Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Риторика (развитие речи) для дошколят

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
Much

Much

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 2009

Сообщения : 32012
Регистрация : 2009-03-10

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyЧт 10 Май 2012 - 12:08

Ну тогда может быть банальный клинический психолог будет и дешевле и полезнее дистанционных консультаций
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyЧт 10 Май 2012 - 12:25

Мач, возможно...

По теме.
Янтарь в Говорунах про своего писала, что тяжело воспринимает имена в задачах: вот про ежиков - зайцев-мишек легко решит, а про Петю-Вову-Марину... No comments

Вспомнила, что на уроках у репетитора затыки в задачах с именами были, проверила тетрадки и свои записи. Угу. Пока имена в тетради не нписали, не решались задачи.
Попробовала сегодня на математике дать задачи с именами.
Ой, чё былоооо...
Читаю задачу: 3 имени, 2 числа. Оказывается, запомнить такую задачу не может. 3 зверюшки и 2 числа - легко.

Первую задачу читала вслух 10 раз.
Вторую отказался решать, надулся. Пообещала, что придумаю с десяток задач и придется нам решать их долго-долго.
Протест выключил, задачу решил.
Третью читала раз 5-6.
Четвертую и пятую - по 2 раза, но Ежу пришлось повторять условие вслух самому. Норовит заменять имена: первый мальчик, второй мальчик, третий мальчик...
Настаиваю на именах.
Называет детей в задаче по имени, глаза краснеют, голосок дрожит.
- Ты что, плакать станешь? - слегка удивляюсь.
- Я ещё не плачу. Пока. - со слезой произносит Ёж.

Изверг-мать. Laughing

Нужно придумать всяких игр с именами, расширить ребенкин кругозор.
А то как вспомню Ежиный рассказ по картинке про друзей Армэна и Хьюго... Laughing



Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyЧт 10 Май 2012 - 12:33

Не надо придумывать, все уже придумали, куча задач на имена

http://semcennosti.info/-mainmenu-35/91---.html?showall=1

у меня у самой от этих задач мозги в кучу, Артему когда психолог задачу начала читать, я тут же отключилась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyЧт 10 Май 2012 - 12:42

Вот спасибо. Flower
Не люблю сама придумывать задачи, лениво мне.

А игры с именами я такие подразумевала:
играет в машинки, подсесть и дать машинам имена.

Делаем английский - дать игрушкам имена русские и английские.

И тыпы. Побольше в обиходе имена использовать.

Ещё он у детей имена запоминает не всегда и не сразу.
У детей из группы имена выучил, у детей из двух соседних групп имен не знает, обходится "мальчик" или "девочка". Детям это не очень нравится. А играют на переменах вместе почти целый учебный год.
В соседних группах есть два Миши. Ёж запомнил, что они Миши, потому что с одним из них год до этого ходил в студию.
Миша из студии зовется "Первый Миша". Второго ребенка, соответственно, Ежонок назыает "Миша номер два".
- "Миша номер два", ты - ляпа!
- Я не номер два! - возмущается ребенок - Не буду с тобой играть!
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyЧт 10 Май 2012 - 12:50

Силли, а практическая польза от этих имен? Мой тоже знает имена друзей в группе и все, даже имя девочки которая ему нравится не знает. Я сама с трудом запоминала имена, но даже в школе было не сильно надо, те литературные персонажи то я помнила-не много их то и было, а вот малознакомых людей не запоминала, ну и как-то не сильно это надо. те может потренировать и надо бы, но сильно увлекаться смысла не вижу, тк для логики имхо достаточно белочек-зайчиков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyЧт 10 Май 2012 - 12:54

хотя может и надо, лишний раз напрячь извилину ребятенку не помешает
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyЧт 10 Май 2012 - 13:18

Янтарь, если процитировать старика Дейла Карнеги, то ничего нет сладостнее для человеческого уха, чем собственное имя.
Запоминать имена собеседника, а главное, произносить имя собеседника вслух при общении - один из несложных путей установить взаимоотношения. Это один из кирпичиков общения.

