Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Проблемы с речью. Я уже в отчаянии

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 15  Следующий
АвторСообщение
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyЧт 3 Мар 2011 - 22:22

Татам, будем барахтаться до последнего. Выплывем!
Вернуться к началу Перейти вниз
TataM



География : Киев/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 297
Регистрация : 2009-06-03

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyЧт 3 Мар 2011 - 23:14

очень хочется верить... я вот в командировке была два дня, деть дома с няней оставался... устроил ей такое... истерил с утра до вечера и на улице убежал... я приехала уже накрученная (после общения с няней по телефону), обещанную игрушку ему не купила - сказала что вел плохо... но вот сегодня посмотрю как себя будет вести... сидел тише воды ниже травы весь день... значит может же себя контролировать? почему тогда всем устраивает варфоломеевскую ночь вернее дни - и в школе, и няне... это уже даже не сдвг... то ли характер, то ли еще что то...
Вернуться к началу Перейти вниз
пешка



География : Москва
Мужчина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : сын 2006

Сообщения : 141
Регистрация : 2011-02-14

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyПт 4 Мар 2011 - 8:11

Характер конечно,девочки мой полгода орал на массаже у дефектолога... не подпускал к себе, потом я серьезно поговорила с ним( 4 года),сказала , что я делаю больнее, потому что не умею и все..шелковый.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyПт 4 Мар 2011 - 8:29

TataM пишет:


Ну вот я была в школе приемных родителей... только там не учат, что делать с больным СДВГ ребенком... там учат что будет период адаптации, потом он пройдет и будет все шоколадно.. я тоже ждала поначалу что это пройдет.. не прошло. только вермя потеряла - надо было раньше по врачам бегать начинать. а вот что годами делать с ребенком с таааакими проблемами - этому нигде не учат... это либо сам выплывешь, либо потонешь.. я в последнее время склоняюсь ко второму...
Ага-ага. Стремительно развивающееся чувство родительской неполноценности, когда вроде и адаптировался, а проблемы все те же.
От нас очередной логопед отказалась Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyПт 4 Мар 2011 - 9:47

Юксаре,у нас была логопед,у ней очень интересная манера была работать с непоседливыми сдвгэшными детьми.
стол,над ним зеркало.
перед зеркалом вертящийся без спинки стул для ребёнка,
за ним жёсткий стул для неё.
она садила детя на вертушку,
придвигала к столу,сама сзади на стул,
свои руки по бокам ,вокруг ребёнка,
на стол ему сразу высыпала мозаику или ещё какое задание,
и деть не успев опомниться уже выполняет её требования.
деться ему некуда,он заблокирован со всех сторон,
да и особо не вырывается потому что дали интересное задание,
через две секунды похвалили,
разрешили солдатику голову снести,
дали ещё задание и т.д. в режиме нон-стоп.
пролетают полчаса,деть выскакивает не успев сообразить,
что это его оказывается учили.

Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyПт 4 Мар 2011 - 9:56

так я про что..
опробуй эту систему дома,Рустика к столу сама сзади ,кубики на стол или мозаику какую,и на три минуты занятия,молодец ,пройдите получите конфетку.
через недельку по пять минут и т.д.
может такая схема расстановки сил поможет качественнее заниматься?
мой не занимался при посадке друг против друга .
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyПт 4 Мар 2011 - 10:12

Дома я усадить и не пытаюсь, если не надо писать-рисовать. Вертится волчком.
Если в руки что-то давать - не знаю. Были на днях на консультации дефектолога, она выложила цифирки пластмассовые на стол - играл, даже вопросов ее на слышал.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyПт 4 Мар 2011 - 10:36

Юксаре, только не отчаивайся. Ищите ещё специалиста. Город не такой уж и маленький. Нужен ХОРОШИЙ спец, который умеет работать с тяжёлыми детьми.
Вернуться к началу Перейти вниз
TataM



География : Киев/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 297
Регистрация : 2009-06-03

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyПт 4 Мар 2011 - 18:08

юксаре пишет:
TataM пишет:


Ну вот я была в школе приемных родителей... только там не учат, что делать с больным СДВГ ребенком... там учат что будет период адаптации, потом он пройдет и будет все шоколадно.. я тоже ждала поначалу что это пройдет.. не прошло. только вермя потеряла - надо было раньше по врачам бегать начинать. а вот что годами делать с ребенком с таааакими проблемами - этому нигде не учат... это либо сам выплывешь, либо потонешь.. я в последнее время склоняюсь ко второму...
Ага-ага. Стремительно развивающееся чувство родительской неполноценности, когда вроде и адаптировался, а проблемы все те же.
От нас очередной логопед отказалась Sad

