Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Vide
СообщениеТема: Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести.   Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. EmptyВт 2 Мар 2010 - 8:52

Маячок, здравствуйте!
Спрошу еще про моих младшеньких товарищей.
Раньше как-то это было не заметно, а теперь прям ужас какой-то.
До истерик спорят о том, кому первому наливать чай, кому первому булку намазать, кто будет в лифте кнопку нажимать, кого первым мыть, чью книжку сначала почитать и т.п. Или наоборот: чистить зубы, одеваться - спорят кто пойдет вторым.
Сегодня утром до драки дошло из-за того, кто будет первым открывать дверь. В итоге оказалась и мама плохой, и брат не хороший, и вообще Affraid
Я пытаюсь на словах договориться: давай, сегодня тебе первому, а завтра ему. Или в следующий раз.
Но они меня не слышат! Орут друг на друга, на меня, кулаками стали размахивать.
При этом в другое время жизни друг без друга не представляют. Все время вместе.

С чаем тоже пыталась решить: например заварку, молоко они сами каждый себе наливают, сахар кладут, но когда дело до горячего кипятка доходит, естественно наливаю я, и опять крик: кому первому в чашку налить.

Может посоветуете, как в таких ситуациях лучше себя вести.
Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести.   Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. EmptyПн 15 Мар 2010 - 8:48

Маячок, я жутко извиняюсь, что вопрос не совсем по теме, но очень хотелось бы услышать ваше мнение.
Вчера вот вечером опять слезы по поводу первенства.
Нужно было с утра обоим, чтобы мама унесла на кухню. Причем обоих должна была нести я. Раньше пока маленькие были, двоих и уносила (или я, или папа). А теперь уже не поднимаю. Знаю, что можно и не носить, большие уже, но с утра очень много вообще капризничаем, рассчитывала на то, что хотя бы по этому поводу слез удастся избежать.
Так вот, унесла одного, Максима, а у второго, Данила, истерика. Его понес папа, а ему ну очень хотелось, чтобы мама отнесла. Вышла из ситуации так (не знаю, правильно ли поступила, поэтому спрашиваю совета): позвала Данила обратно в комнату, взяла на руки и унесла. Ребенок успокоился, стал пить чай.
Может не стоило так поступать?
Вернуться к началу Перейти вниз
armusik

armusik

География : Samara
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997г. сын

Сообщения : 18948
Регистрация : 2009-05-29

Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести.   Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. EmptyПн 15 Мар 2010 - 9:04

Белоснежка, я чуть-чуть влезу. Маячок, простите, если что...
Мы в детстве гостили у бабушки с двоюродной сестрой. И тоже были слёзы и споры - кому спать с бабушкой на диване, а кому на перине на полу. Вдвоем нас не укладывали, птотму чт мы болтали тогда допоздна. Бабушка нашла такой выход - давала нам с сестрой скалку, и мы ставили на нее руки друг за другом - сначала я, потом сестра, выше опять я, потом опять сестра... на перине спала та, чья рука в итоге оказывалась верхней, на ком скалка заканчивалась.
Могут, правда, опять споры возникнуть, кому первому руку на скалку ставить. Можно скалку заменить монеткой (орел или решка, у кого орел выпал, тот первый, у кого решка - тот второй, договариваться заранее, кидает монетку мама), или спичками (кому досталась сломанная, короткая - тот первый...). Жеребьевку проводить можно утром, результаты действительны на весь день. Можно вообще один раз жребий кинуть, и пусть он действует постоянно. Назавтра - меняться. На следующий день - опять меняться. Если ты сегодня первый - первый во всем - и в приятном, и в неприятном. Так, по крайней мере, честно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести.   Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. EmptyСб 20 Мар 2010 - 20:12

Белоснежка, простите, не обратила внимания что Ваш вопрос остался без ответа.

Мне кажется это стоит пресекать, так как создает массу проблем и Вам и им самим. Есть два способа "жесткий" и "мягкий".
"мягкий" Вам примерно описала Армусик - переговоры, жеребьевка. Конечно, это предпочтительнее.

