Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования!   Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 EmptyВс 30 Ноя 2008 - 14:46

Я еще раз повторяю просьбу об открытии новой темы, например, "Индивидуальное обучение".
Здесь ПИСЬМО В ДЕПАРТАМЕНТ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Медведица

Медведица

География : Москва
Женщина Прежний ник : Мама Миши
Сообщения : 982
Регистрация : 2008-09-18

Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования!   Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 EmptyВс 30 Ноя 2008 - 19:11

Ир,а сама ты что не откроешь такую тему.Или я что то не поняла?
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования!   Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 EmptyВс 30 Ноя 2008 - 21:55

А я ее и не обсуждаю Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мордашка

Мордашка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 42
Регистрация : 2009-02-11

Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования!   Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 EmptyЧт 19 Фев 2009 - 23:59

Я так поняла, что письмо еще не отправили. Я тут подумала. Немного добавила. Может быть как-то так? (Хотела отделить фразы, которые исправила. Но не смогла. :confused1: )

Мы представляем Московское отделение межрегиональной общественной организации родителей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности "Импульс" и обращаемся с просьбой о разъяснении нескольких вопросов, связанных с альтернативными формами обучения.

Наши дети имеют нормальный интеллект, но в силу своих особенностей здоровья (утомляемость, отвлекаемость) и поведения (гиперактивность, импульсивность), которые в ряде случаев сочетаются с речевыми проблемами или специфическими трудностями обучения (дислексия, дисграфия), иногда не слишком хорошо справляются со школьной программой при обучении в массовой школе. Поэтому в школах часто возникают конфликтные ситуации, родителей регулярно просят "забрать детей из школы", "повлиять на детей", перевести в коррекционную школу и т. п.

Опыт членов нашей организации показывает, что некоторые изменения в организации учебного процесса позволяют добиться хорошей успеваемости и исключить конфликтные ситуации - в частности, перевод ребенка на надомное или семейное обучение, или на обучение в форме экстерната.

Согласно пункту 4 статьи 50 Закона об образовании, существует также организация образовательного процесса на основе индивидуальных учебных планов (ИУП). Закон также указывает, что эта форма обучения регламентируется уставом образовательного учреждения.

1. Получается, что по Закону мы имеем четыре альтернативных формы обучения. На практике же часто обнаруживается, что образовательные учреждения, где обучаются наши дети, или просто не имеют представления, о том, что форма обучения по индивидуальному учебному плану (ИУП) существует, или не имеют в своем уставе пункта, регламентирующего подобную форму обучения. Если же форма ИУП и имеется в уставе школы, то в основном только для старшего звена с целью увеличения количества часов на необходимые предметы. А для начального (особенно для начального) и среднего звена форма обучения по ИУП администрацией школ, как правило, не рассматривается.
Также сотрудники школ часто путают семейное обучение, надомное обучение и обучение по индивидуальному учебному плану (как правило, фигурируют термины "домашнее" и "индивидуальное" обучение). Вместо обучения по индивидуальному учебному плану предлагают оформлять надомное обучение. В ряде случаев школа требует подкрепить право ребенка на обучение по индивидуальному учебному плану медицинской справкой, что создает неразрешимую правовую коллизию: врачи в детских поликлиниках также не понимают разницы между вышеупомянутыми формами обучения и руководствуются "Перечнем заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы" от 1980 года. На основании этого перечня, в котором перечислены тяжелые заболевания, нашим детям отказывают в выдаче справки: ведь такие состояния здоровья, как СДВГ, гиперкинетическое расстройство, дислексия, дисграфия, ММД, церебрастения и пр. (те, что чаще всего стоят в карточках у наших детей) в этот список не входят. Никаких нормативных документов, регламентирующих право на обучение по индивидуальному учебному плану, у врачей нет. Более того, в Законе об образовании обучение по индивидуальному плану вообще не увязывается с состоянием здоровья.
В ряде случаев отказ в оформлении обучения по индивидуальному учебному плану объясняется следующими причинами: неспособностью массовой школы обеспечивать индивидуальное внимание, отсутствием финансирования, уже сверстанным на данный учебный год бюджетом, в который не заложена дополнительная нагрузка учителей и т. п.
В этой ситуации перевод наших детей на удобную им, их педагогам и их соученикам форму обучения, как правило, зависит не столько от устава конкретного образовательного учреждения, сколько от индивидуальной доброй воли педагогов, руководства школы и врачей детских поликлиник вместе взятых и их интерпретации положений закона и подзаконных актов. А это лишает многих детей возможности учиться в условиях, учитывающих их особенности.


