Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
отказывается  ходить в школу Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
отказывается  ходить в школу Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
отказывается  ходить в школу Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
отказывается  ходить в школу Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
отказывается  ходить в школу Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
отказывается  ходить в школу Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
отказывается  ходить в школу Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
отказывается  ходить в школу Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
отказывается  ходить в школу Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
отказывается  ходить в школу Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 отказывается ходить в школу

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Ворона

Ворона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997/1997

Прежний ник : сова
Сообщения : 211
Регистрация : 2009-09-17

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 15:57

Я давно не писала, даже и заглядывала редко. Но все равно заглядывала. Хотелось знать как у других дела.
Наши дела как сажа бела.


Подростковый возраст прет …
Мальчик говорит, что все у него друзья кроме родителей.
Бывает, дома не ночует. Как это больно и страшно.
Вот начался новый учебный год. И новые проблемы. Он перестал ходить в школу. На вопрос почему, ответ один: «отстань».
Столько словесной агрессии. Стал ужасно рассеянный. Все теряет, это кроме того что что-то он продает (я почти уверена что велик bmx он продал). Тот один раз когда я делала с ним математику, он тормозил как и раньше.

Уговорить или вразумить не получается.
Чем-то припугнуть? – но чем? Водит в школу не возможно. Убежит.

Отношение дома просто кошмарные. Отец с ним вообще не может говорить. Сидит в кабинете, слушает наши разговоры и держится за сердце. Мне сын постоянно грубит, а когда я спокойно говорю: «Не груби», ответ: «Скажи спасибо, что не матерюсь». Я уже не зверею. Кто бы мог подумать, что дойду до такой кондиции?

Я понимаю, что школа его достала, что там он обречен быть неудачником. Но ведь это не выход, бросать школу в 6 классе.

Иногда я просто ненавижу всю систему образования и все эти мерки, под которые он не подошел, и под которые я его так тянула. Иногда я ненавижу себя. Я все время старалась ему помочь, но наверное я виновата. Но в конце концов, какая разница кто виноват?

Сейчас ищу работу. Вдруг стало денег не хватать, да и хочется сохранить остатки рассудка. Я не вижу, как я могу влиять на ситуацию. Просто выживаем. А ведь ему всего 13 будет.

Я читала на форуме про то, что дети отказываются в школу ходить. Поделитесь как себя вести? Есть хоть что-то что можно сделать?
У нас с мужем не единой идеи.

Книга о которой я уже писала и которая обсуждается «Ваш беспокойный подросток» кажется мне очень здравой. Но можно ли точно следовать ей. Она все же про американцев. Сейчас сяду, буду ее перечитывать. Мне кажется, что жизнь меня толкает к тем принципам которые там провозглашены. Для меня это трудно . Я эмоциональна. Я из тех, которые вечно суетятся. Как в том анекдоте. Там на претензии супруга, жена оправдываясь говорит : «Да это же я от любви». А он ей : « А давай, ты будешь любить меня чуточку меньше».
Пожалелась и легче стало.
Поделитесь свои кто-нибудь.
А то мне кажется, что мы такие одни. Кому не скажешь, все глаза таращат.


Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 16:21

Ворона, сочувствую вам очень Из всего меня встревожило сильно только - не ночует дома. А нежелание идти в школу - проходили. Страшно вспомнить. Просто бродил по торговым центрам и боялся разоблачения Я не ругала - старалась понять Предложила семейное Понравилось и мне и ему. Ребенок изменился на глазах - стал спокойнее, начал заниматься, даже старался, интерес появился, правда учителя успехи игнорировали, но это такая ерунда по сравнению с тем как ему там было плохо Потом вернулись на обычное обучение - и все стало по-прежнему. если не хуже. Так что ваши проблемы знакомы многим, не воспринимайте все так безнадежно, выход найдется. Я думаю, что все вложенное в ребенка ( наши усилия, воспитание) бесследно пропасть не могут Ребенок выплывет, вот увидите Friends
Вернуться к началу Перейти вниз
Лошадка

Лошадка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 тематич. сын, 2016 - доченька

