Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как правильно устанавливать границы с детьми?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyЧт 1 Июл 2010 - 17:33

В магазин тоже хочет идти сам, если ему это надо, близко меня не подпускает или до школы дойти, мне тоже нельзя. В общем, что касается его интересов, он очень собран и самостоятелен, всё что нет - он "маленький ребёнок, которому тяжело".
Вернуться к началу Перейти вниз
Бейлиз

Бейлиз

География : СПб, Просвет
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 6326
Регистрация : 2009-03-10

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyЧт 1 Июл 2010 - 18:31

Земляника пишет:
Опять же, раньше до всех этих проблем (которые у нас 1 год, как начались в связи с переездом сменой всего), мог отлично помочь по дому- выносил мусор, развешивал бельё, полы мыл да всё делал более-менее.

Т.е. проблемы начались после переезда? Может быть тут покопаться? Может быть это был очень большой стресс для ребенка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyЧт 1 Июл 2010 - 18:44

Бейлиз пишет:
Земляника пишет:
Опять же, раньше до всех этих проблем (которые у нас 1 год, как начались в связи с переездом сменой всего), мог отлично помочь по дому- выносил мусор, развешивал бельё, полы мыл да всё делал более-менее.

Т.е. проблемы начались после переезда? Может быть тут покопаться? Может быть это был очень большой стресс для ребенка?
Да, может быть, а как вот проблемы решать...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyЧт 1 Июл 2010 - 18:53

угу, а у нас проблемы начались с 5 класса - тоже со "сменой всего".
У детей неадаптивных, ригидных, трудно приспособляющихся - крышу сносит совсем Sad
Я вообще когда Землянику читаю, у меня есть ощущение, что у нас какие-то разлученные близнецы Smile
и тоже - мУка была его затолкать мыться или заставить переодеться, предпочитал ходить в одной и той же черной хламиде с капюшоном. Закапсулироваться, спрятаться, замкнуться, ничего не делать, - вообще все, любая мелочь воспринимается как непосильный труд, любая проблема кажется размером с эйфелеву башню, любое малюсенькое замечание - в штыки. Но у моего значительная часть этого ушла после лечения... правда, уроков 2 года не делал, вот только весной начал, и то с боями. По дому помогать начал, но тоже минимально, с торговлей, с требованием, чтобы ему кто-то помог.
Вообще есть ощущение (я сама такая бываю Smile) - что человек как будто вступает в режим энергосбережения: не хочет тратить силы (физические и душевные) ни на что.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyЧт 1 Июл 2010 - 18:58

Да, кстати: на пике проблем жетонную систему вводить - вообще не было смысла. Когда человек занят вопросами бессмысленности жизни - он ни уроки делать не будет, ни зубы чистить, даже за дополнительные бонусы: ему это все безразлично.
Так что я все это вводила, когда основная часть проблем снялась. А еще, как ни странно, здорово помогали какие-нб поездки куда-нб, дополнительные сильные и яркие впечатления, как-то он от этого оживает и набирается энергии, что ли.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyЧт 1 Июл 2010 - 19:06

А я редко что прошу сделать. У меня не столько здоровья, чтоб потратить его на то, чтоб заставить пропылесосить ковер. Это ребенок начинает сопротивляться, делать назло, убегать, заскакивая на диван и перепрыгивая. Я начинаю сходить с ума. А лупить нельзя, да. Он доводит меня до такого состояния, что я уже не знаю, не надо ли мне что-то пить. Врача спрашивала - говорит, не надо, только ходить на консультации к его психологу, или вообще на такие консльтации для родителей подобных детей. А мне тошно от таких собраний. ну вот что я могу для себя узнать, если как здесь соберутся родители детей с такими разными проблемами. Я уже ходила когда-то давно на такие встречи - нет сил и лишнего времени у меня сидеть слушать про чужие проблемы и заморочки. Все дети такие разные, не вижу никакого смысла в этом. Согласилась под давлением психиатра только на встречи с его психологом, и то не уверена, что она что-то может подсказать. Я считаю, что только коллектив в подобном случае может повлиять, общая дисциплина и установки, это воспитывает лучше всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyЧт 1 Июл 2010 - 20:10

