Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Риторика (развитие речи) для дошколят

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyПн 25 Окт 2010 - 22:27

Toma пишет:
Например, просит пить, спросить, а можно ли пить из кастрюли? Нет, она большая (поболтать про размеры, сравнения, антонимы, синонимы, образование прилагательных), тяжело из нее пить, а из чего можно - из кружки или стакана? Чем стакан отличается от кружки? Чем они похожи? Задавайте наводящие вопросы. пусть ответит пока на один, завтра на 2...Объясни мишке, макшинке и тыпы. Главное "вкусно" подать, чтобы ему -УХ! - стало интересно.

Тома, спасибо за примеры. Flower А то у меня с фантазией на вопросы что-то туговато )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyПн 1 Ноя 2010 - 22:24

Продолжаю попытки учить Ежонка отвечать на вопросы.
Отказалась от вопросов в быту. Так как это приводит к проблемам.
н-р, если спросить: что ты хочешь съесть: то или это? может закапризить и удрать из-за стола. Выбор ребенку дается нелегко.
На вопрос : будешь ли делать то-то? Еж на всякий случай отвечает НЕТ!
Оказывается, я давно его ставлю перед фактом: БУДЕШЬ. И он таки делает, что сказано.
Прочие вопросы об обстановке, игрушках и прочем почему-то Ежа раздражают. Не знаю причину, пока отстану от него на пару недель и попробую позже

Купила книжки с картинками и наклейками с короткими рассказами о животных. Читаю рассказ и прошу ответить на вопросы. Выяснилось, что Ежище прекрасно умеет пересказывать. НО: если обычному ребенку легче пересказывать, опираясь на наводящие вопросы, то Ежику так рассказывать труднее.
В очередной раз в этом убедилась сегодня.
После занятия меня и маму мальчика, с которым Еж занимался вместе, пригласили присесть и послушать, как мальчики перескажут нам рассказ, который они разбирали на уроке. Мальчик несколько раз терял нить повествования и вопросы учителя помогали ему вспомнить детали и продолжить.
Ежик бодро начал рассказывать, а когда ему задавались вопросы, он бодренько отвечал - но не то, о чем спросили, а то, о чем он в данный момент вспомнил.

Буду продолжать заниматься. Раньше Еж не отвечал на вопросы практически совсем. Теперь гарантированно отвечает хотя бы на 1 вопрос из десятка. Доживём, надеюсь, до времени, когда начнёт отвечать хотя бы через раз ))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 21:52

О стихах. Мелкий Ёж стихи запоминал с лету, Чуковского помнит целыми страницами. Но это была непроизвольная память, запоминалось без усилий, само.
Потом примерно с год я ему стихи читала и что-то даже мы с ним учили, но Еж всегда желал "внести нечто свое" в литературное произведение))) Пропускал или, наоборот, добавлял...
В этом году Ежику на развитии речи стали задавать учить стихи.
Один раз выучил легко - рисовал картинку к стихотворению, и попутно учил.
Второй раз учили-учили, но стишок был ему неинтересен, выучил процентов 50.
Третий и четвертый стишки нужно было учить за день, поэтому мы просто их выразительно читали, даже не ставила перед дитем задачу - выучить.
На этот раз на разучивание у Ежа 2 дня и стимул выучить есть, значимый для Ежонка - стишок-то новогодний.
Стишок простой ,12 строчек, но что-то у Ежа серединка не запоминается никак. Сидит у меня на коленях, я суфлирую, он повторяет. Как только начинаю читать средние строчки, Еж начинат меня щипать за руки. Наконец не выдерживаю - перестань, мне неприятно! Читаю стишок в следующий раз - Еж щипает пальчики сам себе.
Это тревожность, да? Ни разу ни на каких занятиях за Ежиком этого не замечала. Рисовали-лепили-считали-читали-писали-клеили-танцевали. Никогда никаких щипаний рук не было. Вечером снова повторяли стишок, на середине Еж снова взялся за щипание рук. Что за дела, док?
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 22:00

Может, ритм пытается поймать. Попробуйте ритм прохлопвать, простукивать и тп.
наверно, это какая-то зацепка для запоминания.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyЧт 23 Дек 2010 - 22:03

Спасибо большое, Тома! Flower Завтра предожу ему поэкспериментировать с ритмом. Так веселее)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyПн 27 Дек 2010 - 10:40

Еще раз спасибо Томе. Начала читать стишок, как речевку, хлопая ладонью. Ежик включился и задорно этак стих выучил.
Век живи, век учись. Со старшей учили стихи как-то по-другому.

