Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Любанька

Любанька

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 60
Регистрация : 2009-11-11

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПт 17 Сен 2010 - 4:08

Незнаю где и как, а я училась в свое время так в начальных классах 1982,83,84 года. С утра были уроки, потом обед,прогулка.Зимой на нас одежда коробом стояла от снега, сушили на батарее в классе. Потом делали уроки и затем кружки по желанию в этой же школе ( вязание, танцы и т.д) Возвращались домой к приходу родителей. Я не помню чтобы мне это очень нравилось.Уроки делались так себе , где поймешь, где не поймешь, а где и просто спишешь у кого-нибудь.Но в плане социализации это было хорошо.Сейчас дети более одиноки.Конкретно для своего ребенка такой системы не пожелала бы, потому-что он другой, из другого поколения. И этому поколению нужно что-то другое ,новое а не возвращать хорошо забытое старое.Не все школы могут на должном уровне удовлетворить все требования, так зачем же заниматься уровниловкой!
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПт 17 Сен 2010 - 7:16

Августа пишет:
Такса, это пока только разговоры. Может, такого и не будет.
Кстати, у всех сейчас по 3 физ-ры?
Нее, у младшей(1класс) - 2 физ-ры( в первой четверти вообще не будет - она везде 4-ым уроком, а пока - три), у старшей (2 коррекционный класс) - тоже 2.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайна

Тайна

География : Псков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2012

Сообщения : 76
Регистрация : 2010-08-24

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПт 17 Сен 2010 - 9:38

Такса пишет:
Августа пишет:
Такса, это пока только разговоры. Может, такого и не будет.
Кстати, у всех сейчас по 3 физ-ры?
Нее, у младшей(1класс) - 2 физ-ры( в первой четверти вообще не будет - она везде 4-ым уроком, а пока - три), у старшей (2 коррекционный класс) - тоже 2.
у нас пока 2 урока физ-ры, на улице Affraid взяла справку-освобождение :wink1
на спорт ходим каждый день, а вот на улицу и в дождь и в ветер не хочу , чтобы сын после перенесённой пневмонии ходил; первые классы в нашей школе занимаются в отдельном здании, а на физ-ру и с неё ходят в основной корпус Affraid, мокрые идут обратно Affraid часть детей уже заболела (а не это ли цель была? Question )
да, а со второго класса тоже уроков физ-ры три, поэтому убрали иностранный и он теперь как платный идёт после уроков)) вот так приколы Silent
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПт 17 Сен 2010 - 9:58

Тайна пишет:
Такса пишет:
Августа пишет:
Такса, это пока только разговоры. Может, такого и не будет.
Кстати, у всех сейчас по 3 физ-ры?
Нее, у младшей(1класс) - 2 физ-ры( в первой четверти вообще не будет - она везде 4-ым уроком, а пока - три), у старшей (2 коррекционный класс) - тоже 2.
у нас пока 2 урока физ-ры, на улице Affraid взяла справку-освобождение :wink1
на спорт ходим каждый день, а вот на улицу и в дождь и в ветер не хочу , чтобы сын после перенесённой пневмонии ходил; первые классы в нашей школе занимаются в отдельном здании, а на физ-ру и с неё ходят в основной корпус Affraid, мокрые идут обратно Affraid часть детей уже заболела (а не это ли цель была? Question )
да, а со второго класса тоже уроков физ-ры три, поэтому убрали иностранный и он теперь как платный идёт после уроков)) вот так приколы Silent

У моего в школе тоже 2 физ-ры, причем одна из них заменена на бальные танцы. Sad

Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПт 17 Сен 2010 - 9:59

У нас 3 урока физ-ры. И все на улице круглый год.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тайна

Тайна

География : Псков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002, 2012

Сообщения : 76
Регистрация : 2010-08-24

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПт 17 Сен 2010 - 10:05

вообще есть какое-то постановление, что 1 класс на улице физ-ру не проводит.....все об этом знают, но никто не придерживается....да ещё и не видела я в глаза этого документа)))) написали, приняли и съели, чтобы никто не увидел...
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПт 17 Сен 2010 - 11:33

