Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
О школе 8-го вида Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
О школе 8-го вида Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
О школе 8-го вида Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
О школе 8-го вида Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
О школе 8-го вида Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
О школе 8-го вида Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
О школе 8-го вида Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
О школе 8-го вида Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
О школе 8-го вида Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
О школе 8-го вида Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 О школе 8-го вида

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Галатима

Галатима

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 18903
Регистрация : 2008-09-08

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyВт 30 Мар 2010 - 18:18

Все читала темы про коррекционные школы, про школы 8-го вида и не решалась написать, но посоветовали все же поделиться своими мыслями


Трудно оценить ребенка в реале, а в виртуале, да еще и со
слов мамы, для которой свой ребенок самый умный, самый находчивый, самый лучший - невозможно. О школе 8-го вида 69823
В реабилитационный центр, который посещает мой сын, ходит много дошколят 4-6 лет, действительно поведенчески
тяжелых, практически-неговорящих, часто не понимающих направленную речь. Но мамы с пеной у рта твердят: школа 8-го вида только через мой труп!

Знаю намного "сильных" детей, которые впоследствии попали в школы 8-го вида и родители рады, что дети учатся там (вернее, хоть там!)...Да, учатся в школе 8-го вида при наличии интеллекта, свободно-читающие и пишущие. Хотя, чтобы попасть в эту школу нужна справка о наличии УО у ребенка. Да, родители добиваются этой фиктивной справки. Мало кому удается прорваться в единственную инклюзивную школу Ковчег в Москве. Кто может позволить частную школу - да, обучают в частной. Но основная масса все же в той же 8-го вида...


Увы, современная система обучения и для пограничных детей не приспособлена, а уж для детей с серьезными проблемами – вообще глухо… В нашем классе (школа 8-го вида) училась девочка, которую со второй четверти обычной
школы перевели в коррекционную. Пришла она зачуханным зверенком, почти полностью потерявшей веру в свои способности. Проучилась полгода, сейчас отличница, уверенная в себе девица, лидер в классе.
Большинству родителей сегодняшних дошколят (о которых я написала выше) придется тяжело...
Я и сама тяжело приняла это, хотя четко понимала, что в обычной школе - кранты.

А все из-за того, что твердо убеждение: коррекционная школа - это школа для дураков, а "в нашем роду дураков не было"! О школе 8-го вида 405303 А ведь с этой школой жизнь не заканчивается, есть желание - колледж, дальше, при желании и
способностях - ВУЗ...


Да и детки там такие же как и везде – веселые и грустные, озорные и тихони, нет там уродов слабоумных. Все дети – как дети… О школе 8-го вида 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Фиалка
Админ
Админ
Фиалка

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1988 1992

Прежний ник : умерла 9 октября 2011 г.
Сообщения : 14709
Регистрация : 2008-09-10

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyВт 30 Мар 2010 - 18:30

Хочу поддержать Галатиму вот в какой части: признать, что твой ребенок "не такой", "ненормальный" родителям чрезвычайно сложно, особенно когда дело касается интеллекта. Вот болеть он может чем угодно, быть инвалидом, калекой, но только не умственно отсталым. Это почему-то воспринимается как конец всего. Но мне приходилось видеть детей из таких школ. Иногда только по некоторой наивности и открытости можно понять, что дите, возможно, имеет какие-то проблемы. школы эти существуют в принципе не для того, чтобы калечить умного и здорового ребенка, а чтобы помочь проблемному научиться чему-то, социализироваться. не всем дано решать интегралы и осваивать органическую химию, кто-то при этом отлично работает руками, имеет какие-то способности и таланты.
А для кого-то и школа 8 вида не по силам, бывает и такое.
А к словам Галатимы прислушаться стОит. В своем стремлении отстоять право ребенка на учебу она прошла такие тернии, что многим и не снились. в том числе пресловутый Ковчег.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyВт 30 Мар 2010 - 18:41

У нас в реабилит-м центре есть девочка с F70, и в группе в саду мальчик с таким же диагнозом. Мальчику ПМПК на прошл. неделе дала направление в класс коррекц. 7 вида с испытательным сроком 2 четверти. Мальчика хорошо знаю. Поведенчески сложный, не спорю. А в остальном - такой же, как и мой. По крайней мере, на первый взгляд. У моего F83. Я имею ввиду, что эта грань такая тонкая. Поддерживаю Галатиму, что надо думать не о собственных амбициях, а о пользе ребёнку.
Вернуться к началу Перейти вниз
BUKUN

