Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Риторика (развитие речи) для дошколят

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyПн 28 Мар 2011 - 10:18

пе-ре-сказ!!! Help
слушает рассказ 3-4 раза, раза 2 рассказывает, повторяя за взрослым. И слушает и повторяет - механически. Просим пересказать - выдаёт 10% текста.
тяжелоооо... (((
Вернуться к началу Перейти вниз
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyПн 28 Мар 2011 - 12:16

Силли, не знаю поможет ли это вам.

У меня в техникуме была такая продвинутая преподавательница (все ее обожали), она говорила, что люди по слуховому вниманию делятся на 2 типа: 1 - могут сразу пересказать услышанное, потом довольно быстро забывают; 2 - услышанное могут пересказать не ранее чем через 30 мин, т.е. нужно время "переварить", но помнят дольше первых. Ярко выраженные 1 и 2 встречаются нечасто, но есть. Может ваш ежик из 2 типа, и спрашивать его немедленно не имеет смысла? Ведь информацию он запоминает, осмысливает...

Правда, в книжках/статьях я такого не встречала Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyПн 28 Мар 2011 - 12:34

Спасибо, Колибри!
В книжках я такого тоже не встречала ))) Зато встречала в жизни, старшая дочь - ярко выраженный 2ой тип.
Ежа не могу отнести ни к первому типу, ни ко второму. Зловредный он тип. Уходит в себя, думает и говорит только о своем, а от внешней информации защищается. Растопырит иголки - и уходит в себя, хорошо ему там, внутри, и никто не нужен. Ёж, он ёж и есть )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyСб 2 Апр 2011 - 13:49

О пересказах.
Купила несколько книжек "Кто живёт в Африке" "кто живет в Америке" и тыпы - о животных.
Рассказ о животном на 5-10 предложений, большая картинка рядом. Читаю раза 3 вслух, столько же раз прошу пересказать мне, потом прошу рассказать рассказ сестре, а вечером - ещё и папе. После пересказа сестре, в качестве награды - Ежонок наклеивает наклейки с изображением "выученного" животного на большую картинку в середине книжки.
Пересказывает ужасно, хоть рассказики и совсем крошечные,
но я решила с тупым упорством заниматься этим с Ежонком ежедневно...
Может, будет толк хотя бы от регулярности занятий?
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyВт 5 Апр 2011 - 20:41

Силли, а я даже своего еще и не пыталась приучить к перессказам. Мы все больше стихи учим, которые логопед задает.
Надо бы тоже озадачится Scratch
вообще есть такой автор, у него все книжки в картинках. Забыла фамилию, но сама книга довольно старая, первое издание чуть ли не в 30-х гг было. Вот хорошо бы еще такое попробовать. Или вам именно перессках нужен?
спасибо за наводящую мысль. Надо почаще вас читать
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyВт 5 Апр 2011 - 20:43

Регулярность занятий и методичное вбивание - это единственное, что поможет Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyВт 5 Апр 2011 - 20:55

Со стихами у Ежа вообще смех.
Выучит и пытается рассказывать, каждый раз добавляя что-то от себя (не в рифму, но с пафосом). Причем каждый раз рассказывает по-новому.

Ежиный педагог-психолог именно пересказ рекомендует развивать. По ее мнению, это поможет наладить Ежу чуть ли не "обратную связь" с миром. Ну, неплохо было бы... )))

Что заметила интересного по теме пересказа. То, что Ёж прочитал сам, он перескаже лучше, чем то, что услышал.

По картинкам вообще намного лучше составляет рассказ, чем пересказывает услышанное.

То есть, нмв, там, где есть опора на зрительные образы или даже написанные слова, Ежу уже намного легче.

