Наши невнимательные гиперактивные дети
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумФорум  ПравилаПравила  Сайт форумаСайт форума  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  ТранслитТранслит  ВходВход  РегистрацияРегистрация  
Внимание!
Форум закрыт!

Загрузка...

Форум - неотъемлемая часть сайта
Наши невнимательные гиперактивные дети

- Архив форума 1
- Архив форума 2

- Для размещения сообщений необходима регистрация.
- Если вы новичок, прочтите раздел
Обязательно читать.
- Личные адреса администраторов указаны в профиле для обращения по вопросам, которые невозможно или неуместно обсуждать в открытом доступе. Остальные вопросы задавайте только на форуме.
- Реклама на форуме запрещена!
- Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума.

Администраторы
Мышь, Пеппи и Лягушкина

Важные темы:
Последние темы
» Очень Важное Админское Обращение
Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Emptyавтор Лягушкина Чт 23 Ноя 2023 - 0:33

» Благодарю за ВСЁ
Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Emptyавтор Toma Чт 23 Ноя 2023 - 0:13

» Учитель настаивает на пмпк
Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Emptyавтор Lilu_space Ср 22 Ноя 2023 - 23:58

» Страттера
Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:03

» А посоветуйте детского психиатра в Москве, а?
Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Emptyавтор Агава Вт 21 Ноя 2023 - 17:01

» Воронеж
Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Emptyавтор Шумелка Пн 20 Ноя 2023 - 17:50

» СДВГ или психические расстройства
Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Emptyавтор Кики Вт 14 Ноя 2023 - 10:02

» Милдронат
Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Emptyавтор ИринаСМ Пт 10 Ноя 2023 - 4:53

» 7 класс - уже устали
Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Emptyавтор Агава Пт 10 Ноя 2023 - 2:11

» Социализация в коллективе
Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Emptyавтор Маринесса Чт 9 Ноя 2023 - 10:17

Мой профиль






Поделиться | 
 

 Гиперактивные шахматисты.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Iva

Iva

География : Россия/Томск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2001, 2015, 2016


Сообщения : 834
Регистрация : 2008-09-11

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyВс 28 Фев 2010 - 7:24

Мой сам увлекся шахматами. На секцию не повела (боюсь), а дома ради удовольствия играем как минимум раза 2 в день. Играет довольно сильно, пару раз у меня выиграл и раз у папы. У нас в городе со 2-го класса шахматы введены в школе, надеюсь, что в следующем году ему будет полегче.
А вообще. при всей своей суперпупергиперности сын партию высиживает, пытается думать, правда частенько просит переходить.
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyВс 28 Фев 2010 - 15:13

[quote="Nancy"]
Цитата :
Всероссийские соревнования не сейчас, а в мае, у мелюзги традиционно в Костроме. Едут (за счет средств спортивного ведомства) победители региональных соревнований (из Москвы тройка призеров). Можно поехать за деньги любому. Для вашего сына - последний год, когда можно играть в первенствах "до 8-ми" (официально это даже не первенство, а фестиваль).
Точно в мае в Костроме, я просто описалась.Мы конечно если поедем то за свои деньги, но это нас вполне устраивает. Просто я не знаю надо ли нам вообще эти соревнования. Тренер постоянно настраивает,что надо-надо,играть ,на разряд. Я бы конечно ориентировалась по ребенку, как он хочет, но он видимо мал еще, и трудно понять чего он хочет сам. Тренер говорит надо,вроде сын и хочет и в команду, и на соревнования.Но особо утруждать себя не очень хочет,так поиграть да, с удовольствием, а трудиться это не для нас.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyВс 28 Фев 2010 - 16:09

