Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Типичная ситуация - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Типичная ситуация - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Типичная ситуация - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Типичная ситуация - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Типичная ситуация - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Типичная ситуация - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Типичная ситуация - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Типичная ситуация - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Типичная ситуация - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Типичная ситуация - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Типичная ситуация

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
liana

liana

География : тамбов
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 05.09.2002г.

Сообщения : 24350
Регистрация : 2009-11-12

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 13:43

А меня дико раздражает, когда муж ещё с порога, придя с работы, начинает:"почему сидишь с открытым ртом? Быстро рот закрой!" И это довольно резким тоном. Господи, думаю, ты сначала разденься, зайди в комнату, подойди к сынуле, а уж потом ласково так скажи:"закрой ротик, Гоша" Типичная ситуация - Страница 2 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 13:45

у меня такое ощущение, что некоторые папы просто не понимают или не хотят понимать проблем ребёнка.
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 13:47

Мы тоже коллегиально постановили за такие мелочи не прессовать.
У нас был такой момент в прошлом году, когда ребенок что-то по-мелочи чудил (куда ж то моторики-то деться!) и почти в истерике бился, нашей реакции боялся. И это все на фоне депрессии из-за школы.
Сейчас за столом разливает и убирает за собой, мы сидим, смотрим и мигаем друг другу. Уже даже смешно. Ну вот такой. Не топить же Типичная ситуация - Страница 2 24093

И еще я читала (не помню, у кого), что количество негативных реакций для таких детей нужно резко ограничить.
Например, ругать за такие-то проступки (матерится, ворует, дерется...), на остальное почти не реагировать, особенно если сам последствия устраняет и они вреда здоровью не приносят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 13:49

Мышь, мой вот тоже ничего не боится. Зато я боюсь, меня это пугает. Может глупый ещё, поэтому...
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 13:54

GogoHsa пишет:
И еще я читала (не помню, у кого), что количество негативных реакций для таких детей нужно резко ограничить.
Например, ругать за такие-то проступки (матерится, ворует, дерется...), на остальное почти не реагировать, особенно если сам последствия устраняет и они вреда здоровью не приносят.
Абсолютно согласна! Психолог нам то же самое говорила. Пролитый чай или намоченная ложка ну не стоят того,чтоб из-за этого скандалить. Это раз.
А во вторых - таких неловкостей будет в разы меньше, если на них внимания не обращать. Миллион раз доказано. Вспомните хоть князя Мышкина из "Идиота", когда он разбил-таки китайскую вазу в доме у Аглаи. Почему разбил? Потому что был предупрежден и боялся ее разбить. Когда ребенок боится сделать что-то не так, потому что ему обязательно выскажут, отругают или высмеют, он обязательно это "не так" сделает. Я и сама такая.
Но вот как это объяснить папам? Question
Вернуться к началу Перейти вниз
GogoHsa

GogoHsa

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : **

Сообщения : 10244
Регистрация : 2009-11-13

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 13:59

не знаю, как другие папы, наш тоже бывает ... клина ловит и несе-ет его.
Но сейчас существенно меньше, очень уж в том году мы испугались депрессии этой и последствий возможных.
А вообще примерно Вашим способом, armusik, дебаты прекращаю. Директивой сверху Типичная ситуация - Страница 2 714595
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 14:07

да я также дебаты прекращаю. сказала один раз, что разборок и передряг из-за ерунды терпеть не буду. НО вижу, что подрываю этим авторитет папы... конфликт переходит в наши отношения...
Вернуться к началу Перейти вниз
Земляника

Земляника

География : Германия/Karlsruhe
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1189
Регистрация : 2009-10-13

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 14:10

короче разброд получается от этого. нет одной линии, а это вредит особенно детям сдвг. им же ясные структуры и чёткие границы так нужны...
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 14:12

Я вообще-то не директивный человек. У нас муж директивный. Приходится иногда огрызаться Laughing . Потом что-то мы с ребенком разговаривалио ерунде какой-то. Ну, не кричать же на весь дом, потихоньку. Так муж уже напрягся, что это мы против него там бухтим. Сказала ему,что у него параноя.
Но все обиды уже прошли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Радуга

Радуга

География : C-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Rainbow
Сообщения : 4534
Регистрация : 2008-09-10

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 15:02

Я мужа часто спрашиваю, когда он из-за неловкости ребенка начинает "пилить": "Вот почему, когда взрослый что-либо разобьет - это к счастью, разольет - молча вытирает за собой? А если то же самое ребенок сделает, то разыгрывается буря в стакане?". У мужа на это нет аргументов, и успокаивается. И каждый раз, как сначала. Надо же ребенка "повоспитывать".
Иногда могу тоже рявкнуть "Тишина в библиотеке!" (всей семьей любим КВН, поэтому все эту шутку понимают) Типичная ситуация - Страница 2 714595
А иногда в спор с мужем встреваю, чего он терпеть не может (и ведь прав), под горячую руку. Но когда вижу, что на ребенка абсолютно несправедливо начинают "бочку катить", то молчать не могу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Метель

Метель

География : СПб.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2005 (темат)
2007

Сообщения : 472
Регистрация : 2009-11-23

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 15:55

а я сама вечно бочку на своих сыновей качу Типичная ситуация - Страница 2 405303 . они все разливают-просыпают-пачкают. и мне не жалко испорченных вещей, а вот уже истощена эмоционально если не до предела, то почти до него. срываюсь.
мозгом (остатками) понимаю, что все во вред, что улыбка и юмор лучше, чем набыченная мать, и все равно.

