Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
V.Olga



География : uk
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997-, 2005, 2006

Сообщения : 158
Регистрация : 2009-11-27

Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? Vide
СообщениеТема: Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое?   Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? EmptyПн 17 Май 2010 - 15:51

Поясню ситуацию. Есть вероятность того, что мы окажемся таки в москве в начале июня, но всего на несколько дней. Попасть на консультацию к свтеилам детской психиатрии - почти нереально, как я поняла, но ищу пути...
Очень хотелось бы проконсультироваться у опытного невролога. И наверное надо было бы пройти хоть какое-то обследование. Обследовать ребенка полностью, подробно и всесторонне, в этот визит не успеем. Что можно все же сделать?
Сыну 5лет. С 4-х лет поставили диагноз "аутизм mild", то есть то ли аутизм, то ли аутичные черты в изобилии, что-то в этом духе.Главные критерии диагностики был - почти нет глазного контакта, с детьми не играет, делает главным образом то, что хочет.Расторможен. Дефицит внимания.Задержка речевого развития. Если сегодняшняя ситуация радикально не изменится в ближайшие полгода, - в следющем году нам "пообещали" заменить диагноз на СДВГ, так как по мнению местного доктора у мальчика все же больше признаков СДВГ, нежели аутизма. Но диагнозх СДВГ здесь ставят на основании опросника, заполняемого родителями и врачом, без каких-либо обследований (!), что несколько меня смущает. Дело в том, что постановка диагноза СДВГ означает, что ребенку назначат риталин, и все на этом.
Что посоветуете в такой ситуации?
Спасибо !
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? Vide
СообщениеТема: Re: Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое?   Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? EmptyВт 18 Май 2010 - 0:42

1. Ни в коем случае не ходите на консультацию к светилам психиатрии в Москве!!! С вас возьмут 500-1000 долларов, посмотрят 7-20 минут поставят СДВГ и, скорее всего, все на этом (назначат атомоксетин, а не риталин).
2. За диагнозом ходить никуда не надо. Он не важен!!! (понимаю, звучит как крамола) Более того, подход к лечение тоже примерно одинаков.
Рекомендую потратить 200 р. на мою книгу proРЕЧЬ (поверьте, это не "самопиар") и познакомиться с нашими взглядами. Там, частично освещены обе эти проблемы (но главное - там есть про реабилитацию). Также, рекомендую посмотреть нашу программу и попытаться организовать подобное у себя...
http://prognozmed.spb.ru/nospb/index.php
Вернуться к началу Перейти вниз
V.Olga



География : uk
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997-, 2005, 2006

Сообщения : 158
Регистрация : 2009-11-27

Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? Vide
СообщениеТема: Re: Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое?   Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? EmptyВт 18 Май 2010 - 13:39

Efimov пишет:
1. Ни в коем случае не ходите на консультацию к светилам психиатрии в Москве!!! С вас возьмут 500-1000 долларов, посмотрят 7-20 минут поставят СДВГ и, скорее всего, все на этом (назначат атомоксетин, а не риталин).

Вооот этого и опасаюсь!
У меня уже был опыт наступания на эти грабли.Три года назад, когда сыну было аккурат 2г и4 мес., в Москве сосватали нас к "светиле". Я была в отпаде от этой консультации. Но я дама критичная, где-то даже циничная, имеющая опыт общения с самыми разными врачами не только как пациент (я 15 лет проработала в медицинской журналистике Smile ), и по ходу консультации пришла в такую внутреннюю ярость, что не удержалась в конце, начала чуть ли не огрызаться. (Ну не выдержала, когда уже перед самым уходом, я говорю сыну- "надевай ботинки, ты большой уже, ты уже умеешь сам обуваться!" А доктор закатывает глаза "да как вы разговариваете с ребенком?!Естессно,что у него проблемы при таком обращении!Я вот своему сыну до 7 лет сама обувь надевала!Ребенка надо наполнять собой!" Я после этого "наполнять собой", не сдержалась типа "ну а чего там до школы обувать, можно и до армии труселя ему натягиватью... уж наполнять собой так по самое некуда..")
Кстати, назначила она нам тогда этаперазин, не больше не меньше.
Но это я так, к слову.Почему светил опасаюсь Smile
Efimov пишет:
2. За диагнозом ходить никуда не надо. Он не важен!!! (понимаю, звучит как крамола) Более того, подход к лечение тоже примерно одинаков.
Да мне , честно говоря, тоже диагноз не важен.Назовите ребенка хоть как, лишь бы он прогрессировал и развивался, и проблемы уходили!