Не знаю, в этой теме писать или новую начать.
Цитата :
Уровень знаний у детей разный. Сейчас они после школы ходят на курсы английского и ушли вперед от одноклассников. Зачем им ходить в один кружок в школе? Родители за это платить не хотят.
Как вы думаете, стоит ли добиваться разделения детей на факультативах по уровням или лучше их делить по классам?
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПт 17 Сен 2010 - 12:10

Надеюсь у нас такого не додумаются ввести... Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 335740 Бред...
Хочется, знаете ли, самой решать ЧЕМ, КОГДА и ГДЕ будет заниматься мой ребёнок после уроков.
Продлёнка конечно хороша, когда бесплатна и добровольна. Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 458396
В основном это актуально для работающих родителей.
Шушундра тоже ходила в продлёнку в 1-2-м и часть 3-го класса.
В 1-м с удовольствием. Они там обедали, спали, гуляли и играли.
Уроки были с 8:15 до 12:10 и продлёнка до 16:30.
Минус в том, что ребёнка уставала и уроки вечером делала под нажимом.
Но так как я раоботала, то уж лучше продлёнка, чем она просто так бы болталась пока я на работе. Всё равно бы уставала, только без присмотра.
Во 2-м ходила со скрипом. не хотелось уже в продлёнку. Хватило её где-то на пол уч. года.
А в 3-м хватило только на сентябрь.
Во 2-3 классе продлёнка было до уроков т.к. 2-я смена.
Всё было добровольно. Хочешь - ходи, не хочешь - не ходи.
Ненавижу принудиловку! Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 988948
И все дети во время продлёнки ходили на свои кружки.
Кто на английский, кто на музыку и т.д. Конечно на те, что находились в школе.
Но большинство мам в началке и записывало детей именно на школьные кружки, чтобы далеко не ездить.
Благо выбор большой.
А те у кого кружки спецеффические или не в школе. Они редко на продлёнку остаются их к правило кто-то забирает сразу после уроков. Или они сами сразу домой топают.
Шушуня и сейчас ходит на музыку и вокал сразу после уроков в школе. И вечерами в театр в школе. И на бокс вечерами ездит с дядиной женой. А будь у них принудиловка до 15:00... не было бы у неё ни театра ни бокса, просто ни времени ни сил не хватило бы. Надо же ещё и уроки делать когда-то....
И как ни странно ребёнка хочет ещё и с друзьями пообщаться и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПн 20 Сен 2010 - 14:33

Кошмар какой, Варьюшка! неужели такой большой пипец придет во ВСЕ школы Подмосковья? Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Affraid А у нас буквально на днях отменили горячие завтраки в школе на том основании, что у муниципалитета денег нет дотировать:кризис. Это что же, наши дети ГОЛОДНЫЕ до 15-00 учиться будут? Или в особо бедных городишках сия новация всё же не пройдет?
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПн 20 Сен 2010 - 14:37

Цитата :
в 2011 году все школы, включая и школы со вторыми сменами перейдут на такую модель образования.
-интересно, и как это возможно чисто физически? Кстати: в нашей школе тоже есть вторая смена...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПн 20 Сен 2010 - 14:44

Цитата :
Помимо этого каждый ребенок должен выбрать себе кружок. Список нам дали. но мы стали возмущаться, в общем, он еще не утвержден. Предполагался английский, спорт, еще что-то. Все платно и после уроков. отказаться нельзя.
-В "Законе о потребителе" есть понятие "навязанная услуга". Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 130988
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПн 20 Сен 2010 - 14:47

Цитата :
А негласно - что может быть оставят городе 1-2 школы для малообеспеченых, там все будет бесплатно.
=Ха, а со статистикой не ознакомились? В нашей "солнечной стране" 90% населения-"малообеспеченные", т.е. 1-2школы в городе надо оставить как раз для оставшихся 10 "обеспеченных процентов". М-дя, введут такую хрень у нас,-демонстративно ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ, да ещё и бучу устрою среди родителей!
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПн 20 Сен 2010 - 14:51

