Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Проблемы с чтением Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Проблемы с чтением Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Проблемы с чтением Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Проблемы с чтением Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Проблемы с чтением Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Проблемы с чтением Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Проблемы с чтением Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Проблемы с чтением Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Проблемы с чтением Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Проблемы с чтением Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Проблемы с чтением

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyЧт 17 Июн 2010 - 13:08

Есть ли на форуме люди, у которых дети в 8-9 лет еще не умели свободно читать ?
У меня: у сына СДВ, у дочки никаких проблем со вниманием, но она только сейчас, как исполнилось 8, переходит от чтения по слогам к слитному. Сыну 9, он перешел к слитному чтению примерно в том же возрасте, но все равно читает вдвое медленнее, чем нужно, путает слоги, быстро устает...Оба проходили дидактическую проверку, подтвердили наличие проблем, но не поставили дислексию. Как мне любезно сообщили в израильской теме, для постановки или опровержения диагноза дислексия, надо проходить отдельную дорогостоящую проверку. На дислексию не похоже только одно - никаких проблем с пониманием прочитанного, даже когда читали намного хуже. Это радует; огорчает постоянный страх перед длинными текстами, необходимость во время уроков все задания читать по очереди или сидеть, подбадривать: этот абзац ты прочел (прочла), сможешь и следующий. Любят книги - ходят за мной - ну почитай, но о том, чтобы читать без меня и речи нет, читают со мной по очереди, потому что иначе я не читаю...
Все это нормально лет в 6-7, но теперь...
Думаю о том, чтобы пойти на коррекционные занятия, но они страшно дорогие. Сама проводить такое не умею, хоть и видела в Интернете методики, дети со мной хотят просто читать, а не заниматься.
В той же израильской теме мне сказали, что дети еще маленькие, и проблемы могут перерасти. У кого-нибудь такое было, чтобы без специальных занятий дети, которые плохо читали до 10 лет, вдруг начинали с возрастом читать хорошо ?
Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyЧт 17 Июн 2010 - 14:51

Моя дочь в свои неполных 9 (будет в августе) читает очень плохо.Даже не слитно, а все еще по слогам. Устает быстро , читать не любит.Впрочем, и слушает, когда читаю я, не долго - быстро отвлекается и теряет смысл прочитанного.Дислексии , как диагноза, тоже нет. С этого учебного года пойдет в коррекционный класс.Надеюсь специальные занятия специалистов, которые работают с детьми в этом классе, помогут.Моя там - не самый сложный "клиент". Вот , в кратце, и все. Проблемы с чтением 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
ninso

ninso

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2008

Сообщения : 34
Регистрация : 2009-09-27

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyЧт 17 Июн 2010 - 15:53

У меня сыну 8 с половиной. Тоже читает очень медленно, путает слоги. В школе замеряли скорось чтения, оказалось 17 знаков в минуту Sad. Очень большие трудности с пересказом текста, даже если текст не очень большой. Все силы уходят на его прочтение, а о чем в нем говорится практически сразу же забывается. Только с 2-3 попытки в зависимости от сложности текста может пересазать его. Сам читать не любит, но слушает охотно когда ему читают. Правда по пятам не ходит и не пристает: "Ну, почитай." Наверное потому, что чтение заменяет в последнее время прослушиванием аудиосказок. Может одну и ту же сказку слушать так долго пока не начнет из нее говорить целыми кусками. Где-то слышала, что для того чтобы отучить ребенка от чтения по слогам надо чтобы он читал текст как бы нараспев, но у нас такое не прижилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Квитка

Квитка

География : Королёв
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : кокса
Сообщения : 315
Регистрация : 2009-10-21

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyЧт 17 Июн 2010 - 18:20

У нас тоже проблемы с желанием читать и читает медленно, первый класс мы закончили, читает 25-30 слов в минуту, и незнакомого текста. Но меня радует хотя бы то, что он помнит что читал и довольно подробно рассказывает. Но...вначале, как только начинал читать тексты, были серьезные проблемы с пересказами, начинал расстраиваться и кричать, что ничего не помнит и слезы. Мы постепенно успокаивали и медленно но верно научили его пересказывать, а точнее помогать вспоминать о чем речь была в тексте, что имелось ввиду и т.д. Оказалось, что у сына страх был в том, что он не сможет дословно все пересказать.Сейчас ленится читать, больше просит нас почитать но я подсовываю ему книги интерессующие особенно и стал читать про себя не вслух.
А вот знакомая жалуется, что сын закончивший тоже первый класс, массу книг перечитал и ему ничего кроме чтения и не надо, может с утра до вечера сидеть и читать, с красными глазами отрывает его от книг, боится, что зрение подсело или подсядет. Вот тоже, оказывается проблема с чтением.
Вернуться к началу Перейти вниз
troya

troya

География : РФ/ Подмосковье/ Подольский р-н
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 19.07.2001, 16.01.2003