Сообщения : 3123
Регистрация : 2009-11-10

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 16:32

Ворона, держитесь!
Я, что называется, "не в теме", детки ещё маленькие.
Но первое, что мне кажется необходимым - восстановить доверительные отношения с сыном. Постараться понять его, принять, не "тянуть" его ни под какие мерки. Без этого школьных проблем не решить.
Подумайте, достаточно ли он получал положительного внимания? Был ли искренний интерес со стороны родителей к тому, чего он хочет, думает, чувствует, боится - или только к оценкам и поведению?
Если общение ограничивается упрёками, нравоучениями, увещеваниями - кто захочет такого общения?
Наверное, хорошо бы показать мальчика психологу, желательно с уклоном в сторону психиатрии (как такая разновидность психолога называется? забыла, помогайте).
Кстати, когда сын не ночует дома, где он бывает? И зачем он продаёт вещи, что он покупает на эти деньги?
Ворона, желаю Вам удачи. Flower Не отвлекайтесь на чувство вины, оно не поможет Вам разрулить ситуацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ворона

Ворона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997/1997

Прежний ник : сова
Сообщения : 211
Регистрация : 2009-09-17

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 16:40

Спасибо Миа.
Легче знать что у кого-то так было и он это пережил.
Про не ночует дома, это отдельный разговор. Слава Богу, сейчас это свелось к ночевкам у одного конкретного приятеля, родителей которого мы знаем. Мы с ними познакомились. И теперь сын по их настоянию ставит нас в известность. Но первые разы когда не знали где с кем и телефон выключен... Ужас. Да и сейчас страшно...

А как вы занимались на семейном? Много ли занимало времени? Что делал в остальное время? Как проходила аттестация?

Мы в прошлом году практиковали экстернат по математике... К концу года, я думала что свихнусь, от его отказов. Ему не хочется учиться. Правда из 8 контрольных 7 мы сдали и очень хорошо (тройки и даже четверки). И сейчас он говорит, что было хорошо. Я бы готова с ним заниматься, если он будет готов. Как вы проблемы не желания учится решали на семейном обучении?
Еще раз спасибо.
Главное, что это может пройти. Мне очень важно хотя бы мысленно иметь в голове представление, как это может хорошо закончится, тогда есть к чему плыть.

Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 16:42

Искать хорошего подросткового психолога или кризисный подростковый центр. Насколько я помню - вы в Н-ске, я там, к сожалению, никого не знаю. В Москве трудными подростками занимается "Перекресток", но что вам до того перекрестка...
Мой совет - искать специалиста. Сами вы сейчас так взъерошены все, что можете наломать дров еще хуже.
попозже подумаю, напишу еще.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Ворона

Ворона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997/1997

Прежний ник : сова
Сообщения : 211
Регистрация : 2009-09-17

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 16:48

Лошадка, я с Вами согласна, что надо наладить отношения, но это очень трудно.
Он искренне уверен, что мы им не интересуемся. Почти никогда до 10 вечера его нет дома. Раньше такого и в помине не было.
К психологу, психиатру его отвести очень трудно, но мы хотим попытаться. Мы ходили к врачам раньше. и он похоже тоже надеялся, а теперь на все это : "Вы меня за тупого считаете."
А деньги наверное тратит в компьютерном клубе, но это только предположения. Может он и не продал велосипед, а просто подарил или забыл, или променял, или дал погонять очередному другу кумиру.

Конечно я долго пыталась дотянуть его .. вот это было ошибкой. Много дел наворотила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ворона

Ворона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997/1997

Прежний ник : сова
Сообщения : 211
Регистрация : 2009-09-17

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 16:52

Мышь пишет:
Сами вы сейчас так взъерошены все, что можете наломать дров еще хуже.
попозже подумаю, напишу еще.
Вот это и я и муж очень хорошо чувствуем. Очень стараемся не принимать решений с горяча. Получится ли?
Спасибо за понимание...

Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 16:59

Здраво подумав, я начала бы с человеческого разговора. Без криков и воплей, без обвинений.
Но это - если ребенок вообще способен сесть и двадцать минут поговорить по-человечески.

Если нет - тащить к спицалисту.
Если да -

Говорила бы вот о чем, наверное.

Что мы, родители, отвечаем за его образование и воспитание. Мы не обязаны его кормить всегда, во что бы то ни стало - мы обязаны помочь ему обрести самостоятельность: выучиться, встать на ноги, найти работу и самому себя обеспечивать.

