Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Боится воды. Как убедить, что это не страшно? Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Боится воды. Как убедить, что это не страшно? Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Боится воды. Как убедить, что это не страшно? Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Боится воды. Как убедить, что это не страшно? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Боится воды. Как убедить, что это не страшно? Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Боится воды. Как убедить, что это не страшно? Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Боится воды. Как убедить, что это не страшно? Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Боится воды. Как убедить, что это не страшно? Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Боится воды. Как убедить, что это не страшно? Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Боится воды. Как убедить, что это не страшно? Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Боится воды. Как убедить, что это не страшно?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Боится воды. Как убедить, что это не страшно? Vide
СообщениеТема: Боится воды. Как убедить, что это не страшно?   Боится воды. Как убедить, что это не страшно? EmptyВс 25 Апр 2010 - 9:51

Мой сынуля (4,5 г.) боится воды. Давно.
Грудничком купаться любил, до 2х лет где-то.
Позже, к 3м годам, стал категорически отказываться купаться.
Рёв такой, что я боялась, соседи вызовут соцработников в связи с тем, что над ребенком издеваются. Детка так верещал, словно его истязают. А всего-то мыли голову... Долгое время купания были сведены к минимуму, до 2-3х раз в месяц. Confused Пользовалась гигиеническими салфетками и т.п. Действительно очень тяжелое испытание было купание. И для меня и для сына. Трясся, дрожжал, вцеплялся в меня, как клещик.
Когда приезжали на море - реку - озеро, мы все с удовольствием плавали. Сын сидел у границы воды, мог попой сесть в воду, весело лупить ногами по воде. Но в воду глубже чем по колено заходить ни-ни! Пробовали брать на руки и заходить с ним в воду. Даже не пытались погрузить его в воду полностью, по шею, так как сын опять начинал дрожать и судорожно вцепляться в нас.
Дома проблему с мытьём после 3,5 лет решили. Сначала я набирала воды на донышко ванны и звала сына мыть игрушки, объясняя, что самого сынульку мы мыть не будем. Когда он привык играть в воде с игрушками, стала мыть его самого (но не голову! Боже упаси! Месяц ходил с грязной головой Affraid ). Когда привык мыться, под конец купания, доставляющего ему кучу положительных эмоций, стала быстренько мыть голову. Орал как резаный, но недолго, и после этого ему ещё позволялось поиграть.

Собственно проблема: ортопед настоятельно рекомендует плавание. У сына плоскостопие, наследственный дефект - слабые связки, слабая спина. Если не предпринять мер, то плоскостопие неминуемо повлечет за собой сколиоз (как у старшей сестры). А там и проблемы с шеей, зажим сосудов, гипертонус мышц шеи-спины, у дочки всвязи с этим проблемы со зрением, утомляемость и тыпы..
Словом, НУЖНО плавать! Много. Идти в секцию и плавать регулярно.

Рядом с домом есть секция по обучению плаванию с 5-6 лет. Но я знаю сына, он не будет дисциплинированно заниматься, нас из секции просто вытурят. Опять таки знаю, что если бы сынка УЖЕ умел плавать, то гораздо больше шансов, что в секции ему заниматься понравится и он станет худо-бедно выполнять требования тренеров.

Проблема - как научить сына плавать. Впереди лето, на Урале его обещают теплым, будет возможность постоянно ездить купаться. Как пересилить нежелание сына идти в воду? В ванной нырять отказывается, вообще не хочет погружать лицо в воду.

Девочки, может, кто сталкивался с аналогичными проблемами.
Как решали? Какие "заманушки" и "хитрости" использовали?

Мне кажется, достаточно пару раз моему Ёжику почувствовать, самому убедиться, что плавать и погружаться в воду - здорово, и проблема решится. Весь вопрос, как перехитрить упрямца...
Вернуться к началу Перейти вниз
мейхуа

мейхуа

География : Россия Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : декабрь 2004 Даниил
апрель 2009 Алиса

Сообщения : 527
Регистрация : 2010-03-10

Боится воды. Как убедить, что это не страшно? Vide
СообщениеТема: Re: Боится воды. Как убедить, что это не страшно?   Боится воды. Как убедить, что это не страшно? EmptyВс 25 Апр 2010 - 12:22

попробуйте игры рядом с водой и в воде: например, в мяч сначала около воды, затем все ближе и ближе. Строим плотину, роем котлован - носим воду или роем каналы. ищем подводные клады, раскапываем на дне сюрпризы. можно поробовать надувные игрушки, матрасы и даже бассейн для малышей.
Мой очень любит носиться вдоль берега по воде: чтоб брызг был миллион. Мы с ним вместе бегаем так: или за руку его держу или в догонялки Боится воды. Как убедить, что это не страшно? 69655 .
и аквапарк!!! вдруг прокатит? мой обожает горки зимой. вместе со мной (на коленках) наверняка прокатится не откажется!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Боится воды. Как убедить, что это не страшно? Vide
СообщениеТема: Re: Боится воды. Как убедить, что это не страшно?   Боится воды. Как убедить, что это не страшно? EmptyВс 25 Апр 2010 - 13:09