Ой - а у нас то дедушка по доброте душевной в 4,5 лет показал как в шахматы играть Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 103529 - у нас вся прошлая зима и весна дома прошли в ууужасе.... заставлял с ним играть. На компе муж поставил ему игрушки - там были для совсем маленьких, с подсказками, и несколько вариантов объемных анимированных - в виде рыцарей, гоблинов...
Он в результате с папой своим огромным количеством солдатиков на полу в комнатах вот так же по каким то своим правилам играл - я так думаю, шахматы для него что-то сродни этим солдатикам.
Углядел шахмтный клуб, той весной таки отвела его - думала, прогонят. Неа, сначала с удовольствием поиграл на одновременной тусне-игре пенсионеров Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 69655 - мы к раз туда случайно попали... ДО конца не доиграл правда... устал... и с моей помощью.
А на занятия детские - спалился на эмоциях. Тяжело даже было выдержать что цвет шахмат не какой ты выбрал, а какой достался.
Ну там все равно до лета было. А осенью - все не до того. И стал комплексовать - не пойду, меня прогнали.. А это ренер пытался его от слез отвлечь - типа, будешь плакать - не приходи.... С моим такое не проходит... Ну последнее время хоть полегче начинает проигрыши переживать.... хотя... нет, все равно пока не поведу....
Вернуться к началу Перейти вниз
Кенга

Кенга

География : Тюменская область , Тобольск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14.02.2003(СДВГ)
22.11.2013(норма)

Сообщения : 142
Регистрация : 2009-09-29

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyВс 28 Фев 2010 - 16:48

Рассказываю свою историю.Сын "заболел" шахматами летом. Купила ему красивые недорогие из дерева и вторые на магнитах, чтоб можно было таскать с собой.Выучил как ходят шахматные фигуры быстро. Почитала ему учебник шахматный для самых маленьких.Сейчас у нас уже третья книга о шахматах читается , ориентированная на повыше уровень.Скачала компьютерную программу, потом ещё одну.Всего пользуется тремя, но очень любит играть с людьми , высиживает полные п артии, не боится проигрывать.Выучил, как поставить "детский мат",несколько дебютов по книжкам и программам.Решает шахматные задачки.Видно , что шахматы приносят ему радость и удовольствие.На мейл.ру в приложении у меня есть шахматы - он очень любит играть он-лайн и комментировать партию.Только в шахматной школе у нас не заладилось. Мы пришли всего один раз. Сын быстро устал. Объяснения тренера о том как ходят фигуры были ему не интересны.Сыграл одну партию с мальчиком второклассником.Потом захотел потрогать магнитные фигуры на большой доске, а ему не дали( доска в партии не была занята).Ну и я струсила, что снова повториться наше стандартное " заберите ребёнка" и во второй раз не повела уже, хотя сын хотел. Самой стыдно. насколько я стала закомплексованная в связи с особенностями сына.
Дома читаю книги о шахматах ему , продолжаем играть каждый день (учусь вместе с ним , никогда не играла в шахматы в жизни).
Вернуться к началу Перейти вниз
Крути-верти

Крути-верти

География : сия Галактика
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : Дочь 1987, дочь - 1990, сынишка- февраль 2002 (темат.), внучка Соня 2006

Сообщения : 10090
Регистрация : 2009-10-11

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyВс 28 Фев 2010 - 23:52

Кенга! Зря не повели.
Мы тоже ходим заниматься шахматами в спортшколу. Настрой у сына странный - ходить ходит, играть играет, а вот заинтересованности нет. Играет не думая, просто знает ходы, проиграет - спокойно относится, выиграет - тоже радости нет. Как-то спросила у Гоши : "Может не будем ходить?" Ответ поразил:"Ты что мама? Как это не ходить?". Кстати шахматы это одно из мест, где он себя ведет нормально, без клоунады.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кенга

Кенга

География : Тюменская область , Тобольск
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 14.02.2003(СДВГ)
22.11.2013(норма)

Сообщения : 142
Регистрация : 2009-09-29

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 8:36

Думаю, может , сейчас потеплеет и снова начать водить, договориться с тренером и приводить, когда не очень много народу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Pons



География : Россия, Москва
Другое / Не разглашать СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : *

Сообщения : 18459
Регистрация : 2008-09-18

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 9:52

Мы ходили в 6 лет. Извертелся весь и блин комментировал все!!!!!!!!!
Бабушка не стала водить, тяжко. Тренер говорил на все это безобразие - ничего, возможно вырастет, что у него такой был болтун вертлявый - выиграл первенство Москвы. Там тренер дедушка такой милыйSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Наше Лето

Наше Лето

География : Санк-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 359
Регистрация : 2009-04-08

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 11:10

Мой сын тоже занимался до 11 лет, дошел до 1 разряда с 2-мя баллами и бросил, с 11 лет начался жуткий переходный возраст, сейчас жалеет, что бросил, даже недавно меня спрашивал, а можно ли снова начать играть.
На занятиях деть вел себя отвратительно, правда дома занимался с компьютером и задачи решал, это очень хорошо развивает память, он стихи запоминал на третий раз после прочтения. И очень хорошо у таких детей идут быстрые шахматы. Так, что, если ребенку нравиться- водите, придет время откажется сам, а навыки остануться.
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 12:21

Да я не против, я даже за, пусть занимается. Просто все ребята которые ходят замотивированы тренером на попадание в команду, на игру на соревнованиях. Т.е. не попадание в команду моим эмоциональным ребенком воспринимается как трагедия. Когда проходят соревнования они не учатся, их освобождают от уроков.Это неделя, а может и больше. Мне надо для себя понять как я должна ориентировать сына. Или давай-давай надо решать, играть, чтоб чего-то достичь или играй сынок для удовольствия, не важно в команде или нет, не важно с каким результатом. Ну это примитивно конечно, но просто надо как-то определяться
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 13:09

У младшего в школе - бесплатный шахматный кружок, под патронажем местного Совета ветеранов. Каждый день приходят бодрые старички и на продленке занимаются с желающими шахматами. Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 714595 Мелкий ходит. Ни в каких турнирах не участвует, так для общего развития. Ну и общение мне очень это нравится. Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 714595
А всем гиперным шахматистам хочу сказать, что один из самых известных мировых величин в мире шахмат, по моему до сих пор - гипер-гипер. Мы близко знакомы и дружим. Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 24093
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 13:51

[quote="гравицапа"]Каждый день приходят бодрые старички и на продленке занимаются с желающими шахматами. Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 714595 Мелкий ходит. Ни в каких турнирах не участвует, так для общего развития. Ну и общение мне очень это нравится. Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 714595 /quote]
Как здорова! Мне бы тоже такое понравилось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наше Лето

Наше Лето

География : Санк-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1995

Сообщения : 359
Регистрация : 2009-04-08

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 14:02

Моему сыну очень нравилось ездить на соревнования, правда, одного его тренер не брал, всегда приходилось самой оплачивать бабушку Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 714595 , но они были счастливы, в Дагомыс в апреле ездили, потом в Кострому. Учился ребенок нормально, всегда догонял легко, и от него школа отдыхала, так, что и учительница не возражала.
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 15:40

Мы тоже учимся нормально,догоним без проблем. Правда наша учительница не любит когда он пропускает(и я с ней согласна), сын выходит из нужного русла.
Вернуться к началу Перейти вниз
гравицапа

гравицапа

География : москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1996 и 2001

Сообщения : 23653
Регистрация : 2008-10-10

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 18:04

Мои, когда ездят на сборы, горнолыжные, берут у учителей задание вперед, и потихоньку делают. Ничего не пропускают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 18:12

А нам на сборах папан смс-ит каждый день - тоже делаем ничего не пропускаем (как оголтелые). Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 18:50

эх - куда б своего воткнуть... чтоб на сборы, тусня... Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 593590
Вернуться к началу Перейти вниз
Лимончелла
Модератор
Модератор
Лимончелла

География : Москва
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2000

Прежний ник : Мамадена
Сообщения : 44952
Регистрация : 2008-09-11

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 19:03

Бормотуха, если занимается чем-нибудь спортивным - будут и сборы рано или поздно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аленушка

Аленушка

География : Россия
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : сынули: авг. 2004(тем), март 2011 (пока не знаем)