Сегодня успех у Ежиной учительницы. ))) Ежик сумел пересказать довольно длинный текст. Не отвлекался, не пропускал (в прошлые разы рассказывал не более 50% текста), всё запомнил и даже ответил на вопросы (через один - ну, для него это прогресс).
Знаете, как? Оказывается, Ежика нужно поставить рядом с собой, слега прижав к своему боку и при этом держать его руки, чтобы были прямо и слегка прижимались к бокам.
Только отпускаешь руки - и Ежонок улетает. И физически - начинает махать руками, аки птЫц, и порывается сбечь с места. И умственно - мысль куда-то упархивает, о пересказе сын просто забывает.

Даже смешно - Ёжика "отвлекают ручки", прямо как с грудничками бывает )))
Не сделать ли Ежу чётки? А что? Веками проверенный способ концентрации внимания.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyПн 27 Дек 2010 - 11:17

Бусы можно нанизать крупные на шнурок. Главное, чтобы они не яркие были, без узоров, чтобы не отвлекать внимание.
потом с ними хорошо проводить слоговой и звуко-буквенный анализ слова.
Например, переводить бусинку слева направо проговаривая слово по слогам. Некоторым деткам очень нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyПн 27 Дек 2010 - 16:05

Тома, и снова - спасибо! Были где-то бусины 8 мм в диаметре, двух цветов - коричневый и бордовый, без рисунка, их можно нанизать на узкую ленту (отверстия довольно широкие). Попробую.
Вернуться к началу Перейти вниз
River

River

География : Приполярье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994,2007( ММД)

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-05-24

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyВс 9 Янв 2011 - 3:32

Здравствуйте,девушки.Можно присоединится к вашему разговору Smile
Я эту тему заприметила ,давно на форуме читаю,но писать стала совсем недавно..Так вот ,один из тревожащих меня факторов общения с моей дочей - это её склонность избегать ответов на вопросы,если исподволь или от лица там игрушки,сказочного персонажа спросишь,то ответит,но если прямо поставлен вопрос,простейший ,будет молчать , либо даже демонстративно начинает дергаться ,или скажет что-то типа:"Мама,я сплю..,играю..,занимаюсь..и вообще.." Не только на мои вопросы ,на мои как раз и может снизойти,а вот окружающих людей вообще игнорит часто..И в глаза,в глаза не любит смотреть.. No comments может даже зажмуриваться,если я пытаюсь её взгляд поймать,нервничает...Кто- то обращался с таким вопросом к неврологу? Или это к психологу ? Что это может быть? Но не стеснительность это, точно..Я тут начитавшись форум уже аутичные черты нахожу во всём этом Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyВс 9 Янв 2011 - 12:34

River, это вы про младшую? Иногда детки в таком возрасте, если пытаешься об чем-нить спросить - сразу за маму прячутся или смотрят на нее и ждут от нее ответа. Может вы на нее оказыаете давление?
Я думаю, что можно попробовать в детскому психологу сходить на консультацию или к логопеду, при условии, что они с маленькими детками работают.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
River

River

География : Приполярье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994,2007( ММД)

