ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» СДВ+инфантилизм
автор GogoHsa Сегодня в 22:07

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 21:56

» Сдаваться к психиатру
автор Синий Кит Сегодня в 21:55

» Помощь новичку СДВГшнику
автор Хаски Сегодня в 20:45

» Москва, Чертаново Южное - ищу соседей!
автор svetlana_shtarkova Сегодня в 20:34

» Стихи наизусть
автор Море Сегодня в 20:06

» 13 лет - диагноз СДВГ. Мы начинаем жить по-новому.
автор bienemaya Сегодня в 18:57

» К какому врачу отвести сына на обследование?
автор Конфета Сегодня в 15:25

» Администраторы, помогите плиз!
автор Агава Сегодня в 6:37

» Страттера: опыт применения - 2
автор amalgama Сегодня в 4:37

Мой профиль

Поделиться | 

Что делать с питанием?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Магнит

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : мартовская рыбка 2006

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Сб 16 Окт 2010 - 18:51

я начала с себя, устранила свою депрессию накопившуюся, научилась забирать у нее негатив и не накапливать в себе.
Не заставляю есть , то, что не любит. Слава богу у нас в почете каши некоторые, сырники-йогурты и картошка. Хотя веса недобор жуткий, некоторые врачи советуют откармливать Sad. И бабушек научила, не заставлять, но и сладостями не баловать, тогда получается приличное меню за день.

Еще ведь у наших деток с глотанием проблемы, моя раньше волокнистые продукты не могла проглотить, пожует апельсин и т.п., и ТАКИЕ глаза делает - не может проглотить и все тут Sad Сейчас получше стало, но я делаю ей массаж вор.зоны на ночь, у нее с шеей проблемы .может это помогает, кто знает...
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

География : москва
Г.р. детей : 1996 и 2001

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Сб 16 Окт 2010 - 18:56

Лягушкина пишет:
Крути, мамам едящих детей не понять мам неедящих.
Так же как мамы спящих детей не понимают мам неспящих детейLaughing
Ну да. Smile Вот где мне повезло, так с кормежкой. Дали - едят, не дали - все равно едят, спрятали - опять едят. Laughing Младший на днях сырые макароны сгрыз, дала в школу для поделок, а он их сьел. Shock Надо отдать должное, не он один, весь класс хрустел.
Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Сб 16 Окт 2010 - 20:40

Тоже подмечала, что дети сырые макароны любят. Как это можно есть вообще?

Я придумала вот что. Составила список продуктов, которые сын ест и стараюсь из них готовить. Так есть какой-то шанс что ребенок не будет все время голодным. Любит по утрам хлеб с яйцом обжаренный, хорошо. Правда не каждый день но пару раз в неделю можно. Любит блины, делаю блины. Не очень полезно возможно, но лучше чем совсем ничего. Овощные супы( типа Щи Борщи) взбиваю блендером, немного чеснока туда-лупит и не спрашивает что там такое плавает, ничего не видно и красота.
Toma

География : Юбилейный МО
Г.р. детей : 04. 08. 1999

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Сб 16 Окт 2010 - 20:47

Вампирят детки, потому что им своей энергии не хватает.
Их же все ругают, мол, какие они плохие: и не едят, и не спят, ведут себя плохо и не учатся.... Вот они таким образом пытаются компенсировать, "попить кровушки " у мамы.
Я в свою стараюсь не мытьем так катаньем впихнуть какую-нибудь еду, а то голодные истерики будут.
"Сырье" тоже любит.
юксаре

География : пермь
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Сб 16 Окт 2010 - 20:49

Ультрамарин пишет:
Тоже подмечала, что дети сырые макароны любят. Как это можно есть вообще?

Можно. Я сама в детстве за деликатес почитала. Еще картошку сырую. А дети у меня яйца сырые пьют - вот где сопли-то, брррррррррррр.
Ультрамарин

2007(дочь)

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Сб 16 Окт 2010 - 20:56

Юксаре, яйца-точно сопли, бееее. А картошка сырая вполне съедобная, сама всю жизнь ем, пока шинкую успеваю и поесть Laughing . В детстве кисель сухой грызли, детское питание порошковое и прочие несъедобности. Даже гудрон жевали(но не глотали Laughing). Наши дети хоть такую дрянь в рот не тащут.
юксаре

