Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Референтная группа и кусачие двойки :) Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Референтная группа и кусачие двойки :) Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Референтная группа и кусачие двойки :) Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Референтная группа и кусачие двойки :) Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Референтная группа и кусачие двойки :) Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Референтная группа и кусачие двойки :) Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Референтная группа и кусачие двойки :) Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Референтная группа и кусачие двойки :) Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Референтная группа и кусачие двойки :) Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Референтная группа и кусачие двойки :) Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Референтная группа и кусачие двойки :)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 13:20

Я обещала написать Аксинье, и еще Лея мне напомнила про мое обещание. Итак.

Условия задачи:
мама боится идти в школу, потому что учитель ругается, критикует ребенка, ставит двойки, и каждая двойка, каждое слово падают на мамину спину, как удар хлыста. Мама съеживается, плачет и чувствует себя плохой матерью.
К слову сказать - плохой матерью она себя и так чувствует ежеминутно: не обеспечила того, сего, могла бы сделать то, сё.. другие-то - ууууууу! а я-то - ыыыыыыы!

Что мы делаем с такой мамой и при чем тут референтная группа?
Маму эту мы утешаем Smile
Давайте смотреть, что такое ХОРОШАЯ мама. Не ИДЕАЛЬНАЯ (у которой дети отличники, хорошо воспитанные, в комнатах идеально чисто, а безупречные малютки побеждают на международных конкурсах Smile) - а именно ХОРОШАЯ.

Хорошая мама, рискну сказать, это мама, которая выполняет свою главную функцию: растит ребенка в любви. Ребенку от мамы нужна именно любовь: понимание, забота, эмоциональная поддержка, серьезные разговоры, обучение каким-то жизненно важным вещам и стратегиям.

Мама - это такой тренер по плаванию, которой надо научить ребенка автономно плавать на шлюпке в Тихом океане Smile - она не может проплыть маршрут за него, но часть должна проплыть вместе с ним. Она должна поддерживать его, когда трудно, и позволять плыть самостоятельно на тех участках, где он уже может это делать. Она должна защищать его от акул, но заодно и учить его от них защищаться.

Вообразим теперь, что мама с ребенком заходят в порт пополнить запасы продовольствия, чтобы плыть дальше - и слышат от местного яхт-клуба, что все делают не так, лодка плохая, дальше не поплывет, ребенка надо прям щас кидать в воду и не держать больше под спинку, что ВООБЩЕ ВСЕ НЕПРАВИЛЬНО, и такой большой ребенок уже должен сам под парусом ходить на дальние расстояния.
Одна мама остается сидеть в порту под деревом и передает ребенка в местный яхт-клуб... вторая говорит "большое спасибо, я приму это к сведению" - и продолжает свой путь Smile

Почему? потому, что она видит свой маршрут, понимает, как и куда она его проложила, она сама так решила, это ее жизнь и ее зона ответственности, ее задача, которую она решает так, как может и считает нужным.

Тут в ее жизни появляются посторонние люди, которые подсовывают ей вместо ее задачи свои, вместо ее проблем - свои (у них проблема - пополнить свой клуб перспективными молодыми людьми, или самоутвердиться, или поскандалить и спустить напряжение...) - и критикуют ее цели, задачи, стратегию и тактику.

Иногда помогает понять - а чего они добиваются? зачем это все говорят? какую свою проблему они решают? ставят ли они цель помочь ребенку?
Как правило, учитель, ругающий ребенка, решает свою проблему: он не может навести дисциплину в классе, у него в классе большой разброс в уровне подготовленности, у него на носу городская контрольная, на которой будут измерять качество его работы - а ваш ребенок проболел полгода, ничего не знает, неминуемо получит двойку - а это будет воспринято как свидетельство плохой учительской работы. И это - серьезный и очень оправданный повод для беспокойства.
Но этого всего вам учитель не скажет, а будет говорить, что у ребенка слабые познания в математике, и ему надо взять репетитора, а еще лучше - забрать его совсем из этой школы! (чтобы проблема стала чьей-то еще, а не его личной Smile)
Ща отправлю кусок текста и продолжу Smile


Последний раз редактировалось: Мышь (Сб 28 Авг 2010 - 14:03), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 13:36

в общем, при столкновении с учителем мы спрашиваем себя, какую проблему сейчас решает учитель: кому он помогает - вам понять ребенка, ребенку развиваться и усваивать материал - или себе облегчает работу, которая, по справедливости сказать, трудная и неблагодарная.