Сообщения : 1596
Регистрация : 2008-09-17

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 19:04

Мамаден - да не занимается пока... вот все в раздумьях - куда его, болезного.. Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 773362
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyПн 1 Мар 2010 - 20:49

Я бы не возила никуда, если класс игры еще низкий. На разряд можно в своем городе сдать. Все эти первенства всероссийские в шахматном плане не отличаются от обычного тренировочного турнира у себя в школе. А денег требуется немерено (дорога+гостиница+питание+плата тренеру).
Разве что сам ребенок любит разъезжать и соревноваться - можно и съездить, если это не очень обременительно.
Один наш тренер (в школе) вообще считает, что до 14 лет вывозить детей на ответственные соревнования не стоит - их игра еще примитивна (партии даже 1-разрядника малоинтересны в шахматном отношении), а большинство малышей нервничает.
Раздутая система "ответственных соревнований" к тому же много кому финансово выгодна - тем же гостиницам, да и не только им.
Хорошо ездить не на официальные соревнования, а на отдых, совмещенный с турнирами. Они много где проводятся летом - Болгария, Румыния, Чехия...
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 0:04

Nancy пишет:
Один наш тренер (в школе) вообще считает, что до 14 лет вывозить детей на ответственные соревнования не стоит - их игра еще примитивна (партии даже 1-разрядника малоинтересны в шахматном отношении), а большинство малышей нервничает.
На самом деле у нас даже школьные соревнования на нервах проходят, многие дети проигрывая расстраиваются до слез. Наверное это нормально и вполне естественно для любых соревнований, но я замечаю, что дни эти я жду с напряжением.Мне жалко детей,которые проигрывают, еще больше жалко тех которыхругают за проигрыш.
Вернуться к началу Перейти вниз
SIrinaS



География : Санкт-Петербург, Купчино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 68
Регистрация : 2009-03-13

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 2:30

Насчет куда бы отправить шахматиста потусить.
Сейчас в Костроме, точнее, под Костромой на базе отдыха "Волжский прибой", проходит семнадцатая сессия Межрегиональной шахматной школы гроссмейстеров. Детей на этот раз около 60 человек, многие (кто приехал издалека) в сопровождении родственников. Занятия шахматами (лекции, турниры, решение этюдов, разбор партий) чередуются с гулянками на улице (футбол, лыжи, коньки). Есть как перворазрядники с баллами, так и дети с 4-м разрядом. Всех поделили на группы по силам и возможностям.
Насколько я знаю, подобные сессии проходят 3 раза в год (2 осенью, 1 весной). Сейчас активно обсуждается необходимость и возможность проведения след. сессии этим летом.
http://koschess.ru/
Вернуться к началу Перейти вниз
SIrinaS



География : Санкт-Петербург, Купчино
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 1998

Сообщения : 68
Регистрация : 2009-03-13

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 2:36

Nancy пишет:

Хорошо ездить не на официальные соревнования, а на отдых, совмещенный с турнирами. Они много где проводятся летом - Болгария, Румыния, Чехия...
Nancy, а можно поподробней об этом. Для нас эта информация очень актуальна. Знаю о подобной летней школе в Крыму в Алуште, но как-то мне этот вариант не очень понравился.
Вернуться к началу Перейти вниз
oskal



География : Vladivostok
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 15.11.1999 СЫНко

