Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Чувство вины Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Чувство вины Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Чувство вины Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Чувство вины Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Чувство вины Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Чувство вины Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Чувство вины Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Чувство вины Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Чувство вины Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Чувство вины Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Чувство вины

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 11:24

Говорила по телефону с подругой, она спросила, как с учебой у детей. Поскольку, она человек близкий и детей моих хорошо знает, я честно ответила, что не очень как, читают тяжело, сын все делает слишком медленно...
А она: они просто лентяи. Вот у моей дочки были трудности по математике в прошлом году, она серьезно занималась летом и теперь среди лучших и твои могли бы...если бы они, если бы ты...
У меня от таких разговоров страшный комплекс вины, а может правда...я виновата
Ведь не могут же быть у обоих сразу проблемы с чтением, наверное, я не так учила читать, недостаточно читала с ними...
И дочка, когда задание большое, начинает плакать: ой, как тяжело. Наверное, тоже я виновата, не научила мужественно преодолевать трудности
И ведь она родилась и все детство была совершенно без проблем, почему же ей тяжело читать, не иначе как я что-то испортила ?
А сын свое маленькое задание из коррекционного класса делает так медленно.
И тут уж израильские знакомые: ты виновата, вот если бы давала риталин...Но если бы я видела, что он подобно дочке, хоть как-то страдает, если что-то в учебе не получается...А он ни капельки не страдает, зачем же давать лекарство для школьных успехов, чтобы меня не ругали (его никто не ругает, только меня и то не его учителя, а мои знакомые...вот пишу и боюсь, сейчас придут израильские мамы, которые давно дают риталин и очень довольны и тоже начнут меня ругать...) ? Другого смысла не вижу, это ведь не лечение. А наверстываем учебу со мной и репетиторами
Но после таких бесед мне кажется, что я враг своему ребенку, от того что не даю
А может я не так их кормлю, не загоняю вовремя спать, не наладила строгий режим и из-за этого все проблемы ? Но я стараюсь, вроде на вид, веселые, здоровые дети
И вообще, что во всех проблемах детей я "виновата во всем, виновата кругом..."
И что делать не знаю, стараюсь заниматься с детьми как можно больше, все лето занимались, прогресс все время есть, только медленный...
Что делать, чтобы перестало грызть это чувство вины...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 11:36

1) сходить и почитать тему "про референтную группу" (она вынесена в школьном разделе в важные темы).
2) бывают ли у вас в Израиле нейропсихологи, которые разбираются в проблемах с чтением? хорошо бы с детьми к такому на прием.
3) при чем тут риталин? с какой стати он "для школьных успехов"? это лекарство, которое прописывает врач детям с конкретным диагнозом, причем тем, которые не могут концентрироваться без него.
4) над большим заданием стенают все дети. Я никогда не видела детей-героев, которые весело, играючи, с восторгом берутся за большие задания и никогда не ноют. И вам надо не виной уедаться, а спокойно делить большие задания на много маленьких, организовывать их поэтапное выполнение и учить ребенка есть кита не одним глотком за один присест (так его никто не съест), а поделенным на много маленьких порций.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 11:53

Спасибо
Нейропсихолов не нашла пока, хотя обыскала весь местный Интернет, ходим к коррекционному педагогу.
Насчет заданий вы правы, я конечно, детей подбадриваю и задание делю на части так и делаю (но я была ребенком-героем, нытье для меня признак плохого воспитания)
Лекарство, конечно, для школьных успехов, не бывает людей, которые совсем не могут концентрироваться, бывает СДВ (которое есть и у меня), тогда успехи хуже, чем могли бы из-за недостаточной концентрации, вот и дают лекарство-стимулянт для успеха, для чего же еще ? Если бы оно питало мозг, способствовало сосреванию, как те, что дают в России, я бы охотно согласилась давать, я совершенно не боюсь побочек или привыкания, но просто для успеха...не мое это...пусть сын, когда подрастет, решает сам...
Спасибо за адрес статьи, я как раз сейчас пыталась ее найти и никак не находила

Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 11:57

Для меня это "для успеха" странно, конечно. У нас риталина нет, есть страттера. Мы с дочерью несколько раз задумывались, надо это или не надо; если надо - то не "для успеха", а "для приведения головы в рабочее состояние".
Для меня разница очевидна Smile

