ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» Спасибо создателям за сайт и форум
автор Юдома Сегодня в 2:51 pm

» Поведение в школе не блещет.
автор Тоторо Сегодня в 2:50 pm

» СДВ+инфантилизм
автор Кешью Сегодня в 2:47 pm

» ОГЭ 2017. Мамам детей 2001г.р. посвящается)))
автор Шармэль Сегодня в 2:46 pm

» ЕГЭ 2017 Прорвемся?
автор Эмбер Сегодня в 2:44 pm

» Помогите советом с выбором школы
автор Агава Сегодня в 12:07 pm

» Страттера: опыт применения - 2
автор Агава Сегодня в 11:51 am

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 11:34 am

» fast ForWord кто слышал про методику?
автор Lelka Сегодня в 11:14 am

» Давайте знакомиться!)
автор МатрёшкаЯ Сегодня в 10:36 am

Мой профиль

Поделиться | 

Как нам избежать негативного влияния старшего на младшего? (тема Ягодки)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Ягодка

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сыновья: 1999 (темат.), 2006

СообщениеТема: Как нам избежать негативного влияния старшего на младшего? (тема Ягодки)   Чт Июл 15, 2010 2:52 pm

Здравствуйте! Мы - новенькие на форуме.

Хочу присоединиться к вопросу автора темы в том плане, что мой старший сын (тематический) совершенно не хорошо влияет на своего младшего брата, вполне нормального малыша. Малявка во всём подражает старшему брату (он для него друг и авторитет), стал в последний год также ужасно себя вести, как старший....

Подскажите пожалуйста, как специалист, как нам избежать такого влияния старшего на младшего?

Спасибо, жду Вашего ответа после возвращения из отпуска
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог

География : Киев
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok

СообщениеТема: Re: Как нам избежать негативного влияния старшего на младшего? (тема Ягодки)   Пн Июл 19, 2010 12:51 am

Ягода, можно я Вашу тему отдельно вынесу и завтра отвечу?
http://nata_nau@ukr.net
Лошадка

География : Москва
Г.р. детей : 2003 тематич. сын, 2007 слегка тематич. сын, 2016 - доченька

СообщениеТема: Re: Как нам избежать негативного влияния старшего на младшего? (тема Ягодки)   Пн Июл 19, 2010 10:48 am

Постою, послушаю. У нас один в один как у Ягоды.
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог

СообщениеТема: Re: Как нам избежать негативного влияния старшего на младшего? (тема Ягодки)   Пн Июл 19, 2010 7:57 pm

В принципе, ничего такого страшного не происходит если один ребнеок в семье с СДВГ, другой - без. Они могут шумно баловаться, играть, кричать - но это ведь нормально для детей, правда?

Допустим, младший ребенок может копировать поведение старшего (кстати, интересно, а в чем это проявляется особенно?), но ведь в отличие от него, у него все в порядке с произвольностью и в любой момент он может остановиться. Он, в любом случае, будет больше способен к самоконтролю и саморегуляции. (Вариант когда оба гиперы - я не рассматриваю, то другая история). Поэтому, несмотря на разницу в возрасте, дети могут быть даже уравнены в подходах к воспитанию. Ну как если бы у них была разница в возрасте год-два...

А избежать "негативного" влияния - в семье должны быть правила одни для всех. Могут быть оговорены вещи которые недопустимо делать в любом возрасте и независимо от неврологического статуса (допустим, поднимать руку на кого-либо из членов семьи, ругаться и т.п.) И распространяется это на всех без исключения. А могут быть вещи допустимые при особых условиях - можно покричать и поиграть в шумные игры, но, допустим, не позже 9 вечера.
Когда оба ребенка эти правила знают - они в состоянии их придерживаться. Главное - чтоб не очень много их было.
Ну и конечно не стоит ждать от гипера особой помощи и понимания того что "брат маленький- ему нужно уступать, развлекать его" и прочих высокоморальных действий.

В общем, хочу Вас успокоить - это проблема временная, это пройдет. У каждого из детей свои задатки, свои особенности, свой путь и своя судьба.
Ягодка

СообщениеТема: Re: Как нам избежать негативного влияния старшего на младшего? (тема Ягодки)   Вт Июл 20, 2010 12:08 pm

Маячок, спасибо за ответ!

Шумные игры и подобное - это мы и соседи уже привыкли... Старший 40 кг "слоник" наравне с младшим носятся по квартире с визгами и криками

А вот размахивание кулаками в сторону мамы, которая делает детям замечание, или обзывание "дурочкой" - стало уже привычкой у обоих.
Разумеется, если я за это наказываю старшего, он не извиняется, вины не признаёт, выводов не делает, и через какое-то время всё повторяется. Когда я за это наказываю младшего - ему стыдно, и он обещает, что больше так не будет. Т.е. в этом отношении реакция у детей разная.
Но так как в следующей ситуации старший опять машет на маму кулаками и может обозвать (иногда тихо, чтобы я не слышала, но малыш при этом слышит), то младший опять всё повторяет. При этом он не понимает, что старший только машет руками, но не бьёт, и может подойти и хряснуть меня хорошенько, железной машинкой например...

Потом тема претензий... Старший в вечной претензии ко мне, что я его не так покормила, не такие развлечения предоставила, что-то заставляю делать по дому (пылесосить)... И тут же младший, сядет за стол, стукнет кулаком, и орёт: "Пожарь мне блинчики"...

