ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Сайт ИмпульсаСайт Импульса  Форум ИмпульсаФорум Импульса  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь и Пеппи

Важные темы:
Последние темы
» СДВ+инфантилизм
автор Бу! Сегодня в 17:45

» ЕГЭ 2017 Прорвемся?
автор Rebekka Сегодня в 17:42

» Помогите советом с выбором школы
автор Агава Сегодня в 17:07

» Страттера: опыт применения - 2
автор Агава Сегодня в 16:51

» Похоже, что СДВГ.
автор Dion McCeht Сегодня в 16:34

» fast ForWord кто слышал про методику?
автор Lelka Сегодня в 16:14

» Спасибо создателям за сайт и форум
автор Toryka Сегодня в 15:59

» Давайте знакомиться!)
автор МатрёшкаЯ Сегодня в 15:36

» Глеб наш
автор Рада Сегодня в 15:18

» Желающим поменять ник
автор Мирана Сегодня в 12:38

Мой профиль

Поделиться | 

Нестандартные дети и их братья и сестры

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

СообщениеТема: Нестандартные дети и их братья и сестры   Вт 23 Мар 2010 - 22:06

Меня эта тема давно волнует, поделитесь как ваши дети
воспринимают проблемного ребенка, особенно если братишка(сестренка) заметно отличаются от остальных детей. Поддерживают, помогают, игнорируют...

У нас старший в основном опекает Саньку,
Но был период, когда он стеснялся с ней гулять, боялся вопросов, типа - а что с твоей сестрой?
А Катя никогда не стеснялась, но и не защищала никогда, Да еще может, и специально подгоаорить подружек ,чтобы с Сашкой не играли (не часто ,но к сожалению бывает)
Вернуться к началу Перейти вниз
УголЁк

География : Россия / Прокопьевск
Г.р. детей : 1997, 2002

Прежний ник : julia.vir

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Вт 23 Мар 2010 - 22:41

у меня дочь старшая младшего иногда в играх игнорирует и может убегать от него

бывает она провоцирует его на неадекват ... он у меня как то бегал вокруг дома без шорт (и говорят без трусов даже ), а подбила на это родная сестра
Kat, тётушка Чарли

География : Cанкт-Петербург
Г.р. детей : 1995,2003

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Вт 23 Мар 2010 - 22:53

У меня тематический раньше старший был. Мелкий относился к нему с уважением ( Laughing ) Теперь у меня тематический младший, и старший брат сильно раздражается от младшего. Оно и немудрено- мелкий и мертвого достанет Sad . Однако, гулять с ним ходит, и из сада забирает... Но как забирает Cry
Akulina

География : Ставрополь
Г.р. детей : 1995

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Вт 23 Мар 2010 - 23:26

С нами жила одно время моя племянница, на 10 лет старше моего сына, так она считала его идиотом по поведению, не могла понять, почему он так себя ведет и я ощущала гнобление с ее стороны.
Вообще всегда своим поведением он вызывал у людей недоумение, многим он непонятен и даже воспитатель в саду говорила, что она его боится за его непредсказуемость.
Menta
Забанен

География : Israel
Г.р. детей : 1989
1995 (тем.)

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Вт 23 Мар 2010 - 23:35

Да, очень реагирует, просто прохода не дает. С олдной стороны, гордится его достижениями, с другой - не переносит его кривлянье. С третьей - может им манипулировать и заставить делать что-то. Только сколько моей крови это стоит...
гравицапа

География : москва
Г.р. детей : 1996 и 2001

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Вт 23 Мар 2010 - 23:56

Мой младший с4итает старшего темати4еского самым лу4шим, умным и т.д. Просто свет в окне. Но...при этом твердо знает на какую братину кнопку надо нажать, 4тоб вызвать взрыв. Не злоупотребляет, но в приступе вредности - нажмет. В остальном, любые косые взгляды на старшего, воспринимаются мелким как сигнал к бою, кососмотрящий будет просто растоптан. А уж если кто-то 4то-то скажет про старшего в присутствии мелкого, тому каюк. Надо отдать должное, старший отве4ает мелкому тем же.
Такса

География : Россия/ Московская область/Москва ЮВАО
Г.р. детей : 2001(была темат.),2003

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Ср 24 Мар 2010 - 0:05

Моя младшая, в общем-то , любит сестру.Часто играют вместе, вернее возятся.Но, когда старшая начинает младшую доставать , младшая начинает вопить и проскакивает, что лучше ее куда - нибудь изолировать .Но без старшей, младшая скучает.
Чеба

География : Россия, Москва
Г.р. детей : 1993, 2001 (тематич.)