вот и зря ты
Цитата :
ну вот что я могу для себя узнать, если как здесь соберутся родители детей с такими разными проблемами
Я только благодаря этому сайту,когда узнала,что таких,как мы много,воспряла к жизни.
Почитаю,уже легче стало.
А чтобы совсем легче стало,почитала сайт аутистов наш и открестилась Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 714595 слав тебе господи,есть он как люди страдают,у меня еще ничё,жить можно!
Перелопатило сотни статей,накопала сайты,общаюсь тут-уже подспорье.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyЧт 1 Июл 2010 - 23:08

Хрюшка, в интернете - это совсем другое. Представь, сидишь, тратишь время, которого и так нет, выслушивая "царот шель ахерим" (чужие несчастья). А контингент, который собирается... Ты бы видела. Не, я сходила пару раз и поняла, что это не для меня. В интернете я могу хоть не читать, если не интересует, а там надо высидеть все время. Это типа "находить поддержку". Я уж как-нибудь без такой поддержки обойдусь. С тех пор лет 9 прошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyПт 2 Июл 2010 - 0:33

Если так,то может ты и права.
Я не ходила,мне нашего сайта достаточно выстоять. Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyПт 2 Июл 2010 - 0:50

Хрюшка, там сидели люди, которые вероятно, не работали, сидели на пособии, у них было время и явно ощущалась потребность с кем-то потрепаться. Одна мама рассказывала о какой-то игре в пирата со своим сыном, которая вроде ему чем-то помогала, другой дядька вообще не помню о чем... Что мне до них? Психолог сидела и поддакивала. Типа "какие вы молодцы". ну и нафиг мне это? Я пахала целый день каждый день, а в пятницу с утра еще ходить слушать это все? Да и потом, когда водила к психологам, тоже не слишком много советов получала. В первые годы еще хоть надежда какая-то была, хотя психолог сказала, что до 9-ти лет все это поддается коррекции (если вообще поддается), а дальше - глухо. У нас второй вариант. Сегодня ходила с ним в город, зуб сломался, а таблетку с утра не дала - кто ж знал, что придется. Что он творил... от зубного пришлось уйти, но я рада, что он понял, что не везде ему будут потакать. А дальше - сплошь ужас. Поведение двухлетнего ребенка во всех местах, где были.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyПт 2 Июл 2010 - 0:58

Земляника, вот я тут нашла свой прошлогодний вопрос к В. Матусевичу и его ответ: https://www.sdvg-deti.com/forum-f38/tema-t4609.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyПт 2 Июл 2010 - 1:08

Я тоже слышала об этом возрасте -9 лет,а дальше очень тяжело будет,если не приучить.
Мой психолог так сказал тоже.Поэтому ,установление границ,но опять же путем сотрудничества и не отступать ,если был договор.
Вот вчера он лег спать в 23.00,сегодня встал как обычно и целый день ныл,но оправдания ради,у него поднялась температура.
Но сегодня уложила во время по договору и никаких там.Все.Ушел спать ,понурив голову,но без скандала,Даже сам говорил,что я не выспался,больше поздно ложиться не буду.
Нельзя делать один раз так,а назавтра по-другому.Все,ражим ,в 22.00 спать.
Мне это нытье целый день не нужно.
И так вовсем,приучать,а потом соблюдать безпрекословно.Иначе-война за кадый сантиметр и кто сильнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyПт 2 Июл 2010 - 1:18

Люди, ну подумаешь девять лет. Это ж не так, что ребенок проснулся утром и все, к нему уже подойти страшно.
Не надо этих жестких границ ставить. Многое поправимо и в более старшем возрасте, а уж во взрослом (если человек сам захочет) так вообще нет предела совершенству.


