Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Отказывается делать уроки - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Отказывается делать уроки - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Отказывается делать уроки - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Отказывается делать уроки - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Отказывается делать уроки - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Отказывается делать уроки - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Отказывается делать уроки - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Отказывается делать уроки - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Отказывается делать уроки - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Отказывается делать уроки - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Отказывается делать уроки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 16:59

Крути-верти пишет:
ciganka пишет:

3. лень - ну это наше всё, никуда не денешься.

Как мне сказал нейропсихолог, что лень это до 12 не черта характера, а неумение работать и доводить начатое дело до конца, так же лень - это страх перед чем-то новым.

Я бы даже сказала, что неумение НАЧАТЬ работать, собраться и заставить себя... Ну и таки да, доводить начатое дело до конца. Отказывается делать уроки - Страница 3 405303
Ну и конечно же страх перед новым тоже есть....
Шёпотом: а если это всё и после 12? То это уже черта характера, да? А то я тоже всю жизнь с этим мучаюсь... Отказывается делать уроки - Страница 3 69823
Шушундра в этом году так и сказала (относительно занятий гитарой):
- Мам, я хочу научиться, но не могу себя заставить. Никак.
Сошлись на том. что я буду её поощрять и подпинывать периодически. Отказывается делать уроки - Страница 3 24093
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 17:04

Скала, а зачем вашему ребенку "преодолевать собственную лень"?
Для ребенка с СДВГ вот это "может неплохо учиться" (в варианте "может, если захочет") означает постоянное существование в режиме подвига.

Я могу, если меня сильно припрет, работать 17 часов в день без перерыва. Могу не вставать из-за компа круглые сутки. Но только в краткосрочном режиме подвига, разово - и ясно понимая, ЗАЧЕМ мне это надо (в срок закончить большую работу, например).

Могу, наверное, развить сумасшедшую скорость, убегая от маньяка (тьфу-тьфу-тьфу). Но это не значит, что я могу ежедневно бегать с сумасшедшей скоростью.

Детям с СДВГ, с недостаточно развитой префронтальной корой или где там Smile - приходится прилагать вдвое больше усилий, чтобы добиться вдвое меньшего результата, чем детям без СДВГ.

Вопрос: ради чего они должны прилагать вдвое больше усилий? Не мифическую "лень" свою преодолевая, а реальные организационные сложности, реальные проблемы концентрации внимания на скучном?

Ради чего им каждый день откатывать показательное выступление изо всех сил, если результат все равно будет посредственный, а оценка низкой?

Разумеется, когда на человека в таких условиях нажимают - он будет "держать оборону", если в нем осталась хоть какая-то способность сопротивляться.

Ну вот представьте вы, что вам надо с утра до вечера подсчитывать число буковок в Большой советской энциклопедии. Сначала в первом томе, потом во втором... В каждом столбике, на каждой странице.
Отвлекаться нельзя. Денег за это не платят. За ошибки ругают. За большое количество ошибок - лишают обеда, например, или прогулки.

Вопрос: на каких условиях вы будете делать эту работу хорошо?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 17:10

Мышь, Вы на 100% правы. У нас все именно так. Подвиг совершить можем, а ежедневная работа малореальна.Особенно это заметно, когда ребенок выступает на спортивных соревнованиия. Многие дети теряются , а моя мобилизуется и "прыгает выше головы".
Но школа - это не разовый подвиг. Постоянно привожу ей в пример спорт. Типа дом.задания - это тренировки. " По чуть-чуть и ты продвинишься вперед". Соглашается порой, но когда доходит до дела...
Но что мне-то делать? Как-то же надо получать знания?
Ребенок кроме животных, путешествий и фильмов на эти темы обожает рисовать. Но даже это часто не доводит до конца. Пыталась с ней даже английский "рисовать". Но ведь большинство тем не нарисуешь.


Последний раз редактировалось: Скала (Ср 8 Сен 2010 - 17:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 17:16

Бейлиз, папа не станет совсем своим. Ситуация такая.
Отношения к отцу даже и не пойму. Немного стесняется, но не отказывается общаться. При выборе - поехать с ним или со мной выбирает меня.