Ну., во-первых, для маленьких в бассейне есть совершенно очаровательные лягушатники.Мой воды не боялся, но затащить его в ванную было ужасно трудно, наверное, просто из вредности.А вот в бассейне много народу, а мой очень любит выпендриваться.Стоило его один раз тренеру похвалить, и он в этом лягушатнике дневал и ночевал.Поэтому первый мой совет, найдите подходящего тренера, знакомого с проблемой.У него может быть своя методика.А второе-это надувной бассейн.Конечно без всякого мытья головы, с кучей ярких игрушек и приятелем в довесок.О! еще забыла сказать.В ванной мы использовали такуую деревянну. фиговину-доску, на которую ставят таз.Он обожал сидеть на ней и болтать в воде ногами, а потом стал и сам плюхаться в воду с нее
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Боится воды. Как убедить, что это не страшно? Vide
СообщениеТема: Re: Боится воды. Как убедить, что это не страшно?   Боится воды. Как убедить, что это не страшно? EmptyВс 25 Апр 2010 - 13:30

Мейхуа, спасибо! Flower
На мелководье Ёжик любит играть. Брызгается, хохочет, строит, возит воду в кузове самосвала. В детском бассейне тоже на ура, там воды по колено - скачет и брызгается в своё удовольствие.
Вот как его хотя бы по пояс заманивать. Идея про игру в мяч очень понравилась. Мяч или надувная игрушка может и заплыть помаленьку... всё дальше и дальше...
Зная хитрого Ежа, опять-таки, легко представить, как он останется горевать по игрушке на меловодье, уговаривая сестру принести из воды пропажу.
Аквапарк - мысль. Попробуем!

Влата, и вам спасибо большое Flower
подходящий тренер - хорошо бы... Офф - пока попался только один тренер, который был готов работать с нашим несносным товарищем. Он от знакомых наших знакомых услышал о непослушном мальчике Ежике и сам позвонил нам с предложением отдать того в хоккейную секцию. Говорит, дисциплинированным хорошо в шахматы играть, в хоккее нужней настырные. Муж очень загорелся, а хирург хоккей не разрешил ((((((
А вдруг и тренеры по плаванию бывают, любящие "вредных" мальчишек? Smile "Будем искать" (с)
Организовать на лето надувной бассейн. Тоже думу думаю. Один бассейнчик есть у бабушки, размером и глубиной с песочницу. Несерьезный для почти 5летнего мальчика. Для сада купили 2метровый бассейн. Проблема, что в саду бываем наездами, нужно как-то защитить бассейн и от воров (чтобы не украли), и от ворон (чтобы не проклюнули). Предложила мужу сколотить подиум из деревянных досок вокруг бассейна, муж говорит - ерунда...
Вернуться к началу Перейти вниз
Радость

Радость

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988, 1999-тем., 2005

Сообщения : 12217
Регистрация : 2009-08-01

Боится воды. Как убедить, что это не страшно? Vide
СообщениеТема: Re: Боится воды. Как убедить, что это не страшно?   Боится воды. Как убедить, что это не страшно? EmptyВс 25 Апр 2010 - 13:34

Силли, у меня у старшей дочи были такие же проблемы. Мы купили очки для плаванья. Или можно маску.
Наливали в ванну воды и кидали на дно что-нибудь интересное . Камушки, игрушки...Она опускала сначала только лицо, смотрела и доставала. Радовалась, а мы хвалили. Потом воды стало больше и предметов больше. И помельче(даже пуговицы). Стала голову погружать... Страх ушел. Сейчас этих проблем нет.
З.Ы. А голову я им всем в очках для плаванья мою.
Вода на лице - прямо катастрофа. А уж шампунь.... Боится воды. Как убедить, что это не страшно? 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Боится воды. Как убедить, что это не страшно? Vide
СообщениеТема: Re: Боится воды. Как убедить, что это не страшно?   Боится воды. Как убедить, что это не страшно? EmptyВс 25 Апр 2010 - 13:43

Радость, гениально! Спасибо! Flower Попробуем )))))

Голову в очках для плаванья мыть - весело. Laughing Но чем рисковать лишиться родительских прав за изуверское мытьё головы... Я готова даже в ластах своего купать, и с аквалангом... лишь бы не верещал так Jaw drop
Вернуться к началу Перейти вниз
Пеппи
Админ
Админ
Пеппи

География : Израиль
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (СДВГ), 2002

Прежний ник : СДВГ мама
Сообщения : 9354
Регистрация : 2008-08-29

Боится воды. Как убедить, что это не страшно? Vide
СообщениеТема: Re: Боится воды. Как убедить, что это не страшно?   Боится воды. Как убедить, что это не страшно? EmptyВс 25 Апр 2010 - 16:26

Очень похоже на моего старшего, я писала в другой теме - https://www.sdvg-deti.com/forum-f1/tema-t6263.htm#244040
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Боится воды. Как убедить, что это не страшно?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и детский сад-