Сообщения : 170
Регистрация : 2009-07-25

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 6:05

мой гипер без дефицита внимания занимается с 6,5 лет, имеет первый разряд. Я показала как двигать фигуры, дальше уже ничем помоч не могла - он сам потащил меня в клуб. Первые два года он не мог играть если не двигался, иногода даже выходил из зала чтоб пробежатьсяSmile) Т.е. и речи не шло чтоб он сел... пожимал руку соперника и отодвигал стул подальше, чтоб курсировать не мешалSmile Зато теорию слушал открыв рот, как говоритьсяSmile)) На турнирах высиживал от силы пол-часа, но при этом то первые,то вторые места почти всегда были наши... самое неприятное, что тренера иной раз обвинить пытались моего в том что он отвлекает соперника движением и потому выигрывает, но таких гиперов как мой в шахматах дофигаSmile)) Я все выискивала "наших" среди подростков-шахматистов (тоже думала о том надо ли это дело нам?) и к своему удивлению их оказалось не мало! Кот-то перерос свою шустрость, акто-то так и не может сидеть "как надо".... но все увлечены и без шахмат врядли будут жить счастливоSmile Так что если деть ходить сам - поддержать обязательно надо!
весь прошлый год я не водила его в клуб - так получилось что городские авто-пробки лишили нас шахмат... играл в интернете на шахматных сайтах, т.к. не мог не играть...
но в этом году его пригласил другой тренер и о чудо - ребенок сел!!!! Может к 10и годам остепеняться начал?Зато стал ужасно спорить, не верит что "так нельзя" пока на своей игре сам себе не докажет что нельзяSmile)) И еще: вместо внешнего проявления суетливости и активности появилась у него потребность если уж не пальцами по столу, то хоть зубами, но отстукивать ритм во время партии... что это я не знаю... или в голове, как он говорит, должна звучать четкая пульсация.... а! вот еще забыла - теперь ему двух часов своих не хватает... уходит в цейтнот в совершенно выигышной позиции... вобщем пошло выворачивание на изнанку чтоли?!
На соревнования на Россию мы ездили только первые два года, потом началась стройка этого ужасного моста к форуму АТС (мы во Владивостоке живем) и спорт комитет прикрыл лавочку - тепрь денег на детей до 14 лет просто не выделяютSmile
Вернуться к началу Перейти вниз
Nancy



География : Москва
Женщина Г.р. детей : 1994, 1999

Сообщения : 16527
Регистрация : 2008-09-10

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 11:10

Сирина, не могу сказать подробно. Инфа у директора нашей школы - кто хочет, подходит к нему и узнает. А мы не тусовочные, мы не ездим никуда. Мой юнош хорошо играет только в знакомом месте, когда все вокруг стабильно, предсказуемо и привычно. Он у меня анти-СДВГ. Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 69655 А я и не таскаю, раз ему дискомфортно. Все равно в большие шахматы он не собирается.

А вот я в своем окружении гиперов почему-то вижу мало. Заглядываешь в турнирный зал - сидят дети застывшие. По 15-20 минут в одной позе - думают над ходом. Возможно, быстрота мышления гипера и компенсирует скрупулезный перебор вариантов? (Мой ребенок категорически не может играть блиц)
Потом, в соревнованиях выше 4-го разряда необходимо ведение записи. У гиперов с этим трудно - это совершенно другая деятельность, которая должна осуществляться одновременно с игрой, но никак с ней не связана.
Вернуться к началу Перейти вниз
utta



География : Санкт-Петербург
Женщина СДВГ-статус : Мама
Г.р. детей : 2002

Сообщения : 1011
Регистрация : 2008-09-26

Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 Vide
СообщениеТема: Re: Гиперактивные шахматисты.   Гиперактивные шахматисты. - Страница 2 EmptyВт 2 Мар 2010 - 12:03

Nancy пишет:

А вот я в своем окружении гиперов почему-то вижу мало. Заглядываешь в турнирный зал - сидят дети застывшие. По 15-20 минут в одной позе - думают над ходом. Возможно, быстрота мышления гипера и компенсирует скрупулезный перебор вариантов? (Мой ребенок категорически не может играть блиц)
Потом, в соревнованиях выше 4-го разряда необходимо ведение записи. У гиперов с этим трудно - это совершенно другая деятельность, которая должна осуществляться одновременно с игрой, но никак с ней не связана.
А у нас тоже добрая половина гиперов, но это может еще потому, что они маленькие 2000-2002г.А ведение записи у нас положено всем, и к моему удивлению пишут как миленькие все. А вот над ходом он не то что 15-20 минут, он и 2 минут не думает, опять же может маленький еще.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Гиперактивные шахматисты.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Наши невнимательные гиперактивные дети :: Жизнь с СДВГ :: Жизнь с СДВГ-