Земляника, это гипотеза была. Возможно, Вы правы что проблема в чем-то еще... Может стоит более обстоятельно с психологом поговорить?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyПт 2 Июл 2010 - 1:25

Хрюшка, речь шла не об установлении границ. Речь о том, что если есть какие-то психоневрологические нарушения, то если они вообще поддаются лечению и коррекции, то до 9 лет еще можно что-то сделать. А если нет - то делай-не делай... Подкорректировать и как-то социализовать можно, конечно, но чтоб стал нормальным обычным человеком - нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyПт 2 Июл 2010 - 1:27

Цитата :
Многое поправимо и в более старшем возрасте, а уж во взрослом (если человек сам захочет) так вообще нет предела совершенству.
Не захочет... Он просто не контролирует это, а когда понимает что-то, то уже поздно. И еще и наглый стал до ужаса, даже психиатр отметила.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyПт 2 Июл 2010 - 1:28

Мента, я вот со своей барышней к психологу только в ее 9 лет попала, а к неврологу и того позднее.
До 9 - вообще никакой помощи ребенок не получал.
Не то чтобы она была барышня запредельно сложная, но и непростая - СДВГ, всякие дислексико-дисграфические штучки - плюс куча проблем, наросшая на родительский развод.
Ничего, справились и после 9 Smile
хотя, конечно, теми же дислексическими-дисграфическими заморочками эффективней было бы раньше заняться.
Но так чтобы "после 9 ничего сделать нельзя" - это уж как-то сильно загнуто. Вылечить, мож, и нельзя, а адаптировать и компенсировать можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyПт 2 Июл 2010 - 1:42

Я всерьез начала заниматься проблемами сына как раз где-то в 9 лет. Грина когда прочла ему вообще уже 11 было. Не, ну жаль, конечно, что столько лет упущено, наверняка у нас сейчас были бы лучше результаты, если бы мы раньше начали. Но тем не менее – такой огромный путь пройден, даже странно читать о какой-то границе в 9 лет.

И вообще, что значит
Цитата :
чтоб стал нормальным обычным человеком
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyПт 2 Июл 2010 - 1:44

Мышь, у вас вообще здоровый ребенок. Даже на медицинском учится - мечта любой мамы Smile ну, я понимаю, дефицит внимания. Да это - тьфу при наших проблемах... Потому и попали так поздно, что не слишком проявлялось и не было ненормативности. А нас еще в два года начали проверять. У нас в садиках вообще очень чутко ко всяким нарушениям относятся, сразу посылают к специалистам. Это хорошо, конечно. Ни дисклексии, ни дисграфии у моего нет вообще. Я все время у него спрашиваю, как слова писать - грамотный, зараза, и ведь ни одной книжки не читает. Способностей к учебе у него во всех областях - на троих хватит, в какую область ни плюнь. А что толку, если он ведет себя вот так ужасно? Sad Не в смысле нетерпеливости, а просто - ужимки всякие, интонации... Я уже думаю иногда, может, залечила его? А с другой стороны - как быть, если ни одного дня спокойного без лекарств не было? Я до работы иногда дойти не могла - звонили, чтоб пришла забрала. И еще манипулировать начал. Вчера, в последний день учебы, звонит учитель - говорит, что он вышел к воротам (это далеко) и не хочет возвращаться, и ему остается только вызвать полицию - не может нести ответственность. Я звоню малому, а тот говорит - не буду возвращаться, я уже на мост поднялся. А мост там над очень оживленной междугородней трассой. Правда, там есть охрана и не пускают до него, но иди знай, вдруг он как-то пробрался. Я уже просто плаакала, чтоб вернулся скорее, у меня волосы дыбом от ужаса, а тут вдруг женщина в трубку говорит, что на самом деле он в школе, никуда не уходил, это он только сказал так. Что-то там дети ему сказали, что он обиделся, решил нам тоже крови попортить. А потом все в порядке, его в школе все простили, а то, что у меня в мозгах пожар - это мои проблемы, значит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyПт 2 Июл 2010 - 1:45