Я сама была типа ребенок-герой, но страничные задания по русскому типа "спиши, вставляя пропущенные буквы" встречала только нытьем. Правда, ныть было не перед кем, я сама делала домашки, мама была на работе, так что - поноешь себе, поноешь - и делаешь. А если бы мама была дома, я бы ей с восторгом моск выносила Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 12:12

Ну вот у меня сейчас совершенно не рабочее состояние: к обычной невнимательности добавились горькие мысли от этих разговоров, ну что за привычка у моих подруг учить меня жизни...
или говорить: спасибо, все хорошо. Но они меня слишком давно знают и проблемы знают, да и не умею я врать...
Но если сейчас кто-то скажет: как не стыдно, а ну быстро за работу, голова придет в рабочее состояние в полсекунды, меня так воспитали, точно как ту подругу, что нет такого слова "не могу", надо, значит, надо.
Ну почему я никак не научу детей тому же, даже дочку, которая от природы быстрая и внимательная во всем, кроме чтения
А между тем по тестам (я из любопытства сделала), мне могли бы выписать риталин хоть завтра...но зачем ?
А что вы с дочкой решили насчет страттеры ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 12:37

каждый раз решаем начать за месяц до сессии и каждый раз забываем Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 13:41

Выскажу свое ИМХО,так как с проблемом такого рода "знакома" и я ,на своей шкуре так сказать.

Начну с этого вашего места
Цитата :
И тут уж израильские знакомые: ты виновата, вот если бы давала риталин
Доля их правоты есть,да.
И я вам скажу тоже самое,но прежде хочу спросить,вы детей к психиатру водили для проверки?
Почему младший в коррекциоке,по какой причине?Медлительность -не причина.
Цитата :
он ни капельки не страдает, зачем же давать лекарство для школьных успехов, чтобы меня не ругали (его никто не ругает, только меня и то не его учителя, а мои знакомые...
За эту вашу фразу мне хочется не только сильно удивиться(откуда вы знаете,что там у него в душе творится?),но и поругать Laughing
Еще,не слушайте друзей-товарищей,а у вас их как и у всех с разными позициями(лентяй-тогда нажми,надави,дай ремня,что абсолютно делу не поможет,ибо не лентяи),с другой стороны-верущие в риталин-таблетку умаSmile

Ваш путь лежит в школе к учителю-коррекционнику,они есть в любой школе.Обращаться нужно к директору еще в прошлом году,чтобы вам выделили учителя и часы.
Потом к врачу психиатру для скурпулезной проверки на проблему СДВГ и дидактическая проверка с целью выявить проблемы.

А винить себя в воспитании нет никаких причин,как и я не могу себя винить,что у моего ребенка СДВГ.
Или вы думаете,что мне легко даются его достижения в учебе или легко утром давать риталин?
Нет,каждый новый день новая борьба...
Не ест,не пьет почти до вечера,думаете это легко пережить?
Но выход какой? Что еще делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 13:53

Цитата :
Если бы оно питало мозг, способствовало сосреванию, как те, что дают в России,

ХДЕ дают такое лекарство,питающее мозг в России?Назовите мне его?
И кто "напитавшись" вылечился? :wink1
Ничего лучше еще не придумано для концентрации внимания ,кроме того самого "проклятого" риталина уже 70 лет.

Цитата :
но просто для успеха...не мое это...пусть сын, когда подрастет, решает сам...
Спасибо за адрес статьи, я как раз сейчас пыталась ее найти и никак не находила
Давайте определимся так.
У вас просто путаница сложилась в голове...
Ни о каком успехе для меня речь не идет,а идет речь о тех комплексах,которые благополучно ваши дети наживут,страдая от СДВГ.
И "придурки",и "лентяи",и "задирают","клоуны" и т.д.
Главное,что не такие,как все.
А проблема адаптации в коллективе чего стоит?
Да мало ли проблем наживет ваш сын в коррекциоке в обычной школе,когда все тыкают на тебя пальцем,не все дети принимают таких и сама видела в школе как их дразнят и с такими обычные дети не очень то и играют.