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Сб 16 Окт 2010 - 21:13

Ультрамарин пишет:
Юксаре, яйца-точно сопли, бееее. А картошка сырая вполне съедобная, сама всю жизнь ем, пока шинкую успеваю и поесть Laughing . В детстве кисель сухой грызли, детское питание порошковое и прочие несъедобности. Даже гудрон жевали(но не глотали Laughing). Наши дети хоть такую дрянь в рот не тащут.
Эт мы все ели тоже Laughing А еще мел в школе.
Кисель сухой у меня старший грызет. Smile
Шармэль

География : РФ
Г.р. детей : 200*

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Вс 17 Окт 2010 - 1:05

Вот, нашла статью Комаровского по совету Мыши:
http://articles.komarovskiy.net/chto-takoe-raznoobraznoe-pitanie-i-komu-ono-neobxodimo.html
Читаем и утешаемся Wink .
У самой племянник так ест и сестра с ума сходит. И доча не все ест, зато если ест, не успеваем готовить. так я ей даю то,что любит и не волнуюсь. Еще бы поменьше ела Smile .
УголЁк

География : Россия / Прокопьевск
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Вс 17 Окт 2010 - 12:59

я как то в детстве обходилось баночкой детского пюре яблочного , большой такой ... у нас коробка дома стояла уже почему и не помню , так вот и питалась по одной баночке в день ...

кстати сухие кисели грызу по сей день Laughing

а про избирательность это проблема для меня сейчас , я вегетарианка и многим непонятно почему я всё не ем , не пью кофе и чаи в пакетиках ...

с сыном проблемма другая , он любит яйца и курицу а ему этого нельзя , вот это действительно проблемма
Иволга

География : Подмосковье
Г.р. детей : 2004, тематич., 2003, нетемат.

Прежний ник : Инна143

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Вс 17 Окт 2010 - 13:14

Февраль пишет:
Зато стройняшка, ни грамма жира, глядя на него понимаем, что мы много едим, для поддержания жизни столько не нужно.

Да и правда Smile Я вообще не парюсь по поводу еды, если еще из за этого переживать и из за испорченной одежды, легче пойти и повесится.
Я твердо знаю, что наступит время, примерно в 11-12 лет -для мальчиков, захочется кричать "Караул"! Laughing Они только и будут делать, что есть.
Крошка

География : Россия
Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Вс 17 Окт 2010 - 13:45

Крути моя свекровь еще до рождения ребенка подробно рассказывала, о том, как у нее один сын ест только пирожки с картошкой(мой муж), а другой только с капустой. Я это все внимала с удивлением и считала блажью редкостной т.к. я ем все и не понимала, как можно что-то не есть. Потом она же с рождением ребенка принялась готовить только "кошерные" блюда по спецзаказу внука.))
Я конечно считала это баловством, но думаю готовит и ладно. Еще в садике его пытались накормить непременно супом, с неправильным вареным луком и морковью. После того, как он им регулярно стал после обеда выблевывать этот суп - прониклись и поняли, что не все дети одинаковые и наверно нужен нам другой подход.
Сейчас давно уже готовлю всем съедобные блюда и танцы с бубнами почти перерасли. В утешение хочу сказать мой муж сейчас ест почти все.
Все таки они это перестают.
УголЁк

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Вс 17 Окт 2010 - 14:28

не все перерастают ... многие едят только СВОИ продукты всю жизнь ...

я вот насильно кормить не пытаюсь , за исключением тех случаев когда данный продукт или продукты ребёнку необходимы ..

пример с дочкой , у неё проблемка с запорами и я стараюсь впихнуть в неё свеклу, чернослив или что тоо подобное хоть раз в день
ciganka

География : Latvia
Г.р. детей : 1999

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Вс 17 Окт 2010 - 15:00

Цитата :
Сейчас давно уже готовлю всем съедобные блюда и танцы с бубнами почти перерасли. В утешение хочу сказать мой муж сейчас ест почти все.
Все таки они это перестают.
Перерастают Smile или перевоспитываются.Smile
У меня подруга вот замужем...
Её мужа, мама дома кормила парными колетками и т.д. Тоже делала и первая жена. На завтрак обязательно это, на обед то и т.д. Smile
А подруга готовить не любит и неособо умеет, т.е. с голоду не помрёшь но без изысков. Так вот, после каких-то пары лет совместной жизни, диалог с мужем, 6 утра, муж пришёл с ночного дежурства:
- Дорогая, что на завтрак?
- Суп в холодильнике. - идёт, греет, ест.
Ультрамарин

2007(дочь)

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Вс 17 Окт 2010 - 15:23

julia.vir пишет:

пример с дочкой , у неё проблемка с запорами и я стараюсь впихнуть в неё свеклу, чернослив или что тоо подобное хоть раз в день

Такая же беда с сыном, поэтому и воюем(объяснять уже запарилась к чему это ведет). Подключала врачей чтобы популярно объяснили что некоторые продукты ему очень даже нужны, а хлеба бы поменьше и лучше подсушенный.

