Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Способ написания букв. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Способ написания букв. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Способ написания букв. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Способ написания букв. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Способ написания букв. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Способ написания букв. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Способ написания букв. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Способ написания букв. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Способ написания букв. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Способ написания букв. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Способ написания букв.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Кошка

Кошка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Оля
Сообщения : 1437
Регистрация : 2008-09-10

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyЧт 20 Ноя 2008 - 22:23

Сын ещё не в школе, но она уже на носу, поэтому здесь напишу.

Замечаю часто в последнее время, что он, когда пишет буквы, делает это как бы в обратном направлении, не сверху, как обычно, а снизу. Т.е. буква в результате не зеркальная выходит, а нормальная, но способ написания странный. К примеру, букву С обычно пишут сверху против часовой стрелки. А он снизу по часовой. Букву Б начинает писать снизу вверх. И вообще многие буквы начинает писать именно снизу. Естественно, они более кособокие выходят, чем при обычном способе написания. Поправляла, но он обычно потом снова пишет именно так.

Что это? Просто не проследили вовремя, как он пишет, не поправляли? Но раньше , мне казалось, он писал сверху в основном. Он правша. Левой рукой никогда не писал. Но... в младенчестве правая рука была слабее и он часто брал левой рукой предметы. Сейчас не могу про него такого сказать. В общем, странная штука.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyЧт 20 Ноя 2008 - 22:30

Кошка, и мой так писал - "с" снизу. И в школе тоже буквы пишет шиворот-навыворот. Объясняла, контролировала - бесполезно. Нейропсихолог сказала, что трогать не нужно. Как пишет, так пусть и будет. Иначе негатив к письму еще усилится (а писать он и так не любит).
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyЧт 20 Ноя 2008 - 22:31

Вита, спасибо за информацию. У нас та же проблема...
Вернуться к началу Перейти вниз
Кошка

Кошка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Оля
Сообщения : 1437
Регистрация : 2008-09-10

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyЧт 20 Ноя 2008 - 22:37

Вита, спасибо, буду осторожнее с замечаниями, а то всё и так с нервами даётся. Так не хочется негатива у ребенка по отношению к школе ещё до поступления.
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyЧт 20 Ноя 2008 - 23:19

И мой пишет не так ,как обычно пишутся буквы.Даже запятая у него снизу.Я никогда не боролась с этим,лишь бы без ошибок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Dalila

Dalila

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 63
Регистрация : 2008-11-07

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyПт 21 Ноя 2008 - 0:04

Надо же! И не знала, что это особенность не чисто наша, а и еще у кого-то есть Smile Даже интересно стало. Мой тоже как-то зеркально все пишет, но буквы получаются а нужную сторону, но, то что должно писаться сверху вниз, пишется снизу-вверх, наклоны в другую сторону, даже шляпки у заглавных наоборот, а уж про цифры вообще молчу, единица снизу вверх и носик тоже вверх. ИХМО
До чего же они интересные! Наши дети!
Вернуться к началу Перейти вниз
Elli

Elli

География : Тридесятое царство
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь -2011.

Сообщения : 22413
Регистрация : 2008-11-18

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyПт 21 Ноя 2008 - 7:54

О! И моя также пишет. Поначалу пыталсь "открыть ей глаза", как писать "легче", потом бросила эту бесполезную затею. Может это мне так легче, а ей легче по своему. Пусть уж пишет, как пишет, лишь бы без ошибок. Кстати система Эльконина-Давыдова, по которой мы учимся, предусматривает при изучении написания букв - разбор разных способов написания: и сверху вниз, и снизу вверх и еще каким то вывертом. Считается, что ребенок сам выберет удобный для НЕГО способ.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://vk.com/album-51759318_172016511
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyПт 21 Ноя 2008 - 9:35

