Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Родительские меры Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Родительские меры Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Родительские меры Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Родительские меры Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Родительские меры Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Родительские меры Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Родительские меры Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Родительские меры Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Родительские меры Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Родительские меры Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Родительские меры

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Банка

Банка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002/2004/2007/2009

Сообщения : 944
Регистрация : 2008-09-10

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Родительские меры   Родительские меры EmptyСр 8 Сен 2010 - 11:37

Вчера мой второклассник принес первую "2"- за забытую форму по физ-ре. Почему ребенок, выходя из дома, взял портфель, но не взял форму, лежащую на портфеле -загадко, как и не взятый телефон, и папка со сделанным английским, отправленная вместо близкого портфеля в далекий шкаф, незаписанное дз, список можно продолжать.
одним словом, мы (родители) решили, что вчерашняя 2 - наша, за то,что мы не смогли ребенка организовать и отправить в школу готовым. Вместе с этим выявилась другая проблема- я не могу и не хочу следить за всеми вещами школьника- контролировать,пожалуйста, но собирать его и помнить обо всем не могу и не буду.Значит надо огранизовать процесс подготовки школе максимально понятно и просто ребенку и мне как контролеру.
Идея, такая каждый день ребенку выдается табличка со списком предметов на завтра, со следующими графами:
1. предмет
2. что сделано (ребенок сам отмечает. что выполнил)
3. что должно лежать в папке(портфеле) по этому предмету, на разные уроки требуется от 2до 6 различных пособий и тетрадей.
4. графа, где отмечается, что положил в папку-портфель
5. графа, где контролирующий родитель ставит отметку (роспись, штампик), что все проверил.

когда все готово, пишу "свободен" и отпускаю ребенка
вчера был пробный день, через недельку отпишусь работает ли схема, и появились ли какие-нибудь изменения

Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyСр 8 Сен 2010 - 11:48

Нехе, идея классная, снимаю шляпу! Жду отзывов о результатах.

ПыСы: но лично я, как сама с СДВГ, наверно буду вечно забывать контролировать и галочки ставить Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Тортик

Тортик

География : Москва и не только
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Я
Сообщения : 1509
Регистрация : 2009-01-05

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyСр 8 Сен 2010 - 12:14

Цитата :
графа, где отмечается, что положил в папку-портфель
5. графа, где контролирующий родитель ставит отметку (роспись, штампик), что все проверил.

понравилось, только для себя сразу задумалась, а если ребенок забудет что-то положить, соответственно не укажет в списке, и я тоже проверив по списку, не обнаружу упущения (раз не знаю о нем).
Где-то, видимо, для меня придется сделать еще табличку перечень (повесив на видном месте), к какому уроку сколько и чего надо класть. И сверять с ней то, что отметил и взял ребенок Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyСр 8 Сен 2010 - 12:26

Hexe пишет:
Идея, такая каждый день ребенку выдается табличка со списком предметов на завтра, со следующими графами:
1. предмет
2. что сделано (ребенок сам отмечает. что выполнил)
3. что должно лежать в папке(портфеле) по этому предмету, на разные уроки требуется от 2до 6 различных пособий и тетрадей.
4. графа, где отмечается, что положил в папку-портфель
5. графа, где контролирующий родитель ставит отметку (роспись, штампик), что все проверил.

когда все готово, пишу "свободен" и отпускаю ребенка
вчера был пробный день, через недельку отпишусь работает ли схема, и появились ли какие-нибудь изменения

Ежели мой утомляемый деть заполнит столько граф, то сил на приготовление д/з уже просто не останется Smile

Кроме того, табличка будет потеряна через 1 минуту после выдачи Laughing

Ну и самое главное - если в уже разлинованном дневнике ребенок записывает д/з не на той строчке, или нето, что задано, или не до конца, то с какого перепугу он будет правильно все это записывать в табличку? :wink1

Но метод интересный, буду ждать отзывов Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Банка

Банка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002/2004/2007/2009

Сообщения : 944
Регистрация : 2008-09-10

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyСр 8 Сен 2010 - 12:27

тортик, идея в том, что не он табличку составляет, а я ему выдаю готовую, согласно расписанию каждый день, с перечнем уч. пособий, при этом моя помощь с уроками и заглядывание в дневник не отменяются.
Мой личный дефицит внимания компенсируется в основном за счет списков и галочек.