Про подход к лечению..я всплакнула..Нет здесь никакого лечения! Ноотропы - никогда! Ни препараты, ни физиотерапия, ни че го не назначается. Витамины даю сама, омега-3 и прочие добавки -тоже самодеятельностью занимаюсь. Да даже занятия с логопедом - раз в три месяца! Остальное время -сама занимаюсь, когда по времени получается.А получается увы не каждый день.Ибо дома после школы оказываемся только в 5 вечера, а часов в 6 парень уже никакой, крышу сносит,внимания никакого, только скакать под какой-либо музыкально-звуковой фон, да носится по дому или во дворе...

А диагноз нам важен с точки зрения школы. В зависимости от того, как определят его состояние - зависит и какая поддержка его "особых потребностей" будет организована в школе.Сейчас у него ассистент всего на 10 часов в неделю, это капля в море.Школа готова поддержать просьбу об увеличении часов индивидуальных занятий с ним, но тут опять же все упирается в казенные деньги и именно диагноз играет свою роль.Ведь в местном РОНО не смотрят на ребенка, смотрят на бумаги.
Efimov пишет:
Рекомендую потратить 200 р. на мою книгу proРЕЧЬ (поверьте, это не "самопиар") и познакомиться с нашими взглядами. Там, частично освещены обе эти проблемы (но главное - там есть про реабилитацию). Также, рекомендую посмотреть нашу программу и попытаться организовать подобное у себя...
http://prognozmed.spb.ru/nospb/index.php
Спасибо! Книгу заказала.С программой буду разбираться.Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? Vide
СообщениеТема: Re: Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое?   Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? EmptyСр 19 Май 2010 - 2:21

Про опросники, по сути, все правильно. Так СДВГ обычно и ставят...
Про Москву я ничего плохого и не хотел сказать... Просто человек, который 75 % ремени проводит в конференциях не может эффективно вести больных! Уж простите, как, например, я...
Вернуться к началу Перейти вниз
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? Vide
СообщениеТема: Re: Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое?   Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? EmptyЧт 20 Май 2010 - 1:56

У меня как раз такая анкета лежит, мы идём к детскому невропатологу, и нам в 100-й раз дали заполнить, но не мне, а школе, моё мнение - что всё это не объективно... , я не хотела её заполнять, сказала, что диагностировать нам уже ничего не надо, но там решили, что всё же надо... Когда мой старший сын (Анти-СДВГ ) постотрел на эту анкету, он сказал, что это нормальное поведение здорового не флегматичного ребёнка, я с ним согласна....

Она состоит из нескольких страниц
Вопросник для диагностики нарушения концетрации и внимания согласно - DSM4 ( ответ: да\нет ) у нас всё да, ещё и дописки очень, частично, но я думаю, что тоже от себя что-то допишу, что бы родителей тоже слушали

1. Если по Вашему ученик не обращает внимания на мелочи или ошибается вследствие отсутствия внимания, часто в домашних заданиях, работе

2. Если по Вашему у ученика известны частые проблемы с концентрацией во время работы или игры, которые требуют продолжительную концентрацию?

3. Если создаётся впечатление, что он часто не слушает, когда обращаются к нему напрямую?