Мой СДВГешник тоже странноватенько пишет, начинает буквы.. с ..конца что-ли, и получается, что- бы соединить буквы в слове, ему приходится буквы несколько раз обводить. Получается ооочень страховидно и грязно. Психоневролог сказала - Не лезьте мамаша, пишет и ладно, школа проходяща, а нервы ребенкины - важнее. Золотые слова! Я и "забила" на это дело, грамотно и ладно.
Вернуться к началу Перейти вниз
ТаТиТа

ТаТиТа

География : Россия/Клин, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : TaTiTa
Сообщения : 339
Регистрация : 2008-09-08

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyПт 21 Ноя 2008 - 10:46

А нам нейропсихолог как раз советовала на написание букв обращать большое внимание Sad Поэтому она и рекомендовала начать с прописей Горецкого - там вначале идут всякие закорючечки, которые надо обводить и запоминать движения руки, а потом уже переходят к буквам. Как она нам поясняла - ребенку лучше сразу учиться писать правильно (в правильном направлении), потому как эти движения уже продуманы и они оптимальны - по скорости и удобству. Если писать наоборот, то больше сил приходится тратить и получается медленнее в итоге, а объем писанины в школе растет от класса к классу. И потом - особенно при слабой моторике - бац!.. и писчий спазм No
Я тоже индивидуалист, сторонница того, что все нужно делать, как удобно личности ;) но есть такие моменты, когда лучше делать "по образцу" Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tatiana2005.photosight.ru/
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyПт 21 Ноя 2008 - 11:23

Вот мой как раз и учится по Горецкому. Кстати, когда спросила нашу уч-цу про прописи Илюхиной, она сказала, что чтобы научить ребенку по этим прописям, надо постоянно сидеть с ним и обладать определенной методикой.
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyПт 21 Ноя 2008 - 13:06

гравицапа пишет:
Мой СДВГешник тоже странноватенько пишет, начинает буквы.. с ..конца что-ли, и получается, что- бы соединить буквы в слове, ему приходится буквы несколько раз обводить. Получается ооочень страховидно и грязно.
Мой писал в первом классе абсолютно также, причем школьный логопед, у которого сын занимался именно из-за проблем с письмом, в ответ на мой вопрос - почему она его не поправляет - ответила что пусть пишет как ему удобнее. Во второй класс мы пришли в другую школу, так вот, учительница переучивала писать сына снова - все буквы и цыфры до единой. Это гораздо труднее, чем сразу учить ребенка правильному письму. Оглядываясь назад я сейчас с ужасом думаю как же мы вдержали оба с детем. Я каждый день во время выполнения домашних заданий сидела рядом с сыном и контролировала каждую букву, подсказывая ему откуда начинать писать и как сделать соединение, а потом мы еще выполняли строчек 8-10 прописей (прописывала в тетради учитель). Конечно у Даньки всегда была (да и сейчас есть) мотивация к учебе, а иначе я бы наверное плюнула на все. В итоге у ребенка вполне читаемый, а по мнению форумчан -даже красивый почерк (см.тему "И еще раз про почерк"). Правда заглавные Р, Г, Т он так и пишет снизу вверх, но их автоматизировать было сложнее, т.к. встречаются они в текстах не часто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кошка

Кошка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Оля
Сообщения : 1437
Регистрация : 2008-09-10

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyПт 21 Ноя 2008 - 13:13

Интересно, мнения разделились насчет того, переучивать или нет. А по поводу прописей... В нашем случае получилось, что буквы он начал писать раньше, чем прописи, т.к. больше интерес к словам и буквам, чем к каким-то "палкам". Чтобы старался в прописях, я просто "вишу" над ним. Если "не висеть", будет ужас что.
Вернуться к началу Перейти вниз
Mirt

Mirt

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Mirt
Сообщения : 199
Регистрация : 2008-09-09

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyПт 21 Ноя 2008 - 13:25

и у нас аналогично.Не все, но в большинстве буквы и цифры пишутся наоборот; пять начинается с хвостика, единица снизу и т.д., объяснения мои, как удобнее писать не действуют.Я, собственно, тоже перестала нудеть во избежание дополнительных истерик.
Вернуться к началу Перейти вниз
Venera