"Жесткий" - состоит в том, чтобы при малейших попытках устроить истерику по поводу "кто первый" - все хорошее моментально прекращается. Чай не наливается никому (один раз не попьют - не страшно), прогулка откладывается и т.п. Будет тяжело (материнское сердце есс-но не камень Smile) но в течении недели, при условии строгого соблюдения этого правила, поможет гарантировано.
Ну и все-таки, в любом случае, не стоит позволять чтобы Вами манипулировали, а похоже на то.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести.   Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. EmptyСб 20 Мар 2010 - 20:29

На правах не спеца.
Я от усталости выбрала в свое время второй вариант(у меня не близнецы, но Санька отстает в развитии ,а Катя идет неменого с опережением и с Катиного года они развиваются одинаково)
В их дружный хор- почитай мне, погладь меня первую, я сижу на коленях у мамы, Вливался еще голос Старшенького, который мог запросто переорать обоих.
в результате я стала пресекать все что вызывало споры (а вызывало практически все)
В результате ,придя в себя через пару лет, пришлось заново учить детей договариваться и решать проблемы без моего вмешательства.
И в тот жуткий период они не привыкли успокаиваться сами, а все равно истерили (я первый, чего она на меня смотрит, чего она за мной повторяетдо моего ГАВ)
Может я чего не так делала...
Вернуться к началу Перейти вниз
Маячок
Консультант-психолог
Консультант-психолог
Маячок

География : Киев
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996

Прежний ник : Mayachok
Сообщения : 6926
Регистрация : 2008-09-10

Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести.   Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. EmptyСб 20 Мар 2010 - 20:32

Janchik, просто это должно делаться абсолютно спокойно. Без ГАВ Smile
Просто мама с достоинством удаляется, а потом ситуация обсуждается - "что было бы если бы... кто-то повел себя иначе".


Последний раз редактировалось: Маячок (Сб 20 Мар 2010 - 20:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://nata_nau@ukr.net
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести.   Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. EmptyСб 20 Мар 2010 - 20:33

У меня погодки, тоже за первенство борются периодически (кто выключит ТВ, кто моется первым, кто первым подойдет к двери). Меня не покидает мысль, что это им зачем-то надо, потребность какая-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
Janchik

Janchik

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1997сын/1999дочь (тематич)/2001дочь/2008сын

Сообщения : 1587
Регистрация : 2008-09-12

Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести.   Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. EmptyСб 20 Мар 2010 - 20:40

ГАВ был конечно не сразу, вначале сейчас Тебе, потом ей, . а какую вы книжку вдвоем бы послушали?
С достоинством удалятся не получалось, я ухожу, а они в клубок.
Сейчас как страшный сон вспоминаю
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести.   Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. EmptyСб 20 Мар 2010 - 20:41

прошу прощения, встряну как близнец с близнецовым опытом Smile
Белоснежка, моя мама, когда мы к ней с сестрой вдвоем тянули лапы, просто разводила руками: мол, дети, я с удовольствием, но как? как? пару раз попыталась нас показательно поднять: видите, не получается?
мы как-то осознали довольно быстро, что это бессмысленно - вдвоем лезть на ручки.
А нести кого-то одного -практически сразу спровоцировать истерику у другого: ага, мама его ПРЕДПОЧЛА!
Или очередность - сначала одного, потом другого, или туда одного, оттуда другого... но при этом - постепенно приучать к тому, что достается мамы не поровну: сейчас с одним пройдусь, потом с другим... сейчас с одним посижу, погуляю, съезжу куда-то, потом с другим - и это не значит, что "меньше люблю". Просто начинать надо не с переноски тяжестей, а с каких-то более мелких вещей.
Но вот истерики на такие темы надо в самом деле давить в зародыше.
И не поощрять истерику переносом другого товарища.
Я, может, сама себе противоречу Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести.   Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. EmptyСб 20 Мар 2010 - 21:14

Мышь, интересно, но мне кажется, в описываемой Вами ситуации скорее речь о борьбе за мамино внимание, а не за первенство. А мои мальчики (прежде всего старший), как я полагаю, борются именно за то, чтобы быть первым, лидером, лучше другого. И пусть я стараюсь не провоцировать таких ситуаций и их избегать, но не считаю правильным полностью задавить желание на такую борьбу.
Просто иногда проговариваю, что другому тоже хочется сделать что-то... что рядом другие люди со своими желаниями и потребностями и надо это учитывать.
У нас нет борьбы за мамино внимание, а именно борьба за первенство, правда в последнее время стала стихать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести.   Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. EmptyСб 20 Мар 2010 - 21:25