НО! Учитель настаивает, чтобы Еж пересказывал рассказ, который он СЛУШАЛ. Причем настаивает, чтобы пересказывал его немедля, а не после того, как "переваривал" услышанное полдня. Именно это, по её словам, поможет Ежа "вытаскивать из его мира, где ему очень хорошо и никто не нужен к нам, наружу, где нужно общаться и что-то делать" (с)
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyВт 5 Апр 2011 - 20:56

Меламори, методичное вбивание - наше всё! Yes
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyСр 6 Апр 2011 - 16:15

Силли, да, мой тоже визуал
значит все-таки перессказ и вам, и нам.
а еще я наконец-то купила пластилин, правда только одну пачку.
Со стихами у моего все нормально т-т-т Smile
вы простите, я вас мало до сих пор читала, каюсь. У сына АЧ присутствую сильные?
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyСр 6 Апр 2011 - 17:03

Меламори, сильные АЧ (а что это АЧ, я поняла только недавно) БЫЛИ. Н-р, избирательность в еде. Брезгливость. Залипание на темы. Игры сам с собой, в которые никого не пущу...
Многое (но не всё) ушло. Я вот думаю, что осознаЮ какую-то Ежиную черту, как АЧ, только после того, как она "уходит". Очень уж я его "целиком" воспринимаю. Трудно анализировать.
Галатима давала ссылку на 7 шагов по установлению сотрудничества с аутистами. Я применяю эти Шаги - срабатывает. Хотя аутистом Ежа никто не признаёт. Психолог говорит об инфантилизме и неразвитости э-в сферы. Неврологи ставят астеничность + СДВ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyСр 20 Апр 2011 - 9:32

Я сюда порадоваться.Smile
Подсказанный Томой способ учить стихи, отбивая ритм, помогает! Выучил по этому методу стишок с 2х попыток.
Тренировки ежедневных коротеньких пересказов дома тоже сработали. Сегодня пересказывал вслух рассказ у учителя. Четко, почти ничего не забыл, а главное - быстро. Не отставая от своего товарища.

План мой таков
пересказ каждый день (дома или на занятиях)
стишок раз в неделю
читать букварь каждый день (дома или на занятиях)

В букваре пошли короткие рассказы и вопросы к ним
Учимся понимать и помнить прочитанное, отвечать на вопросы
Вернуться к началу Перейти вниз
River

River

География : Приполярье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994,2007( ММД)

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-05-24

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyСр 20 Апр 2011 - 15:22

Силли,я Вас поздравляю.Очень быстрые и результативные продвижки у вас))) А можно попросить Вас поделится опытом,как Вы мотивируете Ежонка на занятия..Ну в смысле ,как он соглашается пересказать,прочитать ,ответить на вопросы ? или он уже знает - НАДО значит НАДО? Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyСр 20 Апр 2011 - 19:44

Ривер, спасибо!
Сама не ожидала скорых изменений, поэтому тем более рада. Конечно, вопрос не решен (формула: шаг вперед, два -назад - это наше всё"))))
насчет
Цитата :
он уже знает - НАДО значит НАДО?
ещё не так, просто он знает моё занудство. Если я пристала: "Давай заниматься", значит, никуда не уйду, буду приставать дальше )))
Как мотивирую...
Как-то особо не мотивирую... Если вспомнить мои "фишки" (вдруг пригодятся)
- не предлагаю заниматься, когда он голоден, устал
- использую "якоря", недавно в теме Музы приводила отрывок, что это такое https://www.sdvg-deti.com/t9953p15-topic
н-р, букварь читаем на диване в гостиной, потому что первое удачное занятие по чтению получилось у нас именно тут )))
- Галатима дала прекрасные ссылки здесь -
https://www.sdvg-deti.com/t4877p150-topic#422751
Я выполнила Шаг 1 в отношениии игрушек, разрешения на включение ТВ и ДВД.
То есть только Ёж обращается ко мне с просьбой, я тут же говорю - пойдем, сначала сделаем то-то и то-то. И он соглашается гораздо охотнее обычного
Ну и другие Шаги многое выполняю. Я носила распечатку шагов Ежиной учительнице (она психолог, дефектолог). Она почитала и в целом одобрила применение Шагов
Вернуться к началу Перейти вниз
River

River

География : Приполярье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994,2007( ММД)

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-05-24

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyЧт 21 Апр 2011 - 1:54

Силли,вот спасибо Smile Пошла изучать Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyПн 20 Июн 2011 - 22:06

Тренировка восприятия на слух.
Слушаем Чевостика, параллельно смотрим фотку к аудиофайлу из Википедии.
% запоминания невысок. Внимание плывет. Ёрзает, зевает, сползает по стулу, теребит одежду. Я пока радуюсь, что процент запоминания вообще есть.

