Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Гиперактивные шахматисты.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyСр 3 Мар 2010 - 14:26

Ну вот моего шахматенка выгнали с соревнований за то, что подсказал кому-то там ход. Вот она наша импульсивность, вот гиперактивность. У него стресс, слезы, папа везет домой. Не хочу никаких соревнований. Я год боролась с тиками, очень боюсь срыва.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyСр 3 Мар 2010 - 14:29

А может рванем в Кострому все строем? Там и мамам есть о чем поговорить , и дети глядишь поучаться...
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyСр 3 Мар 2010 - 14:38

Папа и бабушка считают, что будет урок. А мне его жалко, ну кто не подсказывал,только гады какие Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 130988, ну кому не влетала за это. "Нормальные" люди бывало красных дипломов лишались, а друзей не бросали. Я конечно так ребенку не скажу....а что сказать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyСр 3 Мар 2010 - 14:47

Утта - а может к другому все таки тренеру? может, в другое место, поспокойнее поводить, без этой гонки?
Урок ему понятно будет, если правильно объяснить. Все равно надо им на пальцах объяснять для нас самих непростые вопросы - что есть общепринятые в чем-то правила, и что если их все будут нарушать - то начнется хаос и несправедливость. Что товарищество - тоже хорошая вещь, но иногда трудно отличить дружбу от нарушения законов. Ну я плохо объясняю свою мысль, и правда трудный вопрос... Без переживаний и фиаско ведь все равно нельзя вырасти... не ругайте с мужем его, утешьте..
Вернуться к началу Перейти вниз
Шармэль

Шармэль

География : Панем
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 200*

Сообщения : 12698
Регистрация : 2009-11-15

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyСр 3 Мар 2010 - 14:57

Бормотуха пишет:
Урок ему понятно будет, если правильно объяснить. Все равно надо им на пальцах объяснять для нас самих непростые вопросы - что есть общепринятые в чем-то правила, и что если их все будут нарушать - то начнется хаос и несправедливость. Что товарищество - тоже хорошая вещь, но иногда трудно отличить дружбу от нарушения законов. Ну я плохо объясняю свою мысль, и правда трудный вопрос... Без переживаний и фиаско ведь все равно нельзя вырасти... не ругайте с мужем его, утешьте..
Да, не совпадает у нас менталитет с законодательством. Это действительно трудно объяснить.
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyСр 3 Мар 2010 - 15:07

Нет, я точно ругать не буду, поговорю по душам. Ругать ребенка, который и сам до слез растроился весьма жестко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyСр 3 Мар 2010 - 15:29

Августа пишет:
Да, не совпадает у нас менталитет с законодательством. Это действительно трудно объяснить.
Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 750659 ну да... загадка души русской, так сказать....Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 534447
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyСр 3 Мар 2010 - 15:39

В саду воспитательница выходя в соседнюю группу на несколько минут оставляла кого-то за старшего. По ее возвращению надо было все про всех рассказать. Пришлось поговорить с воспитателем, что мы в такие игры не играем, и вообще детей желательно не оставлять.А с сыном тоже на грани поговорить "что хорошо, что плохо".
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyСр 3 Мар 2010 - 17:19

хааарошая воспитательница Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 130988
Вернуться к началу Перейти вниз
Кошка

Кошка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Оля
Сообщения : 1437
Регистрация : 2008-09-10

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyСр 17 Мар 2010 - 14:14

Сын у меня ходит на шахматы, я уж отмечалась тут. В каникулы преподаватель предлагает сходить поиграть в шахматную школу, где будут соревнования среди детей до 8 лет. Надо ездить 5 дней (каждый день по 1,5-2 часа). Я осознаю, что играет он пока неважно ("зевков" полно, иногда импульсивно сходит). Хотя бывает, и выигрывает. Задачи решает, 1 уровень учебника прорешал, сейчас второй пошел, там посложнее, не всё выходит. Хочется всё же попробовать поводить на турнир. Он сам тоже хочет. Как его настроить, чтоб потом самооценка не пострадала? Не хочется отбивать охоту...
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyСр 17 Мар 2010 - 23:14

