Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
как не взорваться? - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
как не взорваться? - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
как не взорваться? - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
как не взорваться? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
как не взорваться? - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
как не взорваться? - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
как не взорваться? - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
как не взорваться? - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
как не взорваться? - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
как не взорваться? - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 как не взорваться?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Сахарусик

Сахарусик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : anna2505
Сообщения : 452
Регистрация : 2010-05-14

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 22:32

Просто сегодня я выяснила у сына, что он считает, что я постоянно ору. Меня это удивило. Сегодня стала больше наблюдать за своей реакцией. Действительно, мне трудно удержаться после нескольких раз повторения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайна

Тайна

География : Псков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2012

Сообщения : 76
Регистрация : 2010-08-24

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 22:51

а вы как говорите? может из другой комнаты кричите?
у нас тоже такая проблема, ребёнок не собран, хватается за тысячу дел по пути)))))) вообще помогает, когда я подхожу к сыну и спокойно, обязательно смотря в глаза, говорю короткую фразу (то, чего я от него жду, например: убери, пожалуйста, стол)
если сразу не убирает, я беру за руку или дотрагиваюсь до плеч и ещё более низким тоном говорю просьбу (можно ещё короче, например: стол!)......почти всегда действует (во всяком случае нервозности нет)
НО: нам тяжело всегда вот так подойти и сделать! думаю, чем больше повторять, тем больше этих повторений потребуется в следующий раз - это как снежный ком.
Ещё, конечно, может помочь режим - каждодневноповторяющийся порядок дел: у нас уже в привычку вошло: перед уроками убирает комнату, потом уроки, потом портфель собрать и т.п. дня три бунтует, потом привыкает и не брыкается))))
Дрессировка
Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайна

Тайна

География : Псков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2012

Сообщения : 76
Регистрация : 2010-08-24

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 22:56

и ещё я заметила одну интересную вещь: если ребёнок вот так не слушается (а они это тоже прекрасно осознают)) и если я сдержусь раза два-три и спокойно отнесусь к проступку (не убрал там что-то например), именно спокойно, а не оставлю без внимания и буду попустительствовать, то ребёнок потом как-бы чувствует, что мама идёт на жертвы, не спешит вычитывать и ругать и ведёт себя лучше, старается уже маме угодить. У нас так, проверено Kiss
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 22:57

Сахарусик, я дело, которое могу сделать сама, лучше сама сделаю, чем просить. Сейчас стала думать - наверное, и прошу только то, что ребёнок будет определённо готов сделать (таких дел немного Smile ). Тот же стол уберу сама. Если это дело, к которому я хочу приучить ребёнка, - делаем вместе: я беру портфель, читаю расписание, ребёнок собирает. Зубы чистить и умываться по утрам так и не приучила Sad . Пока. Одежду после школы складываю и вешаю за детей и пр. (снял и мне передал - и на том спасибо). Не нравится мне это, но лучше, чем слышать очередные крики в свою сторону Sad .
Таймер тоже любим.


Последний раз редактировалось: Муза (Сб 9 Окт 2010 - 23:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 22:58

Может так: "Мне неприятно когда на столе свалка!". "Мне не нравится, когда взрослых мальчиков должны обслуживать их мамы."
Вернуться к началу Перейти вниз
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 23:01

А я как-то не раздражаюсь почти. Правда, я вижу-понимаю, что он не нарочно не выполняет - побежал чистить зубы, по дороге увидел еще что-то - про зубы забыл. Я просто еще говорю, уже погромче"ты собирался зубы почистить, давай быстро, остальное потом"....
Убирается сам, портфель сам складывал, одежду просит меня сложить -приносит брюки и вешалку, потому что у самого аккуратно не получается...но как-то все спокойно. Если вижу, что вместо переодевания чем-то еще занялся -просто напоминаю, иногда сердито говорю: "а почему ты еще не переоделся?!"
После третьего напоминания в голосе у меня такой металл, что ребенок бросается делать... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 23:03

Девочки, для меня требования - это вообще проблема. От меня в детстве не требовали, как мне кажется, ничего. О как. Учись только хорошо. Но это было мне в радость и легко. Практически всё по дому делал дедушка, я наблюдала только, сейчас вот воплощаю свои наблюдения в жизнь Smile . Но детей ничего делать не заставляю. Могу предложить иногда. Или сами заинтересуются домашними делами, бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сахарусик

