ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» Заключение ПМПК есть, а учитель отказывается исполнять...
автор Агава Сегодня в 7:36

» жалобы на Колю
автор platinum Сегодня в 6:40

» Спасибо создателям за сайт и форум
автор Многоликая Сегодня в 6:20

» Помогите советом с выбором школы
автор Korica Сегодня в 6:11

» ОГЭ 2017. Мамам детей 2001г.р. посвящается)))
автор Конфета Сегодня в 6:08

» ЕГЭ 2017 Прорвемся?
автор Чамочка Сегодня в 5:08

» История перевода ребенка в новую школу, помогите советом
автор Korica Сегодня в 4:59

» Негативизм?
автор Маячок Сегодня в 3:23

» Где протестировать в Киеве наличие/отсутствие СДВГ?
автор Маячок Сегодня в 3:18

» СДВ+инфантилизм
автор Лея Сегодня в 1:52

Мой профиль

Поделиться | 

Как стимулировать ребенка к самостоятельным играм?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Verba

География : Россия/Самара
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997(дочь)/2004(сын-темат.)

СообщениеТема: Как стимулировать ребенка к самостоятельным играм?   Вт 18 Май 2010 - 19:34

Зравствуйте, помогите пожалуйста советом. Наш сын, 5,5 лет (диагноз : СДВГ + ЗАДЕРЖКА ЭСПРЕССИВНОЙ РЕЧИ, + АЧ) не умеет самостоятельно начать игру или переключиться на другой вид деятельности. Игрушек очень много , играть он в них умеет, освоили ролики/, самокат, четырехколесный(пока) велосипед, все это тоже дома, есть возможность кататься, все практически лежит на виду, но не в хаосе, но к сожалению сын ведет себя так, как будто ему это не интересно, подтолкнешь, к чему то, в основном, идет с удовольствием, а если не подскажешь - не подходит месяцами. Конечно же из-за аутичных черт нас интересует больше различная техника и манипулирование ей - это всегда, и подолгу и с удовольствием, но мы это всячески пресекаем и стараемся постоянно найти в каждом занятии развивающую основу. Вот и получается бесцельная беготня и брожение, если я занята домашними делами. Пожалуйста, мамы детишек с аутичными чертами поделитесь своим опытом организации свободного времяпровождения дома, ну очень нужно иногда что бы детенок играл один. Может игрушки как то поставить, расписание написать (умеем читать)???? Это все при том, что до 3,5 лет нас игрушки не интересовали вовсе!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

География : Россия, Москва
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

СообщениеТема: Re: Как стимулировать ребенка к самостоятельным играм?   Чт 20 Май 2010 - 13:58

Ой, мне тоже интересно, что люди умные подскажут!
У меня младшая дочка ходит и канючит: Мне скучно-о-о, что мне дела-а-ть?!!
А игрушек и игр полно.
Но сама ни во что не играет.
Радость

География : Россия, Москва
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

СообщениеТема: Re: Как стимулировать ребенка к самостоятельным играм?   Пт 21 Май 2010 - 12:43

Подниму тему, а то ее, кажется, не заметили...
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Как стимулировать ребенка к самостоятельным играм?   Пт 21 Май 2010 - 16:33

я своему старшему придумываю сценарий игры. Например, говорю: построй замок из кубиков, пусть там живет дракон, а рыцари его завоевывают. Вот тебе кубок (достаю бокал из серванта), кто победит (рыцари или дракон) тому и кубок дам + конфету. На час ребенок занялся. Правда у нас другая проблема - младший. Старший только все построит, расставит, приходит младший двухлетка и все ломает, удерживать и объяснять бесполезно, это ему просто завидно, что он так не может. Пробовала включать его в игру старшего, чтобы старший давал ему задания, кубики, например подносить. Помогает, но не на долго. Ждем, пока младший подрастет.
Лягушкина
Модератор
Модератор

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Г.р. детей : 2000

СообщениеТема: Re: Как стимулировать ребенка к самостоятельным играм?   Пт 21 Май 2010 - 16:53

Младший пусть штурмует замок, ему понравится
Severniy Tcvet

География : Russia, Obninsk
Г.р. детей : 28.05.2004

СообщениеТема: Re: Как стимулировать ребенка к самостоятельным играм?   Пт 21 Май 2010 - 17:00

Если я занята, а сын все время дергает меня и пытается привлечь к своим играмя, я стараюсь  донести до него мысль о том, что мои дела и его дела имеют одинаковую степень важности. Для него это существенно. Он идет заниматься, периодически заходя ко мне поделиться результатами.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Как стимулировать ребенка к самостоятельным играм?   Пт 21 Май 2010 - 21:11

Лягушкина пишет:
так он и штурмует Laughing собственными ногами Wink за секунду замок превращается в груду кубиков
Ультрамарин

География : Германия/Мюнхен
Г.р. детей : 2000(сын-темат.)
2007(дочь)

Прежний ник : Kunstlerin

СообщениеТема: Re: Как стимулировать ребенка к самостоятельным играм?   Пт 21 Май 2010 - 22:36

Лягушкина пишет:

Скорее всего он даже достроить не дает до конца и штурмует?А старший наверное страшно нервничает?
Мои так играют(разница 6, 5 лет) если только в своей комнате строить что-то, так младшая научилась двери открывать. Никаких совместных игр не получается у них кроме пряток, домика из подушек и одеял и беготни с гиканьем и воплями по квартире. Старшему всегда было сложно себя занять, сейчас стал старше и уже лучше. Уйдет в свою комнату и ковыряется с Лего или читает, тишь и благодать. А раньше Affraid душу вынет.
Стимулировать к самостоятельной игре можно было только если покупалось что-то новое, тот же Лего-ребенок занят на какое-то время. Или такие наборы, где можно было например мумию откапывать, там возни на час, пока её отковыряешь.
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Как стимулировать ребенка к самостоятельным играм?   Сб 22 Май 2010 - 0:30

Ультрамарин пишет:
Стимулировать к самостоятельной игре можно было только если покупалось что-то новое, тот же Лего-ребенок занят на какое-то время. .
да, лего вещь, но когда-то и оно кончится. У младшего есть уже ВСЕ дупло, которое у нас в России продается. Заказываю на e-bay, то чего нет Sad . Старший получает по набору в месяц, но последние полгода ему уже надоело Sad .

Как стимулировать ребенка к самостоятельным играм?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-