Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Остеопатия - Страница 30 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Остеопатия - Страница 30 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Остеопатия - Страница 30 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Остеопатия - Страница 30 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Остеопатия - Страница 30 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Остеопатия - Страница 30 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Остеопатия - Страница 30 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Остеопатия - Страница 30 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Остеопатия - Страница 30 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Остеопатия - Страница 30 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Остеопатия

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 28, 29, 30, 31, 32  Следующий
АвторСообщение
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyЧт 16 Июл 2015 - 13:13

незабудка77 пишет:
Почитала на нижегородских форумах отзывы о метсных остеопатах. Звонила в НН в центр остеопатии.Там рассказали, что консультация + первый сеанс для ребенка будет стоить 2500 руб. Не сильно дорого, в общем. Попробовать можно. Но если только в дальнейшем надо будет ездить каждую неделю - точно не потяну. Если реже - возможно.

Сеансы у остеопата раз в месяц, иногда допускаются раз в три недели. Само воздействие остеопата разворачивается месяц. Если ставить сеансы чаще, то смысла нет: воздействие еще не развернулось в организме, а его повторят. Только хуже сделают. Вы можете в центре узнать где остеопат получал образование, в какой ассоциации остеопатов он зарегистрирован. Если нигде: лучше не надо такого специалиста. Ассоциаций остеопатов совсем не много и они хранят информацию о каждом враче. Можно узнать его специализацию и сколько лет этот врач уже работает. А еще есть очень много тренингов у остеопатов: и в России и за рубежом. То есть хороший специалист постоянно учится новому и повышает свой уровень. В вашем центре можно и нужно спрашивать об этом. ( к примеру мой остеопат пищала от тренинга с дельфинами. Поскольку дельфины сильно чувствительнее людей, то обучение с ними повышает возможности врача чуть ли не в разы). Сами уже всей семьей ходили и будем ходить у своему врачу. Она убрала кучу проблем и у сына и у здоровеньких дочек.( младшенькая у меня экстремалка: умудряется залезть повыше а потом упасть. Я с ней постоянно боюсь ушибов, сотрясений, переломов. А не разрешаешь лезть повыше: орет белугой. На детские площадки с горками больше не хожу: замаялась ловить).
Вернуться к началу Перейти вниз
Пежо308

Пежо308

География : Россия(Поволжье)
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1986-сын; 2005-дочь,тематич.

Сообщения : 1612
Регистрация : 2013-09-25

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyЧт 16 Июл 2015 - 20:04

мечтаю пишет:
незабудка77 пишет:
Почитала на нижегородских форумах отзывы о метсных остеопатах. Звонила в НН в центр остеопатии.Там рассказали, что консультация + первый сеанс для ребенка будет стоить 2500 руб. Не сильно дорого, в общем. Попробовать можно. Но если только в дальнейшем надо будет ездить каждую неделю - точно не потяну. Если реже - возможно.

по опыту общения с очень хорошими спецами, могу  сказать, что назначение  большого кол-ва сеансов - показатель шарлатанства чаще всего.  Обязательно обратите внимание на  мед  специальность врача -   ортопед или невролог для вас предпочтительнее.
Даже сложнейшие случаи обычно не назначается более 5 раз. Обычно до 3х раз и далее контроль уже минимум через 6 месяцев.
Постоянное вмешательство недопустимо.  Удачи вам и правильно выбирайте специалиста.
Соглашусь! Дочери делал 1 раз в неделю 3 сеанса, а на 4-м сказал всё, достаточно! Смотрим в динамике. И сразу предупредил, что после первого сеанса может быть ухудшение небольшое, но это значит что попали и работаем дальше... На 4-м сеансе дочь уснула, днём, чего не было даже в садике(не спала днём). Это, как казал нам врач и было в нашем случае показателем, что всё делается правильно. Теперь обращаюсь, когда чувствую...пора!








Вернуться к началу Перейти вниз
obraun

obraun

География : Россия/Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2008 СДВГ?