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-05-24

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyВс 9 Янв 2011 - 13:37

Toma пишет:
River, это вы про младшую? Иногда детки в таком возрасте, если пытаешься об чем-нить спросить - сразу за маму прячутся или смотрят на нее и ждут от нее ответа. Может вы на нее оказыаете давление?
Я думаю, что можно попробовать в детскому психологу сходить на консультацию или к логопеду, при условии, что они с маленькими детками работают.
К сожалению,Тoma,это не застенчивасть,и не детская стеснительность...к сожалению..Она достаточно на равных общается со взрослыми и с нами..Давление..Не знаю .Общие вопросы,достаточно распространённые,тем более все вокруг не могут оказывать давление на неё..Она отвечает только тогда ,когда сама этого хочет и в нормальном,хорошем настроении.Может взрослого в неловкое положение поставить своим "умничанием" ,у неё нет ,так сказать,ощущения субординации что ли....
Про вопросы: пришли ,к примеру к бабушке,не здоровается,ладно ( отдельные моменты : разговариваем,через сказки о вежливости беседуем)..Бабушка спросила :"Как дела?" Мимо неё,в комнату и свои встречные вопросы задавать..Если я уже рядом,я могу её повернуть и попросить ответить,если из бабушки вопросы сыпятся,отвернув голову она ответит,между прочим,но явно выражая нетерпение ,чтобы от неё отстали.А может вовсе не отвечать...На развивашках вопросы воспитателя-мимо,не то что бы там какие то важные вопросы,о каких-либо знаниях..нет..общие,по игре..В садик зайдём,воспитатели спросят -игнорит..И очень редко смотрит в глаза,очень,её это как-то нервирует что-ли Sad ...
Вот Силли описывает своего Ежонка достаточно ярко,узнаю все поведенческие черты своей дочери...
К детскому психологу ещё не обращались,нужно узнать возраст,при садике есть,но я пока осторожничаю,мы не так давно ходим..К логопеду когда обращалась по поводу замены звуков,она не обратила внимание,говорит до четырёх-пяти лет это нормально..Но если с младенчества у неё практически отсутствовал лепет,говорить она начинала как "чревовещатель" горлом,заговорила рано,но замены букв так и остаются,никуда не уходят..Нет платных специалистов,занимаемся конечно сами,но ближе к трём годам это стало достаточно трудным делом...
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyВс 9 Янв 2011 - 13:48

Скорее всего недоразвиты какие-то структуры мозга, в частности те, которые отвечают за речевое развитие.
АЧ часто бывают у таких деток, что-то проходит, что-то остается, что-то трансформируется.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
River

River

География : Приполярье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994,2007( ММД)

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-05-24

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyВс 9 Янв 2011 - 17:15

Toma пишет:
Скорее всего недоразвиты какие-то структуры мозга, в частности те, которые отвечают за речевое развитие.
АЧ часто бывают у таких деток, что-то проходит, что-то остается, что-то трансформируется.
Наверное так,раз проблема существует..Но вот АЧ..неужели оно .
Девушки,а когда к специалисту обращаешься,то ребёнок при разговоре должен присутствовать? или его можно показать после того ,как обрисуешь ситуацию?
Простите за может глупый вопрос Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyВс 9 Янв 2011 - 21:44

Я думаю это решается в рабочем поряке. если не хотите при ребенке что-то рассказывать - это нормально. Наверно надо сразу обговорить этот момент.
В детском центре ребенка обязательно займут чем-нить интересным.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
River

River

География : Приполярье
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1994,2007( ММД)

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-05-24

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyПн 10 Янв 2011 - 1:09

Toma пишет:
Я думаю это решается в рабочем поряке. если не хотите при ребенке что-то рассказывать - это нормально. Наверно надо сразу обговорить этот момент.
В детском центре ребенка обязательно займут чем-нить интересным.
Спасибо Toma за отклик Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyСр 16 Фев 2011 - 21:53

Вопрос о чтении.
Ёжик умеет читать по слогам, писать под диктовку.
Сейчас он читает только на уроках подготовки к школе, под руководством педагога. Полгода я, боясь научить читать неправильно и запутать ребенка, дома с Ежонком не читала, так, изредка, посмотреть, как у него успехи со чтением. Теперь, думаю, уже неправильно не научу, основной навык есть, можно читать и дома.
Мне хочется научить Ежонка читать бегло. До школы ему ещё 2,5 года, он всё равно пойдет в школу уже читая не по слогам. Поэтому почему бы ему не научиться читать быстро сейчас?

Зачем?
Ежонок, как и я, ярко выраженный визуал по способу воспринимать информацию. Я, отучившись в школе на одни пятерки, плохо воспринимаю информацию на слух. Зато читаю с 4 лет, бегло - с 6 лет, скорочтением - с подросткового возраста. Я намного быстрее прочту и усвою текст с печатного листа, чем устную лекцию. В школе всегда читала учебник параллельно с объяснениями учителя. В институте у меня были самые подробные конспекты (пишу я, если надо, тоже очень быстро). Я слушала лектора, но не осознавала смысл текста, записывала фразу, пробегала глазами, и только в этот момент врубалась в смысл...

Идея какая - не сражаться с ветряными мельницами, заставляя Ежа ВСЮ информацию получать на слух, а научить его читать быстро, чтобы ему было комфортно получать информацию посредством чтения.
Ну да, получится перекос в знаниях некоторый, но так ли это критично, если это поможет ребенку скомпенсировать недостаток?