Иногда учителю надо просто сказать, что вы понимаете, какое количество проблем ему создает ваш ребенок, и вы благодарны ему за время и усилия, которые учитель ему уделяет.
Все это совершенно не означает, что вы согласны с учительскими методами Smile - вы просто выражаете благодарность за участие и попытку помочь вам в решении вашей проблемы. (пусть даже и негодными средствами, заметим в скобках).

Помнить, однако, надо о том, что учитель - один из многих учителей вашего ребенка, и для каждого из них ваш ребенок - один из многих. В случае вашего ребенка - начальник вы, командир корабля вы, вы прокладываете курс и знаете цель маршрута. Пункт назначения - самостоятельное плавание ребенка, а не порт "ЕГЭ по математике" Smile
Важно не позволять учителям подменять ваши цели своими - а то и оглянуться не успеете, как окажется, что вы плывете в десять разных портов (по числу ключевых предметов плюс консерватория, в которую тянет училка по муз.специальности).

Однако: на определенном участке пути ваши цели совпадают. Степень, до которой они совпадают, и как вы можете помочь друг другу, вы выясняете в каждом случае индивидуально. Иногда удается добиться компромиссов, закрыть на что-то глаза, спустить что-то на тормозах и т. п. - потому что когда учитель видит не только свою, но и вашу конечную цель, он может внести поправки в свою (то есть - не выучить весь класс на пятерки по математике, а позволить Васе-гуманитарию крепко освоить основные понятия и безболезненно пройти через всю школу на тихих тройках).


Последний раз редактировалось: Мышь (Пт 27 Авг 2010 - 13:53), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 13:40

Мышенька, ооочень-очень интересно и прям про меня!!!
Жду продолжения прям таки с нетерпежОм! Smile Clapping
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 13:43

Супер Smile
про перекладывание ответственности и "свой пусть" - в точку
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 13:48

когда, когда же продолжение? уже 3 раза перечитала, душа просит нового!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 13:51

Но до референтной группы я что-то так и не добралась Smile
Так вот. Что такое референтная группа - читаем тут
Если своими словами - это группа людей, мнение которых вам важно, на которых вы ориентируетесь, с которых берете пример и к которым прислушиваетесь.
Это могут быть реальные люди, а могут быть исторические личности и литературные герои.
Скажем, мне совершенно неважно, что думает обо мне и моей жизни соседка с пятого этажа. И что думает о моем стиле воспитания старшая по подъезду. У нее есть претензии ко мне и моему ребенку, но я их не выслушиваю, а пытаюсь просто решать возникающие конфликты, а не слушать, как я должна воспитывать ребенка.
Примерно так же неважно мне, что думают о мне как о воспитателе в целом многие школьные учителя - они или этого вовсе не знают, или видят какую-то маленькую и плоскую проекцию моих больших и сложных отношений с ребенком.
Более того - мне и не надо слушать от учителей оценку моего воспитательского дара, у меня с ними другая задача: вместе понять, что за проблемы возникают на уроке и как их решать, что должна сделать каждая из сторон.

Вот вчера, например, на меня наорал парень из первого подъезда: я шла с собакой в темноте проводить гостью, а собака у меня страдает фобиями и боится темноты. Поэтому она нервничает, облаивает все движущиеся объекты (и этого парня в том числе).
Парень знает свою часть: дебильная невоспитанная собака дурной хозяйки его облаяла три раза.
Я знаю свою: я ошиблась, предположив, что собака не будет бояться в компании из двух человек; я держала ее за ошейник, так что она не могла броситься; быть облаянным неприятно, поэтому я извинилась.
Все остальное - о дебильности собаки и своих дурных хозяйских качествах я пропускаю мимо ушей, потому что он об этом ничего не знает, сообщать каждому встречному, что моя собака страдает фобиями, я не желаю, а извинения свои я принесла. Свои выводы я сделала: в компании она тоже боится, провожать с собакой я больше не буду, надо что-то делать с ее фобиями.