Сахарусик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : anna2505
Сообщения : 452
Регистрация : 2010-05-14

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 23:10

По поводу "Мне неприятен бардак" у меня, скажем так, усложненная ситуация. В прошлом году попали к не очень грамотному психологу. Она объяснила и мне и ЕМУ что непринятие его бардака это МОИ проблемы. Ему комфортно в этом бардаке. как не взорваться? - Страница 2 357355
Сама я много могу, но ему не 5 лет уже. Элементарные вещи уже в состоянии делать сам. Добилась, пока только с одного напоминания вешает форму сам. Я не на всё реагирую криком. И бардак в том числе могу стерпеть неделю. Потом начинаю выходить из себя.
Напоминаю ему не из другой комнаты, а захожу в комнату и глядя в глаза, и дотрагиваясь, и порой начинаю сама. И, если на 100-й раз ничего не меняется, то остаюсь в этой же комнате. - Толку ноль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сахарусик

Сахарусик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : anna2505
Сообщения : 452
Регистрация : 2010-05-14

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 23:12

а на металл в голосе он просто в бешенство приходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тринадцатый

Тринадцатый

География : turkey
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003


Сообщения : 52
Регистрация : 2010-10-06

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 23:25

Тайна пишет:
и ещё я заметила одну интересную вещь: если ребёнок вот так не слушается (а они это тоже прекрасно осознают)) и если я сдержусь раза два-три и спокойно отнесусь к проступку (не убрал там что-то например), именно спокойно, а не оставлю без внимания и буду попустительствовать, то ребёнок потом как-бы чувствует, что мама идёт на жертвы, не спешит вычитывать и ругать и ведёт себя лучше, старается уже маме угодить. У нас так, проверено Kiss

точно, недавно был случай, при гостях ходила на голове, на мои намеки и одергивания не реагировала, (у нас обычный сценарий в таких случаях - прилюдно делаю замечания - реакция ноль, затем наедине что только не пробовала - огорчаюсь, ругаю, объясняю, ну как у всех....дитя раскаивается и дальше все сначала ), ну и как только гости ушли - моя ждет - ну сейчас с мамой начнется "разбор полетов", а мне вдруг так жалко ее стало, ну не специально ведь она, не стала ничего ей говорить. моя подходит сама- "мама, я игрушки в комнате уберу пока ты ужин греешь, хорошо?"- я в отпаде - и главное не распихала как всегда, а за рекордный срок навела идеальный порядок, ну и вообще до конца вечера чудо, а не ребенок. удивительно, вот, и не "взорвалась" и эффект 200%
Вернуться к началу Перейти вниз
Тринадцатый

Тринадцатый

География : turkey
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003


Сообщения : 52
Регистрация : 2010-10-06

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 23:30

а вот песочные часы - да, сама увидела и выпросила - купили. но даже зубы чистить и то с ними не получается - они ее завораживают - смотрит на песок и замирает, забывает что делала.


Последний раз редактировалось: Тринадцатый (Вс 10 Окт 2010 - 0:26), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : ошибка)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сахарусик

Сахарусик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : anna2505
Сообщения : 452
Регистрация : 2010-05-14

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 23:31

ни фига! Эта схема тоже не работает. Если не реагирует мама, значит всё нормально. Можно и дальше ничего не делать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 23:32

Сахарусик,нет смысла повторять более раза(хотя я два раза говорю,на этом бесмысленную трату своей энергии прекращаю).
То ,что они реально могут не слышать,удостоверилась не раз,на чем-то сконцентрируется и все-окружающий мир перестает существовать.
Поэтому у меня есть второй раз-подхожу,беру за руку,говорю и веду туда,где мне надо.
Не иначе.
Вот надо вам,чтобы поел и убрал тарелку,например,это стоять рядом при действии,все ваши "разговоры" не помогут,сдвгешник так устроен,что заставить себя сделать не нужное ему дело не может .
Да изабыл он ровно через минуту то,что ему вы сказали,даже в мозгу не зацепилось.