Ну, и, собссна, по сколько минут в день нужно читать? Я вот думаю, минут 15 ежедневно для начала, а позднее увеличить до 30-45 минут в день (то есть садиться читать 2-3 раза по 15 мин. в день )
Вернуться к началу Перейти вниз
larianna

larianna

География : россия/моск.обл
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003,2008

Сообщения : 425
Регистрация : 2010-05-13

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyСр 16 Фев 2011 - 23:42

Когда мой стал читать по слогам(5,5л), я летом ежедневно усаживала его читать слова ( книги по логопедии абзац 5-7 строк). Тексты начали месяца через 3. Но если попадались длинные слова, вызывающие трудности, терял смысл предложения, вообще забывал что было в начале.
Я из таких же соображений, что и у вас , учила его читать. Я тоже к школе бегло читала и мне было значительно легче, чем другим детям. Нмв, чтение - навык, который надо вырабатывать у детей , желательно до школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyСб 19 Фев 2011 - 12:45

Силли пишет:
Вопрос о чтении.

Ну, и, собссна, по сколько минут в день нужно читать? Я вот думаю, минут 15 ежедневно для начала, а позднее увеличить до 30-45 минут в день (то есть садиться читать 2-3 раза по 15 мин. в день )

Мой сын, начиная читать, обязательно просмотревал на сколько велик расказ...ага...он все время казался большим...как мы преодолевали этот барьер:
1.сын сам выбирал книгу,рассказ и т.д.
2.давала время рассмотреть все рисунки
3.пока рассматривает вспоминала,как я когда-то читала и как интересно и говорила: "а вот мне понравилось...вот прочитаем, и поделимся с тобой,сравним"
4.для себя изначально предполагала 10 мин....сын уставал раньше...легче всего давалась середина рассказа...при остановках я продолжала спокойно читать след.слово,а то и два
5. если видела,что внимание выключилось, заканчивала рассказ сама,но последних пару предложений все равно читал сын
6.преодоление страха времени..аж целых столько-то минут...а сыну это надо было знать обязательно...помогают песочные часы
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyСб 19 Фев 2011 - 12:57

и еще была проблема: во время чтение сынулик на определенном понравившемся слове отвлекался и продолжал рассказывать все что позволяли его знания и бурная безостановочная фантазия,совсем забыв о чтении дальше

что я делала:
1.слушала начала рассказа "очень интересно,ты столько знаешь" и начинала,ведя пальцем, читать дальше
2.закончив рассказ, вспоминала о том что сын недорассказал и предлагала выбрать из игрушек,поделок и рисунков необходимое для продолжения рассказа и уже используя все "живое" продолжить(чтобы мне непонятливой маме на слух понять)
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyПн 21 Мар 2011 - 11:57

о чтении. Садимся читать вторник, четверг, пятница - в эти дни нет занятий на развивайках. В дни занятий опасаюсь нагружать сына еще и чтением. Читам по 1/2 - 1 стр. из Жуковой

о пересказе - СОС! и Хелп!
На занятиях сейчас такие задания. Детям читают вслух рассказ дважды, потом просят пересказать. Ёж пересказывает ужасно. Головой вертит, руки ходят ходуном, ноги на месте не стоят. При этом замолкает на середине фразы. Если задать наводящий вопрос - отвечает кратко и через раз, если подсказать начало фразы - саму фразу не повторяет, либо повторит последнее слово и молчит, либо продолжит одно словечко и замолкнет, либо молчит вообще. Ни у одного ребенка таких проблем нет.
Есть дети, которых невозможно понять из-за плохой дикции, есть стеснительные - их еле слышно, есть буйные - они балуются, есть дети с небогатым пока запасом слов. Но все они пытаются говорить, пересказывать. А Ежонок... Такое ощущение, что это партизан на расстреле... Каждоен слово нужно тянуть клещами...
Фу, перечитала и поняла, что не объяснила проблему ((( Он не стесняется. Дикция отличная. Словарный запас хороший. Память нормальная. Рассказ он помнит. Слова в предложение связать - может. Но последние два факта выясняются позже. Дома, например... Спустя день он по моей просьбе вполне в состоянии выдать пересказ. Но сразу, по горячим следам... никак(((
Сегодня нас с Ежом выставили с занятия по развитию речи и посоветовали подумать, а стОит ли нам и в будущем тратить свое и чужое время на посещение занятий... Пойду проситься назад, с извинениями и просьбой потерпеть Ежа ещё чуток...
Ёж не слушает текст, точнее СЛУШАЕТ, а ещё точнее - ПРИСУТСТВУЕТ при чтении текста, но - НЕ СЛЫШИТ. Когда ему делают замечания на повышенных тонах - затыкает уши руками. Выражение лица делается бессмысленным, полное ощущение, что он перегружен информацией... Что мягкое, ненавязчивое, что насильственное внедрение информации в Ежиную голову - им отвергается...
Понимаю, что как-то нужно его учить активному слушанию текста, причем нужны какие-то методы, ранее не опробованные. Простое тренирование игры "я тебе читаю, а ты перескажи" - дело хорошее, но, наверное, нужно что-то ещё? Как?
Терять занятия нам никак нельзя... Я одна не справлюсь с Ежиным обучением. Искать другого учителя? Еще нужно найти такую, чтобы Ежиные вредничанья терпела, игры с ним придумывала, справиться с ним могла - и пристрожит, и обнимет...Нет, на учителя я пожаловаться не могу, просто ей морально тяжело - столько вкладывать и не получать отдачи. Это я привыкла уже - сколько с дочей было долбежки в одну точку - и ооочень долгое время без какого-то видимого результата. С Ежом та же песТня...
Надо мне придумать какой-то финт с обучением Ежа пересказу. И побыстрее (((
Какой?
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyПн 28 Мар 2011 - 10:18