Попробуем пробудить интерес к именам через игры, возможно, тогда и в общении станет больше имен использовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyЧт 10 Май 2012 - 13:27

Логично, будем тренировать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyПт 15 Июн 2012 - 15:29

Проверяла способность слышать речь.
Игры такие:
1. Пропущен звук
- "по полю шел с..он"
- Не СОН, а СЛОН! Не хватает Л!

2. Добавлен звук
- Вулкан извергает славу
- Не славу, а лаву! С - лишняя!

3. Заменен звук
- Шел по лесу мишка, на него свалилась фишка
- Не фишка, а шишка, не Ф, а Ш

Всё он прекрасно слышит, ни разу не ошибся.

А инструкцию на слух не вос-при-ни-ма-ет. Dash
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyПт 15 Июн 2012 - 15:40

Cilley пишет:
Всё он прекрасно слышит, ни разу не ошибся. А инструкцию на слух не вос-при-ни-ма-ет. Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 688292

Силли, так фонематический слух к пониманию инструкций имеет опосредованное отношение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyПт 15 Июн 2012 - 15:44

уныло: письменную инструкцию понимает, а устную - нет.
При этом фонематический слух - норма.

Что именно тренировать, чтобы устную речь воспринимал?
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyПт 15 Июн 2012 - 15:47

Силли, да все так же, прежним курсом:
глазной контакт, размеренная речь, короткие предложения, паузы.
Можно на пункты инструкции пальчики загибать.

Не переживайте Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyПт 15 Июн 2012 - 15:50

Цитата :
Можно на пункты инструкции пальчики загибать.
А вот это не пробовали. Спасибо! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Колибри

Колибри

География : Новокузнецк
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007 дочь

Сообщения : 774
Регистрация : 2010-03-29

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyПн 18 Июн 2012 - 14:19

Cilley пишет:
Вот спасибо. Flower
Не люблю сама придумывать задачи, лениво мне.

А игры с именами я такие подразумевала:
играет в машинки, подсесть и дать машинам имена.

Делаем английский - дать игрушкам имена русские и английские.

И тыпы. Побольше в обиходе имена использовать.

Ещё он у детей имена запоминает не всегда и не сразу.
У детей из группы имена выучил, у детей из двух соседних групп имен не знает, обходится "мальчик" или "девочка". Детям это не очень нравится. А играют на переменах вместе почти целый учебный год.
В соседних группах есть два Миши. Ёж запомнил, что они Миши, потому что с одним из них год до этого ходил в студию.
Миша из студии зовется "Первый Миша". Второго ребенка, соответственно, Ежонок назыает "Миша номер два".
- "Миша номер два", ты - ляпа!
- Я не номер два! - возмущается ребенок - Не буду с тобой играть!
Силли, про имена все правильно делаете!

Если помните, у детки моей с АЧ был тихий ужас с именами, она впадала в ступор, если требовалось назвать чье-нибудь имя. Решили проблему аналогичной тренировкой: постоянно проговаривали имена детей, родни глядя на фото, придумывали имена игрушкам, просила ее позвать игрушки по имени "Маша, давай играть в прятки". Правда времени ушло много на это все. Сейчас иногда бывает, если нужно позвать кого-то, но уже редко, в ступор не впадает.

А Ежонок молодец! Читаю вашу тему, радуюсь вашим успехам!
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyСр 12 Сен 2012 - 12:02

Колибри, хорошо, что боязнь имен преодолели Flower

Ну что, Еж с учителем отрабатывают рассказ по картинкам.
Ёж пытается составить нечто среднее между описанием техпроцесса и решением задачи по геометрии.
Учитель составляет рассказ сама и обращает внимание на то, что может оказаться интересным слушателю.
Ёж удивлён - с этой точки зрения он к составлению рассказов не подходил.

))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyПн 17 Сен 2012 - 20:50

Сегодня Ежонок составлял рассказ по такой картинке

Описал, как дело было и закончил на том, что "змея ртом сорвала клубнику и дала обезьяне." Умолк.

