Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3
АвторСообщение
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 EmptyВс 24 Фев 2013 - 1:50

а чем он может помочь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Пенелопа

Пенелопа

География : СПб
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : дочь 2002 (тем.)

Сообщения : 17780
Регистрация : 2011-09-19

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 EmptyВс 24 Фев 2013 - 2:03

Янтарь, он помогает, например, "слышать" места, требующие проверки (о, а; е, и), понимать, где надо писать мягкий знак. Smile Для моей это больное место все 4 года учебы. Silent Ну не слышит она его Affraid
Но речь идет о звуковом анализе в том виде, в котором его дают логопеды, тот вариант, который предлагает школа ведет обычно только к "йожикам", "йолкам" и полной каше в голове у ребенка No comments
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 EmptyВс 24 Фев 2013 - 11:55

Помогает писать, скорее, фонематический слух, а не звуковой анализ.
Наслух определять "твердая" согласная или "мягкая".

Я учила различать их на примере Зайчика (точнее Зайчонок) и большого Медведя (басом,грубо).
Например (ЛЬ- ЛЬ- ЛЬ) и (ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ) - большая разница.

Её нужно заметить, запомнить, письменно обозначать ПРАВИЛЬНЫМИ буквами,
получается тоже что-то вроде анализа.

Только анализ, переходящий от звуков к буквам, звуко-буквенный анализ.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
ЛогоВед

ЛогоВед

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Специалист
Г.р. детей : -

Прежний ник : Наталья-LogopedRunet
Сообщения : 29
Регистрация : 2012-12-21

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 EmptyВс 24 Фев 2013 - 23:47

Хоста, Вы говорите совершенно правильно! Сначала развивается фонематический слух, потом на его основе - звуковой анализ, затем звуко-буквенный анализ и синтез - эти понятия очень тесно взаимосвязаны. Вот как раз подобными игровыми приемами, как тот, что Вы описываете, и пользуются логопеды, чтобы ребенок овладел этими навыками и не писал в школе "Йожик" вместо "ёжик" или "лэапа" вместо "лапа" (как увы, мне иногда приходится наблюдать у первоклассников или дошкольников перед школой).
Таких приемов очень много и ребенок в игре постигает такие сложные понятия и даже не догадывается, что это сложно Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Мирик2005



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (ммд), 2006 (сдвг), 2009

Сообщения : 593
Регистрация : 2012-01-03

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 EmptyПн 25 Фев 2013 - 9:33

liana пишет:
Учительница в субботу на собрании сказала, не учите детей читать. Не заморачивайтесь, типа, на этом. Лучше - тренируйте руку.


Ага, а потом дети в первый класс приходят и им дают задания типа задачку прочитайте в математике...
а те кто читать не умеют соответственно и прочитать ее не могут. Или задают по чтению - прочитайте пословицу, а они еще буквы не прошли! И это задание из учебника. проходили многие знакомые через это. Все советовали чтобы научили читать к 1 классу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Хоста

Хоста

География : Украина,Харьков
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 1997,2003

Прежний ник : Лариса111
Сообщения : 289
Регистрация : 2010-05-15

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 EmptyПн 25 Фев 2013 - 10:07

Нам тоже говорили перед 1 сентября 1-го класса и
"Приведите ребенка в школу МЫ всему научим!!!!".
ЭТО чудовищная ЛОЖЬ.
У Вашего ребенка памать ОТЛИЧНАЯ, он ВСЁ "схватывает" на лету?
Вы буквы только начали учить, еще не успели разобраться насколько хорошо и быстро ребенок понимает буквы, разницу между ними, ЗАПОМИНАЕТ, так или я ошиблась? Задайте вопрос учительницы, сколько уроков отводится под изучение 1 буквы (максимум 2), при этом не заостряется внимание (времени нет) на отличия в написании и произношении буквы.

По "неосновным" предметам нужно тексты читать (небольшие, но всёже) в учебниках, а при незнании букв ЭТО затруднительно.

В середине 2-го класса, когда я самостоятельно стала разбираться с дисграфией у своего ребенка (КУЧА ошибок даже при списывании и ужасно медленное чтение и т.д.) внезапно обнаружила, да, он не выговаривал 9 согласных букв
(зубов не было), мышцы (во рту) нетренированные,
НО он же их не слышал в словах вообще... Проверяла карточками с бувами, или он хлопал в ладоши когда слышал заданный звук.
Спросила у него, у одноклассницы-отличницы, "Вы в первом классе (или позже) делали упражнения - "букву на слух ловили", ответ "Нет!".
На уроке нету времени делать ТАКИЕ упражнения, и качественно (проверить фонематический слух у каждого ребенка) когда в классе 30 учеников нереально.

Пока не поздно учите буквы(Лучше называйте их звуками)- "Б"-это "Б" (а не БЭ), а то читать научиться ,будет очень сложно. И "ловите" и "ищите" их в словах и УСТНО и ПИСЬМЕННО.
Я учителям не очень верила в то что "они научат", из-за того что ребенка способности были неочень (память, внимание) и ЖЕЛАНИЕ учиться практически не было мы, а учителю "главное ПРОГРАММУ изложить вовремя" -
разбираться КТО и ПОЧЕМУ отстал ему некогда и незачем ( "В классе 30 учеников!!!!"- это была постоянная отмазка) . Вобщем мы оказались в глубокой-глубокой з....................., и КАК из неё вылезти пришлось находить способ самой.