Юлия, ещё можно яблоки(они пектин содержат, он помогает чистить кишечник), оливки, а чернослив можно залить горячей водой и дать настояться-это ещё лучше. Врач нам советовал свежевыжатые соки и вообще побольше жидкости пить, лучше воды. И льняное семя добавлять в еду, тоже хорошо(в салаты, йогурты например).

Мой большой фанат макарон, спагетти всяких(в нашем случае лучше темных сортов), тоже в принципе не вредно(углеводы). Насколько знаю мнгие дети макароны поедают с удовольствием, можно соусы разнообразить. Мой деть соусы сам любит готовить, такого насочиняет Affraid

Как я поняла с годами(не сразу дошло к сожалению) что ребенку главное видеть что у него в тарелке, все подозрительные вещи портят аппетит, будь то жаренный лук, укроп и прочие мелкие детали. Йогурты без всяких кусочков должны быть. Некоторые супы лучше взбить до однородной массы, супы-пюре идут лучше. А вместо салата лучше просто овищи отдельно порезать. В принципе не так сложно, пока у меня есть время. А вот если мамочка работает все 5 дней в неделю, то утомительно конечно всем персонально готовить.
Ультрамарин

2007(дочь)

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Вс 17 Окт 2010 - 15:27

Мышка и Августа, спасибо за статью Комаровского. Flower
ciganka

География : Latvia
Г.р. детей : 1999

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Вс 17 Окт 2010 - 15:29

Шушундра-то ест, только дай...но далеко не всё.
Тем, что не ест накормить не пытаюсь, но могу предложить попробовать.
Да, витаминов в её меню маловато на мой взгляд, но что есть - то есть.
Любит в основном калорийную пищу: картошку, макароны, сыр, пиццу, выпечку. Это мне не очень нравится, т.к. с этого как-то не худеют....
А мадам и так не дюймовочка.
Стараюсь с едой не заморачиваться, кормлю тем что ест.
Периодически добавляю что-то новоё, предлагаю попробовать. Не будет, ну и ладно, сама съем.
Но меню всё равно само собой расширилось, она сама туда включила продукты ранее проходившие под грифом "несъедобные". Что-то попробовала в гостях, что с моей тарелки и т.д.
Так что естественным путём меню тоже меняется. Smile
А ещё спасают журналы с разными рецептами и красочными фото. Она сама выбирает, читает, я готовлю или вместе готовим.
мейхуа

География : Россия Екатеринбург
Г.р. детей : декабрь 2004 Даниил
апрель 2009 Алиса

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Вс 17 Окт 2010 - 17:26

да, кстати совместная готовка помогает, мой когда видит что, как, из чего приготовлено больше шансов что поест... но не всегда конечно
у моей подруги сын в 3 классе готовит по детской поваренной книге: завтраком по утрам кормит всю семью... это конечно мечта... а вдруг)))

моего если не кормить совсем, то есть всякую дрянь, нет возможности следить за ним 24 часа в сутки((: открывает холодильник, шкаф и тд. ест сахар из сахарницы и соль из солонки, замечем был даже в поедании несьедобных вещей: бумаги, кожи и тд. однажды поймала его Confused нашел презерватив в упокавке и решил что это сьедобное... поэтому приходится прыгать и танцевать лишь бы поел...
Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Вс 17 Окт 2010 - 17:36

Мой тоже такой...разборчивый...многие продукты для него несьедобны. Я и сама с детства не ем некоторую еду - никак, никогда и ни при каких условиях - но у меня это несколько вещей всего - лук, кофе, кабачки, тыква и баклажаны, и любые подливки. А у него этот список несьедобностей намного больше, что действительно утомляет. Но т.к. сама такая - понимаю и уважаю эту особенность, и не заставляю, и готовлю что любит - только ограничиваю в количестве любимого-неполезного.

