Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Вопрос  про границы Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Вопрос  про границы Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Вопрос  про границы Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Вопрос  про границы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Вопрос  про границы Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Вопрос  про границы Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Вопрос  про границы Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Вопрос  про границы Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Вопрос  про границы Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Вопрос  про границы Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Вопрос про границы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Вопрос  про границы Vide
СообщениеТема: Вопрос про границы   Вопрос  про границы EmptyВт 28 Сен 2010 - 15:18

Маячок, не могли бы Вы мне помочь определить, где я неправильно устанавливаю границы.
Сыну 7 лет, первый класс. Жалобы на то, что "не знает границ". Выражается это в том, что ребенок начинает спорить со взрослыми по любому замечанию. Например, учитель пересаживает его на другую парту - ребенок спорит и не хочет пересаживаться. Завуч делает замечание, что в аздевалке надо подвинуться, чтобы сел еще один человек -ребенок спорит. Делает уроки, объявляет, что "Е" - не гласная. Если я пытаюсь объяснить, что таки гласная -спорит. И КАК СПОРИТ! Орет, воппит, руки в боки и т.д. Не убеждает его ничего. Я уже не знаю, что мне придумать, и как объяснить ребенку, что спор со взрослыми - это не правильно. Приводила разные примеры, показывала. Не получается. Ну, например, с "Е" - проаела, показала ему последнюю страницу букваря, показала, что гласные -другого цвета...фиг он согласился...Но если дома еще как-то можно подождать, пока успокоится(но все равно не согласится), то в школе это не реально. Ощущение, что ребенок по каким-то причинам считает себя взрослым. Мне кажется, что мы никогда не ставим его в ряд взрослых, над собой не возносим, особых вольностей по отношению к родителям не позволяем - скорее, говорим, что родители - не друзья, их слушаться надо.
Что еще Вы можете посоветовать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Вопрос  про границы Vide
СообщениеТема: Re: Вопрос про границы   Вопрос  про границы EmptyСр 29 Сен 2010 - 13:17

Консультации специалиста!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Вопрос  про границы Vide
СообщениеТема: Re: Вопрос про границы   Вопрос  про границы EmptyСр 29 Сен 2010 - 14:38

Сурок, это - особенность практически всех детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы. Тут дело не столько в воспитании (как бы не хотелось так думать окружающим), сколько в ребенкиных характерологических предиспозициях.
Что с этим делать?
Наверное, принять как факт. Отметить что есть такая проблема (как плохое зрение, например) и начинать это методично и последовательно корректировать. Всякий раз объяснять как нужно вести себя со взрослыми и проч.
Работать мамой-дятлом Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Вопрос  про границы Vide
СообщениеТема: Re: Вопрос про границы   Вопрос  про границы EmptyСр 29 Сен 2010 - 15:53

Понятно. Мамой - дятлом давно работаю, меня это даже не сильно раздражает. Беседую ежедневно по дороге в школу, предлагаю ребенку разные способы остановить себя... пока безрезультатно.
Как объяснить .
Цитата :
это - особенность практически всех детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы. Тут дело не столько в воспитании (как бы не хотелось так думать окружающим), сколько в ребенкиных характерологических предиспозициях.
в школе? Есть ли какие-то статьи, или книги? Мне даже психолог не верит, что я не могу убрать "нарушение границ" у ребенка... Думают, что не хочу... намекают, что надо научиться... Установка "конкретной границы" не работает. Потому что причину спора предугадать мне не удается. Хотя методично пытаюсь проговорить ребенку возможные школьные ситуации...
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Вопрос  про границы Vide
СообщениеТема: Re: Вопрос про границы   Вопрос  про границы EmptyСр 29 Сен 2010 - 16:14

Сурок, я подумаю, но вот таких однозначных статей по этой теме не попадалось... Вкрапления какие-то, упоминания.
Это скорее опыт наблюдений...
А насчет того чтобы убедить окружающих - это может быть крайне сложно. Это убеждение зиждется на одной из базовых иллюзий - простоты устройства мира.
Из серии "если родители хорошо воспитывают детей, дети не тонут в лужах".
А с иллюзиями этими просто так не расстаются - почти никогда без собственного очень болезненного, трагичного опыта. Людям хочется верить в то, что они многое в своей жизни могут контролировать и на многое влиять - но вот границу провести между тем что "можно изменить и что нужно принять" невероятно трудно. Поэтому, книги, статьи - это все можно прочитать и остаться при своем твердом убеждении что ребенка плохо воспитывают.
И наверное стоит к этому спокойнее относиться - собака лает, караван идет...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Вопрос  про границы Vide
СообщениеТема: Re: Вопрос про границы   Вопрос  про границы EmptyСр 29 Сен 2010 - 16:31

прошу прощения, напомнило:
http://www.litera.ru/stixiya/authors/mixalkov/v-odnom-pereulke.html
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Сурок
Модератор
Модератор
Сурок

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын,2003

Сообщения : 33906
Регистрация : 2008-09-09

Вопрос  про границы Vide
СообщениеТема: Re: Вопрос про границы   Вопрос  про границы EmptyСр 29 Сен 2010 - 17:14

Ну да, наизусть уже знает. Я ему читаю, когда окончательно озвереваю.... Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Вопрос про границы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-