Что обрести самостоятельность - это и его цель: он совершенно явно хочет больше свободы, больше денег, больше возможностей. Возможность не ночевать дома - одна из привилегий и свобод.

Полной самостоятельности у него сейчас нет: он и по закону недееспособен, и уровень образования ему не позволяет самостоятельно зарабатывать. Поэтому - как ни крути, мальчик зависим от родителей просто в силу своей несамостоятельности.

Родители не попрекают. Родители готовы помогать. Родители готовы делать все, чтобы мальчик стал самостоятельным как можно скорее. Но дать ему эту самостоятельность они не могут, потому что он не готов ее взять.

Вот здесь - основа для переговоров: сколько самостоятельности ему нужно и какой, сколько вы готовы дать и почему, как он сам может поскорее встать на ноги и не зависеть от вас и школы.

Можно обсудить также вопрос последствий игнора: если не договариваться добром и не достигать компромиссов - получится плохо. Потому что школы передают документы о прогульщиках в опеку, опека и детская комната милиции рассматривают вопрос о детях, которые нигде не учатся - и дальше решение может быть уже не на домашнем, а на государственном уровне.

И какое оно будет - от вас не зависит. От изъятия из семьи с приютом и близлежащей школой до девиантной школы.
Я не думаю, что он готов до такой степени бороться за свою самостоятельность.

Я думаю, вариант "обсудить проблемы и способы их разрешения дома" - может показаться предпочтительным. Опять же - не знаю, до какой степени он способен к переговорам.

В любом случае - ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Самим проявлять готовность обсуждать проблему. Разговаривать как с нашкодившим котом - нельзя. Любая некорректность с вашей стороны - полный отказ от переговоров с той стороны.
Я где-то читала, что разговор с подростком вести так же сложно, как с террористом, который держит палец на кнопке: одно неверное слово - и бахнуло.
Поэтому - вообразите себя спецназом, Путиным, доктором Рошалем, кем угодно - помните о кнопке - и держите себя в руках.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 17:12

насчет "за тупого считаете" - нет; хочу решить проблему так, чтобы всем было хорошо, но не выходит, возможно, я чего-то не вижу - приходится привлекать постороннего специалиста.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 17:20

Ворона, таких серьезных хорошо продуманных рекомендаций как у Лошадки и Мышки у меня нет, конечно Могу только ответить на вопрос - как это было.
На семейном ( я уже писала где-то) к нам ходил репетитор - пенсионерка по математике, геометрии, физике Не сразу все гладко, с ними занимался, самостоятельно - нет. Но был счастлив, что в школу ходить не надо Мне показалось, хоть он и не говорил, что от репетитора ему нравилось индивидуальное, именно ему предназначенное внимание. В школе его просто не замечали, а если замечали, то только, чтобы поругать И потом, репетитор же хвалит, поощряет даже скромные достижения и никогда не накричит, не унизит. не скажет - тупица и т.п. Помню как по информатике самостоятельно осваивал процесс создания презентаций. часа три, с ревом Уж я зашла, сказала - ну не получается, не мучайся, пригласим репетитора завтра - поможет. Нет, добился сам, сделал презентацию даже с эффектами какими-то Раз десять ко мне подбегал и к бабуле - ну как вам это? Как такой цвет, а такой? А пошли сдавать, эта ( очень плохое слово) кинула распечатанную презентацию в стол и отвернулась Я зашла, попросила оценку поставить - написала в дневнике - "работу сдал" ... И живет ведь, наверно себя хорошим человеком считает...
Добавлю, остальные предметы делал сам. конспектировал параграфы, отвечал письменно на вопросы, делал упражнения В общем, был готов на все, лишь бы в школу не идти
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 17:45

Нашла вот... основные принципы переговоров с террористами Smile
Цитата :
В работе переговорщиков с террористами можно сформулировать четыре основных правила:

1. «Никогда не говори "никогда"». Общаться с террористом необходимо в положительно окрашенных словах, предложениях. Не следует говорить террористу: «Нет», «Я не могу», «Это невозможно, нельзя».

2. «Разговаривай постоянно. Когда люди разговаривают, оружие не стреляет». Разговаривать с террористами необходимо все время, не используя долгих пауз. Желательно поддерживать контакт с террористами постоянно.