Цитата :
А между тем по тестам (я из любопытства сделала), мне могли бы выписать риталин хоть завтра...но зачем ?
Это выше моего понимания,если детям врач выписал и сказал,что нужно...
То,конечно,зачем пробовать?
Чувство выны -это лучше и здорово!
Вы как мой брат,считает сына летяем,которого оставили в гимназии в Германии на второй год по двум предметам...
Неее,проверять не будем,приговор один и тот же-лентяй.Переубедить невозможно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 13:56

Да, водила сына к психиатру, дочку, вроде незачем, но ей делали дидактическую проверку, дислексию не поставили, вроде в таком возрасте не диагностируют, но трудности отметили. Да, поставили СДВ и сыну, и мне. В коррекционной потому, что сверх медлителен, во всем, за обычной никак бы не успел. Да, ходим к коррекционным педагогам-репетиторам...
Да, на проверке были, и он, и я. Да, риталин, по результатам - они у меня и у него - почти одинаковые - нужен ему и мне. Но почему я, благодаря чувству долга, все могу с детства, а он...
Моя референтная группа, те, кто считают, что чувство долга важнее всего на свете, ну почему я не могу воспитать детей, как воспитали меня ? Хотя они веселы и довольны жизнью, я с ними мягко, любовно, ругать, как ругали меня, не умею. Но то, что чувства долга - которое - я уверена - превыше всего - никак не могу у них воспитать. Я уверена, что это решило бы все. Воля -лучший стимулянт, возможно, она даже химически влияет - когда, я знаю, что не сделать, не успеть нельзя, в мозгу моментально выделяются вещества, которые меня на момент работы(в обычной жизни я очень рассеяна) делают сосредоточенной.
Так же было в школьные годы, лет с шести...
Но когда женщина, которая смогла воспитать в детях чувство долга, начинает меня ругать, она из моей референтной группы, я с ней согласна...но сама так воспитать не умею, и то что не умею, меня просто приводит в отчаяние
Когда меня ругают израильтяне, что не даю риталин, мне не так больно, они не из моей референтной группы, но их слишком много, когда общественное мнение почти единогласно, а у меня другое, мне тоже больно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ozhgi

Ozhgi

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1172
Регистрация : 2010-05-12

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 14:00

А я, дорогая Anizi, наоборот от чувства вины избавилась, узнав про диагноз СДВГ. Потому что думала, что я плохо воспитываю, я не то делаю, я не так общаюсь и даже, что у меня не умный ребенок (до этого доходило даже). Сейчас этого нет. Это объективная проблема и сложности ребенка объективны, а не моя вина. Я виновата только в том, что плохо вела себя в родах. И все... А изменить это уже невозможно. Так что все остальное - это моя работа, как мамы, и так здорово видеть какие-то результаты!А подруги мои даже не скажут мне ничего, потому как я им все подробно объяснила. Так подробно, с такими терминами, больше не спрашивают. Со стороны родственников были выпады - я им распечатки с настоящего сайта - читайте. Отстали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 14:07

Но почему я, благодаря чувству долга все могу с детства, а он...


Интересный у вас вопрос?
А вы правда все-все-все можете ?А может СДВ и вас тормизит где-то?
А может с риталиом вы бы добились бОльшего?
Цитата :
Но почему я, благодаря чувству долга все могу с детства, а он...
Моя референтная группа, те, кто считают, что чувство долга важнее всего на свете, ну почему я не могу воспитать детей, как воспитали меня ?[/quote]

Открою тайну:и я не могу все то,что воспитали во мне ,воспитать в моих двух сыновьях.... Laughing
Т.е ,если верить моему психологу(а я ему верю) Tongue
то воспитатать невозможно словами(типа скажи дяде здрастье,спасибо и тд),а именно методом показывание примера(хикуй) дети впитывают от нас,копируют нас даже неосознанно.
Навязать извне нельзя.
Не согласна я с вашей "подругой!Совсем.
я не согласна!!!!
Чего это вдруг она меня ругает?
я могу прислушаться к советам,но зачем меня ругать?
Может у ее деточки не та проблема и нет СДВ,как у ваших?Может у вашей дочки дислекция,а у ее нет.
Что теперь?все люди разные.
Мышь про референтные группы писала не в этом смысле,кстати.
Зачем вам эта мама этой девочки?Чем она может вам помочь,кроме как испортить настроение?
Какая же она мне "группа"-в лес таких.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 14:12

Цитата :
Когда меня ругают израильтяне, что не даю риталин, мне не так больно, они не из моей референтной группы, но их слишком много, когда общественное мнение почти единогласно, а у меня другое, мне тоже больно...