Т.е. смысл в том, что каждый день мне приходится объяснять, что так с мамой разговаривать нельзя, вместо того чтобы один-два раза и навсегда вложить в голову ребёнка понятие, как нужно относиться к маме.
Т.е. я малышу говорю одно, и тут же в отношении старшего брата к маме он видит другое....
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог

СообщениеТема: Re: Как нам избежать негативного влияния старшего на младшего? (тема Ягодки)   Вт Июл 20, 2010 2:37 pm

Теперь прояснилось немного Smile
Знаете, Ягодка, я не думаю что можно вот так вот взять и за один раз решить проблему обзываний и замахиваний. У всех детей, независимо от наличия или отсутствия примеров перед глазами, это повторяется снова и снова. И каждый раз нужно заново объяснять где рамки дозволенного и ставить зарвавшуюся детку на место. Так что за один -два раза в голову что-либо вложить трудно, это редко бывает.

Важно для себя решить, что по отношению к себе Вы можете позволить и что нет. И придерживаться этого независимо от погоды, настроения, обострившегося чувства вины или нахлынувшего пофигизма.
Конечно, этот приказной тон неприятен. Но если на это ответить "со мной нельзя разговаривать в таком тоне" и спокойно и гордо удалиться - оба ребенка сделают выводы.
Придется повторять эту фразу еще не один раз. Но что поделаешь? Smile
Ягодка

СообщениеТема: Re: Как нам избежать негативного влияния старшего на младшего? (тема Ягодки)   Вт Мар 22, 2011 1:33 pm

Здравствуйте!
Мы допрыгались, что старший довёл до невроза младшего. Младший не спит по ночам, нервный, появились страхи.

Старший везде донимает младшего: бьёт его, сначала подстрекает, а потом подставляет, не даёт ему одному играть, дразнит его, забирает игрушки, и т.д.

Мы с мужем, конечно, пытаемся их разнимать, давать каждому своё задание, но старший всё равно тихонько просачивается к младшему, и донимает его.

У нас уже руки опустились... дома дурдом, и всем заправляет старший сын. С ним никто не может справиться.
Ягодка

СообщениеТема: Re: Как нам избежать негативного влияния старшего на младшего? (тема Ягодки)   Ср Мар 23, 2011 2:34 pm

Маячок, какой выход из сложившейся ситуации Вы можете предложить? Спасибо.
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог

СообщениеТема: Re: Как нам избежать негативного влияния старшего на младшего? (тема Ягодки)   Ср Мар 23, 2011 8:30 pm

Я могу предложить обратиться к специалисту. Потому что заочно - слишком много неизвестных. Нужно корректировать детско-родительские взаимоотношения, отношения между братьями. Возможно, младшему нужна медикаментозная поддержка. Если речь действительно идет о неврозе.
Ягодка

СообщениеТема: Re: Как нам избежать негативного влияния старшего на младшего? (тема Ягодки)   Чт Мар 24, 2011 11:07 am

Спасибо! Младшему невролог поставила диагноз - невроз, назначили Ноофен, мы принимаем, но как-то нет результата. Ребёнок не хочет спать сам в своей кровати, и спит с родителями.
Может таблетки от этого не помогают? Он у нас всё время не хотел спать в своей кровати. У него 2-ой этаж кровати, а на 1-ом спит старший. Комната с ночниками,на ночь читаем или даём слушать сказки... ничего не помогает. Усыпает, через 1 час просыпается и воет, хочет идти спать к родителям в кровать.
И это достигло апогея сейчас, когда он просто ни в какую не спит у себя.
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог

СообщениеТема: Re: Как нам избежать негативного влияния старшего на младшего? (тема Ягодки)   Вс Мар 27, 2011 8:14 pm

Ягодка, тут возникает вопрос - не хочет "спать у себя" или не хочет спать "с братом"?
Ягодка

СообщениеТема: Re: Как нам избежать негативного влияния старшего на младшего? (тема Ягодки)   Вт Мар 29, 2011 2:46 pm

Не хочет спать у себя. Даже при том, что в с ним комнате спит старший брат.
Я младшего кормила грудью до 2 лет, и по ночам приходила. Потом я просто на его зов бегала, лежала и ждала пока он уснёт. Но ему почти 5 лет, а я всё бегаю по ночам. Когда или я, или младший болеет, то я забираю его к себе, потому что нет сил бегать ночью.
В последние недели он спал с нами (мы по очереди болели), и вот начала его пару дней назад оставлять в его кровати, сижу внизу... а он просто злится, орёт, ногами по кровати бьёт...
Днём старший с ума сводит с уроками, поведением, а ночью младший не даёт отдохнуть. Уже не справляюсь...
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог

СообщениеТема: Re: Как нам избежать негативного влияния старшего на младшего? (тема Ягодки)   Вт Апр 05, 2011 4:23 pm

Ягодка, таблетки могут помочь в том случае, если нежелание спать отдельно от родителей вызвано только высокой тревожностью, страхами. Если сюда добавляются "психологические" моменты - например, желание быть ближе к родителям чем брат, стремление получить больше их внимания и проч., то нужно искать пути решения в этой плоскости

Как нам избежать негативного влияния старшего на младшего? (тема Ягодки)

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-