Сообщения : 10695
Регистрация : 2008-09-15

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyЧт 17 Июн 2010 - 19:05

Цитата :
сын закончивший тоже первый класс, массу книг перечитал и ему ничего кроме чтения и не надо, может с утра до вечера сидеть и читать, с красными глазами отрывает его от книг, боится, что зрение подсело или подсядет. Вот тоже, оказывается проблема с чтением.
-это у меня такая проблема была во время оно. Проблемы с чтением 69655 Это я была такая "проблемная девочка". Проблемы с чтением 796995 Помню, что очередной доХТУР-"ГЛАЗНЮК" в детской п-ке , проверив моё быстро падающее зрение, запретил было мне читать, потом передумал- и "ограничил": мол, читай НЕ БОЛЕЕ ОДНОЙ СТРАНИЦЫ В ДЕНЬ. Я, возмутившись, в свои 8лет, начала доказывать. что читать по 1странице невозможно: а если предложение переносится на след. страницу? а если слово переносится? ДоХТУР, услышав такое, выпал в осадок и, придя в себя, выдал "окончательный диагноз": СЛИШКОМ УМНАЯ. Проблемы с чтением 469423
Вернуться к началу Перейти вниз
Пума

Пума

География : Россия/Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Oksana_EKB
Сообщения : 262
Регистрация : 2010-04-14

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyЧт 17 Июн 2010 - 23:09

У меня дочка (9 лет), закончив 3й класс, читает 60 слов в минуту. Тоже путает слоги, додумывает окончания слов, переставляет буквы. НО: при всем этом пересказывает текст почти дословно, полностью понимает смысл прочитанного. Читать ненавидит!!! Какие бы книги не предлагала - только с моим нажимом. Сама читает только свои журналы и комиксы. А если я ей сажусь читать, то будет сидеть и слушать часами. Причем, читать по слогам она научилась в 4,5 года. Но скорость чтения не продвигается. Диагноза дислексия нет.
Я буквально заставляю ее читать вслух каждый день по полчаса. Книгу она выбирает сама.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyПт 18 Июн 2010 - 9:59

Цитата :
Читать ненавидит!!! Какие бы книги не предлагала - только с моим
нажимом. Сама читает только свои журналы и комиксы. А если я ей сажусь
читать, то будет сидеть и слушать часами.
Прямо про моего, а ему уже одиннадцать...
Он это объясняет как раз тем, что я ему очень хорошо читаю (с выражением, меняя интонацию), что ему скучно читать самому - книжка кажется не такой интересной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyПт 18 Июн 2010 - 11:57

Я своей - с такой проблемой - читала сама вслух каждый вечер до 14 лет. Чтобы было ощущение, что книги - это интересно.
Сама, по собственному почину, ради интереса, а не как программную литературу, она стала читать в 17 лет, на первом курсе, в дороге - брала с собой маленькие томики "азбуки-классики", и поехало.
Сейчас читает очень много, хотя по-прежнему медленно.
Так что - не ждите быстрого результата, надейтесь на лучшее и очень много читайте детям сами.

Насчет связи чтения и зрения... не знаю, если есть основные проблемы со зрением, то они скажутся, наверное, если много читать... но я всю жизнь носом в книжку, а первые проблемы появились сейчас, после 40, и то не с остротой зрения, а как положено, с аккомодацией (перестройкой с близи на даль). Но на это больше компьютер влияет, кстати.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyПт 18 Июн 2010 - 12:03

еще по теме. У моей дочери все-таки есть что-то вроде дислексии, коррекционных занятий никто никогда не проводил, потому что даже интернета тогда еще доступного не было, информации никакой, вообще тундра неогороженная Smile
часть проблем осталась, конечно. Но со временем эти процессы (чтения, понимания) автоматизируются, становятся легче. Но проблемы, вызывающие проблемы чтения, все равно остаются - но переносятся на другой уровень. скажем, трудно читать и понимать тексты в учебниках, специальную литературу и т. п.
помогает, в самом деле - учить выделять главное, понимать связи между предложениями и абзацами, пересказывать по порядку и смыслу...
Но все равно - хорошо бы пройти обследование и посмотреть, за счет чего у детей возникают трудности в чтении - потому что без этого коррекционная работа мало возможна.
У нас на сайте есть хорошая популярная книжка "загадка твоих учебных трудностей" (сайт форума - кнопка в верхнем левом углу форумской страницы - там "статьи" - "детям об СДВГ" -и там ищите "загадку").
Там очень подробно и популярно рассказано о том, почему детям бывает трудно читать и писать, может быть - вы и сами поймете.
Еще в разделе "Родителям" есть два материала нейропсихолога Ахутиной. Там тоже подробно и много о трудностях чтения и письма.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyПт 18 Июн 2010 - 12:09