пе-ре-сказ!!! Help
слушает рассказ 3-4 раза, раза 2 рассказывает, повторяя за взрослым. И слушает и повторяет - механически. Просим пересказать - выдаёт 10% текста.
тяжелоооо... (((
Вернуться к началу Перейти вниз
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyПн 28 Мар 2011 - 12:16

Силли, не знаю поможет ли это вам.

У меня в техникуме была такая продвинутая преподавательница (все ее обожали), она говорила, что люди по слуховому вниманию делятся на 2 типа: 1 - могут сразу пересказать услышанное, потом довольно быстро забывают; 2 - услышанное могут пересказать не ранее чем через 30 мин, т.е. нужно время "переварить", но помнят дольше первых. Ярко выраженные 1 и 2 встречаются нечасто, но есть. Может ваш ежик из 2 типа, и спрашивать его немедленно не имеет смысла? Ведь информацию он запоминает, осмысливает...

Правда, в книжках/статьях я такого не встречала Confused
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyПн 28 Мар 2011 - 12:34

Спасибо, Колибри!
В книжках я такого тоже не встречала ))) Зато встречала в жизни, старшая дочь - ярко выраженный 2ой тип.
Ежа не могу отнести ни к первому типу, ни ко второму. Зловредный он тип. Уходит в себя, думает и говорит только о своем, а от внешней информации защищается. Растопырит иголки - и уходит в себя, хорошо ему там, внутри, и никто не нужен. Ёж, он ёж и есть )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyСб 2 Апр 2011 - 13:49

О пересказах.
Купила несколько книжек "Кто живёт в Африке" "кто живет в Америке" и тыпы - о животных.
Рассказ о животном на 5-10 предложений, большая картинка рядом. Читаю раза 3 вслух, столько же раз прошу пересказать мне, потом прошу рассказать рассказ сестре, а вечером - ещё и папе. После пересказа сестре, в качестве награды - Ежонок наклеивает наклейки с изображением "выученного" животного на большую картинку в середине книжки.
Пересказывает ужасно, хоть рассказики и совсем крошечные,
но я решила с тупым упорством заниматься этим с Ежонком ежедневно...
Может, будет толк хотя бы от регулярности занятий?
Вернуться к началу Перейти вниз
Меламори

Меламори

География : Россия, Фрязино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005, 2013




Сообщения : 7266
Регистрация : 2008-09-13

 - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят    - Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 2 EmptyВт 5 Апр 2011 - 20:41

Силли, а я даже своего еще и не пыталась приучить к перессказам. Мы все больше стихи учим, которые логопед задает.
Надо бы тоже озадачится Scratch
вообще есть такой автор, у него все книжки в картинках. Забыла фамилию, но сама книга довольно старая, первое издание чуть ли не в 30-х гг было. Вот хорошо бы еще такое попробовать. Или вам именно перессках нужен?
спасибо за наводящую мысль. Надо почаще вас читать
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Риторика (развитие речи) для дошколят

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-