Цитата :
Кстати, у всех сейчас по 3 физ-ры?
-Не, у моих-по 2 в неделю. как и у нас когда-то было. У дочери, правда, "сняли" один урок чтения и заменили на "самообслуживание". Т.е. 3 урока труда в неделю: лепка/аппликация+ самообслуживание. Как объяснила учительница на собрании: "А что вы хотите, это коррекционный класс".
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПн 20 Сен 2010 - 18:20

troya пишет:
В "Законе о потребителе" есть понятие "навязанная услуга". Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 130988
Ну, платим же мы за питание. Считаю это тоже навязанной услугой. Питание у нас для всех обязательное. А малообеспеченные приносят справку из соцзащиты, их отдельно кормят за счет муниципалитета. Сидят за отдельным столом и иногда меню немного отличается. У нас в классе таких человек 5.
Вот, думаю. может и здесь что-то подобное будет. скидки по справкам или еще что. В отдельные школы не верю.
Уже скоро все начнется, напишу тогда, как это выглядит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПн 20 Сен 2010 - 19:44

Августа пишет:
Сказали, чтобы шли к директору со справками о доходах и из соцзащиты и разбирались индивидуально. А негласно - что может быть оставят городе 1-2 школы для малообеспеченых, там все будет бесплатно.

Ну не знаю, я бы предоставила справку о своих больших доходах и приложила выписки из Закона о защите прав потребителей. Не поняли бы так, подавала бы в суд. Мой муж удавится, но ни отдаст ни копейки, если у него их вымогать. И я сильно подозреваю, что большинство именно хорошо обеспеченных именно так относятся к деньгам и навязанным услугам.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПн 20 Сен 2010 - 19:55

.А за питание все равно все платят, даже если дети не едят. И Обеспеченные и не очень. Не помогли пока никому жалобы Unknown
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПн 20 Сен 2010 - 20:05

Августа пишет:
.А за питание все равно все платят, даже если дети не едят. И Обеспеченные и не очень. Не помогли пока никому жалобы Unknown

А кто-то жаловался? Может питание всех пока устраивает... Ну не знаю, я сейчас рассуждаю теоретически, мне все это не грозит, мой и так в платной школе учится.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Пыль

Пыль

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 (тематическая), 2011

Прежний ник : Слива
Сообщения : 2814
Регистрация : 2009-01-18

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПн 20 Сен 2010 - 20:53

Vita пишет:
Цитата :
Где они к 2011 году возьмут столько психологов, чтобы с каждым классом позаниматься? И столько кружководов?

Вот и пристроят 200 тыщ учителей, которых сокращать собрались, переквалифицируют и вперед...

Идея полного школьного дня неплоха, и для многих детей и родителей - спасение. Не все родители имеют возможность забирать ребенка сразу после уроков, да еще и водить их куда-нибудь. Но только должно быть предусмотрено все - и прогулка, и нормальное питание. И обязательно должна быть возможность отказаться от этих благ, не объясняя причин.
У младшего в начальной школе все так и было, многие дети с удовольствием занимались всем, что предлагала школа - и драмкружок, и рисование, и тхеквондо - все по желанию. И ребенка можно было забрать в любое удобное время...

Ну вот и у нас практически также на продленке. Обед, полдник, 2 прогулки, сразу после уроков переодеваются в свободную одежду. Во время продленки ходят на кружки и в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке делают домашнюю работу. Если у кого-то проблемы с этим - учитель помогает. Меня это безумно радует, так как я, во-первых, освобождена от возни с домашкой, а, во-вторых, у ребенка откладывается, что домашнюю работу надо делать обязательно и сразу (после обеда и прогулки), надеюсь на выработку условного рефлекса Laughing . Когда я училась в школе, нас на продленке отпускали из класса в рекреацию погулять только тогда, когда были сделаны и проверены все письменные уроки, поэтому как-то странно слышать, что дети после продленки еще дома уроки делают на ночь глядя. Sad . Я, собственно, на продленку только из-за домашки ходила, дома себя заставить было очень сложно, а в школе, вместе со всеми - пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПн 20 Сен 2010 - 21:45