Venera

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 2556
Регистрация : 2008-09-10

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyПт 21 Ноя 2008 - 13:38

И мой тоже некоторые буквы и цифры неправильно пишет. Больше всех по этомы поводу мучается папа. Но это его проблемы ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
ТаТиТа

ТаТиТа

География : Россия/Клин, МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : TaTiTa
Сообщения : 339
Регистрация : 2008-09-08

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyПт 21 Ноя 2008 - 13:49

Я вчера была на родительском собрании, там у доски стояли с десяток тетрадей детей нашего класса, как образец. Это шок, конечно! МОЙ ребенок так писать наверное еще ОЧЕНЬ долго не сможет :z11: Там буковка к буковке, все тоненько, чистенько, правильно, ни одной помарочки! :l18:
А мой в тетради пишет: "работа над ошипками"... ойойойой.... :no_comments:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://tatiana2005.photosight.ru/
Vapiti

Vapiti

География : Москва, САО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001-Данила

Сообщения : 202
Регистрация : 2008-09-18

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyПт 21 Ноя 2008 - 14:07

И наш пишет всё снизу вверх. Боремся-боремся, эх.... это, наверно, как у левшей, переучивай - не переучивай, а вот удобней им левой писать, так и нашим удобней снизу вверх. :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyПт 21 Ноя 2008 - 14:44

Искала, искала, но не нашла. Кто-то давал ссылку на обращение нейропсихологов как-будто от имени детей. Не помню где, голова дырявая. Зато запомнила один из пунктов, типа "не заставляйте нас писать так, как по вашему усмотрению правильно, мы пишем, как можем". В общем, "не стреляйте в пианиста..." ;) Там еще было сказано, что и одного, для всех правильного способа держать ручку тоже нет, по меньшей мере, их (правильных способов)три.
Если бы все писали, как их учили в первом классе, то почерк у всех был бы почти одинаковый... А так все равно человек в результате возвращается к тому, как ему удобней.
Вернуться к началу Перейти вниз
Банка

Банка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002/2004/2007/2009

Сообщения : 944
Регистрация : 2008-09-10

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyПт 21 Ноя 2008 - 15:30

ой, и мой тоже. зеркалит уже реже, но пишет все равно снизу. Я особо не борюсь, объясняю , что в будущем придется писать много и так быстрее и чище (паста авторучки не размазывается), но главный аргумент, если писать букву или цифру в правильном порядке то буквы реже переворачиваются.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyПт 21 Ноя 2008 - 16:07

Цитата :
О! И моя также пишет.
+1! Ещё до школы, в "приготовишке", заметили эту странность. Спросили даже, не было ли у нас в роду арабов! :D У нас ещё круче было: семерку писала, как единицу с перечеркивающей палочкой. А ещё у нас буквы "зеркалят" время от времени. В общем, полный набор! Кстати, наша учительница-фанатка чистописания-переучивает "на првильный лад". А прописи у нас тоже Горецкого, только они нам мало помогают: всё равно ЗВЕЗДА пишет, как ей вздумается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Паллада

Паллада

География : Новороссийск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 259
Регистрация : 2008-10-05

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyПт 21 Ноя 2008 - 16:46

Мой крендель тоже так пишет, когда я пыталась спросить не проще ли писать как все люди, ответ был сами знаете какой...
В младенчестве мы тоже думали, что он левша, а потом нам сказал доктор, что из-за гипертонуса мышц правой руки ему просто было так удобнее. Потом подрос перешел на правую.
Переучивать писать я его не стала, в школе он так всех утомил, что и там со временем отказались с ним бодаться. Сейчас 4 класс, почерк значительно страшней чем в 6 лет был...
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyПт 21 Ноя 2008 - 17:41