В разделе англ. язык у нас такой перечень сегодня добавим еще словарную тетрадь):
тетрадь в клетку
учебник
workbook
reader
- уложил в папку -отметил, положил папку в портфель- отметил.
Писать второклашке тяжело- поэтому его отметки сокращаем до 1-2 букв и крестиков- с условием, чтобы сам смог объяснить, что это значит.


Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyСр 8 Сен 2010 - 12:28

Мысль правильная,давно известно,что СДВГешке нужен план работы,т.е писать задание на день,а он выполнив задание,будет ставить галочку.Но как его заставить вообще что-то делать,когда нет мотивации и не хочется делать ничего,только при нажиме и из-под палки?
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyСр 8 Сен 2010 - 12:33

У нас тоже табличка будет потеряна, как пить дать.
У нас вообще парадокс - стол чистый, а доча все равно забудет что-нибудь, потому что поленится положить в ранец, положит рядом с ним, а ранец она ленится застегивать, только перед уходом в школу с утра. "Потом" - у нас любимое слово. Можно поставить галочку, но забыть застегнуть сумку, и оттуда что-нибудь выпадет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Банка

Банка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002/2004/2007/2009

Сообщения : 944
Регистрация : 2008-09-10

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyСр 8 Сен 2010 - 12:35

Табличку положили в красивую прозрачную папочку с зажимом и определили ей место на столе, носить никуда не надо, папка большая-потерять среди тетрадок сложно.
А по поводу "забываний" - волшебное слово "свободен" - пишется, только после предъявленного полного портфеля и таблицы.

Пока все радужно пока, потому как деть огреб бааальшой скандалпо поводу выполнения домашнего задания на прошлой неделе- что прошлый год повторять не будем- "пить мою кровь" я ему не позволю, и проще сделать сразу, чем потом разбираться с неприятностями.
И свежая "2" тоже добавляет оптимизма-как-то жизнь детя надо упорядочивать- он согласен, что выполнение несложных правил, значительно облегчает жизнь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Банка

Банка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002/2004/2007/2009

Сообщения : 944
Регистрация : 2008-09-10

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyСр 8 Сен 2010 - 12:39

Тома, поэтому мы и затеяли это- двойной контроль- сначала ребенок себя, потом я ребенка. (про папку с английским я писала в первом посте- там вообще подвиги только одного вчерашнего дня, а вчера еще был хор в музыкалке и тхеквондо-и все было не собрано)
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyСр 8 Сен 2010 - 12:48

У нас проблема в том, что ребенок тревожный, сто раз сложит, сто раз проверит, а потом оказывается, что все равно чего-то забыли. Я и вдогонку бегала и в школу , если не догнала. Она часто сменку забывала. Сегодня мобильник искала 2 раза в сумке. Я 2 раза звонила, чтобы найти. У нее уже идея-фикс, как у меня все время, что я утюг забыла выключить или газ.
Надо попробовать на стенку вешать или у нас есть магнитная дощечка для записей, на холодильнике висит. Может на ней писать, идея сама хорошая.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyСр 8 Сен 2010 - 12:57

а я и сама могу что хочешь забыть- никакие таблички не помогут....недавно ездила в страховую - очень тщательно собрала все документы в папку, юрист позвонил, еще раз напомнил, папочку вынесла в прихожую и положила рядом с сумкой...вот как тут забыть? а я смогла!!!!!!! и вспомнила только когда доехала до места...что уж говорить про детку- выходя из дома, дежурная фраза : проездной, проходка, денькги, мобильный, ключи....и каждый день возвращается- сегодня за кошельком бегал
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyСр 8 Сен 2010 - 13:37