BUKUN

География : Москва\Славянский бульвар
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 22.03.05

Сообщения : 499
Регистрация : 2008-09-11

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyВт 30 Мар 2010 - 18:47

Мы ходим в центр Рональда Макдональда и туда школы 8 вида на занятия приезжают...совершенно обычные дети,такие же как все...
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyСр 31 Мар 2010 - 7:53

Мой сын ходил в д/с для детей со сниженным интеллектом. Прекрасные детки, может быть более наивные, более чистые душой. Общаюсь с мамами некоторых до сих пор. Один мальчик был интеллектуально сильнее моего, но тем не менее в обычной школе учится не смог из-за поведения. Учится в школе 8 вида, отличник - мама счастлива, она забыла что такое каждый день ждать звонка от учителя и выслушивать что учитель впервые видит ТАКОГО ребенка. Знаю нескольких взрослых, закончивших школу 8 вида. Если с ними не говорить об интегралах О школе 8-го вида 496488 , то, поверьте, вы никогда не поймете, что они не заканчивали институтов. Многие из современной молодежи (такое столо у нас образование) имеют более узкий кругозор, чем эти, в прошлом, выпускники школ 8 вида.
Вернуться к началу Перейти вниз
Такса

Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

Сообщения : 14338
Регистрация : 2008-09-10

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyСр 31 Мар 2010 - 15:04

малёк пишет:
Знаю нескольких взрослых, закончивших школу 8 вида. Если с ними не говорить об интегралах О школе 8-го вида 496488 , то, поверьте, вы никогда не поймете, что они не заканчивали институтов.
Малек, я училась в обычной школе, институт закончила, но и со мной об интегралах говорить бесполезно!Я о них ничего не знаю( или не помню, что-ли?). О школе 8-го вида 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
малёк

малёк

География : Россия/Киров
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 33462
Регистрация : 2008-09-10

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyСр 31 Мар 2010 - 16:30

Так вот и я, Такса, о том же. Что спустя N-ное количество лет после школы совсем не актуален будет вид пройденной школьной программы, т.к. далеко не все становятся руководителями. Я знаю, опять же таки взрослых, которые закончив институт (для родителей) по специальности не работали ни одного дня, а получали специальность в ПТУ и так до сих пор и трудятся на рабочих должностях (им именно это интересно). Если уж есть талант к чему-либо, так он свое все-равно возьмет рано или поздно. А вот нервы, как детские, так и мамские, не восстанавливаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бася



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997
2001
2008

Сообщения : 143
Регистрация : 2009-05-05

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyСр 31 Мар 2010 - 18:08

Не знаю как про школу 8 вида, могу про свой опыт: мы с большими сомнениями уходили из гимназии в вальдорфскую школу: мне рассказывали и про то, что там полный "собес" в плане программы и про то, что там секта и что для фактически умственно отсталых детей. Вот уж практически год мы там отучились: хочу сказать, честно, что это был бы выход для многих наших тематических и даже нетематических детей. Религиозного от Штайнера там в наших условиях не осталось, зато душевный комфорт и программа, отвечающая способностям детей - есть в полной мере. Для меня вообще странно, что все так любят Монтессори и шарахаются от Вальдорфа. (при этом я не "вальдорфская мама")
Вернуться к началу Перейти вниз
Бася



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997
2001
2008

Сообщения : 143
Регистрация : 2009-05-05

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyСр 31 Мар 2010 - 18:11

А, вот еще вспомнила. У меня у младшей была очень хорошая массажистка. Из семьи детских неврологов, с большим опытом и т.д. Так вот она рассказывала про школу при 6 больнице. Она туда сына перевела классе в 6-м после сильной травмы головы. Насколько я помню, там даже и не 8 вида она, чуть ли не общеобразовательная. Не рассматривали как вариант?
А на Серпуховке есть вальдорфская школа 1060. Она государственная!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Бася



