Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Деньги и дети. - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Деньги и дети. - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Деньги и дети. - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Деньги и дети. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Деньги и дети. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Деньги и дети. - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Деньги и дети. - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Деньги и дети. - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Деньги и дети. - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Деньги и дети. - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Деньги и дети.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
buen-dia

buen-dia

География : Россия, Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005

Сообщения : 4871
Регистрация : 2008-09-10

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyСр 10 Мар 2010 - 15:32

Я вот счас понимаю, что в детстве мои отношения с деньгами были гораздо лучше. Вот что значит на еду не тратиться! Мне класса с 5-го выдавали фиксированную сумму в 30 р. - не только на карманные расходы, но и на всякие мелкие нужды. Типа, контурных карт, тетрадей, походов в театр с классом - все из этих денег. Но все равно оставалось прилично. Подарки родителям тоже стала покупать - считала, что уже как-то несолидно дарить самодельные открытки, тем более что я тот еще "мастер" (как и родители). На кино и мороженом активно экономила (все равно тогда в кинотеатрах смотреть было нечего, а в видеосалоны меня еще не пускали: начиналось поздно). Зато мы с девочками любили "погулять" по местному "Детскому миру". И там денежки оказывались очень кстати: то босоножки (7-15 р.), то кроссовки венгерские или гдр-овские (20-30 р.), то джинсы "милтонс" (25 р.). И прям нравилось мне вот так вот деньгами распоряжаться. Что удивительно, сейчас шоппинг терпеть не могу
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyСр 10 Мар 2010 - 15:37

Я долго думала, разбираться с мобильником или нет, ситуация-то не очень.Потом решила так, разбираться -позорить ребенка перед девочкой однозначно, и его и без того слабенькое эго рушить не буду.Но ему сказала: "Это был последний модильник, который я тебе купила, и даже не произноси этого слова больше при мне"(Просто до этого он и терял их и разбивал) .И не купила.Ребенок долго не хотел верить, что не получит мобильник,как же так, ведь мы за него волнуемся, где он , с кем он.Но я держалась твердо, и он смирился.Мама, правда сказала, что не хочет, чтобы ее инфаркт раньше временя хватил и купила ем й позже самый-самый дешевый в тайне от меня.Уж и не знаю, хорошо это или плохо
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyСр 10 Мар 2010 - 16:14

Эх... Насущный для нас вопрос. То, что сын тратит подчистую все свои наличные деньги на фигню на всякую - так в этом он, я смотрю, не одинок. А ограничивать его в деньгах не могу никак, мне же боком и выходит: звонок мне на мобильный среди рабочего дня "Мама, тут в киоске новый выпуск "Минералов", купи!" То, что я мимо этого киоска, да и никакого киоска вообще, в ближайшее время пройти не смогу, как причина отказа не прокатывает: "А потом не буде-ет! А Илья купил, а у меня нету-у!.." Ну, или: темно, вечер, жду ребенка из школы, звонок: "Мы тут на остановке стоим, нам денег на проезд не хватает! Нет, у меня есть, это у Ромы нету, а я без него не поеду!" То, что какую-то сумму надо приберечь "на черный день", ребенок не понимает никак. Даже если я ему эти деньги заворачиваю в отдельную бумажку с соответствующей надписью. Черный день наступает тут же, как только деть видит очередную фигню... Короче, работаю я в основном на эту самую фигню. Как-то посчитали с сыном его траты... Сын весело поржал. Не помогло.
Денег жалко, себя жалко, сына, который теоретически может застрять на остановке далеко от дома поздно вечером в непогоду по причине нехватки денег на проезд, жалко тоже. Последнее перевешивает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Vahmurka

Vahmurka

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998 (аутизм, СДВГ было), 2007 (СДВГ), 2013

Прежний ник : nataly_s
Сообщения : 42990
Регистрация : 2008-10-04

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyСр 10 Мар 2010 - 16:21

Vlata пишет:
Vahrumka, неужели у Вашего ребенка никогда не возникает спонтанного желания купить что-нибудь?Или Вы ВСЕ его материальные потребности удовлетворяете?А пофасонить перед друзьями, угостить кого-нибудь, девочку в кино пригласить?