А у дочки свои заморочки - она может в принципе есть всё - но в каждый конкретный момент она хочет определённую еду, и другую отказывается, хотя до этого ела и потом может попросить. Вот последние 2 недели питается только вермишельками с молоком из еды, ну и фрукты-овощи сырые - это оба всегда лопают неограниченно.
юксаре

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Вс 17 Окт 2010 - 19:03

Ха, я не ела кабачки, овсянку и мясо тира гуляша, причем не из вредности, а именно проглотить не могла, давилась я ими. Но полуголодная студенческая жизнь сделала свое дело - ем все. Smile
Лягушкина
Модератор
Модератор

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Г.р. детей : 2000

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Пн 18 Окт 2010 - 0:27

После общежития чудеса происходят, это правда Laughing Я это поняла, когда увидела, как мой брат трескает овощной салат с помидорами, перцем, зеленью, луком, чесноком...
А ведь в детстве ел из овощей только огурцы и картошку Smile
Лягушкина
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Пн 18 Окт 2010 - 0:37

Вспомнилось еще.
Этим летом отдыхали с Ириской и Ирискиным Ванькой. Ваня, в принципе, отличается вполне здоровым аппетитом - но он не ест помидоры, кетчуп, майонез и сыр. Каждый раз он придирчиво расспрашивал официанта о составе заказываемых блюд, а Ириска в красках расписывала, что случится с поваром и официантом, если в тарелку к этому ребенку попадет что-либо из вышеперечисленного.
Пашу это очень удивляло, и он не ленился каждый раз интересоваться у Вани, почему он все это не ест, и не хочет ли он попробовать, и так далее.
В конце концов он твердо решил убедить Ваню, что пробовать новое - не страшно. На собственном примере. Изучил меню и заказал себе салат с мидиями, которых никогда раньше не рисковал пробовать, и героически съел.
Но Ваня не проникся. Laughing

Каждый остался при своем. Smile
Лягушкина
Модератор
Модератор

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Пн 18 Окт 2010 - 0:37

Смешно было, что про собственные пищевые закидоны Паша совершенно забыл Smile
Toma

География : Юбилейный МО
Г.р. детей : 04. 08. 1999

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Пн 18 Окт 2010 - 2:00

Меня пробило на еду после занятий спортом. А то было такое АЧ!
Я не ела картошку, сыр, грибы, помидоры... Проше сказать, что я ела - рожки отваренные и пожаренные на сливочном масле, гречку, суп рисовый мамин и ее же блинчики и молоко в огромном количестве (молочные продукты тоже не ела). Меня тошнило от мороженого, сливочного масла, котлет...

В супе давила картошку - должна быть мелкой, в хлебе ела токо корку..

Ооочень любила пряники и сладкий чай - это была моя основная еда.
Сейчас ем все, все кухни мира, плиз. тараканов и лягушек, правда, не пробовала.

Поэтому, если моя не ест и идти нам никуда не надо, я спокойна как удав. Говорю лишь, что после 22.00 не подаю.
УголЁк

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Пн 18 Окт 2010 - 7:26

про вечер кстати вспомнилось .... у меня раньше сын часто начинал бегать к холодильнику в 9 вечера , я строго стояла на своём что кушать уже поздно , но вот моя бабушка (ей тогда уже было около80) говорила что если ребёнок голодный то должен есть даже ночью И кормила

так вот основной приём пищи (по объёму и калориям) у сына приходились на эти 9 вечера ..., а так днём мог вообще от всего отказыватся
Cilley

География : Россия

СообщениеТема: Re: Что делать с питанием?   Пн 18 Окт 2010 - 10:23

У нас муж взял на себя обязанность по приучению Ежонка к "человечьей еде". )))
ТТТ, но у мужа получается пока.
Вчера утром наблюдала, как Еж с аппетитом слопал тарелку овсянки. Быстренько так слопал, всё зачистил, тарелку в раковину отнёс. Овсянка запаренная кипятком, без соли и сахара + ч. л. оливкового масла + посыпана отрубями + кусочки кураги и чернослива + портрет Ёжика, нарисованный крыжовниковым вареньем.
Муж поглядывал на меня с гордым таким видом. )))
Сейчас наполовину одержана победа по кормлению Ежища рыбными и куриными филе. (Вместо колбасы и сосисок, которые перестали покупать и всё тут!)
Ведется работа по приучению дитятки кушать на гарнир овощные салаты. С этим - беда. (Раньше ел только макараны). На гарнир дитёнку складываем только ст. л. салата и по полчаса терпеливо, без эмоций, ждём, когда деть съест свой гарнир. Съедает...
Ещё кушать фрукты приучаем ребёнка. Предпочитает бананы, виноград киш-миш, очень сладкие яблоки. Всё это очень сладкое и не самое полезное из фруктов, но я решила пока не париться, просто перестала покупать конфеты, почти совсем .

Что делать с питанием?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-