Цитата :
Плюнула на его стол. Его бардак, пусть сам с ним и разбирается, плюнула на опоздания с улицы (30 минут опоздания - считай за праздник).
Напоминания об обещаниях ни к чему не приводят.
Конкретный случай сейчас:
Заставить его делать уроки утром в субботу всегда было тяжело. Договорились, что он идет гулять, а вечером сядет за домашку.
Вот с этим вы зря так.
Правило "сделай дело-гуляй смело".
Все что нужно сделать ,делается после прихода со школы-уроки,помощь по дому,и только потом "плежа" ввиде прогулок,телика,компа или просто так валяться без дела.
Я не допускаю уроков после прогулки и т.д.
Волевая сфера слаба и ему очень тяжело с этим,поэтому нам надо упорядочить их день,режим и по пунктикам-можно записыать и просить ставить галочки.
Мотивировать чем-нибудь,подарком и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сахарусик

Сахарусик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : anna2505
Сообщения : 452
Регистрация : 2010-05-14

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 23:37

Да делали мы эти галочки всё прошлое полугодие. И баллы он набирал.
Схема была такова: за набор 15 баллов (одна галочка - один бал) в неделю, он выбирает театр, кино, магдональдс и тп. не помню весь список. 14-12 баллов машинка (он их коллекционировать собирался) и тд.
Только, когда он понял, что полностью баллы не набирает на то что хочет, то вообще бросал енто дело. Нафик мне не нужны ни кино ни машинки, был его ответ.
ПыСы. Сделал дело - гуляй смело, это девиз хороший. просто в пятницу на диагностику ездили. Пришлось всё перенести на субботу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 23:39

Еще добавлю,тут рекомендовали метод "кнута и пряника"-вот его в действие,не в смысле бить,в смысле забрать и накаказывать тем,что больше всего любит.
Сначала ты сделаешь то-то и то-то и только тогда то-то...получишь)
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 23:40

Цитата :
Пришлось всё перенести на субботу.
Так зачем сначала гулять пустили?
Уроки,а вот только потом я подумаю,когда ты гулять пойдешьSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Сахарусик

Сахарусик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : anna2505
Сообщения : 452
Регистрация : 2010-05-14

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 23:42

Про кнут-пряник. В этом году еще не вводила. Боюсь повтора последнего полугодия. Когда он месяц сидел без всего (друзья, гулять, тв, комп.) МЕСЯЦ. И никакого сдвига не было. А вот когда разрешила выйти погулять, но потом обязательно уберешся/уроки сделаешь - сработало. Только это тоже разово. Ну нет постоянного чего-то. На любой мой выход из ситуации он разово реагирует. Потом понимает, что его "одурачили" и во второй раз это уже не работает. А у меня уже выдумляндия закончилась. Вот и как тут из себя не выйти?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сахарусик

Сахарусик

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : anna2505
Сообщения : 452
Регистрация : 2010-05-14

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyСб 9 Окт 2010 - 23:44

Хрюшка пишет:
Цитата :
Пришлось всё перенести на субботу.
Так зачем сначала гулять пустили?
Уроки,а вот только потом я подумаю,когда ты гулять пойдешькак не взорваться? - Страница 2 714595
А потому, что обида: не буду делать ничего, ты меня гулять не пускаешь. Поэтому решила договориться... Увы, обложалась, мягко говоря.
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyВс 10 Окт 2010 - 0:30

Я бы по-другому сказала: приобрели еще одно подтверждение\опыт, что не надо пускать гулять, пока не сделаны уроки. У меня тоже так было. Из опыта - выводы на будущее. И не расстраивайтесь!
Но про субботу не удержусь спросить: почему обязательно надо делать уроки в субботу утром??? Ребёнок хочет отдохнуть после тяжёлой учебной недели и он прав, разве нет?
Если суббота - просто желание мамы, возмущение ребёнка оправдаю.
П.С. Нам на выходные пока не задают, если есть немного, делаем по настроению, уж на какой день придётся.

Да, забыла написать: Росс Грин вот не рекомендует метод кнута-пряника. СДВГ-шкам для него силы воли не всегда хватает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фердинанда

Фердинанда

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989 г.р., 1994 г.р., 2009 г.р.