3. «Не оценивай и не принижай личность». Психологическая оценка личности террористов во время переговоров недопустима. Реакция на требования террористов должна быть максимально корректна. Переговорщик должен стараться использовать такие обороты речи, как «Я верю тебе, я постараюсь помочь, я готов выслушать тебя, я готов говорить с тобой». Следует помнить, что в достижении договоренности заинтересованы, прежде всего, террористы, взявшие заложников.

4. «Не заставляй слишком долго ждать». Долгое ожидание выполнения своих требований озлобляет террористов. В то же время нельзя применять никаких силовых действий, если захватчики заложников доказали, что они готовы их убивать. Поэтому стратегия и тактика работы переговорщика представляется крайне сложной и ответственной.

***
http://vakurov.ru/forums/index.php?showtopic=602

Годится?
Главный принцип - отойти от конфронтации, вступить в диалог, заставить проговорить проблемы. Если это можно сделать с террористом - то со своим ребенком тем более можно.

Мне там еще очень понравилось про то, каким должен быть переговорщик:

Цитата :
1) он должен обладать эмоциональной зрелостью, никогда не срываясь в ответ на любые выпады;
2) он должен хорошо уметь слушать, обладать навыками интервьюера;
3) он должен уметь легко устанавливать доверие к себе;
4) он должен уметь убеждать других, что его точка зрения вполне рациональна и разумна;
5) он должен уметь общаться с людьми всех социальных слоев;
6) у него должна быть практическая сметка, здравый смысл, понимание уличного типа поведения;
7) он должен уметь работать в ситуации неопределенности, принимать на себя ответственность, когда это потребуется;
8) он должен полностью отдаваться профессии переговорщика;
9) он должен понимать, что если переговоры не удадутся, ему придется оказать помощь в планировании захвата, чтобы освободить заложников.
в принципе, от родителей требутся только первые четыре пункта.

Главное - чтобы переговоры дома были возможны - надо устранить атмосферу враждебности и напряжения. Будьте сами спокойны, ведите себя нормально, как в мирной жизни, отмените полную боевую готовность - у вас на кону не стоят жизни заложников, пока речь только о посещении школы Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 17:56

И еще нашла одну важную вещь.
что в ходе переговоров (с террористами же Smile) - важно упирать на их человеческие качества:
- альтруизм - у каждого человека есть потребность помогать, покровительствовать, у каждого есть чувство участия, и в конечном итоге альтруизм всегда преобладает над эгоизмом.
- желание славы - желание самоутвердиться, вырасти в своих глазах - поэтому нужно положительно оценивать личность, поощрять любые шаги в сторону разрешения конфликта... "Замечено, что особое значение имеют подчеркивание мужских эталонов поведения, чести и достоинства, верности данному слову и т. д."
- страх. Не запугивать - просто показать реальные последствия выбранной модели поведения. И альтернативы.

Еще важно - разоблачение ложных суждений. В том числе "вы считаете меня тупым" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 18:01

Да, все, что я тут пишу, воспринимайте с некоторой долей юмора, что ли. Потому что я выколупываю подходящие советы для ситуации крайней и безнадежной, а ваша - не крайняя и не безнадежная Smile

Цитата :
Одним из «индикаторов», определяющим психическое состояние преступников, является степень преобладания императивных выражений и слов в их речевом потоке в ходе переговоров. Поскольку языковой материал, которым пользуются преступники, в значительной степени состоит из жаргонных выражений и нецензурных слов. Именно они составляют главный словесный арсенал «силового» давления. По нашим наблюдениям, превышение половины от общего числа слов – словами и выражениями, высказанными в императивной форме, свидетельствует о высоком состоянии нервного возбуждения и агрессивности. Заметное увеличение жаргонных и нецензурных выражений, как правило, также свидетельствует о возрастании психической активности. Снижение – вступление в период более спокойного реагирования на события, включение логических элементов в суждениях, оценках, высказываниях. Определение психического состояния по указанному показателю довольно проста, она фиксируется субъективным восприятием лица, ведущего переговоры со стороны правоохранительных органов и обычно легко им улавливается в случае устного дебатирования (в том числе по телефону или другим техническим средствам связи), а также личном общении.
Из этого следует, что "отстань" и мат свидетельствуют о "высоком состоянии нервного возбуждения и агрессивности". То есть к разговору дитя не расположено. Выбирайте другой момент.
А главное, чего не следует делать в этот момент - это его пилить: сразу жахнет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 18:04