Может оно и возникает, но для этого нужно оторвать попу от стула перед компом и хотя бы выйти туда, где что-нибудь продается. Laughing Ни друзей, ни тем более девочек у ребенка нет и чтобы появились мне надо будет еще довольно много денег потратить на разных специалистов (если возьмуться вообще). По поводу удовлетворения материальных потребностей - ну это же что в лоб, что по лбу: что так, что так деньги из моего кошелька. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
http://stcraftsandtravels.ru
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyСр 10 Мар 2010 - 16:29

Джун, а мой сейчас тоже эти журналоы покупает, только не минералы, а ледниковый период и скелет.
Вот ДО журналов, я по 100 руб. в неделю давала - когда копил, когда тратил. Последнее чаще, видать, деньги карман жгут.
А теперь денег не даю. Заикнулся про карманные деньги, предложила посчитать, сколько на журналы тратим.
Вернуться к началу Перейти вниз
June

June

География : Калининград
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 7191
Регистрация : 2008-09-12

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyСр 10 Мар 2010 - 16:36

Ха, мы посчитали. "Ого" - сказал ребенок. И все. Скелет нам тоже до зарезу нужен был, и про насекомых еще, и еще что-то... Предложила (категорически!) выбрать что-то одно, остановился все-таки на минералах. Они у нас покупаются вдобавок к карманным деньгам. То есть деньги-то даже и не совсем карманные, они же предполагаются и на проезд, и на обеды. Точную сумму рассчитать невозможно...
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyСр 10 Мар 2010 - 16:52

Ну да, у нас попроще Деньги и дети. - Страница 2 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
зиронька

зиронька

География : Украина
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Сын, Ник, 10.06.1998 г.р.

Прежний ник : LIV
Сообщения : 618
Регистрация : 2009-12-07

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyСр 10 Мар 2010 - 16:54

Мышь, а я недавно своего первый раз отпустила в кино с друзьями, и девочки тоже были, так что мне понравилось, они все скинулись- купили билеты, попкорн и колу, всем одинаково.Так что скоро и Ваши 1998 г.р.сезон самостоятельности откроют.
А процес просить деньги у меня всегда проходил оч.тяжело, у родителей не просила и у мужчин не научилась, и сын такой же.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyСр 10 Мар 2010 - 17:29

У нас с ребенком все еще сохраняется жетонная система. Только раньше за заработанные жетончики мы вместе покупали что-нибудь в магазине игрушек, а теперь один жетончик у нас стоит 50 руб. В наделю детю удается заработать рублей 300 обычно. Например без замечаний вел себя на музыке = 1 жетон, не забыл без напоминаний выпить таблетку в школе (даю с собой) = 1 жетон и т.д. Просто так карманные деньги не даю, т.к. они ему не нужны, школа полного дня, питание оплачено, вожу везде на машине. Ребенок свои деньги считать оч хорошо умеет. Копит обычно около месяца, а потом покупает дорогой лего. Сейчас собирает серию "Атлантида". Копил на подарок девочке к 14 февраля и 8 марта. Могу занять у него денег, никогда не жадничает.
Вернуться к началу Перейти вниз
ciganka

ciganka

География : Latvia
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 957
Регистрация : 2009-08-04

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 10:44

На завтраки в школе сдаём каждую неделю.
Карманных денег не даю... т.к. сразу спустит на всякую фигню.
Когда просит, даю на булочку или пиццу или ещё что.
Ну, и если уроков много + музыка могу дать на булочку.
Игрушки и всякие мелочи покупаем вместе.
Сейчас у нас бум бакуганов (фигня пластмассовая).
Вот их и выпрашивает.
Если что нравится в школьном киоске она просит отложить.
Потом я смотрю, что это и вместе решаем, так ли уж это необходимо.
Тогда могу купить или денег дать, чтоб завтра сама купила.
В лагере оставляла деньги по 285 руб. (если перевести с латов на российские рубли) в неделю.
Вроде хватало на мороженое и всякую ерундень.
Бывало сразу тратила, потом сидела без денег.
Но я принципиально не добавляла. Потратила - сама виновата.
А бывало, что и оставалось.
К родственникам убедительная просьба - денег ребёнку не дарить.
Не знаю, что подарить, пусть звонят мне.
Как правило есть дотаточное кол-во вещей. которые она мечтает получить в подарок.
А на эти деньги всё равно не купит 100% - ибо их проест.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 11:36