Учеба ее очень даже волнует в смысле оценок. Хочет иметь пятерки по всем предметам. Может даже больше хочет, чем другие дети, хотя мы ее не настраивали никогда быть отличницей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 17:23

Я там выше - на второй, что ли, странице, довольно много накатала о том, как получать знания.
Персонализировать обучение - много обсуждать, искать в каждой теме что-то близкое, понятное, нужное. Разговаривать с учителями. Осваивать домашние опыты. поднимать энциклопедии. и т. д., и т. п. Я для дочери много лет работала "занимательной наукой" - мы с ней делали химические индикаторы из свекольного сока, изучали анатомию воблы, строили модели волны из фломастеров, фиг знает чем только не занимались Smile

То есть направлений несколько: создавать, даже искусственно, с помощью учителей, ситуации успеха; искать в школьных предметах что-то нужное, близкое и понятное; забивать на ненужное и неблизкое.

И еще - если вы пытаетесь вырастить любовь (а именно она - основа мотивации) - никогда не пытайтесь ее оценивать в баллах. Хвалите за смелость, упорство, усидчивость, за проявления таланта, небанального мышления, обсуждайте это по-взрослому - но вынесите из ваших отношений за скобки унылые разборки на тему "почему три, а не четыре, наверное, не старалась". Если вам важнее вырастить в ребенке внутренний мотор, а не получить четыре Smile


Насчет "не доводит до конца" - понимаю. У меня дети астеники оба, а у младшего еще и мелкая моторика так себе. Знаете, как мы с ним рисовали? он мне говорит, где красить, а я крашу Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 17:50

Знаете, я сама вполне себе СДВ, возможно мой личный опыт Вам поможет Smile

Правда, я стала этот метод применять класса с 6 (по новому - с 7 получается) - раньше просто не дотумкала до этого.

В школе у меня были предметы, которые я не любила, и были те, которые просто ненавидела. Ко вторым относилось все, что связано с живой природой - биология, химия. Применять метод я начала именно с них, т.к. это оказалось вполне доступным способом иметь приличные оценки по нелюбимым предметам без особых трудозатрат.

Метод прост, как мычание - в начале года, или даже перед началом учебного года я просматривала учебники по всем предметам и выбирала наименее противные темы. Обязательно выбирала одну из первых двух-трех тем (лучше всего первую, конечно), которые точно будут изучаться в самом начале года. Готовилась целенаправленно к этим темам - с использованием доп. литературы, чтобы знания мои по ним казались внушительными. И как только учебный процесс доходил до них - отвечала на уроке, делала доклад и т.д. Далее получалось, что у меня по предмету уже есть 2-3 хорошие оценки, а у других в классе еще нет этих оценок, и учитель спрашивает их Laughing
Еще хорошо получить оценку в самом начале изучения темы - пока еще все просто и можно разобраться не напрягаясь. Потом пойдет усложнение, но спрашивать будут уже тех, у кого оценок нет.

Мне это очень помогало - даже если потом умудрюсь получить пару, она уравновешивается пятеркой и в четверти выходит госоценка Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 18:11

О, бейлиз, какой дивный метод. Я так вдохновилась, что сразу пошла сыну рассказала Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 18:29


А как с контрольными быть потом? Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 18:50

Хрюшка пишет:

А как с контрольными быть потом? Laughing

ну.. во-первых, я могу давать мастер-классы по списыванию Wink

а во-вторых, будет же там вопрос и по знакомой теме! Laughing

конечно, для гуманитарных наук метод подходит больше, но и с контрольными все решаемо:

Уже в 11 классе мне было лениво учить математику - ну т.е. требовалось прилагать хоть какие-то усилия. Действовали так: я выучила производные, а моя подруга - первообразные. Я решала 2 варианта задания с производными, а она - с первообразными.

Что такое первообразные по сию пору не знаю No comments , но мне пока ни разу и не потребовалось их брать Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 20:04

Бейлиз! Первый раз в жизни встречаю человека. который додумался до того же что я и в 7 класс когда пошла!!! Flower Метод очень действенный. Кроме того в то время не было интернета, так научилась работать с библиотеками, чит. залами, с энциклопедиями и справочниками! Что дюже в институте пригодилось. Кстати именно так я увлеклась историей! Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 20:40

Скала пишет:
Vahmurka, ваш метод нам боюсь никак не подойдет. Под нажимом мы уходим в оборону и держим ее до конца.