вот сегодня спать укладывала час. спать хотят оба. один начинает дремать, другой его будит и так по кругу. я уже все способы перепробовала, ничего не помогает. в конце рявкнула и по попе каждому дала. заснули сразу. потом сидела и анализировала, как надо было по другому укладывать и ничего не приходит в голову. и полежала и ними, сказку рассказала, песенку прошелестела. одних оставила, опять полежала. уф.

а папа у нас абсолютно спокойный всегда. и, на мой взгляд, это тоже не правильно. у нас получается все правила поведения озвучиваю я, хвалю я, караю я. а папа поиграть, мультики посмотреть. я так думаю, что сказал бы он один раз строго, что не плюются (новая фишка плеваться везде и за столом) и они бы именно поняли, что папа не одобряет такого поведения.
ооо, наболело )))
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 17:50

А у нас так. Если один родитель воспитывает, то второй молчит, даже если не согласен. Это потом, без детей, мы можем высказать друг другу виденье ситуации, свое несогласие. Если воспитующая сторона признала свою неправоту, извиняется перед детем. Дети даже в укор нам ставят :" Вы, мол, с папой всегда заодно." Сейчас появилось больше мелких конфликтов, между старшим и мужем, не вмешиваюсь. У одного кризис среднего возраста, другой- подросток. Друг друга стоят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ириска

Ириска

География : Россия/Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 14307
Регистрация : 2008-09-08

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 17:59

У нас с воспитательными моментами тоже так.
А вот по жизни.....? Ни муж ни сын времени не ощущают, полдесятого вечера могут какие-то дела заморочить, на уже распланированный день еще что-то назначить (и не успеть) и т.п.Еще вечная проблема с притаскиванием ерунды (ой, простите, сокровищ) с улицы. Вот тут я вмешиваюсь и воспитываю обоих.
Не получается воспитывать отдельно папу отдельно ребенка. Дурят-то вместе.

Для нашей семьи очень типичная ситуация.
Вернуться к началу Перейти вниз
Venera

Venera

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997

Сообщения : 2556
Регистрация : 2008-09-10

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 18:14

Цапа, завидую.
В вопросах касающихся ребенка, не могу с мужем найти взаимопонимание. Стараемся конечно не спорить при ребенке, но не всегда получается Типичная ситуация - Страница 2 405303 . Так Типичная ситуация - Страница 2 335740 , не могу. Муж когда начинает воспитывать дитетку заводится и не остановишь, причем деточка вобще обычно в такой ситуации молчит, отцу не перечит, а папахен сам себя заводит. Если его не остановить все переростает в грандиозный скандал со слезами, соплями и красным дергающимся папой Типичная ситуация - Страница 2 130988.
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 19:05

Гравицапа, у вас - идеальный вариант. Так и надо, конечно. Все недопонимания без детей выяснять, а при детях быть заодно.
Но вот как быть, если я и без ребенка мужу талдычу про то, что устраивать целый большой скандал на весь вечер из-за ерунды типа просыпанного сахара не стОит? И не только не стОит - но вредно. Для самооценки ребенка и его уверенности в себе, для отношений ребенка с папой, да и вообще для атмосферы в семье в целом. Он соглашается, а как до дела дойдет - так его опять несет. И если его не остановить, то Бог знает, куда занесет. И мне при этом тоже достается "на орехи" - кто ж может быть во всем виноват, кроме родной жены-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дася

Дася

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200@

Сообщения : 18264
Регистрация : 2009-01-26

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyЧт 11 Мар 2010 - 19:12

armusik, Handshake
Вернуться к началу Перейти вниз
Lilu_space

Lilu_space

География : Баку,Азербайджан
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 12.07.2002(сын темат)
19.11.2012(сын)

Сообщения : 380
Регистрация : 2010-01-17

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyПт 12 Мар 2010 - 10:22

Да ,уж...У вас папы хоть как то вмешиваются,воспитывают,а у нас полный игнор. Sad Что ни скажи один ответ,мне ребенок не нужен разбирайтесь сами как хотите. Обидно,хоть плач.Ребенок не понимает правда почему его папа не любит,тянется к нему,а он даже поцеловать себя не дает.Говорит,алименты плачу,а остальное не его проблема.
Вернуться к началу Перейти вниз
ВаЛенок

ВаЛенок

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 6062
Регистрация : 2008-09-12