Прежний ник : Iracheba

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Ср 24 Мар 2010 - 0:11

У меня оба сына проблемные. Воспринимают друг друга вполне адекватно; только старший (с нарушенным интеллектом) иногда не понимает, почему некоторые вопросы младший решает гораздо быстрее и лучше его.
Иволга

География : Подмосковье
Г.р. детей : 2004, тематич., 2003, нетемат.

Прежний ник : Инна143

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Ср 24 Мар 2010 - 0:29

Чеба пишет:
У меня оба сына проблемные. Воспринимают друг друга вполне адекватно; только старший (с нарушенным интеллектом) иногда не понимает, почему некоторые вопросы младший решает гораздо быстрее и лучше его.

И у меня точно такая же история. Младшая, которая тематическая гораздо успешнее сестры. Старшая плохо говорит, у нее энурез ночной и в 6 лет ночью спит в памперсе. Были попытки насмешек, но я все объяснила. Сестры очень привязаны друг к другу.
Последнее время старшую чаще хвалят, чем младшую и это вызывает бешенную зависть. И боюсь, что понижает младшей, тематической, самооценку На самом то деле хвалят за беспроблемное поведение, младшая просто неудобная со своей импульсивностью.
Лея
Модератор
Модератор

География : Россия/Москва
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : emmater

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Ср 24 Мар 2010 - 0:39

У нас деть один. Зато когда приезжала из Израиля моя тоже тематическая двоюродная сестрица, ктр старше Михи на 4 года, вот тут началось... Они нашли друг друга - все вверх дном, дым столбом и коромыслом и прочее.
Janchik

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Ср 24 Мар 2010 - 1:32

Вот мои точно знают, что Саньке говорить нельзя, что будить буду только я,но все равно утром ,если я не отслежу, кто нибудь- Санек вставай, и в ответ буза минут на десять гарантирована, я говорю- "волки что ж вы делаете, ведь опоздаем" в ответ-"мы хотели помочь"
Элиас

География : Тольятти
Г.р. детей : 1987, 2000

Прежний ник : elias

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Ср 24 Мар 2010 - 2:21

А у моих - разница в 12,5 лет. А кроме разницы в возрасте - еще во всем-всем-всем. Help Пожалуй, только вредность и упрямство одинаковые. No Поэтому старший никак не может даже с высоты своего возраста принять младшего таким, какой он есть. Но ведь ДАЖЕ мне это было так трудно сделать! А так как старший шибко умный, надеюсь, что придет тот светлый час Please когда я смогу вздохнуть спокойно, наблюдая как общаются милые детки Friends А пока ... No comments Sad и младший, соответсвенно платит старшему тем же. Просто Ян один такой не только в семье, в многочисленных ветвях генеалогического древа тоже таких не попадалось, и в ближайшем окружении также. Сложно нам с ним. Peace
armusik

География : Samara
Г.р. детей : 1997г. 18 ноября, сын Антон

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Ср 24 Мар 2010 - 2:35

Унашего нет родных братьев и сестер. Зато - куча двоюродных и троюродных.
Чаще всего видится с моейным племянником. Тому уже 18, к братану относится чуть снисходительно и покровительственно.
А сестрица троюродная, которая тоже часто у нас бывает, говорит про нашего всегда одно и то же: "Ужасный ребенок!" или "Бешеный какой-то"
Smile

География : Белорусская провинция
Г.р. детей : 2002

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Ср 24 Мар 2010 - 2:43

У моего нет родных, есть двоюродные. На 2,5 года страше. До возраста моего лет до 5-6 тот его опекал, везде с ним, горой за него. теперь все чаще проскакивает, что мой "дурак, идиот, клоун". Общение постепенно сходит на нет. Мой к нему тянется, а тот избегает всячески. Хотя, когда ему что-то надо, то елейным голоском долго заискивает, звонит каждый день, пока мой не даст то, что ему нужно. Потом снова по новой. Мне очень неприятно, мелкому все равно, говорит - все равно он мой брат и я его люблю..."Антибратской" политики не веду, просто объясняю, что надо периодически того и на место ставить.
ПозитивКа

География : Россия
Г.р. детей : Две дочки - 1994, 1999 г.р.