Цитата :
И вообще, что значит Цитата:
чтоб стал нормальным обычным человеком
да то и значит... это когда человек, общающийся с ним, не замечает его ненормативности. Все просто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyПт 2 Июл 2010 - 1:49

мента, ну, у меня мальчик тоже любит меня разыграть... не так безобразно, но и иной раз волосы шевелятся.
насчет "здоровый ребенок"... ээээ... сейчас - да Smile
но и в год, и в три, и в девять, и в тринадцать с ней было ужасно трудно.
Если ребенок не откалывает номера каждые пять минут - это не значит, что с ним легко и нет проблем.


Последний раз редактировалось: Мышь (Пт 2 Июл 2010 - 2:03), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyПт 2 Июл 2010 - 1:51

Цитата :
Но так чтобы "после 9 ничего сделать нельзя" - это уж как-то сильно загнуто. Вылечить, мож, и нельзя, а адаптировать и компенсировать можно
ну да, что-то можно, но все равно... Со мной в институте на заочном учился один парень, еврейский ребенок. Очень симпатичный, высокий, работал на станции юных техников - кружок какой-то вел. Только видно было по нему, что не все дома... Как-то попросил у меня списать переводы английских текстов, приехал даже ко мне из Кишинева ради этого. Мои родители, услышав фамилию, очень обрадовались - а как же, типа вот уже претендент есть. Ага! Кто ж мог вообще подумать о том, чтоб выйти замуж за него? А вот тоже - работал, даже в институте учился, со стороны вроде как все нормально выглядит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyПт 2 Июл 2010 - 1:54

Земляника, можно я еще спрошу?

А Вы требуете от ребенка выполнения каких-то дел по хозяйству или просите помощи и поддержки?

У него есть возможность выбирать, что именно он будет делать, или это Вы решаете?

Земляника пишет:
ставит мне условия - будет делать, только если я ему буду при этом помогать
Но ведь вместе действительно веселее, почему бы не согласиться на это условие?

Вообще, как Вам кажется, у Вас ребенок – член семьи или взрослые отдельно, а сын – отдельно? Вот почитала:
Цитата :
Вот время вышло - в свою комнату, это было всегда правило...
Цитата :
Или подходит и закрывает папе телевизор, потому что ему нельзя, а папе можно...
Не может ли так быть, что вы постоянно делите семью на «взрослых» и «детей» и ребенок именно против этого и протестует?
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyПт 2 Июл 2010 - 1:56

Мышь, мой, конечно, понимает, что я волнуюсь, но в тот момент импульсы были сильнее. А так, если я звоню домой, а он не отвечает, то потом извиняется, что не слышал/не успел - понимает, что я переживаю.
Сегодня была с ним вечером в кафе, у меня купон был на бесплатный завтрак. В кафе диванчики небольшие, на два места. Так он просто улегся на него и лежал. На остановке лежал на скамейке. Полная свобода от приличий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хрюшка

Хрюшка

География : израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990,2002

Сообщения : 2926
Регистрация : 2009-02-08

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyПт 2 Июл 2010 - 2:00

Представь,Мента,как ему было плохо,когда он нагнетал тебя до слез..
Хоть как-то болью с кем-то поеделиться...
Знаешь,я вот тоже дура,признаюсь,когда мне плохо,очень плохо,то стараюсь специально мужу напакостить,наговорить всяких гадостей,обвинить во всех бедах именно его,ведь он виноват во всем(а кому еще то?),и мне легчает.
Вот,может это у меня патология уже?
И вот,когда он на меня страшно рассердится,у меня облегчение.Вот будет выброс энергии у него отрицательной на меня,мне легчает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 3 EmptyПт 2 Июл 2010 - 2:08

Хрюшка, да я понимаю, что плохо. Просила объяснить, разговорить как-то пыталась. А он говорит - "Щас телефон отключу". До сих пор так и не рассказал. наверное, еще не прошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как правильно устанавливать границы с детьми?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-