Чего ради я буду слушать незнакомого парня и терзаться тем, что моя собака дебильная, а я плохая хозяйка? мне нечем больше заняться? есть чем - вот хоть почитать про фобии у собак Smile

Поэтому - всякий раз стоит выбирать, в каких битвах мы готовы биться, а в каких достаточно извиниться и пройти мимо.
Я живу с психованной собакой, которая часто лает, когда не должна. Выслушиваю я по этому поводу очень много неприятного. Но: нового мне это ничего не сообщает, пользы не приносит, проблему решить не помогает. Поэтому я к этим мнениям не прислушиваюсь. С другой стороны - громкий лай действительно пугает людей, я это понимаю и мне не трудно извиниться.
С третьей - я ищу решения этой проблемы, но более умные, чем обычно предлагаемые: стрелять-давить-душить таких собак и их хозяев Smile




Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 14:04

Кстати, референтных групп может быть много - по разным сферам жизни. Скажем, человек может входить в мою профессиональную референтную группу - мне будет чрезвычайно важно его мнение о моей работе - но при этом не входить в "детскую": потому что во всем, что связано с детьми, он позволяет себе так называемые "профанные суждения" Smile
Типичные профанные суждения, когда речь идет о детях, в том числе СДВГ - это что "драть надо почаще", "разбаловали", "пытаетесь болезнью оправдать распущенность", "может, если хочет", "все это придумали психиатры и фармакологи, чтобы нажиться". Когда я слышу профанные суждения - я обычно не спорю (раньше пыталась спорить, потом поняла, что бесполезно) - просто исключаю человека из референтной группы по этому вопросу. Его мнение я дальше просто не учитываю Smile

У меня, например, есть виртуальная референтная группа - люди, жизнью которых я восхищаюсь, на которых ориентируюсь, про которых думаю: а как бы он поступил в этом случае?
Есть реальные небольшие группы - четыре основных: житейская, рабочая, детская и религиозная, и люди, мнение которых по ключевым вопросам в этих сферах для меня принципиально важно. Дорогие мне и близкие люди могут не входить в какую-то из этих референтных групп: скажем, мои любимые мама и папа не входят в профессиональную и религиозную референтные группы - они инженеры и практически неверующие; я здесь от них ничего не могу почерпнуть.
Среди учителей попадаются люди, которых можно включить в свою "детскую" референтную группу, но это скорее исключение, чем правило - это те редкие профессионалы, которые действительно интересуются личностью ребенка, его развитием, его общей судьбой. С ними можно обсуждать вопросы воспитания, медицинские проблемы и глобальные вопросы, включая "плохая ли я мать".
Но большинство учителей - эксперты в своем предмете и в вопросе "текущая успеваемость". Их можно включать в референтные группы "химия", "математика", "подготовка к контрольной" - и ограничиваться этими темами. Если учителя, не разбирающегося в вашей ситуации, несет на обсуждение глобальных вопросов вашей родительской компетентности и криминального будущего вашего ребенка - это стоит аккуратно пресечь и вернуться к обсуждению вопросов, которые учитель компетентен обсуждать Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 14:06

с собакой в точку- когда что-то огромное бежит на тебя часов в 11 вечера из темноты, какие у нее намерения- тебе неизвестно, хозяина или не видишь , или видишь метрах в 100 и понимаешь, что он и не думает ничего предпринимать, все нормально у него - это очень страшно, реально, а если и лает- вообще кошмар....не все же такие совестливые хозяева- большинство с бутылкой пива спокойно наблюдают или с сигареткой - по барабану все...вот этот парень и сорвался....думаю, и ему тоже , как и вам, все равно, какая вы хозяйка и какая у вас собака- он просто от страха сгоряча наговорил - чтобы самому меньше бояться.....
удачи вам с собачкой, тоже ведь мучается, боится, надеюсь, удастся вылечить, хотя непонятно, как это делается у животных и делается ли вообще
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 14:06