Сделайте работу над возможными ошибками, почитайте http://www.liveinternet.ru/users/4913329/post243831704/
Вернуться к началу Перейти вниз
https://www.facebook.com/466701446786032/posts/1908308679291961/
Adrian

Adrian

География : Россия/Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005,2009

Сообщения : 8
Регистрация : 2011-08-22

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 EmptyСр 27 Фев 2013 - 8:30

liana пишет:
Учительница в субботу на собрании сказала, не учите детей читать. Не заморачивайтесь, типа, на этом. Лучше - тренируйте руку.
Ну да, не учите. Потом в школе начинается:"Читайте, читайте больше, скорость маленькая".Обязательно учите!!! Это очень важно для ребенка, поверьте. В школе начинаются задачи, нужно прочитать и смысл понять, а для этого нужна определенная скорость. Читающим детям гораздо легче учиться, это факт. Задумайтесь - ведь в 1 классе помимо чтения придется еще и навык письма отрабатывать. Вот в основном, где придется прилагать усилия. Там уже не до чтения будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Adrian

Adrian

География : Россия/Тула
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005,2009

Сообщения : 8
Регистрация : 2011-08-22

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 EmptyСр 27 Фев 2013 - 9:41

Кстати, у Жуковой есть также отличнейшие прописи. Я по ним учила писать ребенка с 4,5 лет. Результат - красивый почерк в 1 классе. При этом мой ребенок всегда терпеть не мог раскрашивать, рисовать, вырезать, лепить. Т.е. моторика совершенно никакая,до сих пор шнурки не умеет завязывать. Зато почерк - загляденье. В этих прописях уже и правила все основные проходятся. Очень много школьных проблем ушло само собой. Поведение старадает только. Ну, ждем ссозревания эмоционально-волевой сферы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Винни Пух



География : Россия / Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : винипух
Сообщения : 30067
Регистрация : 2012-12-04

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 EmptyСр 27 Фев 2013 - 10:34

Девочки смотрю по нашему классу .разница между тем .кто читал,и кто не читал пойдя в первый класс заметна только в 1 кл(есть конечно исключения,когда мальчик в до 4 кл читал 30 слов и девочка,которая в конце 1 кл читала более 100 сл)Кстати о девочке,хотя она так же хорошо читает,в учебе она к 4 классу съехала.Мой сын пошел в школу,читая по буквам,то есть слоги не сливал.Учится хорошо.То есть конечно научить стоит,хотя бы по буквам читать,но без фанатизма. :wink1
Вернуться к началу Перейти вниз
Sofiya



География : Украина/Львов
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2003
2008

Сообщения : 1
Регистрация : 2013-05-16

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 EmptyЧт 16 Май 2013 - 8:00

Нам тоже нравятся кубики Зайцева, и друие основанные на этом методе развивающие игры. У кого есть iPad – могу посоветовать приложение «Учимся читать» - в нем используется метод Зайцева (есть бесплатная лайт-версия
Вернуться к началу Перейти вниз
Вилли Винки

Вилли Винки

География : Россия Омск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997 Арина
2006 Юля

Сообщения : 20078
Регистрация : 2013-04-18

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 EmptyЧт 16 Май 2013 - 8:25

Тетрадь на кольцах разрезается на две половиники, на первых половинках пишутся согласные,на вторых гласные звуки. Смысл в том,что первую половинку мы не трогаем,с согласной,а вторую листаем. И просим ребенка пропеть слог. Ма,му,ми,ме,мя. итд. Нужно именно пропевать. Потом переходим ко второй согласной по той же схеме.
Вернуться к началу Перейти вниз
bienemaya



География : Germany
Женщина СДВГ-статус : Мама и папа
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 1586
Регистрация : 2012-06-11

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 EmptyПт 17 Май 2013 - 13:51

я своего научила читать по букварю жуковой. при том что русский у него уже второй язык.
первый немецкий, а там их учат по-другому. но зато во 2 классе во всех книгах для чтения слова раскрашены в 2 цвета: один слог синий, другой красный, третий опять синий...
текст в 3-4 предложения мой может прочитать и ответить на вопрос, о чем была речь. произношение ужасное, я ничего не понимаю. но он понимает, что прочитал - это уже отлично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 EmptyВт 3 Ноя 2015 - 0:08

Ааааа, то-то меня глючит от ника "мамулечка" в каждой теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 EmptyВт 3 Ноя 2015 - 0:08

Власта, человек зарегился второй раз за сутки, пачками пишет сообщения об этом самом журнале. Первый аккаунт блоканули уже, вот второй на очереди. Модераторы сегодня спать лягут поздно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Власта

Власта

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2004

Сообщения : 6421
Регистрация : 2012-11-24

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 EmptyВт 3 Ноя 2015 - 0:10

Бедные модераторы...
И темы-то почти все 2010-2011 годов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Многоликая

Многоликая

География : Россия/Пенза
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 01.02.2003 г.

Сообщения : 32245
Регистрация : 2011-10-01

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!   SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!! - Страница 3 EmptyВт 3 Ноя 2015 - 0:12

По поиску поднимали их. Скорее по словам "чтение", "читать" и т. д.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

SOS!!! Не могу научить ребенка читать слоги слитно!!!!!!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-