Цитата :
При достижении критического уровня эмоционального возбуждения многие практики прибегают к давно оправдавшим себя приемам релаксации (расслабления). На крик – отвечают понижением голоса, юмористической оценкой ситуации. Надо сказать, что, как это не звучит странно, снижение уровня агрессивности довольно легко снимается шуткой, к месту рассказанной историей, анекдотом. Несмотря на драматизм ситуации, чураться этого не стоит. В одном из зарубежных руководств по переговорам сказано: «...Шутка подчас становится моральным оружием в переговорах. Юмором можно подчеркнуть некомпетентность и снизить враждебность, вынудить человека непроизвольно расслабиться, рассеять страхи и ответить на угрозу или – наоборот – намекнуть на угрожающие последствия»...

все это - отсюда: http://dere.com.ua/library/illarionov/peregovory_6.shtml

еще советуют дослушивать до конца и не перебивать.

вот.
Это я пытаюсь показать, что разрешимы и куда более сложные ситуации Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Ворона

Ворона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997/1997

Прежний ник : сова
Сообщения : 211
Регистрация : 2009-09-17

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 18:25

Спасибо большое за сочувствие.
Прочитала пост Мии и поняла, что нам пока рано заикаться о семейном обучении, скорее этим можно стращать. Не на столько он в школу не хочет, что бы что-то делать. Он просто надеется что все само собой разрешиться. Он на редкость наивный в некоторых вопросах.
Но вот похоже школа его боится.
Думаю что они первые о семейном заговорят. Уже звучало, что его надо из класса выводить.
Я поразмыслив и сопоставив факты поняла что однажды сын решил уйти с уроков и познакомился с парнем ( который на "индивидуальном" и который сильно старше) и видимо с тех пор и гуляет.
Это конечно чистая дедукция фактов и оговорок.
Может он к этому стремится?
Уж наверное тот паренек расписывает прелести вольготной жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 18:31

так вы это с ним тоже обсудите: что такое индивидуальное обучение, какие обязанности оно накладывает.
Так чтобы "само рассосется" - не бывает.
У меня, правда, два года ушло на доказательства, что само не рассасывается, а надо мониторить и не запускать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Ворона

Ворона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997/1997

Прежний ник : сова
Сообщения : 211
Регистрация : 2009-09-17

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 18:38

Думаю что сын сейчас не хочет переговоров.
Сегодня во всяком случае я была очень вкрадчива не смотря на агрессию "большой бада бум" не случился, но ничего кроме "отстань" не получилось.
Даже явно прослеживалась желание выцыганить себе какие-то поблажки , льготы и что-нибудь и лучше сразу две штуки. Как говорится переговоры зашли в тупик. Я бы даже так сказала переговоры были расценены как возможность выдвинуть новые требования.
К сожалению поход к специалисту не будет прост. Может денег посулим или еще что-нибудь. Да и особо специальных подростковых специалистов не так много знаю.
Думаю что можно еще обратиться к соц. педагогу что бы она направила его к психологу, это тоже может сработать.

Уважаемая Мышь, а вот это:

"Потому что школы передают документы о прогульщиках в опеку, опека и детская комната милиции рассматривают вопрос о детях, которые нигде не учатся - и дальше решение может быть уже не на домашнем, а на государственном уровне.

И какое оно будет - от вас не зависит. От изъятия из семьи с приютом и близлежащей школой до девиантной школы. "
Это только страшилка для ребенка или правда?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 18:44

про опеку - это может оказаться правдой. Действия опеки все менее предсказуемы.
Во всяком случае, сведения о детях, не получающих образования - то есть чье право на образование нарушаются - имеют очень большие шансы оказаться именно там. Вон гляньте на тему Тишины "обучение" - ее как раз опека мытарит.

Девиантная школа - это скорее страшилка, потому что туда попадают по решению суда (если школа закрытого типа). Про открытый тип не знаю.


Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 18:44

а он каких поблажек и льгот хочет?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 18:48

нашла даже нормативный документ.
Ссылки не даю, с нее грузится вирус. Документ московский, но у вас наверняка свой такой есть:


Цитата :
Рекомендации руководителям образовательных и дошкольных учреждений о взаимодействии с органами опеки и попечительства по раннему выявлению и учету детей, оставшихся без попечения родителей.

