Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Для моего сына школы нет! Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Для моего сына школы нет! Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Для моего сына школы нет! Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Для моего сына школы нет! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Для моего сына школы нет! Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Для моего сына школы нет! Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Для моего сына школы нет! Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Для моего сына школы нет! Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Для моего сына школы нет! Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Для моего сына школы нет! Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Для моего сына школы нет!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Котя

Котя

География : Таджикистан/Душанбе
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Антон - 10 сентября 1990 г., Матвей - 12 января 1995 г., Алексей 17 сентября 2002 г

Прежний ник : Иринка_С
Сообщения : 131
Регистрация : 2008-09-13

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyПн 2 Авг 2010 - 20:17

Для моего сына школы нет! 405303 Моему младшему и очень тематическому уже 7. Нужно бы в школу, но он так и не говорит. Читаю ваши обсуждения - и плачу. Все что есть у нас: http://www.dushanbe.tj/ru/social/
а для таких как мой и нет ничего. Вроде у нас тоже можно на домашнее обучение, но он же не говорит. Есть вроде интернат для не говорящих, но он на таджикском языке и там с детьми обращаются не очень и не собираюсь я его никуда отдавать. И не учат там толком ничему. Ну не знаю я как мне быть. И понятно что никто не поможет, но хоть поплачу.
А может кто -то кинет типа расписанной методики как с такими как мой неговорящими, гиперактивными и очень трудными заниматься, я бы тогда сама. Что - то у меня не получается найти ничего конкретного
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyПн 2 Авг 2010 - 20:26

Котя, уже 7 - не приговор. Вполне можно еще год без школы, при этом плотно заниматься с врачами проблемами здоровья. А разные развития внимания с игровой форме, интеллекта и тд ищите в инете, на Адалин недавно кто-то ссылку давал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котя

Котя

География : Таджикистан/Душанбе
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Антон - 10 сентября 1990 г., Матвей - 12 января 1995 г., Алексей 17 сентября 2002 г

Прежний ник : Иринка_С
Сообщения : 131
Регистрация : 2008-09-13

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyПн 2 Авг 2010 - 21:26

Так в сентябре уже 8 будет, а врачей у нас нет нормальных!!!!!!!!!
Так то только сама. Ищу, но много мусора попадается.
Вернуться к началу Перейти вниз
ПозитивКа

ПозитивКа

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Две дочки - 1994, 1999 г.р.

Сообщения : 5625
Регистрация : 2008-12-09

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyПн 2 Авг 2010 - 21:34

Коть, может тогда на домашнее оформиться?
А как там старший сын? Как устроился, как учеба? Я вспоминала вас.
Может тогда младшего В Тулу вывезти к врачам? Хотя для этого денег много надо, лучше их на лечение оставить, а врача поближе найти.
А интернат для неговорящих, все таки не стоит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котя

Котя

География : Таджикистан/Душанбе
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Антон - 10 сентября 1990 г., Матвей - 12 января 1995 г., Алексей 17 сентября 2002 г

Прежний ник : Иринка_С
Сообщения : 131
Регистрация : 2008-09-13

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyПн 2 Авг 2010 - 22:30

Старший закончил первый курс технического университета в Твери. Сейас дома на каникулах. Второй - пережили 9 класс экзамены, хорошо хоть в традиционной форме. А вот с младшим...
Интернат отпадает сразу и однозначно. В школу для детей с задержкой психического развития - туда почти не попасть, и потом там языковые проблемы и школьных занятий как таковых нет, а просто как бы их занимают всяким разным. На домашнее обучение - здесь не очень практикуется. Буду пытаться. Для этого нужно идти в комиссию, я туда ходила 2 года назад. Думала чем помогут - тухлый номер. У них песнь одна - всех рекомендуют сдать в специнтернат. При мне уговаривали мамочку с ребенком ДЦП.
Я тогда пыталась рассказать что с моим сынулей - в ответ услышала - так не бывает. Сказали что бы пришли по позже для занятий с психологом, психолог сказала что бы сначала успокоились, попив неулептил месяца 2, а там приходили.
Эта конторка одна на весь город. Толпа там несусветная, а если учесть, что детки специфические - то полный дурдом. Но придется идти.
К стати, за 2 года сынуля так и не успокоился, естественно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyПн 2 Авг 2010 - 22:53