2. Перевод на надомное и семейное обучение также часто зависит от случайных субъективных факторов.
(Кто конкретизирует? Тут я не совсем поняла, что имеется ввиду. Ничего не могу добавить.)

3. Неясен вопрос компенсации за питание в тех случаях, когда ребенок, обучающийся по одной из альтернативных форм, не получает питания в школе.
(Кто конкретизирует? А тут вопрос и так понятен, по-моему.)

В связи с вышеизложенным просим:
1. Указать, существуют ли региональные нормативные документы, регламентирующие обучение по индивидуальному учебному плану в г. Москве, и как они называются.
2. В случае, если такие документы отсутствуют, просим выработать документ, подробно объясняющий применение в г. Москве положения об обучении по индивидуальному учебному плану п. 4 ст. 50 Закона об образовании, и довести его до сведения сотрудников общеобразовательных учреждений.
3. Разъяснить нам, в каких случаях учащиеся имеют право на обучение по индивидуальному учебному плану и какими документами это их право должно подкрепляться.
4. Разъяснить возможности оформления этой формы обучения в тех случаях, когда она рекомендована врачом, но отсутствует в уставах ближайших образовательных учреждений.
5. По возможности провести консультации с Департаментом здравоохранения г. Москвы для выработки единообразной терминологии в области альтернативных форм обучения (например, под "индивидуальным" обучением сотрудники школ подразумевают обучение по ИУП, сотрудники поликлиник - надомное обучение) и довести решение до сотрудников детских поликлиник.

Что еще? Что я забыла?


А может быть спрашивать не только про Москву, но и про Московскую обл.? Или документы в областях отличаются, да? Sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования!   Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 EmptyПт 20 Фев 2009 - 0:13

мордашка, у московской области свое правительство и свой департамент, так что надо тогда просто слать письмо в обе инстанции. Я завтра попробую сверить ваш и свой варианты запроса, и если вы сможете довести это дело до конца - будет вам от нас низкий поклон.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мордашка

Мордашка

География : Московская область
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 42
Регистрация : 2009-02-11

Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования!   Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 EmptyПт 20 Фев 2009 - 21:21

Ну, хорошо. Давайте я доведу до конца. Только Вы мне скажите, куда в Москве везти. Или просто по почте отправлять? Или как? Там же какая-то регистрация должна быть? И они должны отреагировать в течение скольки-то там дней. Вы мне расскажите всё, ладно? Smile :confused1:
А в своем районе я сама узнаю, как сделать. В моем районе я тоже могу отдавать письмо от имени организации "Импульс", да? Организация же вроде московская.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования!   Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 EmptyПт 20 Фев 2009 - 21:28

Я не думаю, что надо в свой район специально что-то отвозить, хватит городского и областного уровня. Даже, наверное, отправим сами. Я только что пришла, пока ничего не соображаю, и надо собаку выводить. Вечером как следует еще подумаю над текстом.
У меня где-то записан весь алгоритм действий, надо поднять записи.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Банка

Банка

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002/2004/2007/2009

Сообщения : 944
Регистрация : 2008-09-10

Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования!   Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования! - Страница 4 EmptyПт 20 Фев 2009 - 22:12

Мордашка, по моему немаленькому уже опыту общения с московскими властями различного уровня, наиболее надежный способ - лично отвозить в секретариат департамента, чтобы при Вас зарегистрировали обращение, и на Вашей копии поставили печать и дату. Второй вариант: отправлять заказным письмом с уведомлением (отправляется через почту с открыткой, открытка должна вернуться к вам с пометкой секретариата). Еще хороший вариант: писать нижестоящему лицу (например район)с пометкой- копия направлена наверх (например город). а в город писать короткое обращение с приложением письма в "район".
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Индивидуальное обучение: давайте напишем в Департамент образования!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-