Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Опять скандал... - Страница 7 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Опять скандал... - Страница 7 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Опять скандал... - Страница 7 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Опять скандал... - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Опять скандал... - Страница 7 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Опять скандал... - Страница 7 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Опять скандал... - Страница 7 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Опять скандал... - Страница 7 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Опять скандал... - Страница 7 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Опять скандал... - Страница 7 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Опять скандал...

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyСб 3 Апр 2010 - 23:44

Опять скандал... - Страница 7 69655 Да, это, конечно, разрядка и для себя и для детей... Вот сегодня плясали под песню "Следы" мульта "Маша и медведь"... А потом куличи ездили во Мцыри святить... А потом пришли домой... А тут поджидает страшный зверь - УРОКИ!!! Началося.... Опять скандал... - Страница 7 Affraid

Пишу мелко (потому что не по теме), а как цитату вставить...!??? А то что-то я туплю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyСб 3 Апр 2010 - 23:46

В сообщении, котрое вы хотите процитировать, вверху справа есть кнопочка "цитата".
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyСб 3 Апр 2010 - 23:57

Мышь пишет:

Прежде всего - изменить подход к распоряжениям. Никогда не отдавать их из другой комнаты

"Вернись, пожалуйста, к урокам, у тебя еще есть время". Можно обозначить последствия: если не успеешь сделать уроки к 6, придется их делать вместо прогулки.
Чтобы не ВЫ ее наказывали лишением прогулки, а ОНА САМА рассчитывала причинно-следственную связь, училась распоряжаться своим временем.


Так вот что обидно... я так все и делаю... И распоряжения, задания даю из уст в голову... Опять скандал... - Страница 7 953780 и предупреждаю, что у нее есть вермя, но ограниченное, а иначе она не успеет к прогулке и мы будем вынуждены уйти без нее... Хоть бы что... А потом орет, как потерпевшая... что ее не берут...
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyСб 3 Апр 2010 - 23:58

Лягушкина, у меня получилось... Опять скандал... - Страница 7 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 0:04

Ура! Опять скандал... - Страница 7 548911
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 0:21

Мышь пишет:
У меня очень хорошо работали "золушкины списки" Она получала список со своими заданиями, вычеркивала их по мере выполнения - и после этого считалась свободной.

А если не выполняла... день ведь не вечный... Вот не сделала она уроки, а уже 10 вечера... ужи и мозг не варит... (он и так то плохо днем работает Опять скандал... - Страница 7 69823 )... Что отправлять ее спать, так уроки то не сделаны... А переживаний по этому поводу только у мамы... А сидеть в это время делать - вообще бесполезное занятие... Какой то замкнутый круг... Она по хозяйству с удовольствием поможет... и все "золушкины" дела переделает, лишь бы ее с уроками не трогали...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 0:28

Объявите неделю без уроков.
Потом неделю, когда нужно будет один урок сделать.
Потом два.

Цитата :
А переживаний по этому поводу только у мамы...
Ну тяжело ей уроки делать, еще и переживания добавить - так депрессия начнется, а оно вам надо?
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 0:35

Да мне уже ничего не надо... Опять скандал... - Страница 7 335740 Опять скандал... - Страница 7 335740 Опять скандал... - Страница 7 335740 А знаний то у нее НЕ БУДЕТ!!! А этот ЕГЭ ... Говорят его в 5 класс надо будет сдавать... еще не решили, но ходят слухи... А как так один урок в неделю... Меня в школе не поймут... Если матику делать не будем ваще отупеем! Тут учитель говорит, что она не смогла 6 разделить на 3... Это ж стопор просто какой-то... А устный счет - вообще молчу... Нам бы каждый день заниматься, но сил у меня нету этот канат тянуть... Может и правда - не хочет не надо... Пусть будь как будет... ну на второй год останемся... (а-а-а... жуть)...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 0:59

Я вам расскажу про свое сокровище вкратце.
Второй-третий класс. Сентябрь-октябрь он еще учился, в ноябре начиналось Опять скандал... - Страница 7 Affraid , к февралю достигало максимума.
Какое там уроки? Я его в школу не могла отправить - он валялся на полу и выл. Я и уговорами, и силком, и подкупом, мой брат пытался деточке всыпать... Его из кровати вытащищь - он на пол валится, до прихожей тащишь - а он в дверях упрется, и все тут.
Орал, дрался, в комнате баррикадировался письменным столом... Пипец.
Это второй класс такой был.
Начали лечение, в школу в третьем классе ходил... Кроме нашего любимого февраля...
Зато уроки... Вторая смена (может, поэтому в школу легче ходить стало). Вечером усталый, ничего не может.
Утром так - или уроки сделает, или в школу пойдет. Чтоб и то, и другое - большая редкость. Не дай бог начать настаивать - все пропало!
Главное, моему и помощь то не нужна - его главное заставить начать! Он делает сам и быстро. И вполне прилично. Но не усадишь никак! Хош бей, хош денег давай.