Муза, внимание и первенство на самом деле очень связаны друг с другом. Из "я лучше, умнее, сильнее" самым прямым образом вытекает "меня мама больше любит" и наоборот.
Насчет первенства - да, дети постоянно себя оценивают, им постоянно нужна обратная связь от мира: они ищут свое место в нем, свое положение в пространстве. В мире предметов они тоже ищут свое место: изучают равновесие, ходя по бревну, постигают силу тяготения, падая с турников, учатся ходить на руках и ты пы.
То же - в человеческом обществе: именно поэтому в детских коллективах неизбежна постоянная возня, мелкие провокации, драчки, подколки: это естественно и нормально - дети так учатся понимать, какие они и где их место среди других, в чем они сильнее, в чем слабее - короче, строить относительно адекватную самооценку.
В этом смысле детям можно помогать, подсовывая для соперничества какие-то игры или области деятельности, в которых выигрывает то один, то другой.
У нас с сестрой в этом смысле было довольно несчастливое соперничество: ей тяжелее давалась учеба, она была крупнее и толще - и поэтому менее успешна в гимнастике... но лучше рисовала, это ей давало больше уверенности в себе... а я была полный идиот в социальном смысле, социопат, изгой, не понимающий правил игры - и она с удовольствием оттаптывалась на этом, а я, желая отомстить - на ее худшей учебе... в общем, у нас довольно печальный пример в этом смысле, мы были душераздирающая пара близнецов - дрались до 17 лет, пока я не уехала жить в университетское общежитие Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Муза

Муза

География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сын 2001 (СДВГ), сын 2002 (СДВ)

Сообщения : 1507
Регистрация : 2009-07-30

Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести.   Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. EmptyСб 20 Мар 2010 - 21:27

Мышь пишет:
Муза, внимание и первенство на самом деле очень связаны друг с другом. Из "я лучше, умнее, сильнее" самым прямым образом вытекает "меня мама больше любит" и наоборот.
Интересно, спасибо, подумаю на эту тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести.   Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. EmptyСб 20 Мар 2010 - 21:34

я не спец, я могу ошибаться - пишу по детским впечатлениям, а ребенок я была со странностями Smile
но, конечно, в детях очень часто ощущение, что любят "за что-то", а не просто так. Поэтому - может быть, нужно подчеркивать как-то именно безусловность своей любви, ее непривязанности к хорошести-плохости, первости-последности Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
Марика

Марика

География : Россия/Королев Моск. обл.
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Алёша 1999 тем / Полинка 2006

Сообщения : 4826
Регистрация : 2008-11-14

Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести.   Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. EmptyСб 20 Мар 2010 - 21:53

Белоснежка, про таскание на ручках - нмв, пора прекращать. У меня мелкая одна, и помладше Ваших - и то я уже до грыжи позвоночника дотаскалась. Поэтому, уже год назад сказала твёрдо - что всё, маме нельзя тяжёлое таскать, спинка потом болит. Много раз пришлось повторять, иногда я демонстративно пыталась её поднять - и со стонами за спину хваталась, ложилась прилечь. Теперь давно всё, вопрос не возникает - и дочка даже гордится, что она такая большущая выросла, почти как старший брат, уже только папа поднять может! А все обнимания, сидения на коленках - сколько угодно, но сидя на диване!

А что-то вкусное, (хоть у них и разница большая - но тоже склоки бывают) кладу сама на 2 тарелки, по-возможности одинаковые - ставлю на стол рядом и зову детей; или им даю одновременно двумя руками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Белоснежка

Белоснежка

География : Россия/Вологда
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002 Дима
2005 + 2005
Даня и Максим
2017 Маша

Прежний ник : Irishka
Сообщения : 2503
Регистрация : 2009-01-17

Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести.   Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. EmptyВс 21 Мар 2010 - 19:16

Маячок, Мышка, Жанчик, Муза, Марика - спасибо всем за советы.
Попробую на самом деле наверно договориться как-то с ними сперва. На руках тоже обычно не таскаю, очень редко, в основном из ванны, чтоб по полу босиком не топали (они тапки не носят почему-то, как впрочем и я, и старший, и папа), поэтому из ванной комнаты уношу.
Сегодня вот опять плакали, кому первому какао налить. Надоело уже. Надо срочно это прекращать как-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Мышь
Админ
Админ
Мышь

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1990, 1998

Сообщения : 41623
Регистрация : 2008-08-31

Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. Vide
СообщениеТема: Re: Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести.   Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести. EmptyВс 21 Мар 2010 - 19:23

Белоснежка, ну уж плакать насчет какао - последнее дело. Или никому, или по жребию.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://adhd-kids.narod.ru/
 

Борьба за первенство среди близнецов: как себя вести.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Консультации специалистов :: Консультации психолога Mayachok-