Кошка, это у вас по-видимому проходит первенство региона среди маленьких (до 8-ми, в Москве тоже сейчас идет). По его итогам определяются участники первенства России в Костроме. Тренер может преследовать две цели: чисто обучающую - маленьким шахматистам очень желательно участвовать в турнирах, нужна практика; и организационную - соревнованиям нужна массовость.
Первый учебник Иващенко - это примерно 3-ий разряд (ну может 4-ый, если решать тяжело было). Класс игры для региональных соревнований вполне достаточный - реально заработать примерно половину очков (говорю про нас, про Москву - у вас может быть по-другому). Тогда можно и поучаствовать. Хуже, если уровень турнира заведомо сильнее (ребенка "разделают" под ноль, тогда действительно удар по самооценке). Или заведомо слабее (что тоже плохо - есть опасность возгордиться). А выигрыши пополам с проигрышами - это то, что нужно (если есть возможность, стоит узнать про участников, не будет ли Миша там самым слабым).
А играют они все еще плохо. Они и на России "зевают" - смех один. Маленькие же.
Самое главное - не относиться к турниру как к Самому Главному Соревнованию. Это просто учебный турнир, там можно проверить, чему ты уже научился, а над чем тебе нужно еще работать. С такой установкой трудно отбить охоту.
Играть-то все равно надо. Если ребенок не играет в турнирах (вообще, или очень мало) - стоит сходить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кошка

Кошка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Оля
Сообщения : 1437
Регистрация : 2008-09-10

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyЧт 18 Мар 2010 - 7:02

Nansy, спасибо за разъяснения, поговорю ещё с тренером. Я не обольщаюсь по поводу своего. Массовость - это да, точно, нужна. Ещё что-то он говорил про 4-й разряд, но я думаю, вряд ли выйдет пока. Учитель ещё очень агитирует девочек идти на соревнования, т.к. их вообще мало, а, видимо, какой-то процент девчонок нужен Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Кошка

Кошка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Оля
Сообщения : 1437
Регистрация : 2008-09-10

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyПн 22 Мар 2010 - 15:06

Поиграл 2 дня - 1,5 очка из 8. Вчера 1 из 4. Сегодня первые 2 партии играл с каким-то большим мальчиком (на вид лет 10-11). С ним одну проиграл, вторая - ничья. А потом сел с ровесником и, видимо, совсем расслабился - видно было из-за дверей, что настроение игривое Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 167718 Обе продул... Он не расстраивается. Наверно, я больше, чем он (стараюсь не показывать). Ладно, пусть хоть опыт будет первый, завтра папу с ним отправлю, пусть "болеет".
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyПн 22 Мар 2010 - 15:09

У нас 25 первый в жизни турнир! Попробуем! 
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyПн 22 Мар 2010 - 15:51

Крути-верти пишет:
У нас 25 первый в жизни турнир! Попробуем!
У нас тоже в городе с 25 по 28,вот если отек пройдет то может и отвезу. Очень хочет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyПн 22 Мар 2010 - 18:29

utta! Лечитесь!!! А то потом мне одной "хвалиться" что ли! (Это я смеюсь, смайлы не ставятся!)
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyПн 22 Мар 2010 - 19:36

Кошка, какая-то у вас странная схема соревнований. 4 партии в день? И с одним и тем же соперником сажают играть? У нас 4 игровых дня, по 2 партии в день, по 2 часа каждая (4 часа для 6-7-леток почти без перерыва - очень много). Всего - 8 партий. А система - "швейцарка": сводятся соперники с равным количеством очков.
Первенство у малышей уже закончились. Кстати, в соревнованиях мальчиков победила девочка. Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 69655
Главное, что сынок не расстраивается (у нас, к сожалению, всегда было наоборот: бурные слезы после каждого проигрыша). Ну и вам не надо. Рассматривайте шахматы просто как полезное времяпрепровождение.
Utta, Крути-верти, желаю успеха! Напишите, как результаты!
Вернуться к началу Перейти вниз
Кошка

Кошка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Оля
Сообщения : 1437
Регистрация : 2008-09-10

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyПн 22 Мар 2010 - 19:54

Nansy, они не 4 часа играют, а не более двух, получается примерно 30 минут на партию. Причем многие выходят гораздо раньше, чем через 2 часа. Может, это школа из-за отсутствия места так изгаляется - в 12 часов в этом же кабинете уже второразрядники играют. 4 часа игры мой точно сейчас не выдержит.
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyПт 30 Апр 2010 - 15:34

А в Кострому кто-то едет? А еще на шахматной планете кто-то играет из маленьких, может кто составит компанию поиграть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Гость
Гость



Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyСб 15 Май 2010 - 21:07

Lilu_space пишет:
Люди с СДВГ могут быть невнимательными, но они также обладают потенциалом для гиперсосредоточенности в узкой области, которая представляет для них особый интерес. .
точно! мой - гипер, а как за шахматы сядет, так часами!! сидит и играет.
Вернуться к началу Перейти вниз
avrora11

avrora11

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 02,04,2002

Сообщения : 31
Регистрация : 2010-02-12

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyСб 10 Июл 2010 - 18:06

Барсучиха пишет:
Lilu_space пишет:
Люди с СДВГ могут быть невнимательными, но они также обладают потенциалом для гиперсосредоточенности в узкой области, которая представляет для них особый интерес. .
точно! мой - гипер, а как за шахматы сядет, так часами!! сидит и играет.
И мой тоже играет в шахматы, не оторвешь.
И где его не усидчивость?
Вернуться к началу Перейти вниз
lex

lex

География : Россия/ Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2003

Сообщения : 15
Регистрация : 2010-09-02

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyЧт 2 Сен 2010 - 22:49

Извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор, но может кто знает, правда ли то, что у Гари Каспарова в детстве была сильная степень СДВГ, а шахматы его привели в норму?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyЧт 2 Сен 2010 - 22:56

Лекс, где-то у нас тема была про гиперактивных знаменитостей, надо посмотреть... Пушкина помню, Фелпса помню, насчет Каспарова не уверена - хотя возможно мы просто чего-то не знаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Море

Море

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Другое
Г.р. детей : 2003 г. (гипер.)

Сообщения : 2350
Регистрация : 2010-12-04

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyСб 4 Дек 2010 - 1:22

У меня племянник ходит на шахматы второй год. В прошлом году получил 4 разряд. На шахматы ходить любит, сам просился записать, его никто не заставлял. Дома ходит,что бы с ним кто-нибудь поиграл, кроме меня никто не играет, а я очень-очень слабо. Из-за этого и стали водить на занятия.
Вся проблема в том, что в этом году он идет на 3 разряд. Тренер говорит, нужно играть в турнирах для повышения рейтинга. Соответственно нужно записывать партии. Речь идет о том, что нужно участвовать в турнирах или не играть в шахматы. Сейчас от учебных турниров его освободили, ходит только на занятия. Но и на занятиях, тоже проблемы с письмом.
У племянника никак не получается делать записи по партиям на занятиях (не успевает переписывать, в группе он младше всех) . В итоге он крутится, начинает нервничать, плакать и совсем отказывается писать.
Может быть кто-нибудь посоветует, как его убедить в том, что на занятиях нужно делать записи, хотя бы то, что успевает.
Есть у него желания участвовать в турнирах, при условии, что там не нужно будет писать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кошка

Кошка

География : Екатеринбург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Прежний ник : Оля
Сообщения : 1437
Регистрация : 2008-09-10

Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 3 EmptyПн 11 Апр 2011 - 0:25

Море, зашла в близкую тему и увидела Ваш вопрос про запись партий. Как сейчас дела у племянника?
Наш тренер на занятии не заставляет ничего записывать, старается больше объяснять, втолковывать, а вот на соревнованиях требует записывать, даже если судья разрешает не записывать партии. Это нужно для того, чтобы потом разобрать игру и найти ошибки. Моему сыну тоже тяжело записывать, т.к. он медлительный, а при игре с часами он боится потерять на это время. Но все равно приходится писать. Один раз сдал партию, хотя выигрывал, просто потому, что решил, что не хватит времени довести игру до мата. Я стараюсь помочь ему тем, что хотя бы заранее разлиновываю тетрадь и нумерую будущие ходы. Почерк у него, конечно, бывает ужасный из-за того, что торопится, но важно то, что вообще пишет.
Тут стимул такой - тренер пригласит разбирать игру, поэтому запись должна быть в наличии. Игру разбирают, чтобы найти ошибочные ходы. Далее, если они будут проштудированы, в другой раз при подобном раскладе на доске выиграть будет легче. А уж то, что цель игры - победить, и так ясно. Вот и аргумент. Так что за несколько месяцев запись уже вошла в привычку.
А вообще, что за необходимость записывать то, что было на занятии? В конце концов, если не успевает, и скопировать можно или раздатку у тренера попросить... А лет племяннику сколько? Мише 8 с хвостиком.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Гиперактивные шахматисты.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-