Я думаю,что вам стоит задуматься не о себе и своей "группе",а как облегчить жизнь своим детям,как их продвинуть в учебе(это вы пока в младших классах и не знаете как получают аттестат в Израиле,ведь его могут и не дать)
И что пото? Куда?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 14:24

Продвигаем с репетиторами, и сама занимаюсь с детьми очень много...
Дочка внимательная и быстрая, мне просто завидно: то, что мне дается большим усилием - для нее играючи, но вот чтение...для этого таблеток не придумали...
Дислексия у обоих? Ну, разве может быть такое, в роду ни у кого дислексии не было, роды у меня с обоими были легчайшие, а проблемы у обоих - вот это меня больше всего угнетает-что у обоих детей. Скажите кто-нибудь, что может, что это не вина родителей, тогда мне было бы легче...вот, с тех пор, как у дочки появились
проблемы с чтением, мне стало вдвое труднее, тогда казалось, у него трудности, зато у нее все хорошо, значит, вина не моя, ан нет...ну что я за мама такая
Почему дети мне не подражают, я ведь постоянно дома или работаю, или учусь или по дому что-то делаю, или с ними...праздной меня не видели никогда...
Ну почему вы на меня так давите, если сын, когда повзрослеет, сам захочет лекарство, пожалуйста, я не против...а пока не понимает, что и зачем и хочет только играть, а учеба для мамы...тогда и таблетки для мамы, нет ?
вот если бы были таблетки, чтобы хорошо читать, я бы дочке дала, потому, что она переживает, но таких не существует, а проблем со вниманием у нее никогда не было
Дети всегда со мной очень откровенны, делятся любой проблемой, если бы сына кто-то обижал или сам он расстраивался из-за учебы, я бы знала...


Последний раз редактировалось: Anizi (Пн 6 Сен 2010 - 14:36), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 14:27

Бессмысленно спрашивать, почему. Дети - не вы, они просто другие люди. Может быть, когда вырастут, будут в чем-то хуже вас - но в чем-то наверняка лучше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 14:41

Цитата :
Моя референтная группа, те, кто считают, что чувство долга важнее всего на свете
Вопрос: какой процент этой "референтной группы" разбирается в проблематике СДВГ и трудностях обучения?

Я вижу только ваш упор на "должны, должны, должны" - безо всякого учета состояния детей, особенностей их психики, существующих у них проблем.

Про таблетки - тоже непонятно: вы требуете, чтобы ребенок сам, на внутренних резервах, потому что "должен", справлялся с заданиями, которые для него объективно слишком сложные, потому что требуют концентрации, которой он не обладает.

Но таблеток вы ему не даете, потому что это он "сам должен решить, когда вырастет". Да - в значительной степени взрослые решают сами для себя - хотят ли они более ответственной работы, более трудных заданий, но с медикаментозной поддержкой, или меньших возможностей по своим ограниченным силам, без медикаментов.

Фактически - вы это уже сами решили, за него: вы хотите ему меньших возможностей по его ограниченным силам. Часть возможностей развития вы для него уже закрыли или отменили, потому что это он как бы должен выбрать сам.
В этом смысле мне кажется довольно верным сравнение с очками при близорукости: они ведь не лечат близорукость, они дают возможность видеть, проясняют картину, позволяют разглядеть вместо расплывчатого облака детали; позволяют лучше учиться, потому что больше видно, не надо тратить силы на то, чтобы присматриваться и вглядываться в учебник - можно просто увидеть.

Не знаю, а при близорукости и прописанных очках - вы бы тоже предпочли держать ребенка в классе для слабовидящих, чтобы он с возрастом сам подрос и решил, хочет ли он носить очки?

но это я так, теоретически рассуждаю Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 14:52

Ну я с первого класса ношу очки, причем тут это...
близорукость (или еще какой физический недостаток) усилием воли не убрать, а сконцентрироваться можно, я же постоянно это делаю
Ну почему я могла, а он нет, ведь у меня тот же СДВ ? Те же возможности...
Разница только в силе воли...и мотивации, у меня "надо заниматься", а у него "хочу играть"
Вообщем, иду по кругу и вообще зря я затеяла этот разговор...настроение стало еще хуже...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 14:54

Цитата :
ведь у меня тот же СДВ ? Те же возможности...
С чего вы взяли, что те же?
Он же не вы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 14:57

А почему не те же возможности, интеллект в порядке, диагноз тот же, в чем разница ? Конечно, он не я, у него много достоинств, которыми я не обладаю, но вот с этим понять не могу...

Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 14:58

Ну и у вас есть достоинства, которыми он на обладает. Это нормально. Так уж мир устроен.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 15:03

То есть нормально, если человек не умеет себя заставить ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 15:06

Ну что значит - нормально? Сейчас не умеет, потом, может, дозреет нервная система или появится какая-то мощная мотивация и сумеет...

Меня в детстве совершенно невозможно было заставить сделать уборку, да и не заставлял особо никто. А сейчас и заставлять не надо, сама с тряпкой бегаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ozhgi

Ozhgi

География : Пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1172
Регистрация : 2010-05-12

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 15:20

Anizi пишет:

Почему дети мне не подражают, я ведь постоянно дома или работаю, или учусь или по дому что-то делаю, или с ними...праздной меня не видели никогда...

вот если бы были таблетки, чтобы хорошо читать, я бы дочке дала, потому, что она переживает, но таких не существует, а проблем со вниманием у нее никогда не было

Да вы просто сказочница, честное слово. Разве так бывает по взмаху волшебной палочки? Посмотрели на маму - хоп! и правильно вести себя стали! Выпили таблетку - и хоп! читать хорошо стали.
Думаю, что вам нужно избавиться от:
- чувства вины,
- иллюзий,
- влияния некомпетеных советчиков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 16:06

Цитата :
Ну я с первого класса ношу очки, причем тут это...
близорукость (или еще какой физический недостаток) усилием воли не убрать, а сконцентрироваться можно, я же постоянно это делаю
Ну почему я могла, а он нет, ведь у меня тот же СДВ ? Те же возможности...
Разница только в силе воли...и мотивации, у меня "надо заниматься", а у него "хочу играть"
Вообщем, иду по кругу и вообще зря я затеяла этот разговор...настроение стало еще хуже...

Сконцентрироваться усилием воли?
Ребенку?
Нет.
Напомню,что в мозгу такого вот неумеющего концетрироваться происходят опредеденные процессы,на которые он усилием воли повлиять не может.
В лобных долях попросту не хватает вещества,которое отвечает за их работу,которое с помощью риталина таки в лобные доли попадает....
Примерно так по-дилетански я вам описываю...
С одной стороны,эти лобные доли в мозгу отвечают за те процессы,при которых ребенок не может сосредоточиться и не обращать внимание на раздражители вокруг него,с другой стороны,в мозгу происходят процессы более медленно,такому человеку нужно время ,чтобы получить информацию,ее обработать,а потом только среагировать.Это физические процессы тела...

Это как в легких при астме и вы делаете ингаляцию и другие лекарственные препараты и облегчаете работу легких,человек начинает дышать,
или,проблемы с пищевым трактом,где не усваивается определенная пища и другие проблемы с желудком и мы принимаем таблетки,чтобы помочь желудку усвоить/не усвоить определенные вещества.
Сравнивать с очками не буду,стало ясно ,что это сравнение у вас не сработало,как и не сработает сравнение с инсулином при сахарном диабете.
Пусть сам решает,когда вырастет,какие лекарства ему употреблять,а какие нет.
Я с тим не соглашусь,я -мать и мне решать,что и чем лечиться.



Цитата :
Вообщем, иду по кругу и вообще зря я затеяла этот разговор...настроение стало еще хуже

Дело в том,что вы не хотите понять объективные причины и называете проблему другими именами,причем тут ваше настроение?
Вглубитесь в проблему и не смотрите на это так поверхностно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 16:14

Давать или не давать лекарства - это отдельная тема.

Тут сначала надо отказаться от завышенных ожиданий, понять, что проблемы детей не от каких-то воспитательных ошибок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Чувство вины Vide
СообщениеТема: Re: Чувство вины   Чувство вины EmptyПн 6 Сен 2010 - 16:23

Цитата :
Давать или не давать лекарства - это отдельная тема.

Да,конечно.
Но зачем открывать Америку ,если она давно открыта и есть способы решения этой проблемы?
Чтобы набить шишки ,преодолевать препятствия,а потом прийти к риталину?
Понять,что детям нужно помогать медикаментозно,топать к психологу,коррекционным педагогам.
Все это работает в комплексе,что хорошего в том и чем это поможет ,если мы обвиним себя в детских проблемах,мол,не так воспитываем чувство долга?
НЕ понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Чувство вины

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-