Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Командные виды спорта Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Командные виды спорта Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Командные виды спорта Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Командные виды спорта Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Командные виды спорта Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Командные виды спорта Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Командные виды спорта Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Командные виды спорта Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Командные виды спорта Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Командные виды спорта Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Командные виды спорта

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость



Командные виды спорта Vide
СообщениеТема: Командные виды спорта   Командные виды спорта EmptyСр 22 Сен 2010 - 11:02

Наш тематический шестилетка с 3-х лет бредит футболом, но туда берут только с 6 лет. До этого занимались в каратэ, шахматами. Все вроде бы не плохо было. В этом году пошли в футбол Silent . Секций футбола мало, в Зенит не рискнули, да и ездить далеко. Выбрали поближе. Тренер еще тот разгильдяй - время тренировок переносит, вечно опаздывает Laughing . Но ребенок мечтал о футболе, мы пошли... Тренер перенес время, стало невозможно ездить, т.к. в это время подготовка к школе и логопед (их переносить нельзя и они для моего ребенка очень важны). Сказала сыну, что пойдем в футбол на следующий год, что берут только с 7 лет. Он ночь не спал, день рыдал в д/с Silent . Психолог сказала найти возможность водить на этот несчастный футбол. Я, видя стресс ребенка, встала на уши, со всеми переговорила, заплатила-доплатила и мы стали ходить на футбол дальше Silent .
Все вроде бы неплохо, но вчера... Affraid Выходит мой ребенок с тренировки весь мокрый, волосы от пота прилипли к голове, рыдает. Я младшего бросила, пулей к старшему, думала сломал что-то себе или голову ударил. Он белугой ревет, по виду ребенку нужно срочно к психиатору. Это не истерика обычная, а явно приступ какой-то. Тренер свинтил куда-то. Стала ребенка распрашивать, оказалось, что его команда в 10-и минутной игре в конце тренировки проиграла Silent . Все дети вышли нормально, ну проиграли, ну и ладно. А у моего такая реакция!!
Я знаю, что он не умеет проигрывать, раньше рыдал проиграв в крестики нолики, но чтобы так реагировать??
Футбол конечно более азартный чем каратэ и шахматы Laughing , но ему и хочется чтобы был азарт, чтобы команда. Его там капитаном сделали, в ворота поставили. Футбол для него это все сейчас.
Но я, прямо скажем, боюсь, что у него может крыша на этой почве поехать.
Записалась в Прогноз на консультацию, потому как сама жажду бросить этот футбол, нам и так тематических проблем хватает, но психолог в садике говорит, что у ребенка может депрессия начаться, что он очень остро переживать будет. Хочу в Прогнозе невролога поспрашивать на эту тему.
Думала может в баскетбол, волейбол отдать? но мелкий он еще, с 8 лет берут только. По росту тоже мелкий.
Что делать просто ума ни приложу. Осуществила ребенку мечту, а оказалось, что зло для него сделала Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Командные виды спорта Vide
СообщениеТема: Re: Командные виды спорта   Командные виды спорта EmptyСр 22 Сен 2010 - 15:01

Ну почему сразу зло? Для ребенка это новый опыт. Он уже не расстраивается, когда в крестики-нолики проигрывает? Постепенно научится и здесь реагировать более спокойно.
Он же недавно ходит, проиграли, видимо, тоже впервые.
Можно списать на адаптацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Командные виды спорта Vide
СообщениеТема: Re: Командные виды спорта   Командные виды спорта EmptyСр 22 Сен 2010 - 15:09

ИМХО сходить пролечиться не помешает. И адаптация.
Я бы поговорила с тренером, чтобы он побеседовал с ребенком на тему типа "проигрыш достойному противнику это лучше чем победа над заведомо слабым". Или какой-нибудь мужик или мальчик постарше поговорит с ним, скажите - ты сражался как лев, я тобой горжусь, но они были сильнее (организованнее, треннированнее, дружнее...).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Командные виды спорта Vide
СообщениеТема: Re: Командные виды спорта   Командные виды спорта EmptyСр 22 Сен 2010 - 15:37

О, Барсучиха, знакомо... У нас хоть и не командный вид спорта - но у моего всегда была ОЧЕНЬ тяжелая реакция на проигрыш! Причем не важно - занял 4е место из 50 или 91 из 200... Кидался башкой в снег, вопил истерически, швырял утешительные призы, грязно ругался...
Клиника! Тренеры говорили - "о! это вы, мама, с этим должны работать! Что за реакция дикая?" Ну работаем, до сих пор работаем... Как раз командные игры помогли - у них на офп часто то футбол, то баскетбол, то гандбол, мой тоже конечно переживал если проиграли - но зато в команде выше вероятность выиграть! И тут уж радости полные штаны!!!

А по большому счету щас опять нашу учительницу стану хвалить - вот кто его я думаю научил проигрывать, так это она. Их класс гораздо слабее физически параллельного (тк есть дети с серьезными проблемами здоровья) и несмотря на это они всегда на равных соревнуются без всяких скидок - конечно наши ВСЕГДА проигрывают (спортивных детей очень немного в классе, одни они всю команду вытянуть не могут), но научились держать в себе свои эмоции и ни в коем случае не высказывать виновникам проигрыша "из-за тебя проиграли!" Донесла до них учительница, что не только ради победы эти соревнования...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Командные виды спорта Vide
СообщениеТема: Re: Командные виды спорта   Командные виды спорта EmptyСр 22 Сен 2010 - 15:47

Вобщем, Барсучиха, я это к чему? Не спешите делать выводы, что футбол для вашего сына "плох" - раз ТАК переживает, значит чувствует свою ответственность за команду, есть азарт к игре, было бы хуже если бы ему было фиолетово - выиграл или проиграл. Проговорите дома, подумайте вместе - почему же проигрыш, где была ошибка? Тренера попросите объяснить где чего пропустили. Настройте, что в следующий раз будете изо всех сил болеть за его команду (это кстати правда очень важно!!! у нас родители на соревках ТАК орут и дудят, аж уши закладывает!!!) Скажите, что такое бывает - человек проигрывает-проигрывает, а потом ррраз - и выиграл! почитайте биографии великих футболистов, прото сколько надо тренироваться и заниматься чтобы начать выигрывать.

