Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Как правильно устанавливать границы с детьми?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 EmptyПт 2 Июл 2010 - 17:50

anon пишет:
И что в этом хорошего
Анон, да не в том дело. Меня просто поразило
Цитата :
подумать о том, чтоб выйти замуж за него
в качестве критерия «нормальности».

В качестве критерия приспособленности к жизни я могу рассматривать способность получить ВО, найти работу... вообще способность к самостоятельной жизни... Но уж никак не возможность фигурировать в качестве потенциального жениха.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тетя_Песя

Тетя_Песя

География : USA
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : взрослый

Прежний ник : anon
Сообщения : 12737
Регистрация : 2008-10-01

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 EmptyПт 2 Июл 2010 - 18:01

Суть в том, что "возможность фигурировать в качестве потенциального жениха" - один из признаков способности успешно взаимодействовать с другими людьми. Если такой способности нет или она недостаточна, то и ВО, и получение работы сами по себе не залог "самостоятельной жизни". Образованием нужно уметь воспользоваться, работу удержать; и для того, и для другого нужно уметь быть привлекательным и приятным для коллег и начальства. Если этого нет, то впереди выморочная жизнь аутсайдера, первого кандидата на выход в любом коллективе.
Образование и опыт от этого, увы, не спасают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 EmptyПт 2 Июл 2010 - 18:06

Бейлиз пишет:
Земляника пишет:
Спасибо Мышь, я поищу эту книгу. А что же тогда получается, для него это унизительно, а других он может унижать своей властью? Ведь он пытается командовать. Откуда это желание давлеть над окружающими... Меня вот это беспокоит, или я себя слишком накручиваю...

Возможно, ребенок интуитивно повторяет ту модель поведения, которая в его понимании наиболее эффективна?


Возможно, я буду думать над этим. Ну не кажется он мне как-то мной задавленный... Попробую больше договариваться, это очень сложно. Вот недавно был случай, наблюдала, как в игре он буквально загонял группу детей туда-сюда командами из угла в угол, причём выбирал всё посложнее и этим развлекался. Как-то мне это не нравится. Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
Anchovy
Модератор
Модератор
Anchovy

География : Конго
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

Сообщения : 27672
Регистрация : 2008-09-10

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 EmptyПт 2 Июл 2010 - 18:13

Земляника пишет:
Так и есть, делю семью на "взрослых и детей"... Это не правильно?
Земляника, я не знаю, как правильно. Мне лично не нравится такой подход, поэтому у нас в семье – не так. Я стараюсь подчеркивать, что мы все – одна семья, помогаем друг другу, можем положиться друг на друга. По возможности вместе принимаем решения, учитывая мнение всех членов семьи.

Ну сейчас-то старший уже совсем взрослый, понятно, что у него своя жизнь. И, кстати, подростком он все равно восставал против участия в каких-либо общих делах, как по хозяйству, так и вообще по жизни. А потом на нас же и обижался. Но это отдельная песня.

Земляника пишет:
Прежде, чем от него чего -то потребовать я сама подвожу его к тому, получается что сам выбрал нужное мне (манипуляция с моей стороны). И потом легче это требовать, соглашается более -менее, но и это последнее время начинает давать сбой.
Может, поменьше манипулировать? Пусть сделает неправильный выбор, столкнется с результатом своей ошибки? А может и прав окажется, кто знает?
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 EmptyПт 2 Июл 2010 - 18:24

Anchovy пишет:
Земляника пишет:
Так и есть, делю семью на "взрослых и детей"... Это не правильно?
Земляника, я не знаю, как правильно. Мне лично не нравится такой подход, поэтому у нас в семье – не так. Я стараюсь подчеркивать, что мы все – одна семья, помогаем друг другу, можем положиться друг на друга. По возможности вместе принимаем решения, учитывая мнение всех членов семьи.