Спасибо, Мышь. Я на это и надеюсь, буду читать вслух, хоть до конца школы, благо, слушать любят. Я тоже страстный любитель чтения с малых лет, и так хотела передать детям эту любовь

А когда все-таки ваша дочка стала читать нормально - в смысле, чтобы прочесть тонкую книжку или главу из учебника не представляло трудности ? Я об этом пока только мечтаю

Cпасибо всем, кто ответил. Значит, много нас таких. А у нас, даже в коррекционном классе, где учится сын, все мамы говорят, что дети уже нормально читают. Или это по принципу "и вы говорите" ?

А как все-таки решать проблему ? Просто следить, чтобы побольше читали и надеяться, что натренируются или все же нужны специальные занятия?

Моя дочка, кстати, вчера сообразила, что пока она читает, я спать ее не погоню и читала вслух книжку - сантиметровые буквы, по две строчки на странице - но страниц много, читала, читала...до 11 ночи, пока я не спохватилась, но так здорово это, первый раз в жизни захотела читать подольше...может, все-таки будет прорыв. А специальные занятия никогда не поздно начать или все-таки чем
раньше, тем лучше ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyВт 22 Июн 2010 - 10:08

Поднимаю вопрос к Мыши (и всем, у кого дети очень долго учились читать)
А когда все-таки ваша дочка стала читать нормально - в смысле, чтобы прочесть тонкую книжку или главу из учебника не представляло трудности ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyВт 22 Июн 2010 - 11:02

Anizi пишет:
Думаю о том, чтобы пойти на коррекционные занятия, но они страшно дорогие.
Anizi, поговорите со школьным консультантом (йоэцет). Спросите насчет дополнительных занятий в школе (т.н. "тигбур"). Может, вас могут направить на какие-то занятия бесплатно. Мой сын, например, по направлению из школы бесплатно занимался с "клинаит тикшорет" (дефектолог-логопед) в Мати (мерказ тмиха йешуви - местный центр поддержки), а ранее там же, по направлению из садика - арттерапией. Насчет платных занятий - тоже можно узнать, возможно, дополнительная страховка в больничной кассе (если у вас есть) частично их субсидирует.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Anizi



География : Israel
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2002

Сообщения : 221
Регистрация : 2010-06-14

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyСб 2 Окт 2010 - 14:46

Цитата :
Сыну 9, он перешел к слитному чтению в восемь лет, но все равно читает вдвое медленнее, чем нужно, путает слоги, быстро устает...

Это я писала в июне
А сейчас сын третий час сидит, читает сказку и не хочет оторваться
Что я делала, ничего особенного, все то же, читали по очереди, при том я
намного больше
Наверное, просто дозрел

Вернуться к началу Перейти вниз
Toma

Toma

География : Юбилейный МО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 04. 08. 1999

Сообщения : 25342
Регистрация : 2010-06-23

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyСб 2 Окт 2010 - 14:59

Моя научилась читать очень рано, но все равно долго не читала. Не любит она это дело. ДВ видимо сказывается, не может долго концентрироваться. Сейчас купила ей рассказики Носова, Голявкина, Драгунского. Вроде читает, когда я напомню, но без энтузиазма.
Вообще наши дети "визуалисты", они любую инфу хорошо воспринимают зрительно, хуже на слух, а совсем плохо из письменных источников. Компы и телеки постарались.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://marilina.ru/
Krol

Krol

География : Eкатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Бабушка
Г.р. детей : 2001г,

Сообщения : 1054
Регистрация : 2010-02-14

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyСб 2 Окт 2010 - 15:57

Мышь. БОЛЬШОЕ СПАСИБО, за ссылку. Сколько раз мы пытались своим топорным языком как-то объяснить проблемы и со чтением и пр. А на сайте такие неисчерпаемые ресурсы, благодаря вам и Пеппи. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Крош