ну или пропустить мимо ушей Smile
вообразите себе, что ваш любимый ребенок дает вам серьезные советы о том, как выполнять самую сложную часть вашей текущей работы.
Что вы ему ответите? как отнесетесь к совету? вот так отнеситесь и к советам учителя "почаще заниматься" и "построже спрашивать" Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 14:09

Лео польда, в моем случае - я за своей собачкой знаю, что она психованная и вопит чуть что - поэтому с поводка не спускаю, чуть что - беру за ошейник и держу наготове извинения Smile

про парня - ну не знаю, чего уж ему особо бояться, если собаку держат за ошейник. хотя неприятно, конечно, когда лично тебя три раза подряд ни за что ни про что облаивает такая туша. Ну вот что-то она его испугалась. Может, двигался слишком быстро в темноте Smile - вот ровно по-вашему:
Цитата :
когда что-то огромное бежит на тебя часов в 11 вечера из темноты, какие у нее намерения- тебе неизвестно
она и перепугалась, бедная Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 14:14

теоретически, я тоже понимаю, что бояться нечего-не каждый день же у нас в городе собаки людей едят, но на деле- очень страшно, реально страшно - такое неуправляемое оцепенение и ужас ....и далеко не все держат в намордниках и на поводке, по крайней мере у нас возле дома нормальным тоном считается весело бегающая собачка немалых размеров, а хозяин в лучшем случае приободрит тем, что "Она не кусается!" Тут со страху такого можно наговорить- ну вы сами сказали, что часто слышите Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 14:16

Дальше, про кусачие двойки.

Мамы и папы очень нервно реагируют на двойки. Двойки - это такой показатель родительской несостоятельности, детской несостоятельности, вообще конец света.
Нас с детства приучили к тому, что оценка измеряет и оценивает тебя. Не буду касаться вопроса о том, хорошо ли быть отличником, но двоечником и троечником быть прежде всего ПОСТЫДНО: это как бы свидетельствует либо о том, что ты ДУРАК, либо - что ЛЕНТЯЙ.
Дураков надо отправлять в школы для УО, а лентяев - бить ремнем, ставить в угол, стыдить и пропесочивать, пока не возьмутся за ум.

Это, опять-таки, типичное профанное суждение. Сейчас, передышку сделаю и дальше напишу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 14:20

Лео польда, когда на вас бежит собака, как правило - она бежит к вам из интереса и с мирными намерениями: обнюхать и поиграть. Поэтому лучше всего стоять спокойно, ничего не выкрикивать, не шарахаться и не выражать испуга. В большинстве случаев она подойдет, обнюхает вас и отойдет дальше, не найдя ничего интересного.
Если вы будете отпрыгивать, шарахаться, убегать, кричать и выражать ужас - собака с гораздо большей вероятностью проявит агрессию: потому что вы начинаете вести себя или как жертва (и у нее автоматически включается режим охоты), или как агрессор (и тогда она должна защищаться). Поэтому - имеет смысл в большинстве случаев исходить из презумпции невиновности собаки в желании вас съесть - это полезнее для вашей же безопасности.
если надо - вот тут советы, как себя вести при нападении собаки: http://vpravmozgi.ru/kak-vesti-sebya-pri-napadenii-sobaki/
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 15:09

Мыша, ждем-ждем! Smile Уже все по 2 раза перечитала и даже распечатала маме своей почитать. Она у меня часто Вашими постами распечатанными зачитывается Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 15:13

Про двойки дальше.
Что означает двойка?
Как правило, она означает или что работа не сделана, или что качество ее выполнения не соответствует предъявленным требованиям.
Однако "глупость" и "лень" - это очень простые объяснения довольно сложных процессов.
Но я сперва коснусь других проблем, а потом уже этих. Итак, помимо "глупости" и "лени" причинами двоек могут быть:
- недостаточно хорошо усвоенный ранее материал, наличие пробелов в знаниях, умениях и навыках, которые требовалось предъявить
- завышенные требования, несоответствие программы обучения возрастным возможностям (типичные проблемы второклассников при усвоении английской орфографии, например)
- индивидуально завышаемые учителем требования, в том числе к конкретному ребенку вследствие конфликта
- произвол педагога (двойка за спортивную форму не того цвета)
- использование двойки как меры дисциплинарного воздействия (двойка за шум на уроке)
- чрезмерное внимание к вопросам оформления, которые на самом деле вторичны

это то, что приходит в голову сразу.