Hexe, удачи!
В твоей ситуации (четверо красавцев) просто необходимо им передавать ответственность (ну хотя бы некоторым из них), иначе мозг просто закипит. У меня уже от двоих кипел страшно.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyЧт 9 Сен 2010 - 13:06

Цитата :
Почему ребенок, выходя из дома, взял портфель, но не взял форму, лежащую на портфеле -загадко
(МРАЧНО) ХРОНИКА СОБЫТИЙ:
Пн-в школе попросили принести "кому-что-не-жалко" (учебники, канцтовары, одежду/обувь) для малообеспеченных детей. Я собрала колкотки, из к-рых дети выросли, но порвать не успели (таковых нашлось аж 4пары на двоих!). Дала в руки Саше: "ПОЛОЖИ В РАНЕЦ!" Ес-но, так и не положила. Тогда я из "прЫнципа" положила их Саше НА ранец. Ес-но, дочура так их и не взяла.
Вт- дети одеваются, я "пою": "Не забывайте портфели!" Дети обуваются в прихожке, я напоминаю: "ПОРТФЕЛИ!" Дети выходят за порог, я ору: "ПОРТФЕЛИ!!!!" Родительские меры 884456 В итоге, сама выбегаю за порог с двумя портфелями в руках. Родительские меры 335740
Ср- забираю детей с продленки. У Саши в руках-поделки из природных материалов. Оказывается, их забыла на продлёнке Маша, к-рую забирают пораньше. Задача Саши-передать поделки Маше. Решение задачи:поделки оставлены в школьной раздевалке.
Чт-опять собираемся в школу,опять я напоминаю: "ПОРТФЕЛИ!"- в итоге выходим из дома с портфелями, но без сменки Родительские меры 335740
По поводу папок со списками: на наших рабочих столах не то, что папка, а солдат со шпагой пропадет. Родительские меры 130988
Вернуться к началу Перейти вниз
Банка

Банка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002/2004/2007/2009

Сообщения : 944
Регистрация : 2008-09-10

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyСб 11 Сен 2010 - 13:04

troya
я знаю,что мы ужасные родители, и тревожных детей мы бы довели до... Но уже давно практикую-гора со стола отправляется сначала на пол,а все что на полу- это безусловно мусор- мусор в помойку.
И даже 3-хлетняя упрямица знает,что если мама пошла за помойным ведром- лучше все убрать,пока мама не вернулась. На первых порах жестко и обидно всем, после н-ного инцидента- начинаются цениться вещи,игрушки и мамины нервы - но честно говоря выкидывая что-то, я трачу гораздо меньше нервной энергии,чем раздражаясь от бардака и просьб убраться.

По итогам недели - графа "что делал"- не работает --деть сам себя не контролирует, зато наглядный список очень кстати,пару раз сам вносил поправки, что нужно брать в школу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyСб 11 Сен 2010 - 18:03

Я портфель, форму и сменку попросту кладу на коврик под дверью. Мимо пройти нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
алина-весна

алина-весна

География : РОССИЯ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2 сына-2003,2005(тем.)

Сообщения : 4569
Регистрация : 2010-05-07

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyСб 11 Сен 2010 - 19:48

хорошая идея насчет отметок о сделанном.

