришлось учителям русского и матем. звонить, что он писать не будет на уроке, чтоб устно спрашивали.

Объём писанины, кот. он может написать, растёт - но оч. медленно. Sad

С "умением слушать учителя" тоже засада - если интересно, он слушает, а если нет - то фсё, улетел. Историчка у него - "зануда", не может на ней сосредоточиться вообще. А она нормальная, я с ней разговаривала. Просто ровным однотонным голосом тихо рассказывает. Sad И требует сидеть и не шуметь и не вертеться.
Пума

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 18:40

Насчет грамотности оценивания. У дочки в логогруппе их к комиссии специально готовили, т.е. похожие задания учили. При поступлении в гимназию, в роли психолога выступала педагог нач. классов. Дочь моя оказалась просто суперготовой к школе. А на деле мы получили "маму" и "конфетки".
Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 18:47

Ну Confused детик мой 11-летний до сих пор предпочитает со мной заниматься, и результаты лучше. И лучший стимул для него - рафаэлки, выдаю иногда за геройскую учёбу без особого нервомотства. Laughing А школа ему нафик не нужна, кроме разве что труда, и то только с этого года. Думаю об экстернате постоянно - ему наверно будет лучше, но ведь свихнусь я тогда с ним постоянно, и друзья там у него.
Toma

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 18:53

Это не я, чесслово, прочитала в одном пособии по тестированию детей к школе.
А со своей дочей мы очень долго с рукой до школы занимались, с 3 лет.
Я ей массаж руки делала, упражнения для пальцев.
очень боялась, что будет мучиться как я.
Я вообще писать не могла, одни каракули получались, мульен ошибок. У меня за диктанты в началке больше 2 не было.
Прощали мне как-то, я правила знала назубок, ночью разбудешь - расскажу.

Потом, она рисовать всегда очень любила, лепить, клеить, резать. Всегда у нее куча мусора.
И ничего, почерк хороший, училка хвалила ее тетради, как самые аккуратные.
психологи ее тоже высоко оценивали ее готовность к школе все время.

Мы тоже записались в бумажку в начале апреля. Потом нас пригласили на беседу. Она отвечала почему-то шепотом. Рассказала стих. Ответила одним словом на одни вопросы, на другие промолчала.
Короче эта училка не взяла ее к себе в свой продвинутый класс. И очень здорово, как оказалось потом, она так кричала на детей! Моя бы точно невроз какой-нибудь заработала.

малёк

География : Россия/Киров
Г.р. детей : 1998

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 18:53

Toma пишет:
Позвольте Вам возразить, ребенок, равно как и его родители, никому ничего НЕ ДОЛЖЕН. А мамам, которые пишут и жалуются на дрожение руки мешал не КТО, а мешало ЧТО - нарушения этой самой мелкой моторики у ребенка в силу его неврологического статуса. И ни дети, ни мамы в этом не виноваты. А вот учителя, я так думаю, должны понять, что калиграфически писать 100% детей не могут, что самое главное, что ребенок ПОНИМАЕТ КАК ПРАВИЛЬНО писать эту букву. И, поверьте, он видит сам и огорчается, что у него получается не так красиво, как у соседки Маши, и мамам приходится дома успокаивать его и убеждать, что маме очень нравиться, что Марь Ивановна не права, когда его при всём классе ругала за каракули в прописях. Если вот, например, мой сын, дай бог к 4 классу смог худо-бедно застегивать пуговку на поясе брюк, а до этого он носил брюки на резинках, а карандаш он до сих пор неправильно держит, то это вовсе не потому, что я с ним не занималась и не развивала и не лечила. Так что, по Вашему получается, что и в школу я его до этого возраста не должна была отдавать?
Прошу прощения, если обидела своими речами, но наболело.
Пума

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 19:07

малёк пишет:
Если вот, например, мой сын, дай бог к 4 классу смог худо-бедно застегивать пуговку на поясе брюк, а до этого он носил брюки на резинках, а карандаш он до сих пор неправильно держит, то это вовсе не потому, что я с ним не занималась и не развивала и не лечила. Так что, по Вашему получается, что и в школу я его до этого возраста не должна была отдавать?
Прошу прощения, если обидела своими речами, но наболело.

А моя мама, видя, что Лиза только с этого уч. года стала более менее в классе успевать так и сказала: "Может ее в школу надо было в 9 лет отдать? Она бы сейчас отличницей была." А может быть и правда?
АшРу

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 19:30

Нам уже все равно, 2 класс. Первый я пережила теперь полегче. К моему большому сожалению я тогда не знала про этот сайт и не знала про СДВГ у сына. Может раньше начали бы дечение и все было бы нормально. Но это уже в прошлом. Просто сейчас я готовлю ребенка к переводу в другую школу после 4 класса, спец математическую. Он у меня математик и достаточно сильный, в нашей школе ему явно делать нечего. Так что просто переходной период.
kaktusishka

География : Йошкар-Ола
Г.р. детей : 2003, сын

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 19:37

Пума пишет:

А моя мама, видя, что Лиза только с этого уч. года стала более менее в классе успевать так и сказала: "Может ее в школу надо было в 9 лет отдать? Она бы сейчас отличницей была." А может быть и правда?