Прежний ник : Наталья***
Сообщения : 473
Регистрация : 2010-10-07

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyВс 10 Окт 2010 - 0:54

Сахарусик!
Прочитала весь Ваш пост. И читая, ловила себя на мысли, что читаю про своего среднего сына. Ему 16 счас. Никогда не знала про СДВГ, а прочитав про это на сайте поняла, что ребёнок мой именно тематический.
Я перепробовала в своё время пряник - кнут, металл в голосе, розги (стыдно, но это за курение в 11 лет), не пускание гулять, поощрение деньгами за хорошее поведение или хорошие оценки. Ну буквально всё, что тут форумчане предлагали. Кроме песочных часов)))) Не додумалась))))
В 11 лет мы дошли до вопроса постановки на учёт в детской комнате милиции.
Я срочно собрала сына (старший учился в ин-те, остался у бабушки) и уехала в деревню. Отдала его в местную городскую школу и стала его нянчить, в полном смысле слова. Сама всё делала, убирала его вещи, мыла за ним посуду, иногда собирала портфель, убиралась в его комнате и сидела делала с ним уроки. Ну что перечислять, вообще всё. Интуитивно поняла тогда, что я потеряла связь со своим ребёнком совершенно.
Результат: стал хорошо учиться. Делать уроки сам где-то через полгода. За собой убираться. Ну потихонечку, не сразу всё. А самое главное мы перестали с ним ругаться. Я перестала на него орать. Он перестал замыкаться в себе (как раньше) и стал меня по чуть-чуть впускать в свою жизнь.
Не знаю, наверно сработало то, что ОН за свои 11 лет никогда не видел ОТ меня. Я бросила работу ради него, я уехала ото всех ради него, я оставила своего молодого мужа в Москве ради него. Я стала жить ради него. И совершенно не считаю, что этим самым я его баловала.
Так мы прожили с ним один на один 3 с лишним года. Я с ним много разговаривала, я много всего ему разъясняла, то, что наверно надо было объяснять намного раньше.
Всё пошло на пользу.
Счас сынок очень внимателен ко мне, к младшему братику, с моим мужем очень дружит.Вот только со старшим братом не очень, но это два подросших волчонка в норе, делят территорию)
Все вот эти проблемы, о которых вы писали, ушли в прошлое.
Вот только единственное осталось: МОЙ СТОЛ, на нём ничего не трогать. На фразу - ну это же бардак? - ответ - Это творческий беспорядок!!!!!!!!!)))))))))) Ну и пусть бардак, за то отношения у нас очень хорошие!!!!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyВс 10 Окт 2010 - 4:47

Мне помогает не орать мысль о том, что это абсолютно бесполезно и бессмысленно. Laughing Более того, вредно! До того, как я взбесилась, еще есть шансы, что сын сделает то, что надо. После этого - никаких шансов практически Smile
Спрашивается, зачем я буду тратить свои и его нервы?

Еще я практически никогда не повышаю голос первая. Вот если сын начал вопить - могу иногда рявкнуть.

Еще я помню, что я тоже далеко не всегда слышу сына с первого раза. При такой жизни в конце концов приобретаешь дефицит внимания. Сцены почти из анекдота ("В 15-й раз повторяю тебе, что буду на обед котлеты!!!") случаются чуть ли не каждый день.

Бардак? Мне не до сынова бардака, со своим бы разобраться Laughing Однако, если быть спокойной, не наезжать по пустякам и не пилить каждый день - у сына нет причин отказать мне пусть в небольшой, но помощи. Да, всю посуду не перемоет, а пару тарелок - запросто. Да, порядка в его комнате нет, но можно сподвигнуть его на совместное раскладывание книжек по шкафам (за неделю накапливается страшное количество по всей квартире).

Уроки? Не будем о грустном.

Прогулки? Да не ругаю за опоздания. Главное, чтоб я знала, где он и с кем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyВс 10 Окт 2010 - 4:47

Во накатала-то, в 5 утра... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Nonna

Nonna

География : Canada
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994

Сообщения : 118
Регистрация : 2009-07-29

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyВс 10 Окт 2010 - 7:20

Я тоже многое перепробовала со своим. Ему сейчас 16.
Крик непроходит, так как сын заводится, я раздражаюсь и в результате требование невыполнено. Ireful
Иногда можно напоминать 100 раз и он даже готов сделать, но отвлекается и забывает.
Как-то он мне сказал, что не имеет смысла что-то быстро делать, так как после этого я дам ему новое задание. После этого каждое задание оговаривается что и за какое время надо сделать. временнОе планирование у сына пока не всегда получается.
Забавно, у сына своя комната и проблема её уборки вводит его в ступор. Он может уныло её разгребать все выходные с переменным успехом. Но, в то же время у него есть обязанность пылесосить весь дом (полы и ковры), да мне приходится ему один раз напомнить, но он без нытья делает это быстро и качественно. И ведь обе эти уборки ему скучны и ненужны, но во втором варианте он четко знает что надо делать и сколько на это уйдет времени.
Если мне надо, чтобы сын, что-нибудь сделал, а он начинает гундеть и спорить - помогает смотря в глаза дать задание. :wink1 Чем сильнее заводится деть тем тише и строже у меня голос. Это приводит его в чувство.
А вообще, сын взрослеет и становится намного проще.
Uff
Вернуться к началу Перейти вниз
Бэси
Забанен
Бэси

География : россия омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2004 лиза
2006 рома (тематич.)

