Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Скучно Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Скучно Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Скучно Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Скучно Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Скучно Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Скучно Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Скучно Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Скучно Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Скучно Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Скучно Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Скучно

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Скучно Vide
СообщениеТема: Скучно   Скучно EmptyВт 25 Ноя 2008 - 20:10

Я тут уже поплакалась другой теме на своего скучающего.
Но...
Может я чего-то не понимаю, не умею. Как быть с ребенкиным "СКУЧНО".
Дома это бывает редко, всегда есть чем заняться, даже без телевизора, компьютера и пр.
Но если выдались незаполненные 5-10 минут, причем не важно где, в очереди к врачу, на остановке, в магазине, в дороге - где угодно, то возникает какое-нибудь занятие, или телодвижение, обычно неприятное и небезопасное. То камнями начнет кидаться, то в луже брызгаться, то на поручнях висеть, то заборы ломать, то.......... Вот сегодня на (даже скорее после) тренировке. Результат -ПОПЕРЛИ. Сам не заводись и других не заводи. Ведь беда еще в том, что за ним ведутся дети. Все подряд. Любят они его или нет, но на его выдумки все ведутся.
Еще в д/с весь сад, благо маленький, все 40 человек в тихий час ходили за моим умником ГОЛЫШОМ. Долго ходили паровозиком по второму этажу пока воспитатели на первом чаи гоняли. Догадаться с кого стружку снимали трех раз не надо. А ему тогда 4 года было.

Фантазия неисчерпаема. Он таких приключений от СКУКИ может мильон выдумать.

Ненси, посоветуй, ну что такое ему сказать, чем занять, как помочь. Ему самому плохо от того, что иногда просто поскучать не может. Он как тот горшок каши, а "не вари" не те слова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кошка

Кошка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Оля
Сообщения : 1437
Регистрация : 2008-09-10

Скучно Vide
СообщениеТема: Re: Скучно   Скучно EmptyВт 25 Ноя 2008 - 20:16

Нас в очереди спасает блокнот, ручка и плоская поверхность - рисует, рисует, рисует. Блокнот чистый всегда с собой беру. И он знает - сразу просит. Сейчас иногда пытаемся на телефоне в шахматы играть. Но там мелковато. Но тоже энное время занимает.

А в транспорте - в угадайку играем ("это одушевленный предмет? Это растение или животное?") Но мой маленький ещё, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Скучно Vide
СообщениеТема: Re: Скучно   Скучно EmptyЧт 27 Ноя 2008 - 18:25

Ириска, если дома это бывает редко, то скорее всего связано оно с социальными отношениями.
Почему?
1. Добивается признания таким образом, такой вот способ для себя избрал, и получается, срабатывает, есть подкрепление.
2. Асоциальные тенденции? протест против навязанного взрослыми "правильного" поведения?
3. Неуклюжая попытка проявить самость, поступить по-своему.
4. Нет позитивной модели, не знает, чем можно себя занять в освободившееся время.
Ты давящая мама? много настаиваешь на своем? какая-то свобода у ребенка есть? Может, слушаться взрослых, сдерживаться он уже приучен, а вот в свое законное свободное время - как отпущенная пружина, отрывается?
Я, честно говоря, не уверена... но, во-первых, а если тебе иногда (когда обстоятельства позволяют) самой с ним похулиганить? побросаться снежками, поперебрасывать друг другу камешек на дороге... просто побегать - немного освободиться от роли "надзирающей", "опекающей" мамы? расслабиться - мне кажется, ему немного этого не хватает, если он восполняет это в тех ситуациях, где контроль немного снижается. Во-вторых, попробуй предложить какие-нибудь игры... чтобы он мог с детьми в это поиграть. Поищи, что ему может быть близко (вон, младший у меня, ты сама видела, постоянно в кармане листки бумажные носит и крутит оригами... дети обычно заинтересовываются... может, что-то такое для Ваника найдешь? может, это будут подвижные игры? словом, чтобы энергия в нужное русло пошла).
Желательно, чтобы он мог чем-нибудь перед обществом блеснуть и погордиться, раз потребность такая есть - но хорошим, позитивным, что могло бы в их кругах цениться. Это даже может быть не умение, а разговор, который он сможет инициировать или поддержать (о фильме - каких-нибудь "Звездных войнах" или "Мадагаскаре"), о компьютерных играх... у него есть занятия, интересы, которые можно обсудить с детьми? Сначала пробуй вести такие разговоры с ним сама, что-то обсуждать - есть надежда, что он вовлечется, и уже с ребятами поговорит об этом...
То есть, приблизительно так: попробуй, с одной стороны, отпустить контроль и назидательность в общении с ним (если это есть) и поищи вместе с ним позитивную модель времяпрепровождения...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Скучно Vide
СообщениеТема: Re: Скучно   Скучно EmptyПт 28 Ноя 2008 - 13:36

Спасибо, Ненси.
Попробую порассуждать.
По пунктам
1. Добивается признания - признания чего-то? себя? Так я внимания не обращаю до последнего. Пока риск для жизни не возникнет. А можно ли считать признанием доведение ситуации до крайности. Вот выгнали тебя из секции, это что, признали?
2. Протест - возможно. Но правильного поведения никто не отменял. И в том, что твоя свобода заканчивается... (далее по тексту), надо сколько раз убедиться, чтобы поверить. Тридцать восемь тысяч достаточно? Конечно можно протестовать против тесноты в метро размахиванием рюкзаком, но тогда неча выступать, что и тебе авоськой съездили.
3. Проявление самости - тоже наше все. Я, говорит, должен от всех отличаться.Да кто же спорит. Отличайся. Но приготовься отвечать за последствия. Хочешь громче всех орать, вперед, но слушать никто не обязан. Ан нет, вы меня слушайте, я вот он.
4. Нет позитивной модели - это да. Это я сама считаю своей главной проблемой. Я не нашла. Пока все, что я предлагаю, принимается на 2-3 минуты. Игры, головоломки по карманам, еще не помню что. Но это я ищу, не он. Все, что он сам, это хваталки-толкалки-бегалки-кидалки.