4. Если часто не выполняет указания, затрудняется закончить домашние уроки, работу и другие действия? ( может, но не хочет, весь в маму )

5. Если часто затрудняется организовать свои дела и действия?

6. Если ученик часто пытается предотвратить или отказывается выполнять задания, требующие длительного умственного усилия ( уроки школьные, домашние ) ?

7. Если часто забывает вещи, требуемые для выполнения заданий ( заданные дом. уроки, канцтовары )? ( написали, что ДА, но это неправда )

8. Если ученик часто подвержен влиянию внешних раздражителей?

9. Если ученик часто забывает ежедневные действия?

10. Если часто нервно двигает руками и ногами, двигается странным образом сидя на стуле ?

11. Если часто встаёт с места в классе, во время урока, в то время, когда он должен сидеть?

12. Если часто бегает и лазит больше, чем следует, в то время, когда это не надо делать?

13. Если часто затрудняется играть или участвовать в спокойных играх?

14. Если кажется, что ученик часто находится в движении или ведёт себя как "заведённый мотор"?

15. Если беспорядочно разговаривает?

16.Если часто отвечает на вопрос до того, как его закончили спрашивать?

17. Если ему тяжело ждать своей очереди? ( я тоже не могу быть в очереди, поэтому никогда в неё не становлюсь )

18. Если часто "взрывается" и влазит не в свои дела? ( так он же восточный человек, восточный темперамент, примеры на каждом углу и светофоре )

19. Если часто отказывается выполнять задания и сопротивляется?

20. Если, на Ваш взгляд, ученик страдает от настроения, страха, депрессии? ( как можно страдать от настроения? Можно страдать от частых изменений настроений, но учитель не может видеть такие вещи, она не врач и не психолог )

21. Если есть трудности в обществе?


Следующая анкета, там пишутся паспортные, демографическкие данные, причина, по которой обратились к врачу
ответы:по 5-бальной системе, 1=очень сильно, 5=совсем нет

1.Душевно-общественная функция

а) В какой степени участвует в свободных действиях с обществом?

б) В какой степени создаёт отношения с детьми его возраста?

в) В какой степени создаёт нормальные отношения со взрослыми людьми в школе?

г) В какой степени открывает способности для разрешения проблем?

д) В какой степени открывает самоуверенность и самостоятельность?

е) В какой степени привыкает к новым состояниям?

ж) В какой степени проявляется неадекватное поведение?

2. Самоорганизация

а) В какой степени постоянен в своих целях?

б) В какой степени нуждается в сопровождении во время выполнения классных заданий?

в) В какой степени успевает закончить личные задания в классе?

г) В какой степени складывает свои вещи?


3. Обучение в классе
( только здесь у нас всё хорошо )
а) В какой степени справляется с предметами, которые проходили в классе, по отношению к другим ученикам класса?

б) В какой степени ориентируется в пройденном материале?

в) В какой степени справляется со чтением согласно его возрасту?

г) В какой степени понимает прочитанное?

д) В какой степени владеет математикой?

е) В какой степени контролирует понятия, как размер, постоянство, промежуток, аккуратность?

4. Язык и разговор
( тоже не плохо )

а) В какой степени понимает задания в классе?

б) В какой степени принимает активное участие на уроках?

в) В какой степени ему удаётся выразить свои идеи устно?

г) В какой степени ему удаётся поддержать и развить тему своего ответа в классе? ( не с кем развивать )

д) В какой степени его разговор понятен окружающим? ( если не дураки, то поймут )

5. Ощущения и движения ( ничего критического, можно сказать, что нормально )

а) В какой степени участвует в двигательных заданиях ( спорт, перемена )?

б) В какой степени развита нежная моторика ( резать, клеить )?

в) В какой степени выражает гиперчувствительность на: шум, телесный контакт?

Потом есть пункт, где учитель пишет отсебятину, и то, что она ожидает....