Скала, дело в том, что я не требую при этом от ребенка реальных усилий. Ему не нужно ни учить ничего, ни думать, как надо сделать, это все делаю за него я, его задача - переписать своим почерком. И при этом у него в целом очень неплохие отметки. Т.е. ребенок получается достаточно успешен и ему это нравится. Поначалу это была очень-очень жесткая борьба. Другой вопрос, что у меня воля посильнее будет, я ребенка могу переломить, а потом ему очень быстро такая технология понравилась. Просто у меня тут акцент вообще в обратную сторону смещен - мне глубоко наплевать на так называемые знания, я точно знаю, что никаких знаний дети в школе не получают. Даже самые отличники. Знания всегда из других источников берутся. А в школе надо учиться именно из-за отметок. Вот я и помогаю ребенку не особо напрягаясь получать отметки получше. И все довольны.
Попробуйте, может тоже так получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 20:43

Цитата :
Знания всегда из других источников берутся. А в школе надо учиться именно из-за отметок.
+ много Как не прискорбно это осознавать Отказывается делать уроки - Страница 3 926296 .
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 20:57

Мдя? И кто на эти отметки смотрит? мож, я чего не усмотрела?
мож, они в самом деле офигеть как нужны, а я и не знаю?
и не дорогой ли ценой эти оценки даются - каждый день в школу ходить, а потом никто на них и не посмотрит?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 21:01

Отметки - это как броня, чтоб тебя не доставали. А цену за них надо платить соизмеримую с возможностями каждого ребенка индивидуально.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 21:07

Мышь пишет:
Мдя? И кто на эти отметки смотрит? мож, я чего не усмотрела?
мож, они в самом деле офигеть как нужны, а я и не знаю?

Когда-то была такая вещь, как "конкурс аттестатов". В России его вроде бы отменили, но могут и вернуть.
Тут (в США) аналог ещё более неприятен: GPA = конкурс оценок за четыре старших года школы, не только за выпускной год. Можно надеяться, что к старшим классам оценки улучшатся, но по моему опыту это редко случается само по себе.

Мышь пишет:
и не дорогой ли ценой эти оценки даются - каждый день в школу ходить, а потом никто на них и не посмотрит?

Дорогой. Только у меня нет уверенности в том, что на них никто не посмотрит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 21:15

Может, раньше на оценки и смотрели, а сейчас все знают, что их просто можно купить. Предпочитаю покупать знания для своего сына, а не оценки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 21:50

Мышь пишет:
Мдя? И кто на эти отметки смотрит? мож, я чего не усмотрела?
мож, они в самом деле офигеть как нужны, а я и не знаю?
и не дорогой ли ценой эти оценки даются - каждый день в школу ходить, а потом никто на них и не посмотрит?

Ну если бы можно было в школу не ходить, тогда да. А так... по закону об образовании - посещать обязан, чтобы в конце получить аттестат. А в этой самой школе, которая для ребенка на долгие годы актуальный социум - в ней как раз на отметки и смотрят. Хорошие отметки - хороший мальчик, можно даже как-то поснисходительнее на его поведение смотреть. А если к безобразному поведению добавляются еще и плохие отметки...
Я согласна, что там будет нарисовано в аттестате никого не волнует, поэтому за это можно и не стараться, а вот за текущее состояние, чтобы не хуже всех быть.
А потом, я же не предлагаю заставлять ребенка тяжело учиться, я лично просто выкладываю ребенку свои знания (в том числе и умение пользоваться программами-переводчиками и искать информацию где угодно), в удобном для него виде, чтобы он мог потом продемонстрировать сделанную письменную домашку и получить за нее законную пятерку. И человеку приятно, у него настроение поднимается, опять же данный предмет перестает казаться ужасом ужасным. Что-то и так запоминается из пройденного.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
Ozhgi

Ozhgi

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1172
Регистрация : 2010-05-12

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 22:01

Мышь пишет:
Мдя? И кто на эти отметки смотрит? мож, я чего не усмотрела?
мож, они в самом деле офигеть как нужны, а я и не знаю?
и не дорогой ли ценой эти оценки даются - каждый день в школу ходить, а потом никто на них и не посмотрит?
У нас практически все школы подключены к электронному журналу и в каждом классе есть рейтинг (складывающийся из отметок учеников в классе). Каждый ученик и родитель может лицезреть этот рейтинг. Что-то мне тревожно. Попросила своего хоть иногда из нижних рядов выбиваться. Пока отметки не заводят, но так еще неделя только прошла. А еще система SMS-информирования (по всем предметам и все оценки). То есть сидишь на работе, а тебе -тирлим-тирлим на телефон и электронку. Не стала подключаться: лучше дома, лучше с лукавым взглядом ребенка. А я-то помню классный журнал в туалете и умелые ручки моей подруги! Сейчас уже не прокатит!
Вернуться к началу Перейти вниз
Nova