Смех сквозь слёзы. Вместо того, чтобы слушать интересные диалоги Кузи и Чевостика, пытается прочитать подписи к фотографиям на компьютере.
Если человечек визуал, то это, считай, диагноз...
Тем не менее, Чевостика просит послушать сам. Значит, нравится все-таки. Я сама не предлагаю. Привык слушать его вечером, перед традиционной книжкой на ночь.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyПн 20 Июн 2011 - 22:20

Цитата :
Вместо того, чтобы слушать интересные диалоги Кузи и Чевостика, пытается прочитать подписи к фотографиям на компьютере.

Силли, мой пока не изучит все "постороннее" - ничего не будет

Цитата :
Если человечек визуал, то это, считай, диагноз...

+ много...
(шепотом) зато мне правила по точным наукам учить не надо было...посмотрел пример - и все понятно...экономия времени и никаких практически затрат Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyПт 9 Сен 2011 - 21:28

учебный год начался, запишу, как мы речь развиваем...

Чтение - по 3-4 странички из книжек серии "Читаем сами", каждый день

Задаю вопросы по тексту, прошу описать картинки словами. Все персонажи у сына - он, она или они. "Он ему помог, что бы он ей дал" - такие примерно перлы встречаются )))

Антонимы. Беру словарь антонимов и играем в игру "наоборот".
Антонимы типа глубоко-мелко, ярко-тускло пока не даются, что поправимо. Удивляет, почему к слову ночь антоним вечер, либо утро, но никак не день. Как работает Ежонкина голова? Это любопытнейшая штука ))))

Еще играем в "все слова с буквы..." "Я возьму с собой в Африку..."
Сегодня была буква П. Ежонкины перлы: Полукруг, Пункт, Пол-пункта ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyЧт 17 Ноя 2011 - 21:41

с целью вдохновления меня на дальнейшие свершения )))

отчет о работе по теме

Чтение вслух через день. В учебные дни на развивайке не читаем - бережем силы. Читает внятно, смысл понимает. Борьба идет на 2 фронта - орфоэпическое чтение и чтение с выражением. Довольно сложно сочетать и то, и другое.

Составление текста по наводящим вопросам. Задаю несколько вопросов. Ежонок отвечает. Запоминает порядок вопросов и рассказывает некий связный текст. 1-2 рассказа в неделю
(кто помнит, это в прошлом учебном году было для нас с Ежом что-то из области фантастики. Чтобы Ёж отвечал на вопросы? Был протест против этого. Как я понимаю сейчас - протест потив взаимодействия с внешним миром это был. АЧ! И опять только задним числом я это понимаю)

Игры со словами.
- придумай слова на букву ...
- придумай слова начинающие со слога ... (содержащие слог...)
- сколько звуков в слове? схема слова с выделением гласных
- сколько слогов в слове?
- какой слог под ударением?
- какие буквы (слоги) потерялись в слове? вставь
- произнеси слова "наоборот" (из 3 букв. Из 4-5 букв задание письменное)
- смени букву (том - ком - кот...) Типа игры из мухи в слона, но пока слова из 3 букв

Рассказ по картинке. Пробуем. Тут психологический блок опять у Ежа какой-то. Застревает. Протестует и саботирует задания. У меня тоже, видимо, блок. Не люблю эти задания сыну давать, раз так со скрипом всё идёт.
Но делать нечего, картинок с Инета накачала. Будем работать.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyЧт 17 Ноя 2011 - 23:26

Цитата :
Рассказ по картинке. Пробуем. Тут психологический блок опять у Ежа какой-то. Застревает. Протестует и саботирует задания. У меня тоже, видимо, блок. Не люблю эти задания сыну давать, раз так со скрипом всё идёт.
Но делать нечего, картинок с Инета накачала. Будем работать.