У моего же тоже главный мотив был - как бы не сильно напрягаясь на подиум влезть-то (в смысле занять 1-2-3 место) Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Командные виды спорта Vide
СообщениеТема: Re: Командные виды спорта   Командные виды спорта EmptyСр 22 Сен 2010 - 16:15

Согласна с Мамаденой абсолютно.

ИМХО - дело не в футболе как таковом, если ребенок не умеет проигрывать - он нигде не умеет. Просто, когда дело касается более важных для него вещей (футбол) у ребенка и реакция ярче.

Барсучиха, Вы с тренером попробуйте поговорить. Но если тренер - разгильдяй и в плане отношений с ребятами - надо тренера менять. Футбол - не уникальный вид, попробуйте еще посмотреть в округе, может есть и другие тренеры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Командные виды спорта Vide
СообщениеТема: Re: Командные виды спорта   Командные виды спорта EmptyСр 22 Сен 2010 - 16:33

Барсучиха, я бы на вашем месте ни в коем случае не забирала бы ребенка из секции. Мне лично самой очень нравится играть в футбол ( одно время приходилось играть часто). Он такой интересный именно изнутри ( смотреть по телеку не могу). Поэтому вашего мальчишку я очень понимаю. Smile Но я бы не хотела, чтобы мой ребенок всерьез этим занимался - очень травматичный вид спорта, поэтому Вас я тоже понимаю. Но раз это мечта , не надо ребенка лишать. И отговаривать заниматься не стоит.
Ему всего 6 лет? Думаю, научится проигрывать быстро.Скорее всего такая реакция будет только первое время. Главное, действительно найти нужные слова. И чтобы ребенок не обвинял товарищей, и чтобы бросить не вздумал после проигрыша, и чтобы проигрыш был стимулом к тренировкам.
Моя переживает проигрыши, но вполне спокойно.
1. Я обычно заведомо просчитываю ее шансы и описываю реальную ситуацию. Она не мечтает пока выигрыть Первенство Москвы, а вот обойти кого-то, кто с ней на равных - я ее настраиваю. Но заранее предупреждаю, что даже в спорте не всегда побеждает сильнейший. Доля везения тоже есть. В общем, я описываю ей реальные ориентиры и это приводит к тому, что где-то в 80% она оказывается в выигрыше.
2. Я сама занимаюсь спортом как совсем- совсем любитель. И ребенок с детства видит, что я занимаюсь в первую очередь ради удовольствия, а в призах бываю редко. Как правило, призы получают профи. Но я ж все равно тренируюсь с удовольствием и моя цель - личный рост, а не первые места. Дочке все это говорю постоянно, и кажется, это до нее доходит.

А еще на соревнованиях постоянно вижу очень бурно переживающих детей. Особенно дошкольников и часто, мне кажется ( речь не идет о наших СДВГ) -это вина родителей. Родители ( а особенно папы почему-то) привозя ребенка на первые соревнования настраивают ребенка на победу. А результат как правило плохой - более старшие и опытные дети его обходят. Какое разочарование у начинающего спортсмена! Это как двойку получить в 1 классе в самом начале, когда все говорили, что надо получать пятерки. Так привозите ребенка на соревнования с настроем, что соревнования первые - это тренировка, новый опыт, а призы будут потом, когда опыт придет. А еще я когда, моя была совсем маленькой возила на соревнования, где всем призы дают или покупала приз сама.
Да и сейчас, если дочка заняла 15 место, а я ей предсказывала 17-18, то мы дома отметим отличный результат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Командные виды спорта Vide
СообщениеТема: Re: Командные виды спорта   Командные виды спорта EmptyСр 22 Сен 2010 - 16:48

Скала, +100

И насчет родителей и насчет заготовленных призов! Мы как-то раз Дену деревянную медаль вручали Laughing Он до сих пор уверен, что ему её организаторы за старание передали Wink Ему тогда правда 4 года было, поверил... Потом уже стал нас вычислять, видно стало, что ему не призы нужны, а именно призовое место.

Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Командные виды спорта Vide
СообщениеТема: Re: Командные виды спорта   Командные виды спорта EmptyСр 22 Сен 2010 - 17:18

Я как-то на лыжных соревнования привезла, когда как раз 4 года было. Там категория была - до 12 лет. И идти надо было 3 км. Я-то понимала, что без шансов ( дошла бы вообще, пока судьи не ушли Smile. Очень боялась получить разочарование в лыжах. Поэтому приз купила и собиралась подсунуть оргам. А моя оказалась второй, т.к. девочек просто в этой категории было двое Smile . Восторг был! Свой приз вручила потом дома.

Но в командных видах спорта доля везения намного выше. И очень сложные отношения в команде практически всегда. И нет объективных показателей ( метры, секунды и пр). Надо настраивать, что главное - уметь работать на команду, сплоченный коллектив важнее физ подготовки, но и о ней не забывать. Надо уметь делать выводы из ошибок. Может нашим проблемным детям командные виды как раз и больше подходят - учат общению.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Командные виды спорта

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-