Теперь про "глупость". За ней могут скрываться:
- индивидуальные трудности обучения - проблемы с восприятием и обработкой той или иной информации. Ребенку может быть трудно читать или писать, или воспринимать концептуальные знания (они не складываются в общую картину, остаются хаосом), или, наоборот, трудно сделать выводы из общего к частному, и т. п.;
- трудности организации, планирования и самоконтроля. Они приводят к тому, что ученик не способен сам организовать выполнение задания, которое он интеллектуально выполнить способен - то есть устно посчитать он может, а оформить это на письме как законченный пример - ему трудно.
- пропущенные стадии в освоении материала;
- сложности с процессом чтения, затруднящие освоение параграфов по предметам
- неумение работать с новой лексикой (десять новых слов на страницу = паралич ума: ничего не понимаю)
- несоответствие заданий уровню подготовленности и возможностям
- слишком быстрый темп освоения материала, он не успевает как следует уложиться, на него тут же наслаивается новый.
и т. п.

Что касается "лени" - здесь тоже много интересного:
- опять же, несоответствие заданий уровню ребенка (слишком просто - не хочется делать бессмысленную работу или слишком трудно - не знаешь, с какого конца подойти и вообще не подходишь)
- неувлекательность занятия в целом, низкий уровень стимуляции
- плохие методики преподавания, скучные пособия
- проблемы самодисциплины и самоорганизации
- недостаточная ясность целей и задач обучения для ребенка, низкая мотивация
- психологические, неврологические, психические проблемы (отказ от работы вследствие страха неудачи, волевые и когнитивные проблемы при депрессии, низкая работоспособность при плохом самочувствии, низкий энергетический тонус)
и т. п.

Любая из этих причин может привести к двойке. И еще сотни других причин.
То есть - у всякой двойки есть причины, их много, они сложные. Задача родителей - разобраться в причинах двоек, а не наказывать ребенка за них и не рвать на себе волосы.
Двойка - это как кашель, как сыпь на теле - свидетельство каких-то внутренних проблем. То есть - свидетельство какой-то школьной болезни. Кто болен, чем, - школа, учитель, сам ребенок - это надо выяснять. Обычно болезнь гнездится на всех уровнях сразу, и для всех приходится продумывать какие-то решения - иногда радикальные, иногда компромиссные.

Но ни кашель, ни сыпь не лечат поркой, выговорами и взыванием к совести Smile
Поэтому ЕДИНСТВЕННОЕ, на что нам указывает двойка - это на то, что что-то идет неладно, и надо бы разобраться, что именно.
Если вы прекрасно представляете себе, что именно идет неладно, но повлиять не это не можете (был у меня такой случай - учительница оказалась упертой, непроходимой, неспособной к разговору и компромиссам... ну что делать? посочувствовала ребенку и поняла, что тут перебьемся так-сяк, а предметные знания будем добирать в другом месте Smile)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 15:13

Аксинья, у меня всё. Smile
Если есть вопросы - спрашивайте. Но я не гуру, не специалист, это все плоды моих личных мамских размышлений, не более Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 15:23

Мышь , благодарю за интересную статью и конечно за ссылку про собак Flower
попробую
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 15:26

Лео польда - про собак смотрела другие ссылки, все придерживаются одного: не двигайтесь, не кричите, не нападайте, не проявляйте страха, не давайте собаке заходить сзади - медленно отступите к дереву или забору.
обычно собаки теряют к вам всякий интерес, когда обнюхают. Особенно если хозяин кричит "не бойтесь, она не кусается" - обычно они действительно не кусаются. Только стращают Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
anya
Модератор
Модератор
anya

География : Страна/город
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Г.р. детей

Сообщения : 25140
Регистрация : 2008-09-07

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 15:41

Мышь, снимаю шляпу, как всегда, но сегодня особенно. Так здОрово написала. Давай куда-нибудь вынесем потом, в ЧаВо, например.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аксинья