И мой ребенок пишет снизу вверх, иногда буквы и цифры зеркалит. В школе прописи Горецкого, но толку тоже мало. И какой может быть положительный результат, когда каждую неделю новую букву начинают писать. Он даже особо не запоминает. Когда делает домашнее задание, сижу рядом и вслух проговариваем написание буквы.
А на собрании позавчера для меня вообще был сюрприз, когда учительница похвалила Лешу за письмо - говорит, что старается и пишет аккуратно. Это при том, что у него за письмо один раз стоит такой смайлик Smile (с ровным ртом смайлика нет), второй раз стоит такой: :D , а третий раз вот такой Sad . А еще он буквы наводит, если не доведет черту, то несколько раз в этом месте проведет ручкой. И наклон не соблюдается совсем - буквы в разные стороны пляшут. В чужие тетради не заглядывала. Что же у них тогда творится? Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyПт 21 Ноя 2008 - 17:51

Цитата :
каждую неделю новую букву начинают писать.
Каждую неделю? А у нас на новую букву отводится максимум 2урока(1-на строчную, 1-на заглавную), а когда и один. И это программа "Школа России", действительно самая простая. У знакомой сын учится по "Школа 2100", так там одновременно проходят НЕСКОЛЬКО СХОЖИХ ПО НАПИСАНИЮ БУКВ. Моя ЗВЕЗДА уже бы из школы вылетела... Sad


Последний раз редактировалось: troya (Пт 21 Ноя 2008 - 18:55), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyПт 21 Ноя 2008 - 18:44

Да, Троя, я очень невнимательная мама: не неделю, а урока 2-3. Сейчас открыла тетради и посмотрела. Shock
Вернуться к началу Перейти вниз
Счастливая



География : Россия / Москва
Женщина СДВГ-статус : Учитель
Сообщения : 87
Регистрация : 2008-09-18

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyСб 22 Ноя 2008 - 8:57

Кошка, особенно не переживайте нервы ребёнка дороже. Но если Ваш ребёнок ещё не все буквы умеет писать, то могу предложить несколько советов из опыта проверки тетрадей. Типичные ошибки так сказать.
1.Безотрывное письмо отменили ( некоторые педагоги требуют по привычке), однако важно чтобы сама буква писалась безотрывно, кроме К и Х. потому что при увеличении скорости письма в месте отрыва образуется пробел и при чтении получается не АИ а ОШ, (когда А это кружочек и крючочек потом) и др.
2 не позволяите ребёнку сокращать буквы, каждый элемент буквы следует дописывать до конца, чтобы Ж не читалась как Н, потому что палочка в середине очень короткая
3. самое опасное это соединения, особенно нижнее - АЛ,ОЛ. иногда лучше пусть ребёнок пишет с отрывом. Неправильное АЛ читается как АГ, потому что нет места соединения, а буквы плавно перетекают одна в другую. Соединение выглядит так: букву А (строчную) заканчиваем писать чуть выше(2мм) рабочей строки, потом ведём ручку вниз на строчку, делаем поворот на строчке и только потом ведём вверх(дописываем Л). Неправильное ОЛ (ОМ,ОС и т.д)читается как АЛ(АМ,АС и т.д), соединение от О должно идти из под буквы, от рабочей строки, а дети начинают писать от буквы чуть выше строки,получается хвостик как у А.
Конечно каждый человек пишет как ему удобнее, но учить лучше правильно.
Точно не помню, кажется, Потапова предлагала сделать такое пособие - из бархатной бумаги или из самой мелкой наждачки вырезаются крупные буквы и наклеиваются каждая на отдельный лист(А5). Ребёнок преже чем написать букву проводит пальцем по наждачке многократно (до 20 раз), как бы запоминая движение руки, потом пишет букву в воздухе и только потом на бумаге.
Кстати у меня такое пособие есть,правда там некоторых букв не хватает. Если очень надо могу дать, но с обязательным возвратом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кошка

Кошка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Оля
Сообщения : 1437
Регистрация : 2008-09-10

Способ написания букв. Vide
СообщениеТема: Re: Способ написания букв.   Способ написания букв. EmptyСб 22 Ноя 2008 - 10:02

Счастливая, спасибо, потом попробую сама сделать! Я из Екб Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Способ написания букв.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-