Своевременное выявление детей, оставшихся без попечения родителей, и находящихся в трудной жизненной ситуации, входит компетенцию органов опеки и попечительства.
Для выявления и учета детей, оставшихся без попечения родителей органы опеки и попечительства должны располагать полной и достоверной информацией о детях, чьи родители умерли, признаны недееспособными длительное время больны, уклоняются от воспитания детей, ведут асоциальный образ жизни, а также о детях, без уважительной причины не посещающих школу, подвергающихся жестокому обращению со стороны родителей.
В соответствии со ст. 122 Семейного кодекса РФ, должностные лица образовательных учреждений обязаны незамедлительно сообщать о ставших им известными вышеназванных случаях в органы опеки и попечительства которые располагаются в муниципалитетах.
В связи с вышеизложенным, считаем необходимым рекомендовать:

1.Проводить постоянную разъяснительную работы среди педагогических коллективов и родительской общественности о необходимости передачи сведений о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в органы опеки и попечительства.
2.Усилить контроль за работой заместителей директоров по социальной работе и социальных педагогов, по выявлению и учету неблагополучных семей.
3.Составить картотеку неблагополучных семей.
4.По фактам, утраты ребенком родительского попечения (родители умерли, признаны недееспособными, длительное время больны, уклоняются от воспитания детей, ведут асоциальный образ жизни), а также о детях, без уважительной причины не посещающих школу , подвергающихся жестокому обращению со стороны родителей, необходимо:

4.1. Посетить ребенка на дому и составить акт.
Акт

обследования жилищных условий ученика _____класса школы №__ (воспитанника ДОУ № __)
1. Дата обследования
2. Ф.И.О. должностных лиц, производящих обследование
3. Ф.И.О. несовершеннолетнего
4. Возраст (указать год, месяц, число рождения)
5. Адрес, телефон
6. Сведения о родителях:
-Ф.И.О. отца, матери;
-место жительства родителей; возраст; образование; профессия; занимаемая должность или занятие и характер работы;
7.Состав семьи на момент обследования, взаимоотношения членов семьи.
8.Участие каждого из родителей в воспитании и содержании детей.
9.Режим дня и жилищно-бытовые условия несовершеннолетнего: наличие отдельной комнаты, уголка, рабочего места для игр, занятий, есть ли игрушки, детские книги и т.д.;
10. В какой помощи (социальной, правовой, педагогической, материальной) нуждается несовершеннолетний.
11. Выводы и мотивированное заключение.

Подпись лиц, составивших акт________

4.2. Направить сообщение руководителю муниципалитета, на территории которого, располагается образовательное учреждение.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 19:21

Ворона, а почему все-таки сын не приходит домой ночевать? В качестве протеста или, может, выпил или накурился? В любом случае это сигнал о том, что дома ему чего-то не хватает. У меня тоже год назад взаимопонимания с сыном не было, помогла работа с клиническим психологом. Хоть и не нравится мне его поведение, но как-то более мирно теперь живем.
Действительно, с трудными подростками нужно иметь навыки переговоров. Но тут все же полегче, чем с террористами. Потому что почти всегда знаешь, что от него ждать. С моим всегда проходит тактика, когда я ему много чего разрешу, но и от него чего-то потребую. Так мы хоть как-то вперед двигаемся.
Еще обязательно надо выяснить, где он бывает, когда не в школе. Что-то у вас про компьютерный клуб проскакивало, не туда он ходит?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 19:31

Мой деть тоже отказывался ходить в школу, но это не было связано с подростковым возрастом,( он учился в 4 классе.), а с другими проблемами Как я намучилась-не передать.И наседали на меня и опека , и школа и соц.работники. Выручила меня наш невролог ( я это уже писала здесь не раз), она нам дала путевку в лесную школу, для нас это оказался самый приемлемый вариант.Потом он еще несколько раз ездил в эту школу обычно на одну четверть, а иногда на две. Попробуйте сходить к Вашему районному неврологу, может она Вам посоветует подобную школу или санаторий.
Насчет того, что не ночует дома. У меня тоже бывает, но у меня ребенок постарше, а впервые начал в прошлом году. Никакой паники у меня это не вызывает( хоть избежать этого я была бы рада), всех его друзей я знаю, новых прошу приводить знакомиться. Он заночевывает у друзей очень редко, но всегда отзванивает. Главное тут не психовать и не впадать в панику, тогда ребенок закроется , как устрица, и до него фиг достучишься
Пысы. Кстати, у меня заночевывает у друзей чаще всего из-за того, что заняты чем-то интересным, а потом поздно и просто лень идти
Вернуться к началу Перейти вниз
Ворона