А это вообще возможно в условиях нашей образовательной системы?
Мы вот остались в садике на второй год, чтобы пойти в школу в 8 (у нас день рождения в конце августа). А теперь оказалось, что в школе, в которую мы планировали идти, не набирают первый класс в этом году. Школа по прописке - лицей, в котором нам почти прямым текстом сказали, что нас не возьмут (мы сейчас ходим в группу ЗПР), а если мы пойдем, то останемся на второй год. Еще одна школа есть рядом, но она, скажем так, совдеповская... Не хотелось бы туда сынишку отдавать.
У меня просто руки опускаются с нашими школами Sad
Лео польда

География : Санкт-Петербург
Г.р. детей : 1996

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 19:40

kaktusishka, а мой вот сын из трех школ в совдеповской чувствует себя комфортей, чем везде- главное, ведь, отношение! в гимназии- понты, понты, и еще деньги - не до учебы учителям, некогда, а в совдеповской- индивидуальный подход и от бога педагоги
АшРу

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 19:45

Лео польда пишет:
kaktusishka, а мой вот сын из трех школ в совдеповской чувствует себя комфортей, чем везде- главное, ведь, отношение! в гимназии- понты, понты, и еще деньги - не до учебы учителям, некогда, а в совдеповской- индивидуальный подход и от бога педагоги
Вам просто повезло, причем громадно.
kaktusishka

География : Йошкар-Ола
Г.р. детей : 2003, сын

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 19:47

в этом лицее - да, деньги и еще раз деньги, поэтому я туда не хочу. Хотели мы в гимназию, где очень хорошее отношение к детям, классы маленькие и программа нормальная. Но увы Sad А та, про которую я сказала "совдеповская" - там на детей орут Sad
Лео польда

География : Санкт-Петербург
Г.р. детей : 1996

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 19:56

АшРу пишет:
Лео польда пишет:
Вам просто повезло, причем громадно.
именно это я и имела в виду- не от статуса школы зависит микроклимат в школе и классе, а от людей, в ней работающих и от везения....может, нам и с гимназией бы повезло - попади мы в другой класс к другому учителю....может, и во второй школе бы повезло - по той же причине....и в третьей могло не повезти, будь классная другая
Пяточка

География : Россия/Москва
Г.р. детей : Дочь Ярослава, 26.11.2002

Прежний ник : voitic

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Пт 22 Окт 2010 - 20:23

Тотопо, всё верно: где сможет ребёнок учиться, там он и должен учиться. Вот поэтому моя и учится теперь на дому. Но речь идёт ведь не о форме обучения, а о виде. Я же не отрицала, что у неё неврология и единичный ЭПИ приступ....Я никого не обманывала. В школы и спец. классы дети распределяются по интеллектуальным возможностям. А если их ещё начнут из-за неврологии "срубать"....Моя даже в комисси от стресса стала говорить "какашки". Не обзывалась, а так, в пространство...Представьте, что я почувствовала...На комиссию на дошкольное отделение в самой школе я пришла, у меня её забрали, а потом сообщили, что она не соблюдает субординацию. Простите, но психолог всё и так описала, в том числе и проблемы в общении с детьми. Но я это не скрывала. Но это не причина, чтобы не дать ребёнку АДЕКВАТНОЕ образование. Я даже была не против класса 7 вида (ЗПР). Но вспомогательный... Сейчас учитель говорит, что моя без конца щебечет на уроках, да, у неё плохая регуляция, тормоза плохенько работают.Упрямство зашкаливает. Но это не У.О. Почему я, человек без медицинского образования, должна объяснять психиатру, какой к моему ребёнку нужен подход. А как тестируют детей с плохим зрением в 6-ой больнице-вообще молчу.Я насчитала 8 ошибок. А они мне тогда опять-У.О. Но в тот раз это были проблемы неграмотных тестов плюс поведение моей вредины. Радует лишь то, что хоть сейчас ребёнка начали оценивать адекватно....
Пяточка

География : Россия/Москва
Г.р. детей : Дочь Ярослава, 26.11.2002

Прежний ник : voitic

СообщениеТема: Re: Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?   Вс 24 Окт 2010 - 5:16

Ещё вспомнила...)))) Проходили с дочкой комиссию по инваалидности (можно понять реакцию ребёнка т.к. она никуда не ходила...). Так вот, заходим псиатр сразу: "Девочка! Руки в стороны! Вверх! Побегай по кругу! Подними левую ногу! и т.п." Даже я была в шоке. Во-первых, у неё не было даже физ-ры, и уж тем более, военной ориентировки! ) и вообще, такая "проверка" напомнила мне СС. Моя мелкая впала просто в ступор, хотя и учили всё. Итог: диагноз -У.О. А может она её за лошадь приняла?

Грамотно ли оценивают наших детей при поступлении в школу?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-