Силли, ну мы от вас отличны. У меня проблема была и есть остановить ребенка с его рассказами по картинкам.

Как вариант:
все начиналось (уже писала,но) с картинок из пазлов - составить свою сказку.
Т.е. деть
1 собирает маленькую картинку
2. клеет ее на картон
3. из нескольких картинок составляет свой рассказ

Т.о. его труд не напрасен, интерес поддерживается к пазлам, добровольная игра, попытки развития речи(в нашем случае).

Также наверное можно и с картинками из инета: раскрасить, разрезать, собрать и наклеить на картон,придумывая рассказ
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyЧт 17 Ноя 2011 - 23:31

амне, спасибо Flower
идею поняла - через его рукоделие приобщить к составлению рассказа

да, попробую "овеществить". Есть пара мыслей, с чего начать...
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyЧт 17 Ноя 2011 - 23:41

Да-да, Силли, то что вы одной строкой, я на полстраницы.

Мы картинки из разных сказок перемешивали и свою составляли...сразу деть не совсем хотел(4 года), но и цель у меня была изначально вернуть его просто к пазлам(период маленького дохода),а следом вариации одна на одну пошли,да пользу принесли...в первую очередь интерес.

Да и клеить пазлы один к одному - ну чем не помощь мелкой моторике + концентрации внимания


Успехов вам!!! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyСб 3 Дек 2011 - 0:04

Силли пишет:
ЛИВ, ровесники Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 852619
А про рассказы с логопедом, напишите, плиз,
интересно, как работается вам, может, что перенять у вас получится Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 69823
Можно тут или в темке
Риторика (развитие речи) для дошколят


Силли, не знаю поможет Вам наш опыт или нет...
На данный момент логопед говорит, что чтобы составить рассказ или пересказ, нужно иметь достаточный словарный запас (Марина имеет), хорошо развитую фантазию (больше к первому относится, тоже у Марины развито) + четкую последовательность (что за чем в рассказе или пересказе идет). Вот с этим у Марихи полный швах: не выделяет главного, не может понять с чего начать, что за чем было, чем все закончилось Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 714595 . Скачет с одного на другое, не договаривает то, что начала говорить, вообщем как сама рассторможена, такой и рассказ Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 69655

Словарный запас - объясняем, повторяем новые слова, чтобы отложились в голове.
Фантазия - эээээ, мне кажется у нас это дело пошло через творческие занятия... У меня лично такое ощущение... Хотя я лично не вижу никакой особой фантазии у ребенка, но... логопед говорит, что есть на приличном уровне Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 714595

Что касается последнего... Тут только останавливать, вместе выделять главное, что за чем идет, вообщем останавливать "скачки мыслей" Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 714595 и приводить их в нормальный рассказ. Но.. мне кажется пока она сама скачет и себя плохо контролирует (чаще всего), то и в голове тоже самое Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 714595 Но хотя бы принцип ребенок должен же усвоить...

У Марины хорошо идут описательные рассказы, видимо потому что хочу, то и леплю, без определенной последовательности...
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyСб 3 Дек 2011 - 12:29

ЛИВ пишет:
чтобы составить рассказ или пересказ, нужно иметь достаточный словарный запас (Марина имеет), хорошо развитую фантазию (больше к первому относится, тоже у Марины развито) + четкую последовательность (что за чем в рассказе или пересказе идет). Вот с этим у Марихи полный швах: не выделяет главного, не может понять с чего начать, что за чем было, чем все закончилось
Такая же история. Словарный запас большой, фантазия буйная, но - ни последовательности, ни выделения главного. Поняла, именно над структурированием мыслей нужно работать, но - как?
Наверняка есть тут свои хитрости, фишки и приемчики.
ЛИВ, большое спасибо, что написали. Делитесь ещё, пожалуйста Flower
ЛИВ пишет:

У Марины хорошо идут описательные рассказы, видимо потому что хочу, то и леплю, без определенной последовательности...
Марина умница, вообще, говорят, что самые сложные сочинения - именно описания.
Видимо, у девочки богатый внутренний мир и пока только с подачей материала, с выдачей его на поверхность - проблема. Временная, я уверена Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ЛИВ

ЛИВ

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ВФА, СДВГ было до подросткового возраста)

Сообщения : 29276
Регистрация : 2009-07-02

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyПн 5 Дек 2011 - 11:26

Силли, спасибо большое! Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 34500

Цитата :
Поняла, именно над структурированием мыслей нужно работать, но - как?

Видимо останавливать всю эту кашу и проговаривать вместе с ребенком нормальный рассказ. Как еще не знаю...
Нам логопед задала рассказ на тему "Построим дом". Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 714595 И получилось: сочинял папа, записывала мама, рассказать (то бишь выучить) Марине. Если бы Марина знала как строятся дома, можно было бы опробовать составить рассказ с ней. Но нам такие рассказы давно не задают...
Еще логопед говорит, что Маринка работает в режиме экономии энергии Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 714595 , если текст легкий и его выучить не проблема, проще выучить, чем свои слова придумывать для пересказа Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Kaddy

Kaddy

География : Россия, Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 сын. (тем.)

Сообщения : 182
Регистрация : 2011-01-15

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 3 EmptyПн 5 Дек 2011 - 14:29

Здравствуйте, примите меня в компанию. Тема, которую подняли очень актуальна для нас и я считаю, что развитие речи это один из самых важных моментов при подготовке к школе. Моему сынуле 6,3, ходит в сад (обычный), ходит с большим трудом т.к. СДГВ цветет, + протестное поведение присутствует. При этом интеллектуальное развитие у ребенка хорошое, много знает, хорошо читает, пишет, считает. Но, конечно, в группах не занимается, в саду только математикой т.к. ему она ему нравится.
Читать начал рано, читает быстро, НО бывает, что смысл прочитанного не понимает, пересказать не может. Рассказ по картинкам тоже с большим трудом, пересказ услышанного хорошо, только если текст произвел сильное впечатление. Ярко выраженный визуал, поэтому английский не идет, сколько сил мы бы не вкладывали. Стихи не учит, протестует, когда я настаиваю, он начинает слова менять и хохочет от своих шуток, правда бывает, что меняет в рифму и правда смешно получается.
Читаем мы вечером, перед сном (педагог в саду, сказала что так техника чтения развивается лучше всего), книгу выбираем, которая ему в данный момент интересна, половину страницы читает сын, целую я и т.д. Бывает просит перечитать меня тот кусок который только что прочел сам.
Недавно были у психолога в Прогнозе, она сказала, что особенно делать акцент на пересказах, к школе это необходимо. Но как заставить???
В садике на стенде, прочитала про полезные игры, одна у нас очень прижилась. Это угодай предмет. Я загадываю слово. Н-р Луна, говорю она светится, очень высоко в небе, видим только ночью. Ребенок отгадывает, потом загадывает он. Н-р: он железный, ездит по рельсам, возит людей и т.д. (Трамвай) Правда я думаю, что она больше развивает логику, учит выделять признаки предметов и использовать прилагательные. Мы играем в основном в машине и в очередях, вообщем, может кому покажется интересным.
Буду очень благодарна если вы поделитесь какими-нибудь методиками или хитростями, которые позволили развить пересказ у Ваших деток. Очень ценю советы Силли, и других мам. Вы все такие молодцы, и я убеждена, что столько потраченных сил, желания помочь ребенку не может не дать результатов.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Риторика (развитие речи) для дошколят

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-