Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Речь... подскажите.  Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Речь... подскажите.  Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Речь... подскажите.  Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Речь... подскажите.  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Речь... подскажите.  Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Речь... подскажите.  Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Речь... подскажите.  Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Речь... подскажите.  Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Речь... подскажите.  Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Речь... подскажите.  Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Речь... подскажите.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

Речь... подскажите.  Vide
СообщениеТема: Речь... подскажите.    Речь... подскажите.  EmptyВс 17 Окт 2010 - 16:40

Дизартрия. Скоро будет год как ходим в логогруппу. Летом логопеда не было ну и занятий - само сабой... Только началсь в октябре! Гласные поставили еще весной. но моя говорит как ей удобно. Менять "И" на "Ы" надо все время поправлять. Htmtyre сейчас 5лет и9 месяцев. Логопед никак не может поставить ей звук"Л".... всю рабочую тетрадь исчеркал и ребенок начал "сюсюкать" больше, чем до начала занятий с логопедом!!!!!?????? Были у невролога - заметен прогресс . А по логопедии - на мой взгляд так откат почему-то ... для меня это совсем уж странно. Начала делать массаж ребенку - сделала 10 сеасов шейно-воротниковой зоны. Сейчас делаем уколы -Цераксон. Часть логогоруппы поменялась - пришли новые дети. Но у моей - ни одной "5" за это время в тетради ( логопед при хорошем выполнении заданий наклейку ставит)... уже и дома стали делать ариткуляционную гимнастику ... А речь - хуже. Заказала книгу по почте по дефектологии и логопедическому массажу. Вот жду теперь.
У кого какие мысли, опыт и прочее по подобной ситауции? или может где посмотреть? а то покапалась на форуме.... что-то не нашла Confused Заранее всем спасибо Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

Речь... подскажите.  Vide
СообщениеТема: Re: Речь... подскажите.    Речь... подскажите.  EmptyВс 17 Окт 2010 - 17:22

Flower Flower Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Речь... подскажите.  Vide
СообщениеТема: Re: Речь... подскажите.    Речь... подскажите.  EmptyВс 17 Окт 2010 - 17:29

Ну, мой 2 года к логопеду ходил. И все эти 2 года - массаж, упражнения. И сейчас ещё работы непочатый край! Имхо, требуется время. Не спешите. Всё достигнется со временем. Речь... подскажите.  34500
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Речь... подскажите.  Vide
СообщениеТема: Re: Речь... подскажите.    Речь... подскажите.  EmptyВс 17 Окт 2010 - 17:33

Может нет регресса? В речевом развитии бывают скачки - то бурный период, то затишье. Скорее всего, дочка переходит постепенно на новый более высокий виток развития, тем более, что в неврологии улучшения.

Нормальный логопедический массаж нам делали в поликлинике областной больницы. При выполнении массажа требуются различные инструменты. В домашних условиях я бы не смогла делать массаж.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Речь... подскажите.  Vide
СообщениеТема: Re: Речь... подскажите.    Речь... подскажите.  EmptyВс 17 Окт 2010 - 17:35

Кстати дольше вего мы ставили звук Л. Это что-то с чем-то. Рычал звуком Р на всех, а Л.. Sad Короче в первом классе заговорил твердое Л.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Речь... подскажите.  Vide
СообщениеТема: Re: Речь... подскажите.    Речь... подскажите.  EmptyВс 17 Окт 2010 - 17:36

Кстати, а не связано сюсюканье с приходом новых, плохоговорящих детей в садик?
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

Речь... подскажите.  Vide
СообщениеТема: Re: Речь... подскажите.    Речь... подскажите.  EmptyВс 17 Окт 2010 - 19:52

Возможно.... вот на "Л" сейчас и мучаемся... почему логопед требует от нее столь трудную букву сейчас- я понять не могу. Дочь психует потому как наклеек не ставят... а остальным- "5".... а букв не говорит еще много... причем более простых. Вместо Да - стала говорить ГА - я в ужасе... а логопед стала биться за "Л"... а она ну никак не идет....
Заниматься получается только перед сном потому как малая особо другого времени не дает.
Значит логопедический массаж - сложная штука получается.... буду думать на эту тему.
Я еще вот чем озадачилась : логопедическая группа - 2 групповых занятия с логопедом , 2 индивидуальных .. вроде прилично. Еще плюс воспитатели работают периодически.... а результаты ... просто хуже... буду ждать.
Спасибо Flower Flower Flower Flower Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Иволга

Иволга

География : Подмосковье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004, тематич., 2003, нетемат.