Насчет денег у меня тоже несколько вопросов постоянно возникают.
Но для себя я давно поняла, что давать деньги надо обязательно ( об этом кстати и во многих книгах написано). Поясню почему:
1. надо приучать пользоваться деньгами и разумно рассходовать ту, сумму , которая есть ( т.е. желательно не добавлять сверх). Лучше неизбежные мелкие ошибки сделает сейчас, чем в более старшем возрасте на крупных суммах
2. подавляющему большинству школьников деньги дают, и у многих их ненормально много бывает.Поэтому, чтобы реенок не чувствовал себя "ущербным" деньги давать надо, но суммы небольшие, чтобы думал, на что лучше потратить.
3. А выпрашивании денег, даже у родителей, есть что-то унизительное. Я лично, никогда не просила не только деньги, но и подарки. Мама обычно и так неплохо знала, что я хочу. Стала старше - покупала "на свои". Не просит ничего и дочь, хотя тоже многое, что хочет. В результате получилось, что она несколько раз брала мелочь, что я оставляла на столе без спроса. Т.е. отсутствие собственных денег может привести к воровству. Так уж лучше выдавать деньги самой.

Давно поняла, что те деньги, что мы даем нельзя контролировать. Т.е. можно поинтересоваться на что потрачены, можно посоветовать что купить, высказать корректно свое мнение, но нельзя ругать, если они потрачены на ваш взгляд бездарно! Вы же не будете ругать коллегу или подругу за траты! Но можете, если она хочет высказать свое мнение.Вот приблизительно так и относитесь к этим деньгам - они уже не ваши!

У нас киоск стоит прямо в школе. Бред, кто интересно разрешил?! Да еще по дороге в спортшколу кучка. Так что соблазнов довольно много. Поесть любит, но на еду тратить собственные деньги не будет, кажется.
Мне кажется, давать надо с каждым годом все больше, при этом сокращая список того, что покупается на родительские деньги.

У меня вот скорее другой вопрос. Давать просто регулярно деньги ( так советуют некоторые заруб.книги), или штрафовать за проступки? Со штрафами мне кажется, правильнее, но беда в том, что если штрафовать, то на данный момент она окажется без денег вообще - проступков больше, чем успехов. Если же не штрафовать, то получается, что можно не выполнять свою главную обязанность ( учебу), можно хамить и пр. и при этом деньги будут. Тоже неправильно. Деньги и дети. - Страница 2 172347
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 11:58

У нас киоск в школе тоже был, но под нажимом родителей его ликвидировали.
И с моим ребенком, к сожалению, система бонусов и штрафов не срабатывает вовсе, наоборот, стало только хуже.Уже давно отказались
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 14:45

Я отказалась от штрафов, наша с дочкой система подвиг-орден-денюшка ориентировна на стимулирование мотивации. Если штрафовать - какая уж тут мотивация?
Ещё про дарение денег ребенку родственниками. Понаблюдав, как бездарно детка обращается с "халявными" суммами и как при этом снижается мотивация зарабатывать свои ордена, сделала следующее:
попросила родственников при вручениии "конвертика" ОБЯЗАТЕЛЬНО говорить:
"Купите ВМЕСТЕ с мамой / папой, что тебе понравится"

То есть заработанные деньги дочь тратит на что хочет, а подаренные - только вместе со мной.

Заметила - дочь особенно ценит возможность делать покупки БЕЗ всякого согласования с родителями. Думаю, это хорошо)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Akulina

Akulina

География : Ставрополь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 923
Регистрация : 2009-10-08

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 15:14

У нас получается так, что если дашь крупную купюру с надеждой на принесенную сдачу, то сдачи может и не случится. Например, захотел себе купить флэшку, дала 1000, думая что в 400 уложится. А он купил за 1000 и еще убеждал какую выгодную сделку совершил.
Поэтому стараюсь давать только ту сумму, которая нужна в данный момент. В школу даю немного, потому что школа рядом, их там кормят, разводиловок в школе никаких нет.
Деньги тратит на еду, которую я не покупаю(чипсы и др.), на сигареты(наверное) и на мужские игрушки, о покупке которых я потом с ужасом узнаю. Последнее приобретение-омоновская маска.
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 16:19