Да, в её ожиданиях написано, что важно подобрать лекарства, а я прочитала постановление от мин.образования, что нет у неё такого права, я могу за такие вещи на неё пожаловаться , и с ней могут хорошо поговорит, обязательно сниму для себя копию...

Вернуться к началу Перейти вниз
fanta-mania

fanta-mania

География : Израиль, север
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1991 ; 2000 (тема )

Сообщения : 3529
Регистрация : 2008-11-01

Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? Vide
СообщениеТема: Re: Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое?   Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? EmptyЧт 20 Май 2010 - 10:10

Пеппи пишет:
Анкета для учителей по Коннерсу (1973), переработанная Скродцки (1995) - http://www.stressmc.ru/adhd/teachers/

Мы (родители) и учителя заполняли длинные опросники.

Фанта, в твоем переводе в первой части (да/нет) вместо "если" должна быть частица "ли". Например:
"8. Часто ли ученик подвержен влиянию внешних раздражителей?"

Цитата :
Когда мой старший сын (Анти-СДВГ ) постотрел на эту анкету, он сказал, что это нормальное поведение здорового не флегматичного ребёнка, я с ним согласна....
Категорически не согласна с тем, что положительный ответ и сильная степень проявления перечисленных признаков по большинству пунктов свидетельствуют о том, что ребенок здоров, в меру активен и не страдает проблемой концентрации внимания. Извини, но это напоминает мне позицию противников диагноза СДВГ, которые говорят о том, что диагностические критерии СДВГ по DSM-IV - это описание здорового и в меру активного ребенка.

Пеппи, можно с "ли", скорее всего это так, просто я думаю, что одного этого опросника недостаточно, уж очень он субъективен, потому что мне самой можно во многих местах поставить -ДА-
Например, где учительница на вопрос во второй анкете, что он не в меру болтлив, пишет -ОЧЕНЬ-, я не согласна, он совсем не болтлив, а если есть ему что сказать, и никто не слушает, тогда он скажет, я тоже такая, мне есть редко что сказать, но если надо сказать, а другие болтают, и не дают слово вставить, тогда я тоже становлюсь не в меру громкой и болтливой. Многие вещи, которые есть в опроснике, являются и побочными действиями других лекарств, если взять ребёнка без лекарств, то возможно и есть какие-то минимальные отклонения, но если взять ребёнка, который 4 года принимает различные лекарства, то эта анкета никуда не годится,потому что в ней можно найти всё, и ёрзание на стуле, и беспорядочное движение руками-ногами, и внутреннее беспокойство, и страхи с депрессиями.
И мой мнение, что наравне с такой анкетой, должна быть ещё какая-то анкета на одарённость.
Вернуться к началу Перейти вниз
Efimov
Консультант-невролог
Консультант-невролог


География : СПб
Мужчина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : 2005, 2011

Сообщения : 1390
Регистрация : 2009-03-19

Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? Vide
СообщениеТема: Re: Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое?   Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? EmptyПт 21 Май 2010 - 1:20

Дорогие родители! Я не имею возможности читать столь длинные переписки (если вы просто общаетесь пожалуйста, перенесите в другой раздел). Если вам нужен совет - откройте отдельную тему!
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? Vide
СообщениеТема: Re: Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое?   Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое? EmptyПт 21 Май 2010 - 1:59

Приношу свои извинения, не отследила. Вся переписка унесена в другую тему:
https://www.sdvg-deti.com/forum-f1/tema-t6559.htm#255961 .
Всем форумчанам напоминаю:
В КОНСУЛЬТАЦИЯХ СПЕЦИАЛИСТА ПИШЕТ ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТ!
Если вы хотите обсудить тему с другими форумчанами - откройте новую тему в другом разделе и дайте ссылку на исходную.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Самое информативное исследование по поводу СДВГ.Какое?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Архив консультаций :: Консультации невролога И.О. Ефимова-