Конечно, и у нас так же. Не то, чтобы делю, но вот например, когда ребёнок начинает качать права и требовать того же, что и взрослые или когда решения должны быть по его, а не так как решили мы, ведь не всегда же он имеет право решать вместе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 EmptyПт 2 Июл 2010 - 18:35

Anchovy пишет:
Может, поменьше манипулировать? Пусть сделает неправильный выбор, столкнется с результатом своей ошибки? А может и прав окажется, кто знает?
Про это я где-то вычитала, что детям сдвг проще принимать решения, когда им предлагают два варианта. Только так и могу посадить за уроки. Спрашиваю - выбирай, будешь делать один потом или со мной но прям сейчас сразу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 EmptyПт 2 Июл 2010 - 23:05

Земляника пишет:
Мента, может и у вас наступит "лучшая фаза" и станет легче.
Про специалистов и врачей, у меня тоже часто мысль закрадывается, а что толку... Вот мы год бегаем, а пока ничем никто не помог. Все эти встречи родителей, они хороши хотя бы тем, чтобы обменяться опытом, выбрать правильно врачей, как к ним попасть и чем они помогли.
Земляника, спасибо большое за сочувствие. мы уже бегаем не год, а все 10. Вот сегодня он с таблеткой, ко мне приехала гостья из Москвы, я с утра просила его помочь немного убрать в салоне со стола и пропылесосить. Это стоило мне столько нервов, что я даже не знаю, есть ли смысл. С большим трудом, чертыханиями и криками, все же что-то сделал. Зато в магазин бегал беспрекословно, и гостью с остановки привел. Вообще вел себя прилично. Вчера ему очки заказала, выяснилось, что у него -1 с копейками, сегодня побежал получил их - сам позвонил на справочную, узнал номер телефона (даже без названия оптики), позвонил узнать готовы ли, поехал и забрал. Очень доволен, а для меня надеть очки в 16 лет с -2 было катастрофой. Вообще если ни о чем не просить, не требовать, никуда не выходить, то можно жить спокойно. Только это же никуда не годится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 EmptyПт 2 Июл 2010 - 23:06

Anchovy пишет:
anon пишет:
И что в этом хорошего
Анон, да не в том дело. Меня просто поразило
Цитата :
подумать о том, чтоб выйти замуж за него
в качестве критерия «нормальности».

В качестве критерия приспособленности к жизни я могу рассматривать способность получить ВО, найти работу... вообще способность к самостоятельной жизни... Но уж никак не возможность фигурировать в качестве потенциального жениха.
а для чего мы растим детей? Для жизни или только для работы?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ruby

Ruby

География : -
Женщина Г.р. детей : -

Сообщения : 5634
Регистрация : 2009-01-06

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 EmptyСб 3 Июл 2010 - 17:20

Земляника пишет:

Про это я где-то вычитала, что детям сдвг проще принимать решения, когда им предлагают два варианта. Только так и могу посадить за уроки. Спрашиваю - выбирай, будешь делать один потом или со мной но прям сейчас сразу.
У моей до недавнего времени наличие вариантов вызывало истерику. Но, с уроками она тоже бы предпочла "сейчас со мной".
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 EmptyСб 3 Июл 2010 - 17:51

Мой старший (нетематический, но тоже упрямый) не подпускал меня к своим урокам ни в каком виде. Само проявление моего интереса к его урокам вызывало жесткий протест. Ну я и не проверяла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 EmptyСб 3 Июл 2010 - 22:58

Menta пишет:
Зато в магазин бегал беспрекословно, и гостью с остановки привел. Вообще вел себя прилично. Вчера ему очки заказала, выяснилось, что у него -1 с копейками, сегодня побежал получил их - сам позвонил на справочную, узнал номер телефона (даже без названия оптики), позвонил узнать готовы ли, поехал и забрал. Очень доволен, а для меня надеть очки в 16 лет с -2 было катастрофой.
Молодец! Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 714595 Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 24093
Вернуться к началу Перейти вниз
Menta
Забанен
Menta

География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

Сообщения : 3955
Регистрация : 2009-08-15

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 EmptyСб 3 Июл 2010 - 22:59

Земляника, ага, если он чего-то хочет - душу вынет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 Vide
СообщениеТема: Re: Как правильно устанавливать границы с детьми?   Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 EmptyВс 4 Июл 2010 - 10:10

Menta пишет:
Земляника, ага, если он чего-то хочет - душу вынет.
Да, нам это тоже очень знакомо. Как правильно устанавливать границы с детьми? - Страница 5 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как правильно устанавливать границы с детьми?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-