ОМОНовская маска, наверное, не самый худший вариант Деньги и дети. - Страница 2 714595 Если не пойдет в ней пугать кого-то Деньги и дети. - Страница 2 130988
Вернуться к началу Перейти вниз
Cilley

Cilley

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Сообщения : 19438
Регистрация : 2010-03-05

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 16:30

Я стараюсь строго спрашивать сдачу, до копейки. Не из жадности, не подумайте. Считаю, что это правильное отношение к деньгам. Которые "счет любят" ))))) По этой же причине не разбрасываю деньги по квартире (показываю уважительное отношение к деньгам, надеюсь, что у детей будет аналогичное)

Показала дочке, как составляются отчеты по потраченным подотчетным деньгам. Говорю - хочу, чтобы ты умела это делать уже сейчас, а то смешно, когда на работе приходится 40летнюю тетеньку учить составлять эти отчеты. Козушка моя сильно заинтересовалась. Теперь терроризирует мелких лоточников просьбой выдать чек (те пыль сотрут с кассового аппарата, но чек выбьют ))))))
Приносит ко мне в комнату деньги, чеки, подробно рапортует. Иногда мы с ней пишем отчет "по форме" и степлерим к отчету чеки (последний момент Козушке откровенно нравится)))))))))
Благодаря веденю "строгой отчетности" могу поручить Козушке купить что-то для меня по пути со школы, заплатить взносы в школьную кассу и т.п. По-моему, это тоже способ научить быть организованным...
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 17:26

У нас тоже нет штрафов, только пощрения, заработанные жетоны никогда не отбираю, за проступки наказываю как-нибудь по другому, например лишаю мультиков на 1 вечер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 18:00

Девочки,а как научить ребенка просто понимать,что такое деньги? Ну что на них покупают,мой понимает конечно,но усвоить сколько копеек в рубле,рублей в 10руб. и т.д. просто ну никак,путается весь и все.И со временем так....
Вернуться к началу Перейти вниз
Venera

Venera

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 2556
Регистрация : 2008-09-10

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 18:05

Дась обычно детки очень быстро это понимают Деньги и дети. - Страница 2 714595 . Начни давать по чуть-чуть, рублей по 10. И разреши тратить не спрашивая родителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Агава
Модератор
Модератор
Агава

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1983,1984,2001

Сообщения : 128455
Регистрация : 2008-09-10

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 18:23

Дась, от того, что мой посчитает скока в рубле копеек и т.п.., в его понятии о стоимости денег ничего не меняется. Он уверен, что 500 руб. - это мало. Деньги и дети. - Страница 2 405303 Т.е. ценность денег для него пока понятие недоступное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Vlata

Vlata

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995 г.

Прежний ник : 1татьяна
Сообщения : 2526
Регистрация : 2010-02-20

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 18:30

Сколько копеек в рубле м усвоить очень просто.Мой ребенок просто обожал складывать столбики из монеток.10 монеток по 10 коп. -это рубль, стопочка монеток по 1 рублю - 10 рублей и т.д. И полезно, моторику развивает и наглядно
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 18:36

А моему что пять копеек,что 500 руб.,все одинаково. Laughing
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 18:43

Дася, это у ребенка опыта нет. Нужно давать денежку и пусть покупает. Просит, мам купи, даешь бумажку и иди сам. Мой долго боялся спросить там, где продавец. И кассирш тоже. Я рядом стояла, но покупать заставляла его, тебе же надо, а не мне. В деньгах разобрался быстро. Хватит или не хватит на то, что хочется.
Сама вспотеешь объяснять, только опытным путем. И очень быстро отличит пять копеек от пятисот рублей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 19:34

Ирис,нам по закону подлости всегда попадаются злобные кассирши,которые орут"Давайте уже мамаша скорее,не видите,за вами люди стоят",даже если стоит один челочек.Хоть в магазин играй дома.Но тут свой минус-не реалистично...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Деньги и дети. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Деньги и дети.   Деньги и дети. - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 19:37

А кстати, вспомнила. Мой долго-долго в "магазин" играл. Ценники из календаря вырезал, поэтому товаров дороже 31-го рубля не было. Последний раз не больше года назад. Очень полезная игра. Математика опять же.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Деньги и дети.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-