Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Гиперактивные шахматисты.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 EmptyПн 11 Апр 2011 - 15:54

Мой сын прекрасно ходил на шахматы и высиживал там столько сколько нужно для игры или для занятия, в то время как на уроке не мог более 10-15 минут оставаться в заданной позе (i.e. сидя за партой). Потому что когда интересно, можно же и напрячься и очень серьезно. И он, когда играет, просто весь становится поглощен игрой. Но вообще на занятиях мог и пошалить, когда уставал слушать какие-то там теор.выкладки. Но дети все так - когда устают от теоретических выкладок, становится неинтересно, начинают шалить. Это нормально.

Я очень жалела, что нам пришлось бросить, слишком большая роскошь в нашем расписании еще и шахматы. Но мы купили ему книги, он охотно читает про шахматы, поставили программу, которая учит, дает задания. Он на телефоне может часами решать задачи шахматные. Не думаю, что это дает намного меньше кружка. Особенно если у нас нет цели турниры посещать и тп.

Если не захватывает игра - черт с ним, с кружком, может?



Вернуться к началу Перейти вниз
Mur



География : MSK
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Сообщения : 880
Регистрация : 2009-09-04

Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 EmptyПн 11 Апр 2011 - 16:02

Лягушкина пишет:

Во-первых, человек научился адекватно воспринимать поражения.

Я согласна, что это очень важно. Когда сын был маленький, он категорически не мог проиграть, каждое поражение заканчивалось подбрасыванием шахматной (или другой) доски и слезами с истерикой и прочим хамством. Очень помогло играть с ним сеты - например, проиграл, но ничего, это ведь только одна игра из сета из 3 игр, давай, нужно пожать руки, поменяться местами, у тебя будет возможность отыграться, не расстраивайся слишком рано. И записывать эти сеты. Записывать игры и потом анализировать, где роковую ошибку сделал. Очень помогло ему брать себя в руки. Уже в 8 лет я видела, как проигрывая в онлайн игру, он писал противнику в чате "ты круто играешь, спасибо за игру". Хотя с мамой )))) может расплакаться и сейчас, проигрывая (я играю с ним в го, я в шахматы, как выяснилось, лажовенько играю, меня обставляют за 10-15 мин).
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 EmptyВт 12 Апр 2011 - 0:25

Кошка, племяннику в январе исполнилось 8 лет. Перед новым годом его перевели в младшую группу, которая соответствует его возрасту. Вроде как проходит повторно. Сейчас он заканчивает 1 класс и с письмом у него намного лучше. А писать надо, именно на турнирах, хотя и на занятиях пишут много. С апреля стал принимать участия в турнирах с записью.
Проблема потихонечку уходит. Ему нравится играть не с компьютером, а с людьми.
Вернуться к началу Перейти вниз
Викто



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.10.2003 г.

Сообщения : 8
Регистрация : 2012-03-25

Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 EmptyПн 26 Мар 2012 - 19:50

Апну темку. Мое чадо занимается с 5 лет, сейчас нам 8,5. Второй разряд. До 7 лет он был очень усидчивый и фанател шахматами, они дали толчок в развитии логики... Но потом начался ужас. Пошли в школу... и то ли стало не хватать подвижных игр, то ли еще чего, но с тех пор дома заниматься шахматами не заставить, на занятиях уже нет рвения, бросали (по моей инициативе), но он настоял, чтобы вернулись. Тренер говорит, что данные есть, голова очень толковая, схватывает, но невнимателен, торопится, балуется... В 5 лет все было ОК, а в 8 БАЛУЕТСЯ!!! Результат на лицо - точнее его больше нет, этого результата! Отдавала на борьбу - выставили нас, т.к. он там тоже выполнял то, что ему казалось веселым, а как начиналась работа - все!!! Сам балуется и других отвлекает! То же самое было с танцами (рок-энд-ролл), перестали ходить, т.к. мне было стыдно перед другими родителями, особенно кода ВСЕ девочки отказались с ним танцевать (это при недостатке-то партнеров!!!), потому что он их дергает, юбки задирает, бесится и не выполняет заданий! (((((( Дома тоже ни шахмат, ни книг, ни творчества... Или кувыркается, на ушах стоит (причем подтягиваться не заставить!!!), или комп, или гуляет на площадке часами...
Вернуться к началу Перейти вниз
Викто



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.10.2003 г.

Сообщения : 8
Регистрация : 2012-03-25

Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 EmptyПн 26 Мар 2012 - 19:56

А еще у меня предложение! Мой играет (если играет) в агенте, на мейле.ру. Может там как-то пересечем наших гипер-деток?! Пусть играют!
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 EmptyПн 26 Мар 2012 - 20:12

Викто пишет:
А еще у меня предложение! Мой играет (если играет) в агенте, на мейле.ру. Может там как-то пересечем наших гипер-деток?! Пусть играют!
Есть "шахматная планета", там все играют..... Может там пересечем. Мой там есть. У нас примерно такие же успехи. В 1 классе был 2 разряд, потом бросил, футбол интересней типа.
Вернуться к началу Перейти вниз
Викто



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 17.10.2003 г.

Сообщения : 8
Регистрация : 2012-03-25

Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 EmptyВт 27 Мар 2012 - 7:56

utta пишет:
Викто пишет:
А еще у меня предложение! Мой играет (если играет) в агенте, на мейле.ру. Может там как-то пересечем наших гипер-деток?! Пусть играют!
Есть "шахматная планета", там все играют..... Может там пересечем. Мой там есть. У нас примерно такие же успехи. В 1 классе был 2 разряд, потом бросил, футбол интересней типа.

Надо пойти поискать! )) Потом отпишусь. А Ваш сейчас в каком классе?
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 4 EmptyВт 27 Мар 2012 - 9:37

В третьем.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Гиперактивные шахматисты.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-