Поощрения не срабатывали совсем - вот что печально! ТО есть настолько он это не мог/не хотел, что даже за бонусы не делал...

Я на уроки категорически забила.
Мне было главное, чтоб в школу ушел. Не спрашивала, что задали, про оценки ничего не говорила, разрешала все.
Зиму пережили (у нас зимой самый кошмар), весной начала потихоньку воспитательный процесс - примерно как Мышь и Лея пишут. Сама уроки узнала, все приготовила, деточку заманила... После каждого предмета чай с конфеткой... Уффф... Год закончил, посмотрел на тройки (за классную 5, за домашку 2 - в четверти 3), вздохнул и сказал, что да, обидно...

В 4 классе уроки без военных действий делаются. Сам помнит, даже переживает изредка.
Выработали методику - уроки строго с утра (кроме стихов наизусть - их надо перед сном - и сочинений, которые с утра просто не успеть), на кухне - пока я готовлю обед. Если услать его в свою комнату - зависнет с книжкой. Если я буду рядом сидеть и ничего не делать - сын мне будет нервы мотать. А так я рядом и при деле. Всегда могу помочь, но над душой не стою.
Если упрямится - не заставляю (если заставлять - у него тут же включается опция "партизан на допросе" - неважно, что вам от меня надо, но вы это не получите). Пытаюсь обойти препятствие, заговорить зубы, подкормить вкусным...

При этом режим максимально щадящий - внешкольных занятий никаких, в школу 3-4 раза в неделю (официально домашнее обучение), зимой - лечение. Со спокойной душой продляю каникулы.


Я не говорю, что это универсальный способ. У вашей дочки скорее всего другие причины неделания уроков.
Вам надо искать свой способ решения этой проблемы.
Не думать "а как она сдаст ЕГЭ" (до него еще дожить надо) - а выживать прямо сейчас, с наименьшими потерями для вас обеих.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 1:06

Парадокс, а мы в школу с удовольствием... Прям странно, она туда играть ходит и потусить и отношения повыяснять... А может мне ее дома с уроками не трогать, пусть что на продленки сделает, то и сделает...

А читаете как!? Мы кукарекаем до сих пор... А заставить читать не могу... ужо столько книг куплено интересных, а не читает хоть ты тресни... Раньше я ей каждый день читала сама, а как второго родила времени на это нет ВООБЩЕ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 1:09

Лягушкина пишет:
внешкольных занятий никаких



А у нас английский (два раза в неделю) и танцы (тоже 2 раза)... Но на танцы она с удовольствием... А англ. с нашими мозгами... думаю пусть медленно, нудно, но впитывается в мозг... (Хотя муж твердит, что это бесполезная трата сил и денег, говорит чтоб бросали...) Опять скандал... - Страница 7 953780
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 1:12

Цитата :
пусть что на продленки сделает, то и сделает...
Канэшна! Если бы мой на продленке делал - да я б не парилась. Но моему и ходить-то туда противопоказано...
Можно же не на уроки время потратить - а на игру в магазин, с устным счетом, да мелкого привлечь.

Цитата :
А читаете как!?
Читает отлично, сутками бы читал.

Цитата :
Парадокс, а мы в школу с удовольствием...
Конечно, дети разные, проблемы по-разному сделаны. Но у вас не такая ужасная ситуация, можно немного расслабиться - тогда решение может неожиданно прийти.