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyПт 12 Мар 2010 - 16:37

Девочки, у меня муж абсолютно так же реагирует на всякие пролитые чаи и уроненые на пол во время еды крошки. А уж ложечка для сахарницы, случайно окунутая ребенком в чай, вообще классика жанра. Типичная ситуация - Страница 2 69655 Армусик, Типичная ситуация - Страница 2 420718 наши мужья похоже близнецы братья. Но мой муж не заводится до психоза и покраснения, т.к. он флегматичная, даже занудная натура. Он просто бухтит не переставая за столом на ребенка. Я солидарна с гравицапой, не прерываю мужа при ребенке. Но, в нашей ситуации, особого урона здоровью ребенка бухтение мужа не наносит. Наоборот, ребенок научился пользоваться ножом, вилкой и салфеткой, а также китайскими палочками (мы часто все вместе в кафе китайской кухни ходим). Ребенка не стыдно покормить в общественном месте. Я считаю, что папа наш имеет право делать все эти мелкие замечания, т.к. с его точки зрения, это и есть воспитательный процесс. А ребенок должен учиться приспосабливаться к разным методам воспитания, и к терпеливому маминому и к строгому папиному. Пусть сын с мужем сами учатся находить общий язык. Правда, я с мужем проводила в свое время просветительскую работу по поводу СДВГ и давала ему книги читать. Так что муж в курсе, что проблемы ребенка не от нежелания и упрямства, а от особенностей нервной системы. Но, тем не менее, продолжает его "воспитывать" по пустякам постоянно. Зато муж приучил ребенка относить свои грязные носки и прочие вещи в стирку и вешать школьную форму в шкаф. Так что есть польза от мужниного бурчания и занудства.
Вот у нас сегодня была ситуация: Ваня долго переодевался после школы, был уставший. Одежду побросал на кресло в своей комнате. Папа пишел с работы и вместо "Здравствуй сынок, как дела", сразу забурчал "Почему одежда на кресле валяется!!!!!!!!!". Ваня заявил, что он устал пока переодевался, а папа все равно мимо идет и НИЧЕМ СЕЙЧАС НЕ ЗАНЯТ, так пусть папа и захватит эту одежду в стирку, вместо того, чтобы ругаться на бедного уставшего ребенка. На что наш папа ответил, что он согласен, но псть тогда Ваня развесит папин офисный костюм в шкаф и отнесет в стирку папины наски и кольсоны, услуга мол за услугу. Ребенок заорал, что не согласен, лучше он сам свои вещи в стирку отнесет, а папа свои сам. На том и порешили. А ведь я уже хотела сделать мужу замечание, что он с порога бухтит на сына, но вовремя сдержалась, и оказалось с пользой для них обоих.
Вернуться к началу Перейти вниз
юксаре

юксаре

География : пермь
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999 , 2002 , 2004

Сообщения : 7048
Регистрация : 2010-01-27

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyПт 12 Мар 2010 - 16:50

к сожалению, а может инет, ситуация когда родители "заодно" довольно редкая. а если еще посчитать участвующих в воспитании бабушек-дедушек. учителей и пр. то такого вообще не бывает. я как-то тоже из-за этого переживала, но моя мама, в прошлом педагог д/с сказала "И куда ж бедному дитю деваться, если все против?" подумала и решила - пускай приспосабливается к разным взрослым, в жизни потом тоже все одинаково не будет. и если дома нет телевизора и нельзя пить чай на диване - они ходят к бабушке Типичная ситуация - Страница 2 69655
Вернуться к началу Перейти вниз
Скала



География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 6724
Регистрация : 2010-01-26

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyПт 12 Мар 2010 - 17:05

У меня мама цепляется к ребенку целый день.Постоянно объясняет дочке, какая она неумеха, при этом, если дочь захочет что-то сделать - ей ничего не доверяет почти. Помню, и меня она воспитывала так, но с дочкой , кажется, все намного круче - и поводов для придирок больше и бабушка больше с ней времени проводит, чем со мной в детстве. И что самое ужасное - меня невольно втягивает в эти разборки и придирки. Замечаю, что я порой в том же тоне делаю дочке профилактические замечания, даже когда бабушки рядом нетТипичная ситуация - Страница 2 335740
Вернуться к началу Перейти вниз
краля

краля

География : Йошкар-ола
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1999

Сообщения : 66
Регистрация : 2010-02-27

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyПт 12 Мар 2010 - 19:28

Уф, я думала только наш такой, а оказалось , что они почти все клоны!!! Ну что ж будем воспитывать и их...
Помню, в детском саду, был вопрос в анкете о количестве детей в семье. Так я машинально написала- ДВОЕ!!! :-)
Вернуться к началу Перейти вниз
Sunny

Sunny

География : ***
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : hartfur
Сообщения : 3583
Регистрация : 2009-05-08

Типичная ситуация - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Типичная ситуация   Типичная ситуация - Страница 2 EmptyПт 12 Мар 2010 - 20:44

Ага, есть такое. Мне когда говорят-второго надо, я машинально отвечаю-у меня он за троих. Больше не потяну!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Типичная ситуация

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-