Котя, а я читала на сайте Чапковских. что разрешается учиться на семейном и не в своем городе
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyПн 2 Авг 2010 - 23:19

Котя!Если Ваш ребенок не говорит накануне 8 лет, вероятнее всего у него аутизм, также как у моего гиперактивного( уже не очень). А потому и возможности для наших детей несколько другие. И я Вам рекомендую зарегистрироваться в "Одноклассниках", если Вас там нет. И присоединиться к группам "Аутизм в Америке", "Дети с Аутизмом", "Дети-аутисты: психотерпапия, воситание, семья". Там еще много подобных групп, но самое активное общение идет в "Дети с аутизмом". Там во главе группы мама с Украины, организовавшая школу для аутят. Очень хорошая специалист -мама аутенка в группе "Аутизм в Америке"( там тоже интересные подходы у обучению есть). Но возможно Вы и в других групах что-то нужное для себя найдете. А здесь вряд ли Вам кто-то подбросит подходящую именно Вшему ребенку методику. Войдя на страничку к любой маме, найдете у нее еще много тематических групп, в которых можно что-то для себя почерпнуть. Если что, обращайтесь. Меня там найдете как Нину Иванову.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyПн 2 Авг 2010 - 23:27

Ребенок может не говорить не только при аутизме.
Надо бы выяснить...
А потом думать что с этим делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Котя

Котя

География : Таджикистан/Душанбе
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Антон - 10 сентября 1990 г., Матвей - 12 января 1995 г., Алексей 17 сентября 2002 г

Прежний ник : Иринка_С
Сообщения : 131
Регистрация : 2008-09-13

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyВт 3 Авг 2010 - 11:20

Не думаю, что аутизм - довольно общительное создание.
У меня старшие позноговорящие - к 2 годам только начинали. И этот к годику имел пусть маленький, но словарный запас- дай, уйди, мама и прочее. Последнее его слово было сахар. А потом произошли некие нервные события в семье (родная прокуратура с обыском) Травмировало психически всех. Я сама - дура больше обратила внимание на старших потому как создалось впечатление, что малой ничего не понял.
Потом навалилось море разных проблем (обыск был только верхушка айсберга). В общем месяца через два он плавно стал терять слова, у меня создалось впечатление, что в обратном порядке. Не желал что бы с ним разговаривали, вплоть до истерики. Врачи местные заверили меня, что такого не бывает вот так!
Как я понимаю, то раз не желает слушать и говорить то и с остальным пошло отставание.
Вернуться к началу Перейти вниз
Терра

Терра

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 5366
Регистрация : 2010-02-15

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyВт 3 Авг 2010 - 11:36

Котя, сочувствую Ребенка жалко Обследоваться все равно надо, если не у себя, то найти возможность в Москве, что-ли. Надо же как-то лечиться
У сына в классе есть мальчик, почти не говорит Очень редко можно услышать от него предложение. На уроках молчит. На вопросы почти не отвечает, или односложно и неохотно В чем причина, мы не знаем Но мальчик учится в обычной школе, умненький, контрольные письменные пишет хорошо, на уроках работает письменно . Его все любят, и учителя и дети
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyВт 3 Авг 2010 - 11:42

Котя, а вот это "не желал чтобы с ним разговаривали" - в каких ситуациях проявлялось?
И еще - что на ЭЭГ? исключили ли Ландау-Клеффнера?
Травмы, нейроинфекции, даже внутриутробные тоже могут проявится впоследствии...