(Вот кто мог подумать, что за письменным столом уроки не учатся, а за кухонным - пжалста!)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 1:13

И к нейропсихологу хорошо бы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 1:15

Ощущение пока, что ожидания у вас завышены, не по зубам дочке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Julik

Julik

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000/2008

Прежний ник : Julia
Сообщения : 205
Регистрация : 2009-10-22

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 1:24

ДА какие уже ожидания... Раньше да были, а последнее время... только бы необходимое выполняла... уже не до хорошего!!! А так все хорошо начиналось! Маленькая была такая смышленая... И в саду проблем не было... (ну, не считая характера)... Опять скандал... - Страница 7 358628

К нейропсихологу... может надо... мы были у психоневролога... (это не одно и то же!???) Опять скандал... - Страница 7 953780
Вернуться к началу Перейти вниз
Лея
Модератор
Модератор
Лея

География : España, sureste
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater
Сообщения : 27801
Регистрация : 2008-09-10

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 1:35

Цитата :
А англ. с нашими мозгами... думаю пусть медленно,
нудно, но впитывается в мозг... (Хотя муж твердит, что это бесполезная
трата сил и денег, говорит чтоб бросали...) Опять скандал... - Страница 7 953780
Джули, а папа-то прав наверное...
2 английских и 2 танцы, а отдыхать когда? Опять скандал... - Страница 7 760663
Я бы англ. (или танцы) хотя бы временно удалила. Если дите протестует - это не просто так. Опять скандал... - Страница 7 405303 А невролог что говорит? Утомляемости, истощаемости не? Если есть, то обязательно нужно время на ничегонеделанье.
Вернуться к началу Перейти вниз
Молния

Молния

География : Украина/Житомир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999
2008

Сообщения : 49
Регистрация : 2010-03-31

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 2:19

Julia, по поводу чтения художественной литературы - а она видит, что родители читают? я как раз сегодня думала, как, все-так, Санек начал читать - и пришла к выводу, что он долго не видел примера с нашей стороны. то есть мы-то с мужем читали, но когда он спал или в школе был, потому что когда был рядом с нами, то мы занимались им. а потом мы начали читать, ему книги покупать - и втянулся постепенно, сейчас без книжки не уснет Smile
и еще - он сам себе литературу выбирает. ходим вместе, он выбирает, мы платим - и еще по дороге на мороженое-пиццу заходим - получается культурно-оздоровительная прогулка Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 7:12

Все говорят, что пример родителей играет главенсвующую роль в этом вопросе.Я всегда читала запоем.И сейчас много читаю.И ребенок это видит.И с самого рождения видел.И кучи прочитанных книг, которые не влезают в шкафы, но я от них никогда не избавляюсь, видит.И читала я ему в детстве.И он слушал с удовольствием.
Ну, ни хрена он САМ не читает.Вообще! Даже учебники! Совсем!
И приключния не читает. И фантастику.И Гарри Поттера паршивого.НИ-ЧЕ-ГО !
P.S.Его учительницу первого класа,я бы расстеляла из крупнокалиберного рулемета-столько вреда она принесла ребенку.В первом классе их, как и многих, заставляли читать на время и за это ставили отметки, если не уложился-2.Идиотская доисторическая норма.По-моему отсТюда ноги растут.Теперь уже ничем не исправишь.Я все перепробовала
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 7:53

Julia пишет:
ДА какие уже ожидания... Раньше да были, а последнее время... только бы необходимое выполняла...
Фигассе, а что же это как не ожидания???? Даже если дочке нравится на танцах - она что, от них не устает по вашему? Им потом - если подход - жалко или не жалко денег тратить - то имхо лучше уж и не тратить совсем Опять скандал... - Страница 7 130988 - а то еще и выговорами замучаете скоро - вот, мы деньги на тебя, а ты.... тем бьолее что вон воддят с 5го класса платное обучение - будет на что их потратить.... Опять скандал... - Страница 7 405303
Вернуться к началу Перейти вниз
Тень

Тень

География : Мир
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : """"

Сообщения : 5560
Регистрация : 2010-01-21

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 9:40

Julia, возможно я повторюсь. Но сказать ребенку сделай уроки или ты должна сделать уроки до начала танцев - это значит ничего не сказать. Оговорите время начала делания домашки и до наступления часа Х, несколько раз повторите, например, в 15.00 ты заканчиваешь отдых и содишься делать домашку. Когда наступит это час Х лучше подойти к ребенку посмотреть сколько задано и чего задано, спросить о помощи. И если уж совсем не можете держать ребенка в поле зрения, то хотя бы первые минут 15 посидеть рядом, а потом переодически интересоваться как идут дела. инями слова - родитель должен быть включен в делание домашки. И еще, ну работает, ограничитель времени - хоть кухонный таймер, мобильник, будильник, просто часы - Вы оцениваете сколько времени надо, например, на математику, и говорите, что через 10 мин проверите, заводите часовой механизм, он сообщает, что время вышло и Вы просверяете. Если ребенок не сделал, то узнаете почему и затем контролируете делание.
Да, занимает это время. Но и Лягушкина и многие писали, затем легче, что-то и на самостоятельность уже уходит.
А если английский со скрипом, а девочка любит попеть и потанцевать, то есть театральные студии на английском, есть преподаватели, которые поют и танцуют на английском и исподволь "втюхиваю" детям грамматику и пополняют словарный запас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 10:47