Ворона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997/1997

Прежний ник : сова
Сообщения : 211
Регистрация : 2009-09-17

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 22:02

Спасибо.
Все внимательно прочитала. Потом прочитал муж.
Про санаторий у нас ничего не слышно. Мы много раз бывали у неврологов но никогда ни о чем подобном не упоминалось.
Хочется еще дальше писать, но у нас уже тут ночь совсем.
Так что всем до завтра.
Буду думать...

Вернуться к началу Перейти вниз
Живинка

Живинка

География : Украина, Хмельницкий
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 21.07.1999 сын (тем.), 08.11.2002 дочь

Прежний ник : ЖИВИНКА
Сообщения : 4439
Регистрация : 2010-05-14

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyПн 13 Сен 2010 - 23:31

А мне тоже кажется, что не ночует дома, когда засидится с другом и лень домой идти, ничем страшным не занимается.
Что касается беседы с сыном, может, попробуйте с другой стороны подойти. Сосредоточьтесь сначала о своих чувствах, как Вы переживаете, когда не знаете, где он находится и как сложится его жизнь. Потом, в зависимости от обстоятельств, можно переключиться на конкретные ситуации, а можно и ограничиться. С моим это бывает настолько действенно, что просто диву даешься.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ворона

Ворона

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997/1997

Прежний ник : сова
Сообщения : 211
Регистрация : 2009-09-17

отказывается  ходить в школу Vide
СообщениеТема: Re: отказывается ходить в школу   отказывается  ходить в школу EmptyВт 14 Сен 2010 - 9:25

Вопрос с ночевками вне дома у нас пока не критичный.
В начале лета было трудно. Первый раз он не пришел, предупредив только смской. Когда пришел через сутки, от него так перегаром разила, что сомневаться не приходилось, каким интересным делом они занимались. Так что когда он в августе опять стал не приходить домой, мы очень напряглись. Но оказалось, что он остается у знакомого мальчика, родители которого просто думали, что мы его отпустили. Этот вопрос отрегулировали сейчас. Он может оставаться там в выходные и только если позвонит нам. Мы пытались разрешить ему и среди недели там остаться, но после бессонной ночи он просто был никакой. Говоря "разрешить", я сильно преувеличиваю. Мы можем на это влиять так как родители мальчика готовы пойти нам на встречу, других рычагов у нас нет. Если он вдруг найдет себе другой ночлег... но лучше об этом не думать, будем решать проблемы по мере их нарастания.

Сейчас актуально то, что он не идет в школу. Это очередной шаг к свободе от социальных рамок.
А у меня даже не получается понять почему и что подтолкнуло его к этому. Не получается втолковать ему, что это вызовет цепь нежелательных событий. Не удается внушить ему, что посещение школы открывает для него путь к хорошему и дает возможности получить то, что он хочет.

Я все пыталась вчера и сегодня утром показать что важно продолжать учится. Утром даже и возражений не было, но вот пошла я в магазин, а вот оно мое солнышко на лавочке с девочкой сидит. Девочка из другой школы на год старше по учебе и учится во вторую смену.
Может девочка причина. Но вроде она не та самая единственная. Он бы мне все уши прожужжал.

Пока внушаю себе такой план:
1. спокойствие дома , пусть хотя бы с моей стороны
2. разговоры
3. попытка вытащить к психологу
4. думать дальше, и не думать что дальше будет, что бы не утонуть в унынии

А еще сегодня у меня собеседование по поводу работы и поход на концерт с мужем.

Мне кажется это разумно что я пытаюсь жить своей жизнью. Но вот написала и совестно, не мать а волчица.
И да...
5. я буду читать то что вы мне напишите. Одна голова хорошо, а форум лучше...

Вернуться к началу Перейти вниз
 

отказывается ходить в школу

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ-взросление :: СДВГ в подростковом возрасте-