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Ср 24 Мар 2010 - 2:49

У меня двое в теме. И все через край - и любовь и неприятие. Или друг за друга горой, или надуются друг на друга. Но в общем очень привязаны друг к другу, и когда в хорошем настроении очень хорошо друг другу помогают. А если меня надо на что-то уболтать - то милей и дружней дитев просто не найти.
Janchik

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Ср 24 Мар 2010 - 3:38

a я вот не могу понять любит ли Катя Саньку или использует когда скучно. Вот сегодня часа три играли в школу, помогала Сашке с решением задач (накомандывалась всласть), потом вечером, когда гуляли с друзьями-слышу ты за нами не ходи, девочки не играйте с моей сестрй. обидно до соплей
А Сашка похоже уже не обижается, нашла себе другого приятеля.
Но когда это дома с гостями...
Сашка уходит, -да ладно я почитаю, а мне прсто плакать хочется.
Тысячу раз говорила -Саша тебе не конкурент, не надо с ней соревноваться
Klavdia

География : Санкт-Петербург
Г.р. детей : два сыночка 1999 и 2005 (оба темат.)

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Ср 24 Мар 2010 - 15:03

ПозитивКа пишет:
У меня двое в теме. И все через край - и любовь и неприятие. Или друг за друга горой, или надуются друг на друга. Но в общем очень привязаны друг к другу, и когда в хорошем настроении очень хорошо друг другу помогают. А если меня надо на что-то уболтать - то милей и дружней дитев просто не найти.

У меня все очень похоже на ситуацию ПозитивКи.
У меня оба тематические. То любят друг друга, то ненавидят. То играют несколько часов подрят (старший верховодит конечно, командует мелким), то и пяти минут вместе провести не могут.
Но со стороны видно, что младьший к старшему тянется больше, подражает ему, хочет быть похожим на него. Для него исключительность и непохожесть старшего на других неочевидна.
Старший больше ревнует, считая, что младьшему уделяется больше времени (что есть неправда). Поэтому зачастую именно он провацирует скандалы между ними.
Я сама еще не определилась, как относиться к отношениям братьев между собой.
Хорошо, когда всё .
Но иногда просто .
Банка

География : Россия/Москва
Г.р. детей : 2002/2004/2007/2009

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Ср 24 Мар 2010 - 15:15

У меня все особые и нестандартные, на улице друг за другом горой, старший за средним бдит и защищает (с одноклассником недавно из-за него подрался).
мейхуа

География : Россия Екатеринбург
Г.р. детей : декабрь 2004 Даниил
апрель 2009 Алиса

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Ср 24 Мар 2010 - 15:42

младшая пока непонятно тематическая или нет, но шустрая. сама лезет к старшему, а тот в играх ей чуть голову не откручивает, приходится ее изымать и спасать. старший как поцелует так до слез... но мелкая все равно к нему лезет постоянно и не с кем так не смеется как с ним.
А у нас есть повод дать старшему почувствовать себя главным, мужчиной)))
Anchovy
Модератор
Модератор

География : США
Г.р. детей : 1990 (тем.), 2002

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Чт 1 Апр 2010 - 0:06

elias пишет:
А у моих - разница в 12,5 лет. А кроме разницы в возрасте - еще во всем-всем-всем.
И у моих. Только у меня старший – тематический. В общем и целом у них хорошие отношения, в этом плане большая разница в возрасте значительно все упрощает.

Ну и пока я ходила беременная младшей и лет до двух младшей я какое-то совершенно невообразимое количество усилий потратила на то, чтобы детки уживались друг с другом. Аж сама на себя удивляюсь.