Аксинья

География : Нижний Новгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.04.2001г, сын

Сообщения : 13079
Регистрация : 2010-03-18

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 15:48

Мышь, спасибо Вам большое!!! Очень все правильно и очень все понятно! И как всегда -мудро! У Вас опыт такой огромный накоплен! И Вы, как никто другой умеете обощать и делать выводы. Ведь у нас же нет готовых алгоритмов, как жить с трудным ребенком. Все знания и умения приходится или по крупицам собирать, или просить помочь Добрую Мудрую Мышу. Flower
Вот начнутся снова двойки, я начну разбираться- ПОЧЕМУ они появились? И в разговоре с учительницей буду проявлять больше конструктивизма на эту тему, не давая на себя нападать.
Еще очень понравилось:"Спасибо, я приму к сведению",- в ответ на выпады в адрес ребенка. Smile

Мышь, еще раз искреннее спасибо, за то, что Вы есть у нас! Sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 15:54

Аня, Аксинья, плюс оочень много!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 15:58

Ань, можно в "важные темы" вынести, она будет прилепленная вверху болтаться.

В принципе, мне кажется, вот этот подход - как к симптомам - он относится не только к двойке, но и ко всякому плохому поведению.
Но это уже тема для других рассуждений, на тему "зачем" и "почему".
В том смысле, что родители обычно предполагают наличие преступных намерений, и спрашивают "зачем". а у поведения ребенка очень часто никаких "зачем" нет, а есть только "почему" - например, срывал зло.

Девочки, спасибо за добрые слова, мне как-то даже неловко, это же такие простые вещи все, я ничего не открыла Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Тен

Тен

География : Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 776
Регистрация : 2009-03-26

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 16:13

Мышь, моему сыну в школу через 2 года, но было очень интересно и познавательно читать, впрочем, как и всегда, Ваши рассуждения... Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Juka

Juka

География : СССР
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : ***

Сообщения : 14371
Регистрация : 2008-09-29

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 16:18

Мышь, то что кажется простым, на самом деле оч. сложно для многих. Очень уж нас всегда учили оглядываться на мнение окружающих. Я, например, к своим 40-ка с хвостиком, только недавно начала понимать, что мне должно быть не важно, что подумает обо мне тетя из соседнего дома. А уж про учителей в школе я вообще молчу. Таких комплексов себе нажила за 9 лет учебы сына .....
А если бы не форум, так вообще не знаю, где бы мы с ним сейчас были.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лео польда

Лео польда

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Сообщения : 5246
Регистрация : 2009-10-22

Референтная группа и кусачие двойки :) Vide
СообщениеТема: Re: Референтная группа и кусачие двойки :)   Референтная группа и кусачие двойки :) EmptyПт 27 Авг 2010 - 16:22

Мышь пишет:
Дальше, про кусачие двойки.

Мамы и папы очень нервно реагируют на двойки. Двойки - это такой показатель родительской несостоятельности, детской несостоятельности, вообще конец света.
Нас с детства приучили к тому, что оценка измеряет и оценивает тебя. Не буду касаться вопроса о том, хорошо ли быть отличником, но двоечником и троечником быть прежде всего ПОСТЫДНО: это как бы свидетельствует либо о том, что ты ДУРАК, либо - что ЛЕНТЯЙ.
Дураков надо отправлять в школы для УО, а лентяев - бить ремнем, ставить в угол, стыдить и пропесочивать, пока не возьмутся за ум.

Это, опять-таки, типичное профанное суждение. Сейчас, передышку сделаю и дальше напишу.
Мышь, спасибо! это про рожденных в СССР....двоечник-плохой, исключить из пионеров...отличник- хороший-берем с него пример!
люди от 35 и старше впитали это с самого первого класса....и хорошо, если во взрослом состоянии и нарожав своих детей, до них дошло понимание, что это вообще не так.....а если нет? тогда они протаскивают эти методы и в 21 век и бедные дети опять зацикливаются не на том
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Референтная группа и кусачие двойки :)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-