Я думаю, что травмирующие события могли незначительно интенсифицировать этот процесс, но стать его основной причиной - вряд-ли... Все-таки возраст с года до двух, бывает довольно критичным. Такие откаты не то что-бы часто бывают, но и не супер какая редкость...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Анта

Анта

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (Алеша)

Сообщения : 3368
Регистрация : 2008-09-12

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyВт 3 Авг 2010 - 11:47

Котя, а как у сына с пониманием речи?
Вернуться к началу Перейти вниз
феврония

феврония

География : г.Смоленск
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : внук Николай 18.12.1997
внук Сергей 19.07.2000

Сообщения : 1676
Регистрация : 2009-10-05

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyВт 3 Авг 2010 - 12:57

Котя, а как он с вами общается?
Вернуться к началу Перейти вниз
Нива

Нива

География : Московская обл. Щелково-4
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Прежний ник : Нина Иванова
Сообщения : 2243
Регистрация : 2008-09-19

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyВт 3 Авг 2010 - 15:55

Котя, большинство мам-атистов, с которыми я общалась, отмечали говорливость разной степени до 2-3 лет, и мой до 2, 5 говорил тоже. Потом был испуг от собаки, и молчок до 4 лет. И медленное-медленное вытягивание на слоги, звукоподражание. Для меня на самом деле не так важен диагноз(ошибки м.б), а то, что с этим можно сделать.Я до 10 лет была уверена, что мой не аутист, уж очень общителен, а теперь как-то все равно. Пусть аутист, главное научить его с этим жить и не стоять на месте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котя

Котя

География : Таджикистан/Душанбе
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Антон - 10 сентября 1990 г., Матвей - 12 января 1995 г., Алексей 17 сентября 2002 г

Прежний ник : Иринка_С
Сообщения : 131
Регистрация : 2008-09-13

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyВт 3 Авг 2010 - 20:37

До Москвы надо доехать и там где-то жить и еще врачам денюшку платить. Честно говоря нашего дохода хватает только кормиться и все. Даже старший на дотации у бабушки. Вот так! Нас Россия-матушка хорошо прижала, чтоб не рыпались.
На счет аутизма - мне все-равно как это называется, лишь бы с этим что-то сделать.
Цитата :
И еще - что на ЭЭГ? исключили ли Ландау-Клеффнера?
что это за зверь такой?
Никто его на ЭЭГ не посылал, Насколько я знаю делают его в диагностическом центре, но беспокойным детям очень не охотно так как с расшифровкой проблемы. Нужно как-то собраться и внаглую без направления сделать.
На счет понимания речи - иногда впечатление, что вообще не понимает. Но скорее это что бы не делать то. что не желает. Но словарный запас (в смысле понимания - невелик). Скорее угадывает по ситуации. Но интуиция - великолепна.
Зато очень изобретателен в том. что бы донести нужную информацию -мимика, жесты - прямо пантомима.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyВт 3 Авг 2010 - 20:44

Котя пишет:

Цитата :
И еще - что на ЭЭГ? исключили ли Ландау-Клеффнера?
что это за зверь такой?

Синдром Ландау-Клеффнера
Вернуться к началу Перейти вниз
Котя

Котя

География : Таджикистан/Душанбе
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Антон - 10 сентября 1990 г., Матвей - 12 января 1995 г., Алексей 17 сентября 2002 г

Прежний ник : Иринка_С
Сообщения : 131
Регистрация : 2008-09-13

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyВт 3 Авг 2010 - 21:33

Вроде не похоже, не думаю что наши врачи о таком слышали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анта

Анта

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (Алеша)

Сообщения : 3368
Регистрация : 2008-09-12

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyСр 4 Авг 2010 - 10:45

Цитата :
На счет понимания речи - иногда впечатление, что вообще не понимает. Но скорее это что бы не делать то. что не желает. Но словарный запас (в смысле понимания - невелик). Скорее угадывает по ситуации. Но интуиция - великолепна.
Зато очень изобретателен в том. что бы донести нужную информацию -мимика, жесты - прямо пантомима
Похоже на алалию с сенсорным компонентом. Именно "сенсорики" больше угадывают по интонации и жестам, чем по самим словам.