Про разговоры. Тут вообще беда. Он может поговорить про мультики, про поездки, музеи, лето, море. НО. Любая беседа на третьей минуте переходит в сугубо техническое русло. Наример, "Мадагаскар" отличный мульт, прикольный, но если бы в их самолете поменять пимпочку со стороны загогулины на червячную передачу с тремя косыми шестернями, а закрылки увеличить на 18 см. в ширину, да еще топливо сдалать из смеси кефира с азотом, вот тогда они смогли бы долететь, а так, дураки они все, упали.
Выпендрился? Безусловно. Отличился? Ну. А слушатели остались??????
Не хотите поговорить, решает деть, давайте поиграем, хваталки-толкалки..............................

Обо мне, любимой. Да, я мать авторитарная. Против собственной воли. Мои домашние из тихой, ленивой, плывущей по течению (читай белой и пушистой) тетеньки как-то очень незаметно для меня сделали цербера :no_comments: . Все решаю я. Муж с мамой вежливо не общаются. Ребенком занимаются каждый согласно воему разумению. Разруливаю недоразумения я, пытаюсь привести три воспитательных процесса к одному я. И т.д. (Мышь хорошо сказала про дикобраза и забор, прям про меня).

Вот так сумбурно. Но я думаю, думаю, думаю, думаю, думаю, думаю, ой...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nell

Nell

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Сообщения : 45579
Регистрация : 2008-09-10

Скучно Vide
СообщениеТема: Re: Скучно   Скучно EmptyПт 28 Ноя 2008 - 14:02

Цитата :
Наример, "Мадагаскар" отличный мульт, прикольный, но если бы в их самолете поменять пимпочку со стороны загогулины на червячную передачу с тремя косыми шестернями, а закрылки увеличить на 18 см. в ширину, да еще топливо сдалать из смеси кефира с азотом, вот тогда они смогли бы долететь, а так, дураки они все, упали.
Выпендрился? Безусловно. Отличился? Ну. А слушатели остались??????
Слушатели остались! :l22: :l21: Неужели детям не нравится?!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Скучно Vide
СообщениеТема: Re: Скучно   Скучно EmptyПт 28 Ноя 2008 - 22:02

Цитата :
1. Добивается признания - признания чего-то?
себя? Так я внимания не обращаю до последнего. Пока риск для жизни не
возникнет. А можно ли считать признанием доведение ситуации до
крайности. Вот выгнали тебя из секции, это что, признали?
Но народ ведь повел за собой! Вот вам и признание.
Один начнет голышом паровозик изображать - про него скажут "дурак какой-то" и отвернутся, а за Ваней пошли массы!
Может, торжественно заявить ему, что он прирожденный лидер и поэтому отвечает за вверенные ему народы? Может, он проникнется?
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Скучно Vide
СообщениеТема: Re: Скучно   Скучно EmptyПт 28 Ноя 2008 - 23:57

Цитата :
Добивается признания - признания чего-то? себя?
себя, конечно... повел за собой массы - это признание. Только плохо, что добивается таким вот образом. Но негативное внимание обратить на себя легче (в этом беда многих СДВГ-шек). Выгнали из секции - вряд ли хотел (если секция нравилась). Но об этом в тот момент не думается.
Цитата :
И в том, что твоя свобода заканчивается... (далее по тексту), надо сколько раз убедиться, чтобы поверить. Тридцать восемь тысяч достаточно?
Это должно быть собственным открытием... когда это преподносится как истина, ее охота проверить, испытать на прочность, попробовать нарушить. Тем настойчивее и тупее, чем настойчивее это внушается. Это не значит, что рамок не должно быть - должны. Но не очень много.
Цитата :
Отличайся. Но приготовься отвечать за последствия.
Это верно. Но обычно мамы больше предупреждают, чем дают возможность эти последствия на своей шкурке испытать. Выгнали из секции - это последствие. Призадумался хотя?
Цитата :
Но это я ищу, не он.
Так это правильно. Любая деятельность сначала должна быть совместной: ты предлагаешь разное и смотришь, куда его потянет, что лучше "идет". Только не с унылым дидактизмом во взоре (это я не про тебя - вообще), а с собственым искренним увлечением.
Кстати, разговоры у него очень даже интересные. Можно даже поддержать: "Как это ты придумал? а действительно, что из этого получится?" И что, дети не проникаются?
Ириска, мне кажется, твоя тема - сродни вопросу Птички из соседней темы про демонстративное и борьбу с ним. Чего-то очень похоже, что у поведения деток одинаковые корни. Мама направляет, решает и контролирует, дитя при маме строится, без мамы идет в отрыв...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Скучно

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации психолога Nancy-