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997
2001
2008

Сообщения : 143
Регистрация : 2009-05-05

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyСр 31 Мар 2010 - 18:16

И вообще, как то очень наболело уже: может начнем темку о несоответствии нашей системы школьного образования детям вообще? Например, когда я училась в университете у нас курс общей психологии был (очень краткий). Читал его Асмолов, такой известный дяденька. Так он еще 20 лет назад нам говорил, что нельзя в школу 6-леткам, что мы растим проблемное поколение таким образом, что скоро все это поймут и отменят. Как видите, отменили, но сколько детей намучалось!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ангел

Ангел

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Прежний ник : Helena
Сообщения : 375
Регистрация : 2008-09-20

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyСр 31 Мар 2010 - 20:12

Фиалка пишет:

А к словам Галатимы прислушаться стОит. В своем стремлении отстоять право ребенка на учебу она прошла такие тернии, что многим и не снились. в том числе пресловутый Ковчег.
Галатима! Расскажите, пожалуйста о своем опыте со школой Ковчег! А то мы сейчас пытаемся попасть туда, но вот сомнения приходят - а надо ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyПн 12 Сен 2011 - 22:26

Подниму. Девочки, кто объяснит, в чём всё же минус такой школы? А то у нас стоял в конце года вопрос о том, чтобы сыну из 7-го вида идти туда и сейчас может снова встать. И вот я стала думать... а, может, ничего особо страшного и нет... разве что со сложными детками учиться (но может зато быть впереди). и вон ещё и в армию потом не берут... С другой стороны, из такой школы уже практически не перейти обратно... В общем, буду благодарна за мнения!
Вернуться к началу Перейти вниз
Чеба

Чеба

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba
Сообщения : 34472
Регистрация : 2008-09-07

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyПн 12 Сен 2011 - 22:37

Да, большинство из этой школы в армию не пойдет. Минус в том (для многих родителей), что ребенок не сможет поступить в вуз. НО! После окончания может пойти в вечернюю школу и "закрыть" свидетельство об окончании коррекционки аттестатом массовой школы.
Вернуться к началу Перейти вниз
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyПн 12 Сен 2011 - 22:54

Муза, из нашего класса один мальчик ушёл в 8 вид зимой, а ещё один вот в начале сентября. мама этого мальчика думала всё лето, ходила несколько раз в этот интернат, разговаривала с педагогами. Всё же решилась. буду поддерживать с ней связь. Самой интересно, что и как. Буду рассказывать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyПн 12 Сен 2011 - 22:54

Бася, а не могли бы вы рассказать про Вальдорфскую школу? Если здесь не хотите, то хотя бы в личку?
Вернуться к началу Перейти вниз
Янтарь

Янтарь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2006

Сообщения : 25473
Регистрация : 2009-08-24

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyВт 13 Сен 2011 - 0:17

Оливка, Бася в ближайшее время вряд ли ответит, тк тема прошлогодняя, а Бася

Последнее сообщение : Пн 5 Апр 2010 - 7:46
Последний визит : Вс 12 Сен 2010 - 14:43

кстати, ровно год, вот так совпадение

Вернуться к началу Перейти вниз
Злобная Рашель

Злобная Рашель

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : Ellin
Сообщения : 668
Регистрация : 2010-11-30

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyВт 13 Сен 2011 - 0:43

Оливка пишет:
Бася, а не могли бы вы рассказать про Вальдорфскую школу? Если здесь не хотите, то хотя бы в личку?

Собственно, список выдающихся выпускников:

http://www.diewaldorfs.waldorf.net/list.html

Ничего в глазане бросается???
Вот и я о том же... Т.е. если только Вы с младенчества не планируете из ребенка вырастить актера, музыканта etc, то это не для вас. Во всяком случае, у меня сложилось такое впечатление

http://waldorf-vrn.ru/2011/v-novyj-uchebnyj-god-s-xoroshim-nastroeniem/

В самом начале статьи говорится про ВУЗы, так это про институт культуры (я проверяла)
Вернуться к началу Перейти вниз
Оливка

Оливка

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1987 - взрослая доченька
2000 - тематический сынок

Сообщения : 2114
Регистрация : 2010-08-30

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyВт 13 Сен 2011 - 9:37

Ohmy Актером мой деть станет в последнюю очередь - он зажатый и стеснительный, отвечать перед всем классом стесняется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Злобная Рашель