Прежний ник : Инна143
Сообщения : 1002
Регистрация : 2010-03-11

Речь... подскажите.  Vide
СообщениеТема: Re: Речь... подскажите.    Речь... подскажите.  EmptyВс 17 Окт 2010 - 20:03

Крути-верти пишет:
Кстати дольше вего мы ставили звук Л. Это что-то с чем-то. Рычал звуком Р на всех, а Л.. Sad Короче в первом классе заговорил твердое Л.

Вот, кстати, да. Л почему то очень трудно.
Автор, Вы не отчаивайтесь, пожалуйста, автоматизация иногда проходит очень долго. А ЭЭГ делали? У меня у нетематической был эпиочаг именно в речевом центре мозга. Какие уже там звуки и вообще речь Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Речь... подскажите.  Vide
СообщениеТема: Re: Речь... подскажите.    Речь... подскажите.  EmptyВс 17 Окт 2010 - 20:12

Твистик, лично мне букву Л ставили уже в школе даже. Хотя до этого очень долго занимались с логопедом. До сих пор помню занятия.
Я букву Л говорила по своему, но мне слышалось, что я выговариваю именно Л. И выговариваю правильно. А окружающие говорили, что это не так. Sad
В любом случае, букву поставили, но времени ушло много, буква Л сложная.
Терпения Вам! Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
swetok
Консультант-логопед
Консультант-логопед
swetok

География : Россия, Челябинск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1968, 2002, 2007

Сообщения : 235
Регистрация : 2008-09-26

Речь... подскажите.  Vide
СообщениеТема: Re: Речь... подскажите.    Речь... подскажите.  EmptyПн 18 Окт 2010 - 12:20

Твиксик, когда ребёнок смягчает согласные, это чаще всего значит, что напряжена середина/задняя часть спинки языка. Её надо расслаблять, раскусывать, размассировать.
Вернуться к началу Перейти вниз
мейхуа

мейхуа

География : Россия Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : декабрь 2004 Даниил
апрель 2009 Алиса

Сообщения : 527
Регистрация : 2010-03-10

Речь... подскажите.  Vide
СообщениеТема: Re: Речь... подскажите.    Речь... подскажите.  EmptyПн 18 Окт 2010 - 12:25

Ага и у моего л и р никак(( весь год бились. зато остальное почти прилично, причем многое даже без занятий летом автоматизировалось. Л не получается у нас из-за тонуса языка и короткой уздечки: язычек не прилипает к верхнему нЁбу. Мы и цокать не умеем. Для тонуса мы делаем 2 раза в год физиолечение Амплипульс 10 раз по раслабляющей методике на подъязычную область (под челюсть), некоторым делают даже прямо в рту. А вот с уздечкой, ортодонт сказала: подождем еще год, если не продвинемся - нужно будет подрезать уздечку. чтобы легче было поставить звуки пред школой
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Речь... подскажите.  Vide
СообщениеТема: Re: Речь... подскажите.    Речь... подскажите.  EmptyПн 18 Окт 2010 - 12:35

Звуки "л"и "р" сложнее идут, потому что у вас может быть проблемы с носом - аденоиды, ссуженные носовые проходы или другая какая-нить бяка. Это звуки сонорные, то есть для их фонации используется носовой резонатор.
"Л" надо начинать ставить с межзубного положения, упражнение "пароходик" , а потом подымать кончик языка во время автоматизации.
Размассировать среднюю часть языка можно с помощью спринцовки (по методике Новиковой), жевать ее.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

Речь... подскажите.  Vide
СообщениеТема: Re: Речь... подскажите.    Речь... подскажите.  EmptyСр 20 Окт 2010 - 18:35

Упражнение пароходик буду искать... а спринцовка какая ? совсем маленькая?
Логопеду-консультанту отдельное Flower
Я сейчас обратила внимание что ребенок вообще начал во рту "кашу варить" одно упражнение. которое у нее не получалось вообще "барабанщик" мы через другую сторону с ней научились делать... Вот дядя - говорит... а да - сказать не может.. сразу язык становится узкий и куда-то лезет...
А кто должен назначать физио процедуры именно для речи? Логопед в поликлинике? Или надо все таки дефектологу показывать?
ЭЭГ делали - неврологу показывали.. но уже год прошел. и томографию делали... буду контрольную делать в 6 лет..
А где водятся ортодонты? В поликлинике?