Крош

География : Россия / Алтайский край/ Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06.06.2001, 29.02.2008

Прежний ник : Darya
Сообщения : 95
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyСб 2 Окт 2010 - 18:54

Всем привет! У нас те же проблемы с чтением. В понедельник технику чтения сдавать, а у него скорость 50 слов в минуту. Вместо 90. Как быть со школой? Или наплевать? За лето прочитал (из-под палки) книг 15 и никакого результата!
Вернуться к началу Перейти вниз
Lilu_space

Lilu_space

География : Баку,Азербайджан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12.07.2002(сын темат)
19.11.2012(сын)

Сообщения : 380
Регистрация : 2010-01-17

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyСб 2 Окт 2010 - 20:54

Мы тоже читаем медленно.положенных 120 слов в 3 классе не выдаем,но в этом году чтение стало значительно лучше,не знаю может от ноотропила.Что читает помнит,общий смысл пересказать может,даже когда читают другие дети в классе,а он просто следит.Но в первом и во втором классе,чтение было просто пыткой,про пересказ вообще молчу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крош

Крош

География : Россия / Алтайский край/ Барнаул
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 06.06.2001, 29.02.2008

Прежний ник : Darya
Сообщения : 95
Регистрация : 2008-09-10

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyПн 4 Окт 2010 - 11:44

Так норма в третьем классе 120 слов? Ужас! Это нам не прочитать никогда!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyПн 4 Окт 2010 - 11:53

Вот наши нормы. В 1 полугодии 4 класса на "5" 80-90 слов. Во 2 полугодии 100-120 . Это в обычной школе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lilu_space

Lilu_space

География : Баку,Азербайджан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12.07.2002(сын темат)
19.11.2012(сын)

Сообщения : 380
Регистрация : 2010-01-17

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyПн 4 Окт 2010 - 18:28

Августа пишет:
Вот наши нормы. В 1 полугодии 4 класса на "5" 80-90 слов. Во 2 полугодии 100-120 . Это в обычной школе.
так и знала что нормотивы у нас завышенный.Как мне надоело школьное выделование нашего государства.А потом я бегаю как угорелая что ребенок хронически не успевает.!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лана П

Лана П

География : Россия/город С...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20.03.2003 (сын СДВГ)
24.11.2013 (дочь)

Сообщения : 1644
Регистрация : 2011-12-26

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyЧт 5 Янв 2012 - 19:03

Но всё-таки, как же быть с медленным чтением?Мой читает 40-45 слов, а норма 60.И за это ему ставят по чтению тройки.Читает с 4 лет, а скорость с 6 до почти 9 лет изменилась только на 10-15 слов.Что делать???Посоветуйте кто-нибудь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vita
Модератор
Модератор
Vita

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995, 1999(тем.)

Прежний ник : Vita70
Сообщения : 73615
Регистрация : 2008-09-07

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyЧт 5 Янв 2012 - 19:04

Только одно - читать каждый день хотя бы по полчаса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лана П

Лана П

География : Россия/город С...
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 20.03.2003 (сын СДВГ)
24.11.2013 (дочь)

Сообщения : 1644
Регистрация : 2011-12-26

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyЧт 5 Янв 2012 - 19:18

Так читаем же.Каждый день им по чтению задают по 8-15 листов в учебнике.и на каникулах читаем внеклассное.Правда всё что читаем - из-под палки.А улучшений нет.Сама я много читаю - беру в месяц по 10 книг в библиотеках, и мелкому тоже читаю, сейчас Крапивина - классные книжки.
Вернуться к началу Перейти вниз
GuilleZa

GuilleZa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003 (тема); 2010; 2011

Сообщения : 61
Регистрация : 2011-11-21

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyЧт 5 Янв 2012 - 21:34

Лана, а какие книги Крапивина? И на какой возраст они рассчитаны?
Вернуться к началу Перейти вниз
Rika

Rika

География : Челябинская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002г.

Сообщения : 1013
Регистрация : 2009-08-08

Проблемы с чтением Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с чтением   Проблемы с чтением EmptyЧт 5 Янв 2012 - 21:39

Моей дочке через 3 месяца будет 10 лет и только сейчас она начала вычитывать на твердую тройку. А до этого было вложена куча времени и денег с занятием с логопедом. Читать ненавидит. Но учительница ввела читательский дневник с обязаловкой 10 страниц в день и в конце недели подсчитывают количества и присваивают места. Дочке стыдно быть последней и скрепя она эти 10 страниц читает.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Проблемы с чтением

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-