Юлия, не все дети могут находиться на продленке. Она сама по себе утомительна. Получается, что ребенок сначала работает на уроках, потом - на продленке, а потом еще и дома те же уроки приходится делать. Вам действительно надо определиться - ГДЕ девочка будет уроки делать. Попробуйте как вариент "Дорогая, давай договоримся - ты уроки делаешь ТОЛЬКО на продленке. А дома - отдыхаешь". Дайте ей какой-то срок на этот эксперимент. Если не сработает - значит пробуйте наоборот - в школе только отдых после уроков. А занятия дома, под вашим контролем. Т.е. уберите это трехсменное обучение. Возможно, девочка САМА выберет как ей удобнее заниматься.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 13:00

Цитата :
К нейропсихологу... может надо... мы были у психоневролога... (это не
одно и то же!???)
Совсем не одно и то же.
Нейропсихолог как раз поможет разобраться, какие есть трудности в обучении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушкина
Админ
Админ
Лягушкина

География : Московская обл., г. Железнодорожный
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 91572
Регистрация : 2008-09-09

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 13:01

Цитата :
Т.е. уберите это трехсменное обучение.
И правда, три смены получается Опять скандал... - Страница 7 Affraid
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 16:03

Насчет чтения и английского.
Я своим детям сама читаю вслух, если хочу, чтобы они любили книги. Старшей читала до 14 лет. (сама она стала читать "для души" - на первом курсе. Читает много, выбирает интересных авторов).
Сыну читаю часто - что-нб приключенческое на ночь, например.

А английский мои просто НЕ ТЯНУЛИ. Не было сил на доп. английский, как бы я ни хотела, чтобы они туда ходили. Пришлось отменить.
Старшую в 15 лет отдала на хорошие курсы к хорошему преподу, она за два года добрала язык до очень приличного уровня.
Младший ни на какие курсы не ходит именно потому, что сил нет. Может, тоже лет в 15 отдам его куда-нб на разговорную практику, доводить язык до ума.

У меня есть перед глазами личный пример: я толком начала язык учить в 15 лет - сама, по самоучителю. Ничего не потеряно: очень даже можно его освоить до рабочего состояния Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Опять скандал... - Страница 7 Vide
СообщениеТема: Re: Опять скандал...   Опять скандал... - Страница 7 EmptyВс 4 Апр 2010 - 16:15

Насчет дистанции. Я тут как-то рассказывала, как была Дарт Вейдер: надела на голову кастрюлю и делала в нее страшное "хоооооооо", а сын пел Там-там-там, там-татам, там-татам...
Я ужасно люблю повалять дурака. Совместное валяние дурака нисколько не понижает авторитета родителя.
Наша мама изредка снисходила до того, чтобы подурачиться вместе с нами - то свистела в два пальца, то рисовала пальцем красками на стене... я ТАК ее любила в это время, я думала - моя мама - просто чудо, самая лучшая в мире... Так обидно было, когда она говорила "хорошего помаленьку" и опять замыкалась.
Границы - они не здесь. Границы - это когда мама просит, а сын не делает и говорит "мне лень". Когда я прошу "принеси", а мне отвечают "сама принеси". Вот здесь - да, здесь надо утверждать границы. А в совместной радости - не надо.
Дистанция - она и так есть, но она не в том, чтобы не заниматься делами, приносящими мамам и детям бездну удовольствия. Дистанция просто означает, что мама главная - она командир, она мудрая, с ней советуются, к ней приносят на решение проблемы.
Совместное дуракаваляние не означает фамильярности. Ребенок все равно не равен маме, он младше, меньше знает, у него меньше ответственности.
Есть разница между игрой - мы с моими почему-то очень любили в их раннем возрасте молоть чушь вроде
- а ты Бу!
- а ты Му!
- А ты бякла!
- А ты зякла!
Я однажды дочери сказала:
- А ты большая куробямба!
Она обиделась и ответила
- Это ты большая куробямба, а я миленький зайчик!
Так вот, есть очевидная разница между "это ты большая куробямба" и "сама ты дура", правильно?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Опять скандал...

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 7 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-