Nova

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000 (тема), 2005, 2010

Сообщения : 2590
Регистрация : 2008-09-11

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 22:12

Цитата :
У нас практически все школы подключены к электронному журналу и в каждом классе есть рейтинг (складывающийся из отметок учеников в классе). Каждый ученик и родитель может лицезреть этот рейтинг.
Мне это совсем-совсем не нравится. Не правильно это. Даже если у меня дочь будет отличница- приотличница, все равно мне это нравиться не будет. Не правильно это и не полезно для детей No
Вернуться к началу Перейти вниз
Ozhgi

Ozhgi

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1172
Регистрация : 2010-05-12

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 22:22

И я про то же. Какое-то "стукачество" на самого себя! Где беззаботное детство? Детишек, как волков, красными флажками. Мне еще напоминает, как в некоторых сетевых организациях или салонах: "лучший продавец (менеджер) недели!" Доски почета в нашем детстве по крайней мере моральней были, что ли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 22:28

Может нам не те знания дают. Я в принципе хорошо училась в школе, но уже не помню, как находить дискриминант, что такое ангидрид и пептидные цепи. Мне это никогда не пригодилось, а ведь госы сдавали, сколько мы сдавали? То ли 6, то ли 8? Мне по физике 3 дополнительных вопроса задали, что-то про линейное расширение. И я все знала, просто кошмар, на что младые годы потрачены! Если только чаду своему помочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 23:17

Ну и что, что рейтинг?
Это просто способ контролировать свои успехи по сравнению с другими. Я не большой фанат рейтингов и не думаю, что ради них стоит убиваться. Равно как и ради оценок.
Школа - это дешевый и относительно удобный способ подготовить ребенка по общеобязательной программе; не вижу смысла готовить ребенка самостоятельно, а в школу отправлять для каких-то оценок и рейтингов, которые сами по себе ничего не значат.
Ну представьте, что в школе бы вместо оценок давали белые и черные камушки.
Сдал предмет - белый камушек, не сдал - черный камушек. Для удобства подсчета.
Потом из этого выросла бы отдельная субкультура мотивации: списки, у кого больше всех белых камушков, у кого - черных; за белые давали бы живых ящериц, а за черные - разбитые горшки.
И вы бы меня сейчас на полном серьезе уверяли, что научить вы ребенка сами всему дома научите, а в школу он ходит исключительно ради камушков.

Вопрос - зачем? кому нужны камушки? кому нужны оценки? это не цель, это средство - это вспомогательная вещь, дополнительное средство мотивации.
Не постигаю, как из него можно сделать цель.
Как все странно.
Пошла размышлять о жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 23:19

Анон, у вас есть GPA, у нас нет. Но у вас и система оценок другая, и складывается иначе, и обстановка в школах иная, чем тут.
Я не думаю, что очень правильно это все отождествлять. Я же о российской системе говорю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 23:28

Мышь пишет:
Анон, у вас есть GPA, у нас нет. Но у вас и система оценок другая, и складывается иначе

Она сейчас другая, а меняться может быстро и непредсказуемо: вчера не было ЕГЭ, сегодня вся страна его дружно клянёт, но сдаёт. Но к такому одноразовому мероприятию хоть можно быстро подготовиться, оценки же ретроактивно улучшить не получится.
Я за то, чтобы по возможности "соломки подстелить".
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Отказывается делать уроки - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Отказывается делать уроки   Отказывается делать уроки - Страница 3 EmptyСр 8 Сен 2010 - 23:32

соломки подстелить неплохо, но ходить в школу исключительно ради оценок... ну не знаю... как есть ради того, чтобы попрактиковаться в правильном держании ножа и вилки...
все таки оценки - ради учебы, а не учеба - ради оценок, зачем ставить телегу впереди лошади?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Отказывается делать уроки

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-