Сообщения : 51
Регистрация : 2011-12-06

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyПт 9 Окт 2015 - 23:24

Добрый день! Возможно есть родители из ВОРОНЕЖА или ближайших областей.
Удалось уговорить остеопата Андрушко В.Л (МО, Раменское) проводить курсы остеопатического лечения у нас в городе.
С 19го октября - планируется его приезд, есть возможность записаться.
Опыт у него более 10 лет, в рекламе не нуждается...
Вернуться к началу Перейти вниз
Мэм

Мэм

География : Ростов-на-Дону
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : июнь 2010, дочь

Прежний ник : Мать-и-мачеха
Сообщения : 1168
Регистрация : 2012-03-08

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyСб 10 Окт 2015 - 1:16

Мечтаю пишет:
по опыту общения с очень хорошими спецами, могу сказать, что назначение большого кол-ва сеансов - показатель шарлатанства чаще всего. Обязательно обратите внимание на мед специальность врача - ортопед или невролог для вас предпочтительнее.
Даже сложнейшие случаи обычно не назначается более 5 раз. Обычно до 3х раз и далее контроль уже минимум через 6 месяцев.
Постоянное вмешательство недопустимо. Удачи вам и правильно выбирайте специалиста.

А нам рекомендовала логопед-дефектолог остеопата, который направляет на первом приеме на рентген, конкретно у дочери ШОП. Берет 700-1000 р за сеанс, всего их делает 7-10 за курс. На направлении написано: врач-мануальный терапевт. То есть это мануальщик чистой воды, но не остеопат?
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyВс 11 Окт 2015 - 21:16

Они вроде все мануальщики. Я могу ошибаться, но у нас нет официально такой единицы "остеопат".
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyПн 12 Окт 2015 - 9:09

Ошибаетесь. Остеопат это врач. Чтобы получить диплом обязан имень хотя бы диплом медсестры и отучиться четыре года.

Мануальные терапевты учаться меньше и к врачам уже не относятся.

Часто из мануальщиков человек переходит в остеопаты: методом обучения.

Методики у них сильно отличаются. Мануальный терапевт воздействует физически ( крутит, стучит, давит) подобно массажу. Остеопат физически не воздействует
Вернуться к началу Перейти вниз
Марсианка

Марсианка

География : Россия/Орск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 4626
Регистрация : 2011-12-12

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyПн 12 Окт 2015 - 9:23

Обутя, может быть, вы сможете мне пояснить - ортопед запретил ребенку мануальную терапию и рекомендовал массаж. В чем разница? В силе воздействия? Я бы расспросила врача, конечно, но он далеко, в Москве. А рекомендации я прочитала уже после приема, в выписке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyПн 12 Окт 2015 - 9:28

Остеопат - это врач. Но сама врач-остеопат говорила, что официально остеопаты не называются остеопатами по какому-то там классификатору. Они идут как мануальные терапевты. Возможно, что-то и поменялось за год, но было так.
Емнип, моя остеопат - это врач-физиотерапевт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олевелая Эм

Олевелая Эм

География : Россия/Белгород
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2009

Сообщения : 6643
Регистрация : 2013-11-21

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyПн 12 Окт 2015 - 10:01

Марсианка, массаж воздействует на мышечный слой, мануальная терапия глубже, на "кости", а мышцы вообще не задействует. При всяких гипоплазиях костные сочленения и так чересчур подвижны и надо укреплять мышцы, чтобы мышцы все это безобразие держали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Марсианка

Марсианка

География : Россия/Орск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Сообщения : 4626
Регистрация : 2011-12-12

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyПн 12 Окт 2015 - 10:04

Эм, спасибо! Все встало на свои места. Flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyПн 12 Окт 2015 - 10:47

Марсианка, эм все правильно пишет: мануальная терапия воздействует на кости, а часто это нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyПн 12 Окт 2015 - 10:53

Олевелая Эм пишет:
Остеопат - это врач. Но сама врач-остеопат говорила, что официально остеопаты не называются остеопатами по какому-то там классификатору. Они идут как мануальные терапевты.  Возможно, что-то и поменялось за год, но было так.
Емнип, моя остеопат - это врач-физиотерапевт.