Ну во-первых, не всем детям продленка показана. У моего школа полупансион, до 20.00 (с завтраком, обедом и плотным полдником), все дети домашку делают в школе, для того к каждому классу приставлен специальный учитель (кстати, именно он и отвечает за сделанное дз, именно ему претензии учителя-предметники предъявляют), прогулки есть, есть в школе куча кружков, занятия с логопедом для младшей школы, с психологом для младшей и старшей, бассейн два раза в неделю.
И все это входит в стоимость обучения сразу. И всем этим я за свои деньги не пользуюсь, забираю ребенка сразу после окончания уроков. Директор школы два года пыталась с сентября посадить моего ребенка на полный день - и это всегда очень плохо кончалось уже к декабрю. В этом году она уже все поняла, даже не предлагала уже моему оставаться. И это при том, что максимальное количество детей в классе у моего ребенка было 11 человек. Все равно не выдерживал весь день в коллективе.
Т.е. обязательная продленка - это действительно уменьшение количества детей, которые могут учиться в общеобразовательной школе.

Это момент номер раз.
Момент номер два - я сама в свое время училась в школе полного дня, тогда таких по Москве было аж 4 штуки, образовательный эксперимент. Тогда под этот эксперимент были построены школьные здания по специальному проекту, который, кстати, дальше в серию не пошел - уж очень некомпактные школы получались, во дворы не вписывались. Там для началки отдельный корпус, соединенный с основным переходом. В корпусе для началки отдельный спортивный зал, отдельная игровая комната, огромные рекреации, где тоже можно устраивать хоть игровые комнаты, хоть спортивные соревнования, комната для сна первоклашек. В еще одном корпусе хорошо оборудованная столовая на 500 мест, спортивный и актовый залы. И в основном корпусе для средней школы тоже огромные рекреации. И в трех других школах этого проекта еще и бассейны (в нашей не получилось по геологическим условиям).

Расписание выглядело так:
1 - 4 уроки
после второго урока завтрак (в средней школе после третьего)
5 урок - прогулка
6 урок - самоподготовка, выполнение домашней работы всем вместе под руководством учительницы. Т.е. точно такая же работа, как в классе. Только к доске не по журналу вызывали, а того, кто хотел. За самоподготовки тоже отметки ставили.
7 урок - обед
после обеда еще одна прогулка на час до 16.00
Далее два часовых занятия из списка:
ИЗО
английский в игровой форме
танцы
народные игры
и не помню уже что-то еще было...
Итого все заканчивалось в 18.00.
В средней школе другое расписание, но тоже примерно как-то так. В общем, никто не переутомлялся особо, потому что в младшей школе домашних заданий на дом уже не было. Я еще в музыкальной школе училась, каждый вечер ездила на музыку, а потом еще домашку по музыке делала - вот это всегда задавали.

Мой ребенок сначала попал тоже в школу полного дня (причем, она еще и школа здоровья называлась). Ну, во-первых, типовой проект, вся школа вперемешку, коридорчики маленькие и узенькие, вообще развернуться негде, не то, что побегать. Игровая комната для первоклассников типа была предусмотрена, но в нее поместили третий первый класс.
Какое у них было расписание я за все три года так толком и не выяснила. Нигде на видном месте его не вывешивали, думаю как раз потому, чтобы никто не догадался, как много у них просто пустых промежутков между уроками. Ничем другим я не могу объяснить, каким образом 5 уроков заканчивались в 15.05, соответственно 6 уроков в 16.05.
А у них в один из дней, правда, уже во втором и третьем классе было и по 7 уроков в расписании. Т.е. только основные предметы до 17.00. Набор их, правда, был тоже весьма странен, в частности предмет "народное творчество" был обязательным, по нему отметки ставили. Так же, как и по предмету "оригами". Хорошо хоть домашки не задавали.
А потом обычная продленка, все сидят в классе и сами делают дз, никто с ними не работает. Ну и какие-то кружки в школе были, с продленки желающие могли ходить. Прогулки по одной штуки один урок. Ну обед бесплатный полагался...
В общем, название типа то же самое, а смысл совсем другой. Полное извращение идеи. Для моего такая школа была абсолютно смертельна.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПн 20 Сен 2010 - 22:01