вот-вот... у вас хоть еще двое, а у меня других детей нет чтобы чувство родительской неполноценности заглушить... а так иногда думаю - может мне второго усыновить? второй такой же достанется - буду думать - ну вот не один же он такой.. а будет второй спокойный и положительный - буду думать - ну вот хоть один удался... Laughing как думаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
TataM



География : Киев/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 297
Регистрация : 2009-06-03

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyПт 4 Мар 2011 - 18:12

Ухтитухти пишет:
так я про что..
опробуй эту систему дома,Рустика к столу сама сзади ,кубики на стол или мозаику какую,и на три минуты занятия,молодец ,пройдите получите конфетку.
через недельку по пять минут и т.д.
может такая схема расстановки сил поможет качественнее заниматься?
мой не занимался при посадке друг против друга .

Ухти, какая идея хорошая! я тоже попробую метод "окружения противника чтоб не ушел" No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyПт 4 Мар 2011 - 18:30

TataM пишет:

а будет второй спокойный и положительный - буду думать - ну вот хоть один удался... Laughing как думаете?
У меня муж так рассуждает - ну хоть один нормально вырастет и будет нам в старости поддержкой и опорой Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
TataM



География : Киев/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 297
Регистрация : 2009-06-03

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyПт 4 Мар 2011 - 18:35

тогда надо брать сразу много - один точно удасться! Laughing ...... что-то весна плохо на меня влияет - мысли про второго часто посещают... здравый смысл пока останавливает - с одним бы разобраться
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyСб 5 Мар 2011 - 16:01

Замечаю, что начал стараться произносить слова правильнее. То ли глиатилин так действует, то ли сам. Но любое правильно или почти правильно сказанное слово меня очень радует. Постоянно хвалю. Но появилась новая фишка - переставляет слоги и буквы. "собирали" - "соибали", "макароны" - "маоконы", "на коньках" - "ха наних" такое вообще ощущение по речи, что ребенку года два.
Потихоньку двигаемся со стихами. Пересказывает потешки в несколько слов. Наизусть никак.
Вернуться к началу Перейти вниз
amne

amne

География : Беларусь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : ***

Сообщения : 11159
Регистрация : 2010-11-09

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyСб 5 Мар 2011 - 16:32

Юксаре, а что логопед говорит по поводу перестановки слогов

мой до сих пор говорит петерь,вместо теперь
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyСб 5 Мар 2011 - 16:59

Это буквально на днях стала сильно замечать. А с садиковской новой логопединей (третья за уч год) я даже не разговаривала еще ни разу. и заданий она нам почему-то не дает No comments Все на выходные с заданиями, а мы налегке
Вернуться к началу Перейти вниз
Морская звезда

Морская звезда

География : Россия/Смоленская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 351
Регистрация : 2011-01-06

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyСб 5 Мар 2011 - 21:05

Юксар!Это нарушение слоговой структуры.Это когда слуховое восприятие хромает.просто учить правильно произносить эти слова не всегда получается.Олежка до сих пор может ляпнуть-летефон(телефон).мы развиваем именно слух. восприятие-пишем и проговариваем,хлопаем и считаем.Выполняем задания на слух-принеси один красный носок.поставь тапок под стул.А-ещё петь помогает.Вы поете вслух?хотя бы вместе с поющей игрушкой?
А логопеды не очень любят с нашими детками напрягаться-много работы.наша тоже постоянно отмазывалась от нас.
Сами занимайтесь играми на внимание-никогда не лишнее.Мы сажали игрушки,называли их,потом сын закрывал глаза и я прятала.затем выясняли,кто спрятался.ещё я вырезала овощи из картона и тоже их считали,называли,прятали,раскладывали по цветам и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyПн 7 Мар 2011 - 9:02

проблема с речью переходит на чтение. С моей помощью читает слоги, а повторить слово не может. Вообще не понимает, что написаны какие-то слова. как будто буквы сами по себе, со словами в его голове не соотносятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Саша

Саша

География : Минск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 27 мая 2003 г.