Вот этого я не знаю. Не задавалась вопросом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyПн 12 Окт 2015 - 23:57

А что делают остеопаты?
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyВт 13 Окт 2015 - 1:00

Многоликая пишет:
А что делают остеопаты?

Лечат Laughing

Выглядит, как простое прикосновение. Только почему-то может быть больно, или тепло, или покалывант, или ничего не чувствуешь. А потом скрюченая и дико болящая спина ( две грыжи) или травмированные ноги перестают болеть. У беременных ребенок ложится правильно в животике или тонус проходит. Ой, да много чего они делают. Не, они не волшебники, и все-все не вылечат, но многое могут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyВт 13 Окт 2015 - 1:27

Спина у него не болит (и у меня не постоянно). Ноги тоже не болят, если не ходить по полдня.
Сама уже читала и думала про всё это. Но не знала, как и где. Сегодня вот рекомендовали нам этой дорожкой попробовать пройтись. Мы ещё ни разу не ходили по ней. Вот задумалась, где ищут таких докторов, чего от них можно ждать, сколько всё это стоит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyВт 13 Окт 2015 - 1:35

Обутя пишет:
Многоликая пишет:
А что делают остеопаты?

Лечат Laughing

Выглядит, как простое прикосновение. Только почему-то может быть больно, или тепло, или покалывант, или ничего не чувствуешь. А потом скрюченая и дико болящая спина ( две грыжи) или травмированные ноги перестают болеть. У беременных ребенок ложится правильно в животике или тонус проходит. Ой, да много чего они делают. Не, они не волшебники, и все-все не вылечат, но многое могут.

Или ничего не произойдет, кроме облегчения кошелька. И весьма сушественного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyВт 13 Окт 2015 - 8:52

Соня, может и так произойти. Так и к неврологу и психиатру можно с таким же результатом сходить. То что можно сделать перед походом к такому врачу это поискать его в списках врачей остеопатов. Они все в остеопатических ассоциациях состоят. Что еще может быть хорошим знаком, это сложность записаться к такому врачу ( моя врач никогда не дает рекламы, и у нее всегда полная запись пациентов на месяц вперед). Да, что еще показательно, остеопаты берутся за деток с ДЦП и успешно. ( опять скажу про свою: один день в неделю она приезжает в ДД и работает с такими детками.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Соня Садовая

Соня Садовая

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998, 2001

Прежний ник : dormouse
Сообщения : 10232
Регистрация : 2011-01-09

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyВт 13 Окт 2015 - 9:14

Обутя пишет:
Соня, может и так произойти. Так и к неврологу и психиатру можно с таким же результатом сходить. То что можно сделать перед походом к такому врачу это поискать его в списках врачей остеопатов. Они все в остеопатических ассоциациях состоят. Что еще может быть хорошим знаком, это сложность записаться к такому врачу ( моя врач никогда не дает рекламы, и у нее всегда полная запись пациентов на месяц вперед). Да, что еще показательно, остеопаты берутся за деток с ДЦП и успешно. ( опять скажу про свою: один день в неделю она приезжает в ДД и работает с такими детками.)

состоит она, в реестре я ее видела. и запись вроде как за месяц ( мы так и записывались), и невролог по прошлой специальности. Реакции ни у одного из детей не было никакой.

