Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Хочет быть плохим Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Хочет быть плохим Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Хочет быть плохим Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Хочет быть плохим Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Хочет быть плохим Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Хочет быть плохим Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Хочет быть плохим Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Хочет быть плохим Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Хочет быть плохим Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Хочет быть плохим Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Хочет быть плохим

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Skarlett

Skarlett

География : Орел
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : август 2003-сынок (тем)
август 2011-сынок

Прежний ник : iriska
Сообщения : 1050
Регистрация : 2009-04-25

Хочет быть плохим Vide
СообщениеТема: Хочет быть плохим   Хочет быть плохим EmptyПн 26 Июл 2010 - 10:58

Здравствуйте, Маячок. У моего мальчика диагноз СДВГ ( "ЛогомедПрогноз" в Москве). Любит делать всяческие пакости, мелкие и не очень шалости, получает от этого удовольствие. Вчера, после нашей беседы о плохом и хорошем, сказал, что хочет быть плохим. Сказал искренне. Меня это очень беспокоит. С чем это может быть связано? Что можно сделать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Хочет быть плохим Vide
СообщениеТема: Re: Хочет быть плохим   Хочет быть плохим EmptyПн 26 Июл 2010 - 11:31

Мне бы чуточку подробнее Smile
1. Пару примеров пакостей-шалостей, а также Ваших (папиных, бабушкиных, дедушкиных) реакций на них.
2. Попросите сына назвать несколько своих самых любимых персонажей - книг, мультфильмов. И если вспомните - какой была его самая любимая сказка?
3. О чем был разговор? Могла ли это быть реакция на то, что требования к "хорошести" чрезвычайно высоки?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Skarlett

Skarlett

География : Орел
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : август 2003-сынок (тем)
август 2011-сынок

Прежний ник : iriska
Сообщения : 1050
Регистрация : 2009-04-25

Хочет быть плохим Vide
СообщениеТема: Re: Хочет быть плохим   Хочет быть плохим EmptyВт 27 Июл 2010 - 13:55

Ох, дорогой Маячок, не знаю с чего начать. Начну с мелких шалостей, по возрастающей: жидкое мыло разбавляет водой, когда помоет руки, то не вытирает их, а машет так, чтобы брызги летели на зеркало в ванной или, если я стою рядом - на меня; специально пугает попугая; старается что-нибудь положить под колеса машины, на рельсы трамвая; если я говорю немедленно положить какой-нибудь предмет, который брать нельзя-то он его не положит, а бросит. На улице, в песочнице делает ловушки чтобы кто-нибудь туда попал. С няней в саду у них война (она человек неадекватный), так он ей тоже делает ловушки-шваброй подпирает дверь с другой стороны.
Разговоры у нас, в последнее время, происходят очень часто. Возникают они после того, что он однажды сказал, что он не хочет ходить сад, и в школу идти не хочет, и работать тоже. А как жить собирается? Удивился, с Вами жить буду всегда. А то вдруг он захотел стать прорабом, как папа; потом космонавтом, военным. А последний разговор был после такого поступка: мы приехали на дачу, он захотел в бадбинтон поиграть, я отказалась, сказала, что устала и хочу отдохнуть. Легла, а у нас кровать стоит прямо под окном-так он стал в окно всякие палочки кидать, зная, что они упадут на меня. Ему смешно. Когда я его пристыдила-сказал, что ему очень стыдно.
Как я реагирую? Пытаюсь пристыдить, если он меня уже довел-могу накричать. Муж строгий, но все зависит от его настроения. Может шлепнуть при серьезном проступке. С бабушками/дедушками бывает всего 2-3 часа в неделю. Фактически воспитываю я.
Мне кажется, что у него не было любимой сказки. Я читала ему все-а он все слушал. Сейчас очень любит " Мишкина каша", "Кот-ворюга", "Про Томку". Сейчас очень редко читаю ему, т.к. целый день на работе. Вечером заставляю его заниматься : читать, писать, логопедия. Собирает карточки человека-паука, черепашек Нинзя.
Еще что меня беспокоит, когда мы ходили к психологу- он не смог нарисовать семью. Его просили, но он все-равно нарисовал высотный дом с прилегающей территорией.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Хочет быть плохим Vide
СообщениеТема: Re: Хочет быть плохим   Хочет быть плохим EmptyСр 28 Июл 2010 - 15:51

Skarlett, если честно, ничего криминального Smile Нормальная такая детская вредность. Вызванная желанием понять как устроен этот мир и что делают взрослые если противоречить их указаниям.
Детка прощупывает те самые границы, о которых тут все говорят. И делает это не зло. Исследует взаимоотношения, знаете как бихевиористы исследовали - стимул-реакция.
Какая реакция будет у мамы если на нее палочки побросать? Ой, ругаться начнет... Ух как интересно! Раскричалась.
А если на нее водой побрызгать?
А если сделать тоже самое, но когда она улыбается?
И так много-много раз... Smile

Судя по Вашим описаниям, некая незрелость у ребенка имеется - ведет себя и рассуждает как более младший по возрасту. Но для СДВГ-шек это характерно - психологический возраст составляет минус 30% от возраста биологического...
Для того чтобы это преодолевать - побольше самостоятельности во всем, поменьше опеки. Вовремя спохватиться и убрать руку, собирающуюся мазать деточке бутерброд - сам может. Еще раз одернуть себя, когда шнурки завязывать руки потянулись. Тоже сам может. (я условно примеры привожу, но идею, надеюсь, Вы уловили Smile)

То что семью не нарисовал... Мне не раз приходилось с таким встречаться в практике. Причем это делают по разным причинам. Обычно это дети или очень своехарактерные, которые плохо чувствуют дистанцию со взрослыми и не умеют при необходимости на время отодвигать свои интересы, либо те, кто уже имел дело с психологами, ждут от них всяких пакостей и подозревают что рисунок-таки будет подвержен анализу и обсуждению с родителями. Рисковать они не хотят, так как не знают что будет - лучше или хуже. И наконец, когда ребенок вообще плохо понимает чего от него хотят. Рисует что умеет.
В первых двух случаях уговоры и честные переговоры помогают. Возможно, у коллеги не было достаточно на это времени.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Skarlett

Skarlett

География : Орел
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : август 2003-сынок (тем)
август 2011-сынок

Прежний ник : iriska
Сообщения : 1050
Регистрация : 2009-04-25

Хочет быть плохим Vide
СообщениеТема: Re: Хочет быть плохим   Хочет быть плохим EmptyСр 28 Июл 2010 - 19:16

Спасибо Вам, Маячок. Прямо как гора с плеч... А то я уже начала невесть что думать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Хочет быть плохим

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-