Форум мам алаликов http://forum.alalia.ru/ . Там много информации о том как заниматься, о мед. центрах и.т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Котя

Котя

География : Таджикистан/Душанбе
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Антон - 10 сентября 1990 г., Матвей - 12 января 1995 г., Алексей 17 сентября 2002 г

Прежний ник : Иринка_С
Сообщения : 131
Регистрация : 2008-09-13

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyСр 4 Авг 2010 - 14:38

Спасибо. посмотрю форум.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анта

Анта

География : Харьков
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (Алеша)

Сообщения : 3368
Регистрация : 2008-09-12

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyСр 4 Авг 2010 - 14:44

Вот тема, где переписываются мамы алаликов возраста вашего сына http://forum.alalia.ru/topic.php?id=148
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyПт 10 Сен 2010 - 19:21

Котя, давно Вас не было. Как дела?
Вернуться к началу Перейти вниз
Котя

Котя

География : Таджикистан/Душанбе
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Антон - 10 сентября 1990 г., Матвей - 12 января 1995 г., Алексей 17 сентября 2002 г

Прежний ник : Иринка_С
Сообщения : 131
Регистрация : 2008-09-13

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyПт 10 Сен 2010 - 21:06

Так учебный год начался - свои уроки.
Сходила в медико-психолого-педагогическую комиссию. Ха.
Школы нет, не можем говорят вас никуда направить. Если в интернат для глухих и слабослышащих - так он слышит (одно ушко чуть хуже нормы, но в общем вполне нормально) и там его научат языку глухих и он не заговорит никогда. Если в интернат для детей с задержкой развития, так у него с интеллектом - нормально (проблемы из-за восприятия речи - но умница) и ему там не место - проблемы только усилятся.
Научите говорят его сначала говорить, а потом в школу отправляйте!
На вопрос к кому обратиться - только руками развели так невнятно - обратитесь к логопеду, но дорого говорят да и польза навряд ли будет. Ищите...
Вот болтаю со всеми знакомыми может кто на что натыкался. Пока все что есть: "была такая специалист.. уехала лет 5 назад, и все в таком духе".
В процессе обследования единственный кто вежливо на.. не послал старенький дядечка - сурдолог. Вообще говорит что у него логоневроз и пытается его лечить (лошадиными дозами валерианы, кавинтоном и витаминами В) а так же хроническое воспаление в ушке. Результата пока за 2 недели как бы вообще нет.
Так что пока и говорить то не о чем.
Lost it
Вернуться к началу Перейти вниз
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyПт 10 Сен 2010 - 21:20

Котя пишет:

Зато очень изобретателен в том. что бы донести нужную информацию -мимика, жесты - прямо пантомима.
Ни разу не видела, чтобы неговорящий аутист "говорил" жестами и мимикой.
100% не аутизм. Мы с таким же "неговорящим" мальчиком в этом году вместе отдыхали, огромная разница с моим (имеющим официальный диагноз аутизм). Даже не смотря на то, что мой говорит больше, но социализация, предугадывание ситуаций, общение со сверстниками - намного лучше, чем у моего.
Есть неплохое сообщество в ЖЖ: http://community.livejournal.com/molchuny_ru/, где иногда делятся методами обучения "молчунов".
Поищу еще, позже, если нужно, еще ссылок дам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyПт 10 Сен 2010 - 21:24

Отличный форум по алаликам и др. "неговорящим":
http://forum.alalia.ru/

Сайт Галины Луговой - шикарная методика обучения неговорящих детей: http://speaking-silence.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1 (кажется, платно ) Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Для моего сына школы нет! Vide
СообщениеТема: Re: Для моего сына школы нет!   Для моего сына школы нет! EmptyПт 10 Сен 2010 - 22:04

Янушко Е. Помогите малышу заговорить
Скачиваем книгу здесь: http://bookz.ru/authors/elena-anu6ko/pomogite_618.html
Читаем онлайн здесь: http://kniga.aif.ru/pages/biblio_book/?art=178271
Янушко Е. Игры с аутичным ребенком.
Ньюмен С. Игры и занятия с особым ребенком
Скачиваем книгу здесь: http://www.detiangeli.ru/libr.html
Может поможет. Если найду, пришлю ссылку на Нуриеву.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
 

Для моего сына школы нет!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-