Сообщения : 7100
Регистрация : 2010-01-24

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyПн 7 Мар 2011 - 9:10

юксаре пишет:
проблема с речью переходит на чтение. С моей помощью читает слоги, а повторить слово не может. Вообще не понимает, что написаны какие-то слова. как будто буквы сами по себе, со словами в его голове не соотносятся.
Прочла сначала тему вашу. Мне кажется, что так как ребенок сам по себе поздно начал говорить, вот и развитие речи происходит в отставленном времени, в нормы естественно он не вписывается.
Просто всем нам хочется сразу, Раз и Получилось. Так не бывает.
У меня ребенок начал слоги в слова обличать ближе ко второй половине 1 класса, ближе к семи годам. С тем условием , что говорить то он начал рано, но урывками.
А вам терпения и спокойствия. Заниматься и Заниматься.
Вернуться к началу Перейти вниз
Морская звезда

Морская звезда

География : Россия/Смоленская обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 351
Регистрация : 2011-01-06

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyПн 7 Мар 2011 - 10:57

Юксар!мой тоже дооолго читал чисто механически,хоть и картинка с читаемым словом была рядом.где-то через год понял,что -это слова/предметы.зато столько при этом было радости!Америку открыл!Сейчас до сих пор может читать без вникания в текст,с пересказами трудно!на вопросы не отвечает.Страдает понятийность в мышлении!Удачи вам!Занимайтесь!Свет в конце тоннеля есть!
Вернуться к началу Перейти вниз
xomu

xomu

География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2004 г. (тем.), дочь 2012

Сообщения : 1295
Регистрация : 2010-11-09

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyПн 7 Мар 2011 - 15:19

Когда я хочу, что бы мой сын начал заниматься, я придумываю какое-нибудь занятие типа аппликации (нарезаю много разных деталей) и сажусь их приклеивать, если он не заинтересовывается, то прошу что-нибудь поддержать, в процессе приклеивания происходит обучение речи:Бабочка прилетела на зеленую полянку, села на красный цветок, это кто там ползет? Гусеница! из каких фигур ее сделаем? а сколько кругов будем приклеивать? Можно подписать что-нибудь фломастером или буквы из бумаги вырезать. Потом надоедает, говорю давай свет выключим и с фонариком будем буквы (магнитные) искать (а их разложить, чтобы слова простые получались).
Юксаре, если вы только начали читать, то это нормально, что ребенок не понимает, что из слогов получаются слова, это придет с техникой, не торопитесь, все своим чередом должно отложиться у него на полочках в голове, я тоже переживала за это все, но нужно время для осознования.
Вернуться к началу Перейти вниз
xomu

xomu

География : Красноярск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2004 г. (тем.), дочь 2012

Сообщения : 1295
Регистрация : 2010-11-09

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyПн 7 Мар 2011 - 15:32

Наша логопед пишет нам задания играть в игры: Насос длинное произношение звука С, а потом слоги са, со, су, сы, или Змейка длинное произношение звука Ш, а потом слоги, затем слова Са-ша, со-шо, су-шу, си-ши. А еще паровоз гудит для отработки звука Л с разными гласными.
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyПн 7 Мар 2011 - 16:01

Юксар, у меня в прошлом году с чтением было то же самое - не понимал, что читает. Помогла игра - читаем короткие слова, он жестами и мимикой показывает, что это значит. Дело ему оч. понра - он артист по натуре. Попробуй.

**********
Только вы меня поймете - продолжаю мечтать взять девочку - тихую, спокойную.
Но муж меня сожрет. Ой, знаю, что это хорошо было ы для всех,тока мне оч. тяжело уже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyВт 8 Мар 2011 - 17:59

может мужа поменять на тихую девочку?
как думаешь?возьмут его в детский дом? Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
Империя



География : nowhere
Мужчина СДВГ-статус : Дедушка
Г.р. детей : 15 июля 1980

Прежний ник : Fooling
Сообщения : 9471
Регистрация : 2010-12-09

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyВт 8 Мар 2011 - 22:47

Ухтя.... рассмешила, боюсь, его бы в другое место надо запихнуть... ( не имею в виду известное ругательство) Но у меня клин, как от себя самой мне от него никуда не деться. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Ухтитухти

Ухтитухти

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : (тематический)

Сообщения : 6494
Регистрация : 2009-04-23

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 Vide
СообщениеТема: Re: Проблемы с речью. Я уже в отчаянии   Проблемы с речью. Я уже в отчаянии - Страница 9 EmptyВс 13 Мар 2011 - 12:13

мдя..номер не прошёл,а так удачненько всё могло сложиться!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Проблемы с речью. Я уже в отчаянии

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 15На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 15  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-