Прежний ник : лено444ка
Сообщения : 470
Регистрация : 2010-05-28

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyВс 10 Окт 2010 - 12:12

Сахарусик пишет:
Уже много раз об этом писалось. Но лучше повторюсь.
Сыну всё нужно говорить по 15 раз. Не важно о чем просишь, почистить зубы, убрать на столе, прийти с улицы вовремя, делать уроки, вынести мусор и тп.
После 10-го раза услышав обозленный ответ "ЩАААЗЗЗЗ". "Чего ты мне по 10 раз говоришь?" всё равно ничего не делается.
После какого-то раза напоминаний, кроме желания треснуть его (уж простите), ничего нет. Сдвигов никаких, вон лежит на полу и смотрит в потолок!
Как вы добиваетесь, чтобы ваши дети убирались, приходили вовремя, делали уроки, переодевались после школы, и тп?
Ну и последнее. Пока писала, началась его любимая стадия "Всё равно тебя достану и ты разорешься". Начинает лазить по мне...

Моему только 4 , а я уже тоже во всю с этим сталкиваюсь .Но так как у нас возраст меньше , то и проблемы другие немного . Я , например , не могу его допроситься одеться , когда нужно . Может голышом дома рассекать (особенно после ванны ) Говорю ему оденься , тот же ответ .Щаз мам . Щаз это никогда не наступает .И при этом при каждой моей просьбе он идет ,достает одежду но тут же чем то отвлекается , бросает плавки-майки и поминай как звали .Напоминаю. еще раз одеться, тот же процесс .Достает опять одежду (уже другую ) и опять их не одевает . И так каждый день . Про лазить по другим людям и доставать их своей навязчивостью я уже вообще молчу ..Гости к нам домой не приходят ..Себе дороже . С таким Ильёй Муромцем как мой справится никто не может ...У него силы -мама не горюй No comments Так что друзья мужа дорогу к нам забыли напрочь ..Ни посидеть , ни поговорить сын им не дает .Сразу в дикое бешенство пускается . Раньше ,положа руку на сердце , скажу честно лупила его по заднице .Так как ни слова , ни уговоры не действовали на него .Да и ,если честно , физическое наказание тоже не помогало никак.Ну поревет чуток , минут на 10 успокоится и снова в бой ..., а меня совесть ест .Если честно до недавнего времени думала , что я одна из самых несчастных мам .Депрессиями даже по этому поводу мучалась , антидепрессанты пила , пока не наткнулась в интернете на форум ,где общаются родители детей инвалидов , где они рассказывают о своих детях, фотографии выкладывают .Как поначиталась я там всего , понасмотрелась и поняла , что в принципе вообще не права . У меня , в сравнении с теми мамами и папами просто нет никаких проблем .Их дети в большинстве своем растения , без права на жизнь .Не есть , не пить , ни в туалет сходить не могут ...Так и живут каждый день в ожидании смерти ...Думаю те родители многое бы отдали чтобы иметь такого неугомонного ребенка , как наши с вами ...
Как то после этого я полностью пересмотрела свое отношение к проблемам с поведением сына .Меньше раздражаюсь , меньше злюсь , не применяю физических наказании ...Хотя понимаю,что проблемы есть , но по сравнению с проблемами других-это мелочи .Мы со всем справимся , переживем , перерастем , выучим итд итп ..Главное , чтобы были руки ,ноги ,голова и все это работало
Не знаю, может кому то покажется странным мои рассуждения ,но как то это мне помогло справиться с депрессией , агрессией и чувством безысходности ....Это мой опыт ..
Вернуться к началу Перейти вниз
Касторка

Касторка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 181
Регистрация : 2009-12-08

как не взорваться? - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: как не взорваться?   как не взорваться? - Страница 2 EmptyВс 10 Окт 2010 - 14:44

Молодец!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

как не взорваться?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-