У меня оба брата учились в школе полного дня. Еще помню, нам классная говорила, что им школа будет ближе, чем нам, они там целый день будут проводить. Ничего подобного! Мы встречаемся почти каждый год, может не все одноклассники приходят. а у одного брата никогда, а у другого очень редко избранным кругом. Достали они, короче, друг друга.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПн 20 Сен 2010 - 22:24

Вахмурка, поначалу люди жаловались в массовом порядке. Но поскольку это инициатива губернатора, жаловаться оказалось бесполезно.
Дело даже не в качестве питания, хотя детям оно часто не нравится. К примеру, просили освободить ребенка от питания, потому что живет в соседнем со школой доме, дома бабушка или мама-домохозяйка и в таком случае проще и дешевле кормить ребенка дома. Все равно было нельзя, потому что поставлена цель - 100% охват школьников горячими завтраками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПн 20 Сен 2010 - 22:24

Toma пишет:
У меня оба брата учились в школе полного дня. Еще помню, нам классная говорила, что им школа будет ближе, чем нам, они там целый день будут проводить. Ничего подобного! Мы встречаемся почти каждый год, может не все одноклассники приходят. а у одного брата никогда, а у другого очень редко избранным кругом. Достали они, короче, друг друга.

Я со своими одноклассниками первый раз встретилась в этом году. Закончили в 89... 20 лет встречаться не хотелось никому, в прошлом году встретилась маленькая группа, в этом году чуть расширились, но при этом часть одноклассниц не звали совершенно специально.
В таком режиме на учителя (воспитателя) ложится очень большая нагрузка именно потому, что этот серпентарий весь день трется друг об друга. Т.е. помимо прочего, задача учителя все конфликты разрешать, не допускать, учить общаться и пр. и пр. и пр. Вот в начальной школе у нас (причем, у всех четырех классов в параллели) были именно такие учителя. И класс был нормальный, без интриг, сплетен, травли и прочего. А как потом со средней школы одна классная хуже другой, тут такое началось... Правда, как выяснилось недавно, я непомню большую часть из того, что там началось - защитная реакция психики.
В общем смысл такой - чем больше детский коллектив проводит время вместе, тем больше там должна быть роль взрослого.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПн 20 Сен 2010 - 22:26

Августа пишет:
Вахмурка, поначалу люди жаловались в массовом порядке. Но поскольку это инициатива губернатора, жаловаться оказалось бесполезно.
Дело даже не в качестве питания, хотя детям оно часто не нравится. К примеру, просили освободить ребенка от питания, потому что живет в соседнем со школой доме, дома бабушка или мама-домохозяйка и в таком случае проще и дешевле кормить ребенка дома. Все равно было нельзя, потому что поставлена цель - 100% охват школьников горячими завтраками.

Так они просили или в суд обращались? На вопрос "а можно?" ответ "нельзя" является более естественным. А на вопрос "а на каком основании лично Вы...?" ответ уже должен быть более развернутым.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПн 20 Сен 2010 - 22:30

Обращались в РОНО, к заммэра по образованию, в газету. Про суд не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.   Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня. - Страница 4 EmptyПн 20 Сен 2010 - 22:31

Августа пишет:
Вахмурка, поначалу люди жаловались в массовом порядке. Но поскольку это инициатива губернатора, жаловаться оказалось бесполезно.
Дело даже не в качестве питания, хотя детям оно часто не нравится. К примеру, просили освободить ребенка от питания, потому что живет в соседнем со школой доме, дома бабушка или мама-домохозяйка и в таком случае проще и дешевле кормить ребенка дома. Все равно было нельзя, потому что поставлена цель - 100% охват школьников горячими завтраками.
Что-то мне подсказывает, что это незаконно.
Хотите всех "охватить" - предоставляйте бесплатно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Теперь мой первоклассник будет проводить время в школе до 3 дня.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-