Они разные, конечно, очень. Младшая вся такая правильная, положительная. Старший... сами понимаете. Трудно им понять друг друга. Младшей я хотя бы могу что-то объяснить...

Но, честно говоря, не уверена, что это такая уж тематическая проблема. В абсолютно нетематических семьях тоже чего только не бывает между братьями и сестрами.
Пижамка

География : Красноярск
Г.р. детей : 2008, 2011

Прежний ник : счастье в детях

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Вт 17 Июл 2012 - 13:22

вот нашла темку подходящую..
может кто чего подскажет.
моей тематической дочке 4 года, а младшему нетематическому полтора.
так вот меня беспокоят их отношения. вернее их отсутствие((
Доча брата практически не замечает, если он пересекает ее "территорию", то просто сначала говорит - "мама, лови, Котю", потом норовит стукнуть-ущипнуть-укусить-завалить, или просто начинается истерика у нее. все. больше никак с ним не общается. никак.
к слову сказать, сынок - мальчик очень развитой и смышленый, говорит уже очень неплохо, активный словарный запас больше, чем у дочки. а у дочи еще речевые проблемы - онр и дизартрия, это плюсом к сдвг и зпр.
так хочется чтобы ну хотя бы она с ним элементарно в догоняшки побегала или в прятки поиграла... я не говорю уж о других играх.
сердце рвется когда мелкий к ней со всей душой, обниматься лезет или делится чем-нибудь или просто зовет ее мультик смотреть, а она его не сылшит-не замечает-игнорирует..
расскажите как у вас?
когда у нас все-таки это пройдет?
Агава
Модератор
Модератор

Г.р. детей : 1983,1984,2001

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Вт 17 Июл 2012 - 13:36

научатся. Smile Под вашим руководством и с вашей помощью. У старшей еще и ЗПР? Получатся, что дети-почти ровесники. Конечно, им трудно общаться самим. Играйте с ними вместе. Smile
Крошка

Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Вт 17 Июл 2012 - 13:47

Ха, у меня Ярослав в 8 лет вел себя точно так же. Для них маленький ребенок - это говорящая кукла с множеством функций, которую мама себе поиграться приобрела. Вы с куклами в догонялки играете? И вообще, надоела - закинули в угол. Объясняйте, что - это маленький человечек, у него есть чувства. В данный момент он хочет то - озвучивайте эмоции, учите их играть вместе. А если у него отобрать игрушку, то она обидится и заплачет, так же, как ты и обижать ее нельзя. Ну и т.д. Все максимально ясно, четко и пошагово. Smile
Пижамка

География : Красноярск
Г.р. детей : 2008, 2011

Прежний ник : счастье в детях

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Вт 17 Июл 2012 - 13:48

Цитата :
У старшей еще и ЗПР? Получатся, что дети-почти ровесники. Конечно, им трудно общаться самим.
ага, ЗПР, с эмоциями у нас полный затык, плюс истеричность сильная, тревожность и т.д.. иногда вроде и ничего, а иногда прямо сильно видно ее "особость".
Цитата :
Конечно, им трудно общаться самим. Играйте с ними вместе.
стараемся играть, и я, когда получается, и бабушка. доча чаще отказывается от таких игр.. у нее с моторикой проблемы, даже с крупным конструктором не справляется путем. две детальки соединит еле-еле, и уходит, отказывается играть. а мелкому интересно, он требует чтобы я с ним сидела.. вот и как тут выходить из положения?! а доча любит когда я ей читаю, сесть рядышком, прижаться, мелкий же норовит или книжку забрать или на колени забраться ко мне. чем вызывает ее бурную реакцию - выше описывала..
сложно все. сейчас сама персен пью так вроде как-то отпускать меня начало помаленьку.
Крошка

Г.р. детей : Ярослав - 2002, (ДВ)
Владислав - 2009 .

Прежний ник : Алекс@ндр@

СообщениеТема: Re: Нестандартные дети и их братья и сестры   Вт 17 Июл 2012 - 13:53

Пижамка ищите те игры, где обоим детям будет интересно.

Нестандартные дети и их братья и сестры

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-