а вот выбросить все в мусорку,мне жалко. мои никак не отреагируют-это точно. а мне придется заново покупать конструктор и прочее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyСб 11 Сен 2010 - 20:03

Августа пишет:
Я портфель, форму и сменку попросту кладу на коврик под дверью. Мимо пройти нельзя.
Сменка все время лежит на пороге. В конце недели сын признался, что три дня из четырех ходил без нее. На пятый наконец вспомнил.
Лучшее средство от детской забывчивости - мама с дырявой головой.
Я ведь не заметила, что ребенок ходит без сменки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyВс 12 Сен 2010 - 23:57

Какое щастье, что у наших сменка живет прямо в школе... Зато я тут на днях забыла как площадь вычисляется (площадь квадрата со стороной 20 см надо было найти), надоумила ребёнка - 20 х 4 и делов-то! Называется мама проверила домашку... No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyПн 13 Сен 2010 - 10:58

Недавно купила книжку (уже в библиотеке писала), Заряна и Нина Некрасовы: "Ты учись, а мы поможем".
Там есть хороший совет, как приучить ребенка к самостоятельности.

Сначала делаем вместе с мамой (причем мама не сама этот портфель собирает, а просто находится рядом, помогает, мягко контролирует, напоминает и т.п.),
потом - вместе с "мамой-заменителем" (это какая-нибудь игрушка, которая, например, не знает, как правильно собирать портфель, а ребь ей показывает), потом - самостоятельно.

Мы сейчас на стадии "вместе с мамой". Как пойдет дальше, не знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyПн 13 Сен 2010 - 11:28

Мамадена, у меня тоже бывают промахи... Ну, площадь квадрата-то я помню, а вот диаметр круга или длину окружности найти... уже вообще не помню, как. Sad
Приходится вместе с сыном учебник читать, формулы вспоминать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Зефир

Зефир

География : Россия/МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (сдвг)
2007 (???)
2012

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-09-11

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyПн 13 Сен 2010 - 11:56

У меня сын пошел в 4 класс.
С вещами как-то потихоньку разобрались - что взять - не забыть... Но пока за неделю школы я 2 раза добегала и доносила забытое.
Но это пройдет. Бум надеяться.

У нас другая была проблема.
Во 2 классе мы делали уроки по 6-7 часов кряду вдвоем. Это изматывало и меня и его. Проблема была в том, что уроки делать просто не хотел, вообще, потому все использовал против этого: собака рядом, брат пробежал, птичка за окном и прочие отвлекалки...
В 3 классе мы ввели таблицу с проставлением галочек. Т.е. даю на самостоятельное написание урока 30 минут (для 3-7 строк по русскому и 2-3 номеров по математике вполне достаточно) ставим в табличку зеленую галочку. Если успевает быстрее, ставим синюю галочку. Если не успевает (ну, 30-35 минут граница), то красную галочку. И так по всем предметам. В конце недели подсчитываем, синий погашают красные. И если лишних красных не осталось - ребенок получает 1 желание. На это желание можно что-то купить, на 2 собранных желания - можем сводить в кино и т.д. Система заработала очень быстро и дала хорошие результаты. Теперь он сам все делает быстро.
В этом году решили расширить таблицу. Потому что данная мера учитывает только скорость работы, но качество выполнения (соответственно, оценку за работу) не учитывает. Теперь добавляем галочки за оценки. Чтобы можно было исправлять как-то "2" по поведению, завели графу - хорошие дела. И за правильно выполненные поручения ставим также синюю галочку. ввели, что синяя за математику не может погасить красную по русскому.... Бум смотреть, что получится. 1 неделя оказалась ужасная. Вторая половина вся красная (по оценкам).
Надеюсь, вторая неделя нам лучше дастся...
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyПн 13 Сен 2010 - 12:18

Белоснежка пишет:
Недавно купила книжку (уже в библиотеке писала), Заряна и Нина Некрасовы: "Ты учись, а мы поможем".
Там есть хороший совет, как приучить ребенка к самостоятельности.

Сначала делаем вместе с мамой (причем мама не сама этот портфель собирает, а просто находится рядом, помогает, мягко контролирует, напоминает и т.п.),
потом - вместе с "мамой-заменителем" (это какая-нибудь игрушка, которая, например, не знает, как правильно собирать портфель, а ребь ей показывает), потом - самостоятельно.