через несколько месяцев она дала нам визитку. и сказала, что если по нашей рекомендации кто-то придет, то у нас будет скидка(((((
После этого мы больше не пошли. это было лет 6 назад. 3500 стоил прием одного ребенка. тысяч 50 мы оставили.
Старший брат ( ортопед), когда узнал, что мы ходили к данному специалисту, проехался на счет моих умственных способностей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Обутя

Обутя

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1999

Прежний ник : Натусенок
Сообщения : 8975
Регистрация : 2010-09-14

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyВт 13 Окт 2015 - 9:44

Соня, видимо мне повезло. Врача я нашла через сынкиного тренера по Айкидо. У человека была серьезная травма колена, очень быстро после остеопата колено перестало беспокоить. Всем родителям тренер рассказал и даже попросил сводить детей проконсультироваться. Пошли только три человека. То что вытворял мой сыночка на приеме не передать словами. Ноги за голову закручивал. Я тогда не понимала, что его тело так "отрабатывает", а не сынка "выступает". Ребенок стал в разы спокойнее. А еще сразу после сеанса деточка начал безостановочно кашлять ( так часто бывает, что происходит обострение хронических болячек). Потом у меня скрутило спину, а я при этом еще кормила среднюю. Невролог крепко порадовала перспективами. А, лекарства боль не сняли. Вот, тогда я прочувствовала, все что делает мой остеопат. ( так тогда она еще очень слабенько работала, сейчас может быть не просто больно на сеансе, а очень больно). Ну и третью беременность я бы без нее не выносила. Боли были такие, что встать не могла.
Вернуться к началу Перейти вниз
lengy



География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2004

Сообщения : 21
Регистрация : 2015-06-16

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyСб 17 Окт 2015 - 9:57

Олевелая Эм пишет:
Остеопат - это врач. Но сама врач-остеопат говорила, что официально остеопаты не называются остеопатами по какому-то там классификатору. Они идут как мануальные терапевты.  Возможно, что-то и поменялось за год, но было так.
Емнип, моя остеопат - это врач-физиотерапевт.
Остеопатов еще прошлой осенью внесли в реестр офиц.мед.специальностей, номер присвоили))
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyЧт 25 Фев 2016 - 8:38

Всем интересующимся http://www.osteopathy-kanpal.com/
Канцепольский приезжает в Москву, Самару и Омск.
Вернуться к началу Перейти вниз
Беляночка



География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2007

Сообщения : 115
Регистрация : 2016-01-03

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyСр 16 Мар 2016 - 12:55

И все-таки: при СДВГ-есть ли смысл в остеопате, невролог написала в рекомендациях, я в сомнениях. Я так понимаю, что незрелость корковых структур может быть связана с защемлением нерва какого-нибудь, недостаточном, вследствие этого, обогащении кислородом мозга. Или я ошибаюсь? стоит ли ждать результата?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyСр 16 Мар 2016 - 13:21

Я сына как-то спросила про его ощущения от остеопатия. Он ответил:"не ничего не поменялось, только живот перестало колоть, перестал уголки тетрадей заминать и голову перестал в плечи на уроках втягивать , тк шея болеть перестала, а так ничего не изменилось"Smile


Последний раз редактировалось: Alma (Ср 16 Мар 2016 - 13:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Alma

Alma

География : Санкт-Петербург, ЮЗ
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Прежний ник : alma
Сообщения : 5223
Регистрация : 2008-09-12

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyСр 16 Мар 2016 - 13:24

Беляночка, думаю результат непредсказуем, возможно улучшится что-то совсем не то, что ожидаете. Хорошие неврологи часто советуют остеопатию
Вернуться к началу Перейти вниз
Filya

Filya

География : Россия / Ярославль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын 2003 , Близнецы 2007(тем.), 2007( не тем.)

Сообщения : 202
Регистрация : 2013-10-03

Остеопатия - Страница 30 Vide
СообщениеТема: Re: Остеопатия   Остеопатия - Страница 30 EmptyСр 16 Мар 2016 - 22:22

У нас было очень хорошее улучшение после 4 сеанса, конечно проблемы не ушли, но всё же , плюс улучшилось зрение, окулист сказала что очень существенно. Дальше как то без изменений, но и врач сказал, что по его части практически все. Завтра пойдем к другому, посмотрим что скажет
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Остеопатия

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 29 из 32На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 28, 29, 30, 31, 32  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Коррекция СДВГ :: Немедикаментозная коррекция СДВГ-