ВСЕМ огромное спасибо. Ваши мнения неоценимы для меня. Всем Flower Flower Flower Flower Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Verba

Verba

География : Россия/Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997(дочь)/2004(сын-темат.)

Сообщения : 61
Регистрация : 2010-03-11

Речь... подскажите.  Vide
СообщениеТема: Re: Речь... подскажите.    Речь... подскажите.  EmptyСр 20 Окт 2010 - 18:48

Ортодонты - в стомотологии.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Речь... подскажите.  Vide
СообщениеТема: Re: Речь... подскажите.    Речь... подскажите.  EmptyПт 22 Окт 2010 - 19:23

У моей очень часто идет откат перед шагом вперед.
Вернуться к началу Перейти вниз
мейхуа

мейхуа

География : Россия Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : декабрь 2004 Даниил
апрель 2009 Алиса

Сообщения : 527
Регистрация : 2010-03-10

Речь... подскажите.  Vide
СообщениеТема: Re: Речь... подскажите.    Речь... подскажите.  EmptyСб 23 Окт 2010 - 14:14

физиолечение может выписать или невролог или психоневролог, психиатр, но не логопед или дефектолог. но у логопеда нужно взять бумагу о состоянии и необходимости данной процедуры. потому как делают по разным методикам (расслабляющая, тонизирующая) и на разные области, для того чтобы врач орентировался о небходимости.
У нас в садик приезжает психиатр 2 раза в год, и осматривает ребенка в мамином присутствии, там же присутствуют логопед и дефектолог, которые и говорят на профессиональном языке о трудностях ребенка. на основании этого, выписывается лечение медикаментами и физио либо в схему лечения (выписанную другими врачами) вносятся коррективы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

Речь... подскажите.  Vide
СообщениеТема: Re: Речь... подскажите.    Речь... подскажите.  EmptyСб 23 Окт 2010 - 20:14

Хороший у Вас садик...
Наш невролог говорит, что логопед - логопедом.. . Мы сейчас все больше головой занимаемся... про психотерапевта - два раза пробовала - два раза неудачно. Самое ценное что мне сказали, что надо поработать с психологами со страхами.. прошлый сезон и работали со страхами...
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

Речь... подскажите.  Vide
СообщениеТема: Re: Речь... подскажите.    Речь... подскажите.  EmptyЧт 4 Ноя 2010 - 17:52

"Л" худо-бедно поставили.... но аденоиды теперь лечим и дома сидим с ветрянкой. И перерыв в занятиях.... А про аденоиды выяснили только неделю назад и ни разу ЛОР не сказал, что у ребенка аденоиды увеличены...
Сидит дома - беситься... жуть , однако.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Речь... подскажите.  Vide
СообщениеТема: Re: Речь... подскажите.    Речь... подскажите.  EmptyПт 5 Ноя 2010 - 1:37

Твиксик, молодцы!!! Мы сейчас мучаем "Л". (мы - потому что мучаемся и ребенок и я)
Выздоравливайте! Речь... подскажите.  34500
Вернуться к началу Перейти вниз
Твиксик
Забанен


География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005(тема) 2008 (тема)

Сообщения : 2896
Регистрация : 2010-05-22

Речь... подскажите.  Vide
СообщениеТема: Re: Речь... подскажите.    Речь... подскажите.  EmptyСб 20 Авг 2011 - 17:33

Вот уж скоро год будет как тему начала. И Л-- какое-то такое странное!!! И еще гласные чисто говорит, но меняет в речи постоянно. Уже пробовала с ней заниматься сама-- если получается ребенка убедить-заставить-уговорить то через 220 минут занятий что-то из речи начинает получаться. Но вот как организовать занятия на регулярной основе? Вторая младшая мешает заниматься. Малявка что-то пробует произносить-- но быстро начинает баловаться. Ну и старшая радостная к ней присоединяется. Если логопед в садике ( а она уже старая женщина и явно на пенсии) будет болеть так же часто как в прошлом году -- придется что-то делать. Впереди подготовка к школе. Уже записались на подготовку к первому классу.
Шипящие ужасные. Заменяет звуки как моей вздумается, даже то, что научилась говорить-- автоматизировать пока не получается.
Что делать? Искать дополнительно логопеда?
Кто сталкивался? Сильно волнуюсь, что в первый класс пойдет говоря отвратительно-- из за такой речи многие проблемы стала решать кулаками и руками. Дерется и молча. научилась в садике.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Речь... подскажите.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-