Мы сейчас на стадии "вместе с мамой". Как пойдет дальше, не знаю.

Что-то подобное у Гипнрейтер описано, но мне никак не удается перейти к стадии "собирает сам", нифига он сам не собирает Sad

На первой стадии я задаю алгоритм - берем дневник, четко по списку готовим стопку, тетради вкладываем в учебники, закладываем в рюкзак. Проверяем наличие необходимого в пенале, кладем пенал.
На второй стадии я молча наблюдаю, пытаясь намекнуть, чего еще не хватает. Но намеков, тем более мягких ребенок не понимает!!! ВООБЩЕ!
Все стопорится на стадии "открыть дневник", т.к. деть просто пытается сгрести побырому все со стола в рюкзак и свалить Sad Мои "тонкие" намеки типа "а с чем можно сверить, какие учебники тебе завтра понадобятся" тупо игнорятся.
Вопрос "а писать ты в шкле, случайно, не собираешься?" ввергает детку в шок. Если пенала нет в рбкзаке и он ле лежит прямо перед носом, то ребенок начинает занимать оборонительную позицию "Я его точно приносил, а где он теперь не знаю!"
(за это "не знаю" я его убить готова, он же даже не пытается поискать!")

В этом году попробую заново...
Вернуться к началу Перейти вниз
Зефир

Зефир

География : Россия/МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (сдвг)
2007 (???)
2012

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-09-11

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyПн 13 Сен 2010 - 12:29

да-да, у Гипенрейтер есть такое. Рисуется кружок, в нем еще кружок. Вовнутрь - все, что не может делать. Во внутренний круг - что может делать с мамой. Во внешнюю часть - что может делать сам. И постепенно переводить дела из одного круга в другой.
Мы рисовали себе подобный. По мнению сына - он уже ВСЕ сам умеет делать. Но как только касается самого дела - оказывается, что мы сами вообще ничего.... Ему обидно - он стопорится...
Пока задача ясна - делает быстро. Чуть скажешь - здесь ошибка - ступор. Т.е. он начинает усилено всем видом показывать, как ему плохо от этого, бить руками по голове и укорять себя. Я говорю: не надо мне этой показухи, ты мне правильное решение давай. Аккуратно ставишь в скобки и пишешь правильно.
Потом есть еще проблема такая. Вот задали что-то сделать. Он не знает как. Я рассказваю, объясняю, все по полочкам раскладываю. Пока я говорю, он усиленно ищет, чтобы взять в руки, с чем поиграть... Если находит, то крутит-вертит в руках беспрестанно... И не слушает. Скажи: повтори мою последнюю фразу - молчит, не помнит. Потом оказывается, что вообще не помнит ничего из сказанного.В школе аналогично. Помнит обрывками. Не может вспомнить сразу после уроков, что делали на 1-2-3 уроке, даже про дела на 4 забывает. Весь в "ином" мире...
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyПн 13 Сен 2010 - 14:23

Цитата :
Но уже давно практикую-гора со стола отправляется сначала на пол,а все что на полу- это безусловно мусор- мусор в помойку.
-ХА! У меня так детки "убираются", когда всё же среагируют на мои вопли. ВСЁ-на пол со столов, и точка.
Цитата :
а вот выбросить все в мусорку,мне жалко. мои никак не отреагируют-это точно. а мне придется заново покупать конструктор и прочее.
-Алина-весна, +1000!
Вернуться к началу Перейти вниз
Зефир

Зефир

География : Россия/МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001 (сдвг)
2007 (???)
2012

Сообщения : 96
Регистрация : 2010-09-11

Родительские меры Vide
СообщениеТема: Re: Родительские меры   Родительские меры EmptyПн 13 Сен 2010 - 14:35

аналогично - жалко! Мне же потом все покупать придется! Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Родительские меры

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-