Учитель спрашивает:

- А что случилось дальше? Может, обезьянка что-то сказала змее?

- Дальше они жили долго и счастливо. Молча.

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyПн 17 Сен 2012 - 20:58

Силли, такая книжка хорошая, все искала Артему что бы был рассказ по картинкам из нескольких картинок, находила только по одной - те просто описать, а эта интересная, сейчас благодаря гуглу нашла книжку и скачала, будем развивать речь Flower а есть еще что-нибудь такое же?
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyПн 17 Сен 2012 - 21:03

В реале есть книжка у учителя - ветхая-ветхая. Автор - Радлов

Я с инета накачала картинок. В Гугле в разделе "Картинки" задавала в поиске "рассказ по картинкам" или "Радлов" и сохраняла на комп файлы .jpg
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyПн 17 Сен 2012 - 21:11

Силли, на рутрекере есть эта книжка, я только что оттуда скачала
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyПн 17 Сен 2012 - 21:41

ага, спасибо.

Ух, я уже столько на рутрекере полезного нашла. Smile

Кстати, Янтарь, посмотрите там же книжку Гейдман. Подготовка к олимпиадам 2-4 класс. Вы спрашивали для сынки про такие книжки. Я недавно скачала - интересная!
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyПн 17 Сен 2012 - 22:27

да, я тоже скачала, руки не дошли посмотреть, там в самом деле очень много интересного, очень хочу себе внешний жесткий диск что бы все закачать, но пока куча другого надо. мне очень нравятся фильмы по физики Киевнаучфильм-старые, но очень познавательные
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyПн 19 Мар 2018 - 10:57

Cilley пишет:

Еж с учителем отрабатывают рассказ по картинкам.
Ёж пытается составить нечто среднее между описанием техпроцесса и решением задачи по геометрии
6 лет спустя.
Ежу задано сочинение о несчастном сироте Ване Жукове.
Примерно как в цитате мной меня всё и происходило.
Писали два дня. No comments
Рыдала я, рыдал Ёж.
Муж повысил голос (несколько лет прошло с предыдущего аналогичного случая No comments )
Перед сном, прорыдавшись и устыдившись после папиных нотаций, Ёж написал нечто похожее на человеческую речь.

Айнидхэлп, дорогие товарищи
Пробовала отдать сочинения дитю на откуп. Ребенок получает 5 за правописание и (пока!) 3 за содержание. А также пометки учителя, как-то: "Описание героя?", "Нет описания картины"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyПн 19 Мар 2018 - 18:17

Ну, вот сегодня притащил еще одно самостоятельно написанное сочинение.
О будущем.

Двойку пока не ставят,но:
15 предложений.
10 глаголов "будет".

Такое ощущение, что человек сам себя переводит с английского на русский.

Нужно как-то развивать речь.
У меня пока никаких идей толковых нет...

Может быть, отобрать толстые книжки про роботов, артемисов фаулов и прочую фантастику...
Давать читать простые детские истории.

Кроме детских рассказов Толстого пока ничего на ум не приходит.
(А они давно читаны и не вызвали интереса).
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyПт 30 Мар 2018 - 8:36

Сочинение об экскурсии в библиотеку представляет собой отчет для криминального следователя.

Перечень точных деталей и последовательность событий в аккуратно сформулированных предложениях.
Как-то - когда, с кем, на каком транспорте добирались, как выглядел фасад библиотеки, как вошли, как разделись, как сели, куда сели и прочее.

Ну, хоть память у ребенка хорошая...
Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Риторика (развитие речи) для дошколят   Риторика (развитие речи) для дошколят - Страница 5 EmptyСб 31 Мар 2018 - 11:14

Победили "отчет" о библиотечной экскурсии.
Критиковать написанное не стала. Похвалила за наблюдательность. Ёж подозрительно на меня смотрел исподлобья.
Сказала, что цель высказывания - впечатления и новые знания, полученные на экскурсии.
Ёж удивился.
Но написал довольно приличный текст )))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Риторика (развитие речи) для дошколят

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-