Злобная Рашель

География : Воронеж
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001

Прежний ник : Ellin
Сообщения : 668
Регистрация : 2010-11-30

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyВт 13 Сен 2011 - 9:59

Про все все вальдорфские школы говорить не буду, но в воронежской уже 2-й год нет учителя математики в старших классах Sad

Сама изначально на эту школу ориентировалась (после вальдорфского садика), но не сложилось. Возможно, пока не сложилось. Посмотрим...
Вернуться к началу Перейти вниз
batalka

batalka

География : Россия/Тольятти
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 Юля (н/тематич),2002Георгий (оч. тематич)

Прежний ник : batalka
Сообщения : 1198
Регистрация : 2008-09-10

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyВт 13 Сен 2011 - 11:39

Ну, про меня вы знаете, я тут 3 года ныла, как я боюсь интерната 8 вида, вот дурочка, да это счастье для моего Гошки. Никто не гонит, не успевает сын, учитель сокращает ему(лично ему, а не всем детям, которых 8 человек всего) задание. И деть вчера затребовал физкультурную форму "а то 2-ку проставят", раньше ему плевать было на все 2 этого мира. Насчет детей в классе: видела родителей-нормальные люди, есть глухонемые, а таким сложно растить ребенка развитым, ведь он речь мало слышит, но такой 1 мальчик.Гошка сказал, что все ребята хорошие, и он дружит СО ВСЕМИ, в КРО были постоянные драки. Учитель-очень спокойная, адекватная девушка, знает, с какими детьми работает. В общем, гланой проблемой было признать нам-родителям, что сын наш не такой как другие дети. Но сейчас в нашем доме появился ПОКОЙ, которого не было с рождения Гошки.
Вернуться к началу Перейти вниз
viktor1994



География : Россия г Йошкар ола
Мужчина СДВГ-статус : Взрослый с СДВГ
Г.р. детей : -

Сообщения : 1
Регистрация : 2014-03-22

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyСб 22 Мар 2014 - 18:27

Я вам всем скажу про школу такую сам учился и знаю всё что с ней связано!!! Во первых такую школу считают как для дураков много кто писал об этом и так у меня вопрос почему они так думаю? Я вам вот что скажу кто так думает такая школа учит выживать одному и без помощи родителей, дети таких школ более развиты!! Вы спросите почему так ? я вам отвечу всё чему учат в этой школе так это то что жизнь в дальнейшем будет сложна и опасна и придеться им самим двигаться уже самостоятельно вот и развиваеться у них чувство самовыживанние!! а дети которые росли с родителями и в частном случае растут и дальше сидят на плечах родителей мало чего смогут сами если их выгонят с квартиры в лучшем случае они пойдут работать ну а в худжем они пойдуть варовать и в итоге сядут !!! Третье не все дети там дауны и не надо судить по тому в какой школе они учатся ведь не всем везет и все туда поподают обычно из за родителей алкоголиков или потеряли а воспитывать не кому и у государство возникает вопрос и что делать и это самый оптимальный вариант отправить ребенка в такую школу!!! Вот не много из того что я вообще знаю про такую школу и это самый малый процент что я написал !! а дальше появяться вопросы пишите отвечу именно по теме этой школы!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Тоторо

Тоторо

География : Санкт-Петербург.Невский район
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1992 год дочь, 1999 год -тематический сын

Сообщения : 33367
Регистрация : 2008-09-11

О школе 8-го вида Vide
СообщениеТема: Re: О школе 8-го вида   О школе 8-го вида EmptyПн 24 Мар 2014 - 11:56

Виктор
Конечно же))почитайте-большинство мам делятся опытом,у некоторых дети учатся в школе восьмого вида,но не обязательно школа восьмого вида это та,где "школа учит выживать одному и без помощи родителей".
Школы интернаты есть и массовой программы, есть школы 8 вида для "домашних детей"
Разговор немножко о другом. О возможности в будущем обучении ребенка.
И разговор еще о том,что надо реально оценивать возможности наших детей-если ребенок реально не тянет программу,может будет лучше для него учиться по такому виду обучения.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

О школе 8-го вида

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: СДВГ и воспитательно-образовательные учреждения :: СДВГ и школа-